Не поздно ли рожать после 30-ти первого ребенка?

Пингвин

Новичок
Всем мамам и будущим мамам здравствуйте!
Уже несколько месяцев мучаюсь этим вопросом.С мужем живем уже 6 лет.Мне 25,ему 37.Друг друга любим,отношения хорошие,но он человек своеобразный по характеру,иногда случаются мелкие ссоры,ну всякое конечно,бывает,как наверно и у всех.
Сознаюсь сразу-три года назад был осознанный аборт-не кидайте тапками-причины были весомые. :oops: :(
В последнее время серьезно задумалась о желании родить ребенка,здоровье позволяет,желание очень большое.И муж главное не против-НО-говорит,сейчас не время,материальное положение сильно хромает,мол,родить,чтоб потом принимать в дар от друзей-знакомых б/у пеленки-распашонки не собираюсь.Вот поднимемся хоть немного через пару годков-тогда только за!
Просто дело в том,что у моего мужа уже есть дочка от первого брака,типа он это уже все проходил и видимо,поэтому не горит желанием побыстрее завести ребенка,так и говорит:"...Детей очень хочу,но всему свое время..." :?:
А я переживаю,время-то идет,это мужчина способен зачать ребенка хоть в 60,а у нас,женщин время ограничено.Еще начиталась всяких устрашающих статей на тему,что родить полностью здорового перевенца после 30-ти маловероятно без риска всяких патологий.
Одна подруга советует забеременеть "специально" и мол,никуда он не денется.Это не вариант, ведь ребенок должен быть желанным обоими родителями!
Может я зря бью тревогу и действительно,не спешить,подождать пару лет...
Посоветуйте,пожалуйста,как быть в этой ситуации!

P.S.Извините за такой длинный текст-просто наболело,эмоции через край... :roll:
 
Здравствуйте.
Что-то мне подсказывает, что вы уже морально готовы к деторождению. А если так, откладывать в вашем случае не стоит. Вам уже не 20 лет и не 18.
Вообще до 25 лет созревают и выходят самые лучшие, самые здоровые яйцеклетки. Ближе к 30-ти годам постепенно начинается старение яичников, у всех это происходит с разной скоростью, но в любом случае скорость этих негативных изменений будет только нарастать.
Конечно, это не значит, что после 30-ти здорового ребенка родить в принципе нельзя. Или нельзя просто родить без существенных потерь для своего организма. Нет, можно, разумеется. Но вероятность получить серьезные проблемы все-таки после 30-ти выше. (Правда, могу вас чуть-чуть успокоить, есть виды хромосомных аберраций, которые наоборот вероятнее при рождении ребенка от молодых родителей.) А получите лично вы эти проблемы в процессе планирования или после рождения ребенка или нет, заранее узнать нельзя. И как бы не вышло так, что потом будете рвать на себе волосы: ах, где была моя голова, надо было раньше...
Еще такой момент: насколько серьезны ваши материальные проблемы, как вы считаете? действительно ли так, что уже только б/у-пеленки собирать? К сожалению, нет никакой гарантии, что за пару годков у вас действительно улучшится материальное положение настолько, что муж спокойно скажет: да, уже пора иметь ребенка.
В вашем случае я бы пару лет не ждала, а прежде всего спросила бы мужа: "Хорошо, дорогой, а если через "пару годков" наше материальное положение не улучшится - твои действия? Еще пару годков ждать будем?"
Очень важно, что он на это скажет.
 
Первого ребенка рожала в 33 года,нормальный ,здоровый ребенок по шкале Апгар получили 9,ничего страшного не произошло.Конечно,чем раньше,тем лучше,спорить не буду.А то,пока муж соберется,тут не за 30,тут пенсия наступить может.
 
Родить можно, при нормальном подходе без особых проблем (ну и немного везения). Хотя считается что после 30 или 35 увеличивается риск генетических проблем, по крайней мере у нас на скриннинг отправляют всех, а беременных постарше, так вобще обязательно-обязательно (в том числе учитывается возраст отца).
А так если абстрагироваться - уточните, насколько ваш муж считает нужно улучшить положение? Текущаяформулировка очень расплывчатая. Плюс пусть учтет 37 + 5 лет подождать + 7 лет - он хочет вести ребенка в школу в 50 лет?
 
Mrs. John,спасибо за ответ.Я мужу задала этот вопрос по Вашему совету,говорит,материальное положение улучшится,он постарается все для этого сделать,в любом случае цитирую "...будут у нас дети,не переживай...".В общем не знаю,сказал он правду или чтобы время оттянуть,но надеюсь на первое.
А его главный аргумент-нет своего жилья.
Я привожу ему немало примеров наших общих знакомых с 1 и 2-мя детьми,которые рожали и не боялись трудностей,в результате растят хороших,здоровых и любимых детей.
Это ужасно больно,когда желание иметь ребенка становится "камнем преткновения" в отношениях с любимым и самым близким человеком. :(
 
Рожать, конечно, не поздно. Я сама родила в 31 год. Кстати, я родила вообще без мужа, так уж вышло. Ну и ничего, не так уж это дорого, дорастить ребенка до 2 лет. Особенно если кормить грудью, а не смесями. Памперсы - самое дорогое, что вам понадобится. Не понимаю, к чему бояться к б/у вещей. Дети до года так быстро растут, что иногда и поносить не успевают все вещи, после года так активно пачкаются, что новые вещи тоже не стоит одевать :lol:
Почему я назвала возраст до 2 лет? Ну моя в сад уже пошла, и я на работу вышла и стало вообще веселее. Хотя на моем опыте, первый год сада лучше дома посидеть, но у меня выбора не было.
Кстати, не стоит ждать неизвестно чего. Бог дает ребенка, дает и на ребенка, ваше материальное положение может внезапно измениться в любую сторону, в том числе и после рождения ребенка.
Главный минус поздних родов, с моей точки зрения, если хочется иметь несколько детей, то времени на это почти не остается. Или погодков рожать, что очень тяжело, или после 40 рожать, что тоже не фонтан.
 
Пингвин написал(а):
Я мужу задала этот вопрос по Вашему совету, говорит, материальное положение улучшится, он постарается все для этого сделать, в любом случае цитирую "...будут у нас дети, не переживай...".
Т.е. даже в том случае, если материальное положение за 2 года не улучшится, муж обещает, что согласится по истечении этого срока на ребенка? так выходит? Просто вы лучше знаете, что мог иметь в виду ваш супруг, поэтому и уточняю у вас.
 
сОва, у него есть ребенок от первого брака, автор писала:
Пингвин написал(а):
Просто дело в том, что у моего мужа уже есть дочка от первого брака, типа он это уже все проходил и видимо, поэтому не горит желанием побыстрее завести ребенка...
 
Но в целом я с вами согласна, у меня тоже сложилось впечатление, что больше детей человеку не надо и излишне напрягаться он не хочет.
 
Откладывать такие вещи было бы оправданным, если бы у вас, допустим, была ипотека, которая ежемесячно била бы по бюджету и истекала бы как раз через 2 года. Если ничего такого конкретного нет, то все это просто отговорки. И не факт, что через 2 года у мужчины уже не появится другой семьи где-то еще, без вас, с ребенком и квартирой... Такое тоже не надо исключать, если он так материально озабочен. В 37 лет у всех достаточно четкое желание иметь наследников. У него он уже есть. У вас через пару лет проблем еще не будет. Считается, что проблемы начинаются после 35, и дальше каждый год идет за два. Критический возраст (когда уже даже на некоторые простые программы лечения бесплодия не берут) наступает после 38. Но вот все забывают, что на скрининг посылают не только если женщина в возрасте. Как раз считается, что риск дефекта больше - если рожать от мужчины старше сорока, чем если женщина старше сорока рожает от молодого мужчины. Ну и, все также забывают, что чем вы старше, тем вам сложнее найти работу, если вы ее потеряете. Т.е., после 50 уже сложно рассчитывать на тот уровень дохода, который был до 50-ти - вы будете первыми кандидатами на сокращения, в случае очередных кризисов.

Отсутствие отдельного жилья - для грудного ребенка только плюс. Если живете с родственниками мужа - это практически единственный шанс, что они его примут как "своего" внука (а у них ведь уже есть первый внук и на отдельной территории им еще одного особо то и не нужно...). Для ваших-то родителей он всегда будет желанным.
 
Вообще-то у автора аборт в анамнезе, это значит, что вероятность иметь проблемы уже выше, чем в среднем по больнице. Так что я бы сильно поостереглась давать гарантии насчет двух беспроблемных лет. Гарантий такого рода даже опытный гинеколог не станет давать - просто знает, что это невозможно. Иногда не так страшно само выскабливание, как лечение после него. Откуда нам знать, в каком состоянии сейчас эндометрий, полость матки, гормональная система? Как всегда, ключевое слово в посте Мормышки - "считается".
 
Где гарантия, что через два года
- муж захочет от вас ребенка (сейчас судя по всему он от вас сейчас ребенка не хочет)
- вы его сможете зачать и выносить

Я считаю, что надо вам поговорить с психологом, чтобы понять, чего вам хочется самой. По посту я вижу, что вы этого для себя еще пока не решили.


По поводу того, что ребенку нужно много денег - это все не правда. Просто можно не покупать кучу ненужных вещей. И еще нет ничего постыдного в б/у вещах.
 
А мне как раз показалось, что Пингвин таки готова к рождению малыша, вот только врать партнеру не желает. То есть сделать все тихонько и самой, с его неозознанным участием - это не для нее. А вот он дает стандартные отговорки, мол, любимая, все будет, но "завтра". Мужчина, желающий малыша, не будет брать тайм-аут, а займется добычей денег прямо сейчас. Потому что даже если вы решитесь на малыша, то он появится у вас отнюдь не сразу же, многое можно успеть. Поэтому жутко жалко, что так все получается! Через два, через три и через четыре года он все равно будет сообщать, что вот еще капельку потерпеть, а потом златые горы.
 
Я бы посоветовала автору сходить в центр планирования семьи, там вам всё покажут и расскажут. И про риски, и к психологу направят если нужно будет.

У моей подруги похожая проблема, ей 26 она хочет ребенка, а муж-ровестник, считает что "еще рано", ссылается на материальные проблемы и проблемы с жильем. Только вот муж не понимает что лучшее или так скажем оптимальное время уходит :roll:
 
Всем большое спасибо за участие в моей проблеме и советы.Честно сказать,я даже не ожидала столько ответов.
Сегодня заставила себя пойти в ЖК,на осмотр,последний раз была там три года назад,после аборта.В общем,посмотрели,ничего криминального пока вроде не обнаружили,единственное,врач попалась,видимо,сильно верующая,так она мне такую проповедь насчет аборта прочитала,что аж слезы на глаза навернулись,если еще учесть,что я и так на нервах в последнее время.Отправили на УЗИ,взяли анализ,через неделю теперь приходить.УЗИ выявило какое-то давнее хроническое воспаление,посмотрим,что врач скажет через неделю,страшновато.
С мужем в очередной раз поговорила,уже более решительно.Высказала все по поводу,что мое время уходит,что если долго ждать,то может вообще не смогу детей иметь.И прямо в глаза ему сказала,что если встанет выбор между быть с ним,но не иметь детей,или родить,но воспитывать ребенка одной,без отца-я выберу это.Какой была его реакция-да практически никакой,мне показалось,что вообще безразличной.Вот так и прожила с человеком все эти годы,а теперь будто узнаю его с другой стороны. :( :( :(
Настроение хуже некуда,поехала на конюшню(у подруги своя лошадь),верхом ездить не хотелось,просто с кобылой пообщалась,яблоками покормила-полегчало немножко...
Еще пока в очереди на УЗИ стояла,наблюдала интересную ситуацию.Беременная девушка пришла на УЗИ определять пол ребенка вместе с мужем и мамой(или свекровью).Так через пять минут минут муж вылетает из кабинета радостный и кричит-это МАЛЬЧИК,и тут мама(свекровь) сразу в слезы,расстроилась,говорит внучку хотела,кинула прям на пол какую-то папку с документами и убежала на выход.Вот же как бывает. :shock:
 
Evitta, это разные ситуации. Одно дело, когда 25-летний мужчина не горит желанием иметь детей прямо сейчас и откладывает, а другое дело, когда мужчине 37 и уже есть ребенок. Это гораздо более опытный человек, он по-другому ощущает ход времени.
У меня есть такая знакомая пара: ей 26, ему 37, у него она уже даже не вторая, а третья жена, есть и ребенок от второго брака. Так вот в той ситуации муж сам жену подгоняет - правда, она не особенно хочет.

Пингвин, скорее всего, у вас выявили хронический эндометрит. Это самое классическое осложнение после выскабливания. Возможно, вас успокоит, что эндометрит имеет место у всех, кто проходил через эту процедуру. Правда, меня удивляет, что с аборта прошло так много времени, а эндометрит остался. Его надо было лечить еще тогда и сразу. Занимает 3-6 циклов. Вас лечили тогда или сделали чистку и гуляй себе?
 
Mrs. John,тогда мне назначали Трихопол и еще каких-то таблеток вида 3,названий не помню.Как я понимаю,это стандартный "набор" лекарств,которые прописывают после аборта+не поднимать тяжестей и сильно не перенапрягаться хотя-бы недели две.Да,и еще сказали,если будет чего не так-приходи.И все.
 
Сверху