Наши любительские и профи фотографии..

Night, спасибо! :)
Hudorozhkina, Кэнон 400д.
Успехов вам с объективом :) он очень хорош. хотя я довольно долго к нему привыкала.
 
А что делать, если на мониторе я не вижу разницы между черным и почти черным (10%), а яркость - 100% и контрастность - 100?

Получается, все фотографии светлее, чем я вижу?
 
x_c033c668.jpg
 
Zanoss.
Брось каку!!! :)

Hudorozhkina.
В таком случае нужно гамма-коррекцию крутить. Если её нет в настройках монитора, то она должна быть в настройках видеокарты.
 
Hudorozhkina написал(а):
А что делать, если на мониторе я не вижу разницы между черным и почти черным (10%), а яркость - 100% и контрастность - 100?

Получается, все фотографии светлее, чем я вижу?
светА:
zWhiteCalCheck.jpg

тени:
zBlackCalCheck.jpg

(чем больше квадратиков различаются на фоне средней полосы, тем лучше,)
гамма:
zgamma22.gif

(если расфокусировать зрение или смотреть издалека, центральный полосатый квадрат должен сливаться с наружным гладким - быть той же яркости и не иметь цветного оттенка)
( http://www.imaging-resource.com/ARTS/MO ... IBRATE.HTM )

или Control panel -> Adobe gamma

В любом случае перед калибровкой нужно хорошо "прогреть" монитор - дать поработать пол часа - час.
 
Kola написал(а):
Hudorozhkina.
В таком случае нужно гамма-коррекцию крутить. Если её нет в настройках монитора, то она должна быть в настройках видеокарты.
А где мне найти настройки видеокарты на Висте?

UPD: мытье монитора не помогает =)
 
постороний, да, не все в порядке в мониторе =) Почитала статью, не то, чтобы ужасно, но есть куда стремиться. Не ясно, что делать, кроме как покупать калибратор.

В белых квадратах вижу только верхние квадраты, а если посмотреть на монитор сбоку - то еще два :Р C черными примерно то же самое, так что непонятно, с какой стороны в монитор заглядывать :Р


MrAngel написал(а):
А какой монитор стоит кстати? :)
Acer AL1916W

2679.jpg
 
Ну, раз верхние ряды видны, то все не так плохо. Но можно попробовать покрутить яркость-контраст на мониторе (тени выставляются, в основном, яркостью, света - контрастом, но в большинстве LCD мониторов это мало влияет. Можно попробовать, как советовали, покрутить настройки видеокарты, если вы ее в своей курице найдете: я с ее интерфейсом не знаком, можно попробовать так же поискать настройки в меню самого монитора).
Разные картинки под разными углами - известная проблема недорогих LCD. Нужно приноровиться :)

PS
Для "нелатышей": "курица" по-латышски - "vista" :mrgreen:
 
Ну, если видны два белых и два чёрных, то получается, что все остальные или очень белые, или очень чёрные. Что это? - на полную катушку выкрученный контраст? :lala:

Кстати я не случайно спросил про монитор. Помню свой первый ЭЛТ. Прослужил чтото около восьми лет. Так на нём вообще невозвожно было картинки просматривать. Выгорел :)
Думал, что у вас тоже подобный девайс.
 
MrAngel написал(а):
Ну, если видны два белых и два чёрных, то получается, что все остальные или очень белые, или очень чёрные. Что это? - на полную катушку выкрученный контраст? :lala:

Кстати я не случайно спросил про монитор. Помню свой первый ЭЛТ. Прослужил чтото около восьми лет. Так на нём вообще невозвожно было картинки просматривать. Выгорел :)
Думал, что у вас тоже подобный девайс.

Контрастность на 100%! Походу это особенность монитора, яркость тоже 100%, но все равно не ярко. Т.е. явно может быть ярче. Я его обожаю за формат и за размер, но, блин, яркости не хватает =)
 
А контраст лучше как раз уменьшить. Мне хватает 20%, при том, что всё достаточно ярко и контрастно. При увеличении контраста пропадают детали в светах и тенях. Мне кажется, Вам нужно войти в настройки цвета в мониторе, перейти в ручной режим и выставить все три цвета на ~100%. Мне помогло. Яркость лучше оставить на 100%.
 
Kola написал(а):
А контраст лучше как раз уменьшить. Мне хватает 20%, при том, что всё достаточно ярко и контрастно. При увеличении контраста пропадают детали в светах и тенях. Мне кажется, Вам нужно войти в настройки цвета в мониторе, перейти в ручной режим и выставить все три цвета на ~100%. Мне помогло. Яркость лучше оставить на 100%.
Спасибо за дельный совет! Цвета увеличила до 100% (были на 50%), контрастность снизила до 60%, меньше уже тускло. Глазам сразу стало приятнее =)
 
Hudorozhkina, так у Вас монитор не для работы с изображениями, поэтому будет врать цвета.
Нужна матрица другая S-IPS.
Разница нереальная)
 
Driada написал(а):
Hudorozhkina, так у Вас монитор не для работы с изображениями, поэтому будет врать цвета.
Нужна матрица другая S-IPS.
Разница нереальная)
Очень даже верю! За штуку долларов и больше, разница просто обязана быть очевидной =)
 
А я со своим ноутом мучаюсь что он отображает черный как темно-серый =/
Но у него по жизни такой экран, он и когда выключен экран не темный((( Не надо было брать ноут с сенсорным экраном видать(
 
Hudorozhkina написал(а):
Driada написал(а):
Hudorozhkina, так у Вас монитор не для работы с изображениями, поэтому будет врать цвета.
Нужна матрица другая S-IPS.
Разница нереальная)
Очень даже верю! За штуку долларов и больше, разница просто обязана быть очевидной =)

За 20 тыс уже можно купить новый хороший монитор для графики.
А уж бу и то дешевле.
 
Василизк, здорово, но, имхо, слишком сильный шарп на море и горах. Зато небо - вне конкуренции! =)
 
Сверху