Не поздно ли рожать после 30-ти первого ребенка?

Мамуси, что притихли?) Пардон за фамильярность. Мне 36. Вот сподобилась выйти замуж второй раз. Про дите думаем. Я в панике и слегка в ужасе. Зрение не очень хорошее, травмы были, конные в том числе. Но уже дальше некуда откладывать. Кто что скажет и как считаете, ну с чего начать что ли. (ясен пень про что не рассказывать, имела в виду вообще как там подготовиться и витамины или что..)) (прочитала начало темы внимательнее, внесу поправки: это мне 36, а мужу молодому:rolleyes: 25, такие дела. Вместе уже 5 лет. Отнекивалась сначала от совместной жизни, так как первый брак закончился дерьмом... На форуме некоторые помнят мой "плач Ярославны" в 2011.... даже вспоминать жутко. Но он высидел меня, как грится... И ребенка очень хочет. А я все журюсь, вот написала тут и как-то веселее проблемой поделиться...:cool:)
 
Последнее редактирование:
Но он высидел меня, как грится... И ребенка очень хочет. А я все журюсь, вот написала тут и как-то веселее проблемой поделится...:cool:)
Вы сами-то ребенка хотите? :) Потому как рожать только ради "мужика" - сомнительное, имхо, предприятие...
А так - если вовремя проходить необходимые обследования и подобрать хорошего врача и роддом, то проблем быть не должно. Зрение, имхо, вообще слабый аргумент. В крайнем случае - направят на кесарево...
 
Проблемы со зрением от беременности не исчерпываются дилеммой "ослепнет-не ослепнет при родах". Есть немало серьезных патологий, которые могут приключиться на середине срока, например.
 
Думаю, что начать стоит с общих анализов и стабилизации хронических болячек. Но без фанатизма - всегда можно найти, что лечить - вот только надо ли? Лечение всяких бяк в плане гинекологи затягивает планирование на годы, а на результат влияет не всегда.

Напрмер, если беспокоит зрение, то запишись в нормальную глазную на общий осмотр с конкретным вопросом: можно ли с таким беременеть и рожать? И не станет ли сильно хуже?
 
Последнее редактирование:
Девочки, спасибо за подробные ответы! Ребенка хочу, естественно, просто есть некоторые нюансы, и вообще, в первый раз всегда же страшно...( рожать или делать что-то ради кого-то, или потому что "так надо"-никогда такой ерундой не занималась) Зрение минус 4 с половиной и минус 3 с половиной, в принципе не так уж прямо. Буду думать про то "где" и про обследования заранее какие-либо. Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Если нет каких-то проблем с сетчаткой, стекловидным телом или внутриглазным давлением, все должно быть в порядке.
 
Вер, спасибо большое! Мне наверное больше ну как-то для самоуспокоение надо, я такой человек "паникер". Мама родила меня в 32. Я теперь кипешую. Дите хочется. Мой не торопит, но просит задуматься. Так что настраиваюсь и вперед!
 
Иол, идешь сначала к гинекологу, особенно если ты там давно не была)) Говоришь, что так и так. Я бы тебе советовала гормоны проверить, тк и в 20 не у всех с ними все ок, у тебя может быть тем более, а нарушение гормонов 1 из причин невынашивания. Если сразу знать, что не так, можно это корректировать тут же по ходу. Ну и вообще врач мазки возьмет и тд, может на узи отправит. А там вперед и с песней.
 
Катюш, спасибо, все отлично,Слава Богу! Меня больше некоторые аспекты интересовали от мамочек, которые именно после 30 :oops: рожали первого, но за совет спасибо :rolleyes:. Девочки, спасибо). И большое отдельное спасибо Лене (wrer)-за много полезностей в ЛС!:)
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, сейчас позднородящими трактуются беременные после 35. От 30 до 35 даже страховые компании не придираются. Порог критичности в плане роста сложности зачатия - 38.
 
Мне кажется, что в плане возраста все индивидуально. Да, есть средняя температура по больнице, есть понятие "старородящая", но в частности каждый индивидуальный случай индивидуален: есть те, кто и в 20-25 ни родить, ни выносить не могут, а есть за 40 - в беременность летают.
 
Эгоистка, это картина одного кыргызстанского художника, которую видела на импровизированной выставке народного творчества в Бишкеке. Не думаю, что она когда-либо была оцифрована, разве что он взял откуда-то этот сюжет - маленькая девочка учится прясть. Подобных аватаров у меня достаточно много ):, так как приходилось часто работать в Бишкеке.
 
Я первого и единственного родила в 36. Зрение -7. Никакой специальной подготовки не делала (ну в смысле витаминов) - не пью, не курю, в лесу гуляю часто... Обследование и лечение было (то непроходимость труб подозревали - не подтвердилось, то кисту удаляли - но витамины или гормоны - такого лечения не было). Кесарили... Ну вот вроде и всё..
 
Здравствуйте, у меня очень похожая ситуация была. Проблемы со зрением - близорукость + астигматизм. В восемнадцать лет пришлось сделать аборт( по настоянию родителей, моих и мужа) после чего не могла забеременеть до 36. Сейчас доче почти два с половиной, здоровый, активный ребенок. Родилась весом 4 с лишним кг. (Кесарево) Да и я всю беременность никаких проблем не испытывала, можно сказать летала )))) Муж второй, кстати сказать тоже младше меня, на 7 лет. Глядя на мои " подвиги" две моих знакомых тоже родили, одна в 37 (первого) другая в 34(второго) у них тоже мужья сильно моложе. Так, что как говорится - в жизни всегда есть место подвигу!
 
Сверху