Не поднимается в галоп с левой ноги

Прокат безусловно способствует приобретению вредных привычек. Если коняга раньше все могла и умела, а тут на тебе "не хочу" "не буду". Просто прокатный конь, как правило, знает кучу способов отлынивания от работы. Потому как прекрасно сечет, что сверху сидит человек не уверенный. При команде тренера "галоп!" можно пробежаться прибавленой рысью или подняться ни с той ноги. И отстанут от тебя благополучно. И никаких мер воздействия всадник наверху предпринять толком не может. Так и закрепляются всякие гадости. А стоит сесть опытному, грамотному человеку, лошадка тут же все вспоминает и все сразу умеет. :)
 
Из личного опыта (с собственной лошадью) - если вдруг перестала что-то делать из того, что раньше делала - что-то болит или что-то где-то некомфортно. В данном случае может быть все что угодно, начиная от покорябаной острыми зубами щеки, заканчивая какой-нить шишкой, вылезшей в седле или незаметной пока хромотой.

Кроме подъемов в галоп с левой ноги больше ничего не изменилось?
 
Sara написал(а):
Кроме подъемов в галоп с левой ноги больше ничего не изменилось?
За последние две недели - нет. Надеюсь, что она просто ленится. Постараюсь поактивнее работать в следующий раз. Хотя, у меня никогда с ней проблем не возникало. В крайнем случае попробую ее на корде поподнимать.
 
Моя лошадь плохо поднималась с левой ноги, когда у нее было обострение миозита на левом плече. При этом же была заметна небольшая (совсем небольшая) аритмия на рыси - левую переднюю ногу немного "недоносила" вперед, а также начинала больше подставлять челюсть слевой стороны и при сгибаниях направо (когда мышцы левого плеча испытывали нагрузку на растяжение). Посмотрите вашу лошадь на рыси на корде на предмет аритмии. Если это то, советую не заставлять поднимать в галоп - это ТО.
Мое ИМХО, согласна с Сарой, если лошадь всегда что-то делала, а потом вдруг делать перестала - у нее что-то болит.
 
=герика= написал(а):
Посмотрите вашу лошадь на рыси на корде на предмет аритмии. Если это то, советую не заставлять поднимать в галоп - это ТО.
Мое ИМХО, согласна с Сарой, если лошадь всегда что-то делала, а потом вдруг делать перестала - у нее что-то болит.

Обязательно посмотрю! Огромное спасибо!!
 
Была подобная проблема с одной лошадью из проката. Я его взяла в аренду, сразу поняла что есть проблема подьема тоже с левой ноги.
Ну кроме этого была еще куча всяких проблем. Он и на корде поднимался в контр галоп или пытался развернуться.

Почему: Потому что совсем чайники не могут поднять лошадь с правильной ноги и лошадь понимает что можно бежать хоть как, если ничего ососбо не требуют.

Что делали?: Работали над сбором, работали на подчинение. Одела шамбон.

Результат: От нормальной работы, нагрузок и нервов первое время конь сопротивлялся, очень сильно мок. Но после этого стал нормально отжевывать железо, гнуться, собираться более или менее и четко выполнять команды всадника. Проблемы с галопом и другие тоже разрешились.

Но если лошадь бегает в прокате то не факт что все будет так гладко.
 
Очень возможно, что у лошади что-то болит, ей дискомфортно подниматься с левой ноги... А второй вариант - ее поднимали в галоп абы как, лишь бы поднялась. Мне кажется, что сначала нужно выяснить, все ли в порядке с ногами, а потом (если все в порядке) просто упорно добиваться своего, просто не давать ей скакать контргалопом. Правда, если на ней ездите не только вы, это будет сложно - ведь все всадники вряд ли будут так же последовательны...
Но все-таки мне кажется, что если раньше проблем не было, а теперь появились - это неспроста.
 
Душка Чомбур написал(а):
Что делали?: Работали над сбором, работали на подчинение.
(бредит во сне) "сбор.. сбор... обязательно еще раз сбор...

Душка Чомбур написал(а):
Но если лошадь бегает в прокате то не факт что все будет так гладко.
увы, понимаю... настраиваюсь на серьезную работу.
 
taina) написал(а):
А второй вариант - ее поднимали в галоп абы как, лишь бы поднялась.
Знаю, что и то, и другое нехорошо, но все-таки предпочту второй вариант, чем наличие травмы :cry:
 
но все-таки предпочту второй вариант, чем наличие травмы
Это само собой). В любом случае надо сначала исключить именно вариант травмы, а уж потом добиваться от лошади правильного галопа :)
Именно то, что она ВДРУГ стала подниматься в котргалоп настораживает больше всего.
 
An-ksu-nammun написал(а):
А может лошадь просто больше любит галоп с правой? Лично мне без разницы, с какой ноги он идет, я не занимаюсь выездкой или конкуром. Т.е. не высылаю специально с той или иной ноги. А вот он любит с правой. Причем кобылка, от моего жереба скачет с любой ноги. Легко меняет ноги на галопе, хотя ее никто этому не учил. Имхо, у лошади есть некое предпочтение... о котором наездник не догадывается. :)

Мнение предыдущего оратора понятно, но не могу согласиться.
То, что лошади все от природы правши или левши - факт.
Не факт, что с этим надо соглашаться.
Если лошадь всю жизнь бегает с той ноги, которой удобнее и ее (лошадь) не развивают гармонично - последствия плачевные.
Представьте, что вы носите всю жизнь сумку только на одном плече и тяжелые пакеты со снедью из магазина - в той же руке. И только.
Что дальше-то?
Правильно, сколиоз.
А что такое сколиоз, да еще поддерживаемый?
Правильно, полный дисбаланс организма, внутренних органов.
На одну сторону организма перегруза больше, чем на другую. Один из пары внутренних органов отказывают намного раньше, и леталитус исходиус.
Если лошадь не хочет что-либо делать в конкретную сторону, на это нужно обратить особое внимание, ИМХО.
Если не хотим проблем по здоровью, то надо уделять внимание гармоничному развитию лошади. И в ту сторону, в которую она работать не хочет, работать ВТРОЕ больше.
А уж никак не наоборот.
 
Marco написал(а):
Что могу сделать я? С одной стороны, хочется-таки поднять ее, а с другой - и не слишком замучить при этом :?
Попробуйте поднимать на вольту (только не слишком маленьком). Покругу лошади будет сложней держать равновесие (а если ещё корпусом сработать) и она должна подняться с правильной (внутренней) ноги. Про сбор... ну, скажем, лошадь может подниматься с какой угодно ноги и без сбора. И если у Вас ещё недостаточно опыта, чтобы мягко собрать лошадь на галопе - лучше не дёргайте руками лишний раз. Попробуйте на свободном поводу подняться - может, проблема в Вашей руке? Контролируйте корпус - может, Вы сваливаетесь направо?

Если, конечно, у лошади с ногами всё ок. Кстати, если что-то с ногами, это должно быть заметно на всех аллюрах, как тут уже справедливо заметили. Отгоняйте разок на корде лошадку и гляньте - не хромает-ли?

Дженни Ф - ППКС.
 
keplian написал(а):
Попробуйте на свободном поводу подняться - может, проблема в Вашей руке?
Повод держу свободно, тренер говорит даже слишком.

Мне очень интересно, что все здесь пишут. Обычно вот так вот и узнаются разные разности, мелочи, тонкости. Завтра, не загадываю, буду стараться выяснить в чем дело :)
 
Да, лошади часто в одну сторону лучше работают, чем в другую. Но! Если моя дочь говорит, что, например, сегодня лошадь плохо гнулась направо, или неохотно шла галопом в какую-то сторону, да и просто ленилась - верная примета, что в ближайшие дни придется звать ветеринара :( . С прокатными разобраться сложнее, тем более, что у них очень часто бывают хронические хвори, долгое время не проявляющие себя явной хромотой.
 
У меня была похожая проблема, когда подъезжала учебного коня. Все решилось очень просто. На рыси наблюдала за тем как он несет передние ноги и подъем старалась делать в тот момент, кода проблемная нога делала мах. Так лошади очень неудобно подняться с ошибкой. Через несколькотаких подъемов конь определился и больше не ошибался.
 
Я делала так: просто не давала лошади скакать контргалопом, сразу переводила на рысь или шаг и поднимала заново. Тут главное запастись терпением :). Получалось не сразу, кобыла возмущалась, злилась, но в конце концов понимала, что я не отстану и шла с нужной ноги. Если было совсем паршиво, делали диагональ или вольт и поднимались на повороте.Сейчас поднимаемся как нужно почти всегда. Но тут есть один момент - так поступаю не только я, а большинство ездящих на этой лошади...
 
Занимаюсь с кобылой, возраст 7 лет. Подъёмы в галоп с правой ноги делает отлично, даже с шага. Всегда поднимается с правильной ноги. Но когда начинаем галоп налево, то начинаются проблемы, лошадь почти всегда поднимается с неправильной ноги. Раньше жила у дома, ездили в лесах и в поле, поэтому было без разницы с какой ноги поднимается. Сейчас уже где-то полгода занимаемся серьёзнее. И вот проблема с подъёмом налево. С неправильной ноги поднимается и с вольта, и по прямой, и с угла, и на развязках, и под разными всадниками. Раз 10 может сделать подъём с не той ноги, и потом, возможно, случайно поднимается с той, а иногда бывает, что вообще ни в какую. Какая может быть этому причина и как это можно исправить?
 
Во-первых проверьте здоровье - от хвоста до ушей, захватывая копыта (правильность ковки/расчистки), особое внимание уделите спине, пояснице (рентген), плечеголовной мышце.
Если лошадь здорова, то проблема во всаднике.
Если проблема не во всаднике, то лошадь не умеет/не научена/не понимает/не привыкла (вернее привыкла бегать с одной ноги только), тогда делайте подъемы с угла, с поворота, с постановлением и сгибанием.
 
Многие лошади хобби-уровня хорошо поднимаются в одну сторону и плохо - в другую. Наверное они тоже правши и левши :D Можно научить лошадь подниматься одинаково хорошо с обеих сторон, но для этого нужно время и регулярный тренинг, так же как человека можно научить одинаково хорошо пользоваться обеими руками.

Так что если у вас лошадь, которую с хобби перевели на более серьезные нагрузки и со здоровьем все в порядке, то просто спокойно и методично приучать к правильному подъему с обеих сторон.
 
Сверху