Не поздно ли рожать после 30-ти первого ребенка?

Извиняюсь,что сразу не представилась :oops: ,меня Таня зовут.
Я тоже думаю,что пол ребенка никак не влияет.Если ребенок для мужчины желанный,то он и будет его любить независимо от пола.
У меня одни знакомые есть,в деревне живут,четверо детей у них,самой младшей годик только,и все девочки-так я не думаю,что они когда-либо жалели о том,что мальчика нет.Ну вот так вот-Бог дает только девчонок,и все одинаково любимы и мамой и папой.
Мне кажется лет так двадцать назад особо не задумывались и не откладывали-рожали и все.Не зря есть какая-то статистика,что за последние годы возраст женщин,рожающих 1-го ребенка, отодвинулся ближе к 30-ти.Многие озабочены работой,карьерой,для себя пожить-у меня такие примеры есть среди одноклассников и однокурсников.Большинство замужем,но заводить детей далеко не все торопятся.
 
Очень приятно, я Оля:)
Про детей после 30 я долго могу говорить, да... ну вот я вышла замуж в 21 год, закончила универ, осталась в нем преподавать, защитила диссертацию, работала в 2-3 местах, ученики. В 26 купила лошадь, ушла вся в конную жизнь. В 29 встретила другого мужчину, в 30 развелась, в 32 родила. Положа руку на сердце - до встречи с ним детей хотела только в теории, когда-нибудь...и это при наличии мужа-ровесника со стабильной работой, квартирой, машиной, относительно молодыми родителями и т.д. А тут - вот до дрожи хотелось ребенка от этого человека, нашего, общего...
Если честно, то я сейчас думаю, что 30 - это всё-таки не то что поздно, но лучше пораньше:)
 
Я хотела как то нашу серьезную тему позитивчиком разбавить :roll: не удачно наверное, соглашусь :oops:
 
_Miracle_ написал(а):
Ясно...ну, тут дело непредсказуемое, конечно...мой муж всю беременность не знал, какие чувства испытает и вообще - как это всё будет. На второй день после роддома на него накатили ЧУВСТВА:) До меня он почти 10 лет жил один, сам себе господин, с эпизодическими подругами, а тут сначала я на голову упала, а через 2 года и дочка:) но ему и лет больше...
В первые месяцы, когда дочка ночью поплакивала, я уходила на кухню или ванную с ней, чтоб не мешать - но он особо и не слышал ее, у мужчин так бывает, что они просто не слышат плач, у подруги муж такой тоже:)

Да, это действительно так. Я с утра ели встаю с кровати, потмоу тчо дочка просыпалась ночью каждый час и истошно орала. А муж (зараза) ка когурчик.
- ООоо, ятак не выспалась, она всю ночь плакала...
- ЧТо правда??? :shock: Я ничего не слышал!!!

Не ну не наглость а? :lol:
 
_Miracle_ написал(а):
В первые месяцы, когда дочка ночью поплакивала, я уходила на кухню или ванную с ней, чтоб не мешать - но он особо и не слышал ее, у мужчин так бывает, что они просто не слышат плач, у подруги муж такой тоже:)
Lugara написал(а):
Да, это действительно так. Я с утра ели встаю с кровати, потмоу тчо дочка просыпалась ночью каждый час и истошно орала. А муж (зараза) ка когурчик.
- ООоо, ятак не выспалась, она всю ночь плакала...
- ЧТо правда??? :shock: Я ничего не слышал!!!

ГДЕ таких глухих мужей дают??? Дайте два! :mrgreen:

Мой кулаком об спинку кровати от злости стучал и дверь ногой бил, что ребёнок ночью орёт, спать не даёт, а ему утром на работу.
Правда, это было только с первым. Перед рождением второго я мужа от нас отселила в другую комнату. И получала уже просто выговоры по утрам за бессонную ночь (он просыпается от малейшего шороха и не засыпает уже, если проснулся :(). А к третьему ребёнку он научился в таких случаях свои эмоции при себе держать. Прогресс, однако! :mrgreen:

Так что мужчины тоже учатся, меняются. И если у него в прошлом остался ребёнок, может, сыграть на его чувстве вины (если он вменяемый человек, то ведь хоть капельку вины должно быть за брошенное дитя?), потихоньку подсказать мысль, что если повернуть вспять нельзя, то можно дать другому ребёнку то, чего не додал первому, "загладить" вину перед самим собой?
 
в мамских сообществах время от времени появляются посты на эту тему "муж уходит/ушел, оставил с малышом", и мальчиков, и девочек оставляют одинаково, независимо от возраста детей:( это невыносимо печально и грустно...
Вот, кстати, да. Я сама одинокая мама и одно время сидела на соответствующих разделах мамских сайтов. Так вот, очень много было историй из серии - жили вместе 8 лет, умолял родить, на коленях, родила, ушел в запой(к другой, к маме, играть, колоться и прочее) , ребенка видеть даже не хочет, мотает нервы с разводом. Так что поведение мужчины вообще предугадать нельзя. Отец моей дочки тоже много чего обещал. В итоге не видела ни разу после родов. Не самый худший вариант. Но любая женщина рожает детей для себя, а не для мужа.
 
Pion-piolun написал(а):
Так что мужчины тоже учатся, меняются. И если у него в прошлом остался ребёнок, может, сыграть на его чувстве вины (если он вменяемый человек, то ведь хоть капельку вины должно быть за брошенное дитя?), потихоньку подсказать мысль, что если повернуть вспять нельзя, то можно дать другому ребёнку то, чего не додал первому, "загладить" вину перед самим собой?

Таня, вот ты мои мысли сказала просто...я-то тихо про себя думаю так, чтобы не сглазить...
 
Предугадать сложно. У нас тут молодежь родила внепланово первенца через несколько домов от нас. Им обоим года по 22. До родов оба настолько хотели ребенка, что отказались от аборта на поздних сроках по мед.показаниям. После родов мать не поладила со свекровью по поводу ухода (мама поила новорожденное дите некипяченой водой из деревенского грунтового колодца...свекровь на это не могла спокойно смотреть) и муж ее с дитем выгнал, свекр снял им двоим квартиру. Но ребенок оказался сложный, ПЭП, потом диагностированный как ДЦП, и парень вернулся, уже год неплохо живут все вместе со свекровью. Хотя чаще бывает, что мужчины больных детей выдерживают редко и ненадолго.
 
Дамы, пошто пугаете автора темы? У меня три подруги родили впервые в 37 лет - чудесные дети у всех. И после грамотно сделанного аборта не обязательно будет страшный ужас последствий.
 
Всю жизнь хотела родить после 30. У меня эта идея стала сродни программе. Мама меня родила в 38 и всю мою жизнь пропагандировала поздние роды. Настолько пропагандировала, что и мне не помешала (а даже и поспособствовала) по молодости взять грех на душу - аборт :(
В итоге родила я в 32 и очень надеюсь родить еще, работаю над этим :)
Дочка - чудо (ттт).
Друзья - в 90% такие же "престарелые первородки", как и я (+/- пара лет) и все ок.

Но при всем этом теперь понимаю, что надо было рожать раньше. Не потому, что сейчас меньше сил или что-то еще. Просто потому, что я "распробовала" материнство и хочу второго ребенка. А начинает казаться, что с возрастом будет чисто физически сложнее воспитывать двоих, с небольшой разницей в возрасте (болячки собственные, накопленная усталость и т.д.) + понимаю, что бабушкой я стану уже весьма возрастной и, возможно, не смогу помогать дочке так, как хотелось бы...Сама я без бабушек (т.е. с ними, но только в рамках "редких визитов"), и понимаю, как хочется иногда помощи.
 
Мария написал(а):
Но при всем этом теперь понимаю, что надо было рожать раньше. Не потому, что сейчас меньше сил или что-то еще. Просто потому, что я "распробовала" материнство и хочу второго ребенка. А начинает казаться, что с возрастом будет чисто физически сложнее воспитывать двоих, с небольшой разницей в возрасте (болячки собственные, накопленная усталость и т.д.) + понимаю, что бабушкой я стану уже весьма возрастной и, возможно, не смогу помогать дочке так, как хотелось бы...

Машк - плюс 100500 ко всей цитате :?
 
У моих родителей друзья аж целых три человека и все родили после 30.
Одна в 34 (второго ребенка здорового, из роддома уехала через 3 дня) другая в районе 36 родила здоровую девочку (правда, простите, смотрится, как будто она если не бабушка, то по крайней мере тётя малыша, я, правда, видела женщину без косметики...)
и еще одна в 30 ровно. тоже без патологий.

У всех мотивацией было одно и то же "сначала карьера потом дети"

От своей оценки данного выбора воздержусь.
 
Пингвин написал(а):
Сегодня снова была у врача.
И я была приятно удивлена,что анализы оказались... вполне нормальные!!! :)
Врач посмотрела заключение УЗИ-прописала Доксициклин и поливитамины.

Мужу сказала,что предохраняться больше не собираюсь.Так что в ближайшие несколько месяцев очень надеюсь забеременеть. :
:twisted:
не ходите больше к врачу, который вам профилактически прописывает древний, токсичный антибиотик
и еще советует на фоне этого антибиотика беременеть? слов цензурных нет
На фоне доксициклина предохраняться как раз надо ох как тщательно.
 
Пингвин написал(а):
В моем случае муж никогда ничего не обещал,не клялся быть со мной до конца жизни...
В моем представлении брак сам по себе как раз и представляет собой такую клятву. Чем и отличается от сожительства. Ну да ладно, в каждой избушке свои погремушки. По-любому, ссориться с мужем лучше не надо. Рассказывать посторонним людям про свои аборты тоже не надо. И про свою беременность до трех месяцев тоже лучше не надо. И принимать близко к сердцу нотации сильно религиозных личностей не надо в особенности.
Рожать в любви и прочной семье желанного ребенка - надо, в любом возрасте. Чего и Вам желаю.
По поводу ночного плача: мой муж просто стал спать в другой комнате. Ночные проблемы с дочкой были исключительно моими.
 
Мария написал(а):
Просто потому, что я "распробовала" материнство и хочу второго ребенка. А начинает казаться, что с возрастом будет чисто физически сложнее воспитывать двоих, с небольшой разницей в возрасте (болячки собственные, накопленная усталость и т.д.) + понимаю, что бабушкой я стану уже весьма возрастной и, возможно, не смогу помогать дочке так, как хотелось бы...
Маш, я у мамы довольно поздний ребенок - она родила меня после 30. Это не помешало родить ей вслед за мной парочку моих братцев. Ну... конечно, тяжело было (особенно учитывая первые 7 лет жизни и геологической работы на Севере в условиях максимально приближенных к натуральным)))), но они с папой справились. От себя скажу, не знаю, как бы я жила без братьев. Для меня в детстве это было архи важно - товарищи по играм, по несчастьям, по стояниям в углу и ремням по попе, по ободранным коленкам, лазанью по деревьям... Это не то, что друзья. Это - БРАТЬЯ. Люди, которые всегда мне помогут, всегда поддержат, всегда будут рядом, какой бы я не была... А была я разной, и местами крайне неприятной личностью.
Никитос, вот, на детей кидается. Ему страшно не хватает общения с детьми. Он согласен играть и с годовалым и с восемнадцатилетним, хоть бы с кем-нибудь, кто не вписывается в его понимание взрослого человека. И я вижу, что несмотря на мое круглосуточное при нем присутствие, ему одиноко.
В общем, рожай и не боись :) Дай Бог тебе много здровых дитять и сил на них :)
 
Поздно не поздно... :roll: , первый ребенок после 30ти, если еще были какие-то проблемы - это же чудо.
Мне 34 и вот жду первенца. Была внематочная в 27лет, думала что может уже и не будет детей. Все собиралась идти серьезно обследоваться, но жуть как боюсь врачей и того что они мне скажут. Подруги проели плешь, я клятвенно обещала самой себе и всем вокруг и тянула, тянула...
А тут оно вдруг раз и завелось :shock:
Сейчас уже пришла в себя от удивления и гормонального взрыва и вроде бы полет нормальный.

Правда со скринингом напугали так, что седых волос прибавилось немало. Буквально пинками отправили на скрининг 1ого триместра (возраст, внематочная и т.д), я как зоотехник генетику уважаю, поперлась сдавать. Делала в платной, так как по срокам типа не успевали (в бесплатной только по записи на две недели вперед). Наделали... Очень высокий риск по синдрому Дауна и что-то там еще.
Какой это ужас... Ты должен делать выбор, хотя понимаешь что выбора особо нет. Короче я поняла что жить с этой неопределенностью я не могу и согласилась ехать на консультацию к генетикам в МОНИАГ. Небесная канцелярия милостива и генетик только глянув на УЗИ и биохимию, сказала что анализ некорректный. Тут же переделали и на следующий день позвонили и сказали что все в порядке, можно не переживать. Господи, слава тебе!
Двое суток дрыхла после этого, во как отпустило :lol:
В остальном особых проблем нет, желание есть одно - чтобы поменьше врачи дергали.

Так как я полный лузер в вопросах мамства, (раньше старалась обходить эти темы стороной дабы не расстраиваться), есть несколько дурацких вопросов насчет еды :roll:
Все-таки можно ли есть помидоры,огурцы, редиску, ягоды, орехи? Или надо ограничивать? У меня аллергии нет, огород растет.
А меня сейчас плющит на зелень, овощи - не дождусь когда уже вырастет хотя бы редиска, а пока щиплю петрушку, щавель, ну и что там еще вылезает.
И еще фисташки тут приперло... Вдруг их тоже нельзя...
 
Всё можно, кроме спиртного, никотина и того, что вызывает чего-нибудь не то (изжогу, аллергию, запор-понос и пр...) у самой беременной.
 
Как здорово, что так все просто :D Спасибо.
А то насоветовали... и того нельзя и этого...

Кстати когда худо было именно Ваш дневник прочитала от и до, все 600 с чем-то страниц. Очень впечатлило и отвлекло от собственных проблем :mrgreen: Особенно про выходки пацанов. :lol:
Счастья Вам, здоровья и финансового благополучия. Вы большая молодец.
 
у меня вот первый получился за полгода до 30, родился то есть уже. Вторая - 32.
а у нас во дворе гуляет девочка 2 лет. Маме 46. Первый ребенок. Очень желанный.

По поводу "надо было рожать раньше" - не знаю. Я раньше особо не хотела, сама была не готова. Так что надо рожать по готовности Е))
 
Я свою дочку родила почти в 32 года, вся беременность прошла на ура, до самых родов (кесарево было по медицинским показаниям) вела весьма активный образ жизни, ела все, что хотелось. Отец дочери слился вместе с возникшей ответственностью еще в начале беременности - и флаг ему в руки: мужчина если не помощник в деле благополучия ребенка, то только камень на шее. Роды прошли незаметно, первые годы - тоже, несмотря на отсутствие бабушек-дедушек. Процентов 98 - я все делала сама: и зарабатывала, и воспитывала, и кормила. Еще добавлю к этому, что снимаю жилье и имею некое количество лошадей. :) К сожалению, в 3.5 года у дочки был выявлен сахарный диабет, который никак не связан с поздней беременностью: прививка от гриппа наложилась на генетическую предпосылку к болезни (запоздалый привет от отца...). Теперь ребенок имеет статус инвалида, в детский сад не ходит и все время при мне.
И при всем при этом хочу второго и, лучше всего, третьего ребенка. :) Пусть даже без мужа. Как-то геморрно с мужиками... В этом году мне уже будет 36, начинаю нервно покусывать ногти. :)
 
Сверху