Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Насчет анализов на яйца глист - знаю по человеческим лабораториям - очень ненадежная диагностика. Крайне. Т.е. если говорят, все чисто, это как в анекдоте про динозавра (Какая вероятность встретить динозавра на улицах Лондона? 50% - или встречу, или не встречу ;-)). Если говорят, 100 яиц, их может быть и 100, и 500. Поэтому, чтобы получить достоверные данные, нужно трижды пересдавать анализ, а это уже чересчур.

Вот уж впервые слышу такое про глистов, хотя точно конечно же только в морге скажут, но все же...)))
Знаю,что есть какой-то паразит, которого почти нереально обнаружить (забыла название этой твари, но это не глисты) у моего племянника обнаружили и врач сказала, что это большое чудо:) выдворить этих тварей из человека точно так же, как и обнаружить - проблемно и долго.
В остальном про глистов и лошадей согласна с Жужей. Вот кажется, что ерунда и за тебя на конюшне все сделают, ан нет, столько нюансов.))
 
У меня такой вопрос возник. Это конечно из разряда у кого что болит :oops:, но с нашими ногами я всегда на это обращаю внимание. На фотках где вы верхом - это песок или какой-то специальный грунт? Если песок, такой рыхлый - коню не тяжело, не вязковат он для него? Нам тяжело было бегать по такому, ноги начали отекать, по сухожилиям, не большие отеки.
 
saintangelo, анализ на яйца глист делается вручную - т.е. лаборант должен взять по кусочку кала с каждого края и из середины анализируемого материала, намазать тонким слоем на стекло, окрасить, чуть подождать и дальше смотреть в микроскоп. При этом смотреть не в одну точку, а перемещая стекло, изучая весь нанесенный материал. Кого увидит - классифицировать и посчитать. Так у людей, думаю, что анализ у лошадей проводятся аналогично. На практике вечно задерганные лаборанты хватают первый попавшийся кусок говна, не соблюдая равномерность забора анализируемого материала, мажут кое как, быстро смотрят в микроскоп, пишут че видят и все, аус, следующий кусок говна. Очень мало хороших лаборантов, которым не лениво и интересно в говне ковыряться. А что в результате? Если лаборант хапнул кал из одного места, то анализ уже не репрезентативен.

ЛенЛеся, это кварцевый песок. Он сейчас не фонтан, но кони уже обгрунтовались. Франк, собственно связку потянул ровно тогда, когда он перешел с более твердого грунта на вязкий. С нашим уровнем нагрузок не тяжело, но те, кто занимаются посерьезней снижают накал. Но у нас уже почти высох плац (слава чудо-дренажу), так что вот-вот и мы будем переходить на него.
 
Ну на западе и ежедневные глистогоны есть, вообще у меня в голове не укладывается, а ведь многие сидят полгода, а многие даже 365 в году на них.
Но все те именно семинары, учебные курсы и монографии по паразитологии, до которых я могла дотянуться, не рекомендовали никому какую-то точную схему. Что время глистогонов надо подбирать под природные особенности сезонов и сезонную активность паразитов это конечно да.
Но в промежутке между двукратной илидаже однократной обработкой все как один за индивидуальный подбор интервала и выбор препарата под контролем анализов. По анализам кстати у меня выходило очень последовательно все, наверное, абсолютные величины там и не такие, но относительно друг друга очень постоянно все было.
Оно, я так понимаю, и призвано снизить токсическую нагрузку на большую часть поголовья, а контроль до после снизить риск сделать резистентность своими руками. Потому что когда они перестают работать, это уже может стать опасным, ничего нового в части препаратов не появляется ж, только у нас моксидектин, но и то, потому что все доходит с опозданием. Сам то он весьма не нов уже.
И одна из задач, снизить заражаемость,т.е. они сменили парадигму от почистить лошадь к почистить все вокруг. У нас нереально, т.к. очень разумные правила пастбищного и левадного менеджмента у нас неприменимы при всем желании. Да ладно это, вот много у нас конюшен, которые банально все поголовье одним днем отбивают под ноль с обработкой денников?
В целом ориентироваться на цикл травы очень хорошо. Если а) так делают все, б) эффективность препарата подтвердилась. Так то понятно, что вместо 50 может быть 500. Но если 300 было и 300 осталось, это тоже очень даже говорящие цифры?
Про три раза и тп оно да, про это пишут, но говорят, что на практике не надо париться этими циклами, что скорее всего, при правильном анализе, и рутинности процедуры, общий тренд уловите за год. Только правильный предполагает кал в холодильник, анализ не позднее часа (не привезти в лабу, а анализ), ну и забыла уж какие конкретно методы отделения яиц, чтобы на стенках не оседали. Остальное да, описывают погрешности вплоть до 90%.
Я пока остановилась на двукратно, и если есть иные веские основания думать о глистах, то по ситуации.
 
Черт, сорвалось сообщение))
Хотела еще написать, что данные о связи резистентности с чередованием весьма противоречивые.
И спросить, а кто у нас в Москве занимается этим прицельно, кроме Бундиной?
 
И змея прячется. Весна...

15479549bbf0.jpg
 
в ПЧ.
Ваш дневник здорово поднимает дух! То, что нужно!

Ой, быстренько про волнительное. про глистов
lMM-8vAS69o.jpg

Охотились мы, помню, старательно за какашками мелкого жеребенка. В лабораторию радостно волокли драгоценные пробирочки.
А хрен. Нет глистов в какашках, сказала лаборатория. Ни одного! даже малюсенького глистика!!!
lMM-8vAS69o.jpg
Обидно даже!
Жаловались ветеринару. А он нам: фу... да фиг найдут. не верьте. и смело глистогоньте.
Скормили, ага.
И.... о ужОс и кОшмар! они как начали выходить стройными рядами, я прям в обмороке валялась. кричала: о нет! нет! не может быть такое в такой хорошенькой маленькой лошадке!
Не показывает анализ очень часто, увы.
Ой, столько открытий чудных готовит коневладение некоторым наивным, вроде меня, взрослым
MtWw5dMi2tQ.jpg


молодые лошади сильнее склонны. их чаще нужно. у взрослых лучше сопротивляемость.
ну и плюс зависит, где лошадь гуляет. на выпасе сильнее, конечно.
 
И вот они так все попрячутся... а как искать потом?! :D
Очень интересно, как Онуфрий перенес операцию. Все удачно?
 
Ржавая дикая, эммм - если распустить, то кусаются все. Учитывая, что у взрослой нутрии резцы длиной, ВНИМАНИЕ! 7 см, вот такие

71b1d6c808ca.jpg


то она руку насквозь прокусит на раз. Но и конь одним легким движением убить может, но это ж нас не останавливает. Надо воспитывать. Один раз Онуфрий на меня попробовал броситься, схватила за шкирку, прижала к полу и держала так, пока не успокоился. Между прочим, взрослую игуану, хотя она весом в 2-3 раза меньше, держать гораздо сложнее - это вообще одна мышца, если захочет вывернуться - только крепко пеленать.
 
Все, у кого есть зубы, кусаются, как говорится ;)
Меня, помню, впечатлил череп верблюда - почище лошадиных зубки.
 
arapel, змею я не отпускаю - она действительно может заныкаться. А игуан в доме искать просто - смотришь по верхам, откуда хвосты свисают и дергаешь за них ;-). Последнее было шуткой - за хвосты дергать категорически нельзя, игуана может отбросит хвост в случае крайнего стресса или травмы.

Онуфрий еще пока носитель мужского достоинства (муж мой как-то по весне поутих с этим вопросом, а я не напоминаю в тихой надежде, что все-таки получится у Онуфрия продолжить свой род до вазэктомии), на фото нутрий с моим знакомым врачом, не ветеринаром.
 
Кстати, вот забавный лингвистический факт - правильно было бы сказать "на фото мой знакомый врач с Онуфрием", а я написала "Онуфрий с моим знакомым врачом", чувствуется, процитирую Strela: "я на пути к 40 кошкам" ;-)))
 
Сверху