Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Так и делаем... лет 100 уже
Оказывается, сколько людей, столько и семейных рецептов оливье! 👍

А мне вкусно в оливье добавлять свежее яблоко, лучше всего гольден. Кто пробовал?
Мне с кислым зелёным типа Гренни Смит нравится. Но только если там нет колбасы (вместо него любые варианты мяса) и огурцы соленые.

Ещё мне встречались салаты типа оливье с креветками и кальмарами, оливье с копчёной курицей, вегетарианский с грибами, со слабосоленой семгой и свежими огурцами. И конечно, просто картофельный салат без мясной составляющей и морковки.
 
Да, мы его всегда называли "Столичный". Хотя некоторые делают столичный (и даже оливье!) со свежими огурцами или со смесью свежих и солёных.
Но если вариации с говядиной или языком мне ещё заходят, то варианты со свежими огурцами, увы, ни в каком виде.
Из самого странного, что я встречала, это добавление консервированного тунца)
я с мидиями пробовала. ничего так, вкус другой, но интересно.
 
А мне вкусно в оливье добавлять свежее яблоко, лучше всего гольден. Кто пробовал?
Я даже не слышала про такое) а, не, стоп, в Служебном романе Рыжова говорила Юрию Григорьевичу, что она этот салат лучше его жены делает, туда надо яблочко добавить)) но был ли это оливье, вопрос)
 
Я даже не слышала про такое) а, не, стоп, в Служебном романе Рыжова говорила Юрию Григорьевичу, что она этот салат лучше его жены делает, туда надо яблочко добавить)) но был ли это оливье, вопрос)
я с яблоком делаю крабовый
 
Узнала тут вчера, что в Будапеште будет концерт одной из любимых групп моего детства. Давно уже за ними не слежу, но периодически попадаю в плейлисте на ранние вещи и ностальгически утираю скупую слезу, вспоминая, как 20 с копейками лет назад (божешки, я стар! я суперстар!) бегала по Горбушке в поисках их самого первого альбома.

На Горбушке в то время можно было найти все и даже черта лысого, периодически там удавалось выцепить весьма интересные и неожиданные штуки, если знать, где искать. Но не в тот раз.
Я разочарованно бегала от лотка к лотку, спрашивая примерно в каждой первой музыкальной точке, если ли у них вот такой альбом вот такой группы. Большая часть продавцов делала глаза по пять копеек: "Как-как? А это вообще кто?" "Да вот, на Ультре слышала, это их единственный сингл, только-только альбом вышел" "Ааааа, ну тогда неудивительно, удачи"
Даааа, Ультра в то время была весьма прогрессивной радиостанцией :)
Редкие продавцы название слышали, но тут же говорили, что шансов найти искомое у меня чуть меньше, чем ноль. Нет такого, на всей Горбушке нет. Без вариантов. Вообще совсем.
Но слабоумие и отвага наш девиз подростковая упертость и вера в пиратов, которые могут спиратить даже то, чего нет, творит иногда чудеса.
На третьем или четвёртом десятке прилавков мне таки повезло наткнуться на человека, который не просто знал название группы, но и являлся её свежеиспеченным поклонником. Он-то и отвёл меня буквально за ручку туда, где кивнув и обменявшись таинственно-понимающими взглядами, мне выдали из-под полы заботливо спираченную самопальную болванку за космические деньги.
Это уже потом они стали греметь из каждого утюга, а тогда я несла домой эту пиратскую нонейм-болванку как величайшую ценность в мире и заслушивала её до дыр ещё несколько лет.
Но вот с концертами что-то у меня не складывалось по разным причинам, хотя в Москву товарищи регулярно заезжали (это вам не Бон Джови с единственным концертом в России за 35 лет, дааа).

Короче говоря, когда я услышала про концерт в Будапеште, я воодушевилась, вспомнила своё обещание "но уж в следующий раз непременно!", нарушенное раза три, не меньше, и захотела сходить тряхнуть стариной.
Ребёнка я, конечно, на стадион не потащу, размышляла я, но он преспокойно (и местами даже охотно) остаётся один дома уже давно.
И тут я нахожу дату концерта. Короткое, ёмкое и не слишком печатное слово моментально возникло в мозгу. Это был единственный день в году, когда у меня ни одна нога не повернётся оставить ребёнка дома и уйти - день его рождения.

Расстроенно я проглядывала маршрут тура, прикидывая, в которую из соседних стран можно было бы сгонять, пока взгляд не упал на, собственно, ребёнка. С внезапным пониманием, что он какбэ уже не очень ребёнок. И если не в фанзону, а по-пенсионерски, на трибунку... И вроде возрастного ограничения не пишут, только что до 16 лет в сопровождении взрослого...
- Деточка, - спрашиваю я осторожно, - а не хочешь ли ты, случаем, сходить на концерт Марсов?
- Эээ? - получаю в ответ слегка непонимающий взгляд.
- Ну. На концерт сходить. На стадион. Точнее, стадиончик.
- Настоящий рок-концерт на стадионе? Ты чо, мать, сдурела? ЕЩЁ СПРАШИВАЕШЬ? Да это ж моя мечта!!! А когда?
- В твой день рождения.
- А что, можно? Правда, можно? Уиииии, да это будет лучший подарок на день рождения эвер! Это ж одна из моих любимых групп! (внезапно однако 😅)
Короче, сынище скакал до потолка от счастья, а я бронировала билеты, снова утирая скупую слезу, на этот раз уже умиления - вот и дожили до момента, когда можно с сыном-подростком вместе сходить, потрясти козой на стадион(чик)е и поорать песни хором 😅
Надо, что ли, послушать, чего они там напели за последние эн лет...
 
Последнее редактирование:
Обалдеть, вот это да!))) Неожиданно и приятно было прочитать про Марсов!)) Я-то уж подумала, о них забыли все! Фанаткой никогда не была, но слушала и слушаю многое :)
Шикарного концерта! 🤩 😍
 
Потрясная история! А когда концерт?
Ой, ещё не скоро, только в мае. Но решать надо было сейчас, пока оставались приличные билеты. Расходятся быстро, а стадион небольшой.
Фанаткой никогда не была, но слушала и слушаю многое :)
Шикарного концерта! 🤩 😍
Спасибо и привет марсолюбам! Действительно неожиданно 😍
Я-то уж подумала, о них забыли все!
Включая меня 😂 Я знаю наизусть первые два альбома и немножко помню третий, а потом у меня родилась та самая деточка и дальше стало резко не до музыки и концертов... Да и длинноволосый имидж Джареда мне прям активно не нравится))
Пойду скачаю ещё два старых альбома и новый вот всего три месяца назад вышел, оказывается. Как раз до мая есть время послушать))
 
Выращивание малька скалярий

По заявкам телезрителей многобукв и многовидео про выращивание мелкоскалярий.
Видео бессодержательные, никаких блокбастеров, я снимала хронологию первого помета чисто для себя.

В общем аквариуме вывести скалярьих мальков практически нереально, хотя скалярии в хороших условиях нерестятся довольно часто и легко. Но в большом аквариуме любителей полакомиться икрой или новенькими мальками хоть отбавляй, а скалярки хоть и отгоняют других рыб от своей икры весьма агрессивно, но 24/7 это делать все равно невозможно.
Поэтому если очень хочется понянчить скалярьих детей, то есть два основных варианта - естественное родительство в отдельном аквариуме и "удочерение" икры :)

В естественном варианте родительская пара постоянно живёт в отдельных апартаментах объемом минимум 80-100 литров без других рыб и сама учится выводить мальков.
Скорее всего, у неопытных родителей с первого раза ничего не получится. Они даже могут сами сожрать свою же икру.
Иногда прям до смешного: пара отнерестилась, очень тщательно охраняет икру от других рыб, заботится о ней, идеальные, короче, родители. На ночь свет в аквариуме выключается, скаляры засыпают, утром просыпаются и такие "ой, тут чья-то икра внезапно лежит, ща позавтракаем!"

Но в хороших условиях здоровая пара нерестится часто и регулярно и с каждым разом они все лучше учатся ухаживать за икрой и выращивать мальков.
Наблюдать за этим очень интересно. Они сначала по очереди чистят выбранный листочек, потом откладывают на него икру и ухаживают за ней: стоят рядом и обмахивают плавниками, создавая движение воды, съедают погибшие икринки. Когда из икринок начинают вылупляться мальки (на этом этапе они ещё не выглядят рыбками, скорее как шарик с хвостиком и двумя точками-глазками), родители аккуратно собирают их ртом и переносят в другое место. Когда мальки начинают самостоятельно плавать, родители измельчают для них корм, пережевывая и выплевывая его в воду до тех пор, пока мелочь не сможет самостоятельно глотать крупные частички. И некоторое время родители пасут группу шустрых мальков, собирая их в стайку и не давая расплываться, примерно как пастушьи собаки сгоняют овец в отару.
В общем, интереснейшее кино, никакого National geographic не нужно))

Минусы этого подхода:
- ещё один запущенный немаленький аквариум, для которого нужно место, время, деньги, оборудование, живые растения и т. п. И все это для пары рыб.
- родителям может потребоваться не один десяток попыток, чтоб научиться быть родителями (хотя бывает, что инстинкты развиты хорошо и пара учится очень быстро)
- естественный отбор: большой процент мальков гибнет по разным причинам, из большой кладки до трех месяцев даже в самых лучших случаях дорастает примерно десяток-два мальков. В то время как при искуственном выращивании можно легко вырастить 200-300 штук.
Плюсы:
- природосообразно 😁
- весь брак отбраковывается самостоятельно естественным отбором, остаются самые крепкие, сильные и здоровые мальки
- меньше усилий от человека
- интересное кино

Если кино про жизнь рыбов смотреть не хочется, а хочется поднять максимально большую стаю для продажи или иметь больше выбор поголовья с конкретным генотипом/фенотипом для целей дальнейшей селекции, то можно икру у родителей забрать и выращивать мальков самостоятельно.
Для этого понадобится
- отсадник для икры (аквариум на 10-40 л или просто пластиковый контейнер)
- выростник для мальков 100-200 литров, можно голый, т. е не действующий аквариум, а просто ёмкость без грунта
- две грелки, маленькая и побольше, одна в отсадник, другая в выростник
- компрессор с аэратором (лучше двухканальный с регулировкой мощности поканально)
- термометр, пара резиновых груш типа клизма (удобно иметь маленькую без наконечника и побольше с пластиковым наконечником) и/или несколько метров тонких шлангов
- фильтр и свет опционально
- синька (метиленовый синий кондиционер от НИЛПА)
- корм (науплии артемии)

29.03. Нерест, в перерывах между откладыванием икры оба родителя достаточно агрессивно гоняют всех вокруг, так что рыбы предпочитают не нарываться и сидеть в кустах тихонечко, вяленько срывая стресс на товарищах

Родительская пара может жить в общем аквариуме и нереститься там же. Но если в укромных углах аквариума нет растений с широкими удобными для нереста листьями, то скалярии будут откладывать икру на фильтр, грелку или какой-нибудь большой плоский камень и забрать её оттуда не получится.
Поэтому им лучше подготовить несколько искуственных площадок для нереста, которые потом легко будет убрать из аквариума вместе с икрой.
Подойдёт любой кусок пластика на присоске, закрепленный под углом примерно 45 градусов. Также есть промышленные варианты в виде листьев на присосках:
Screenshot_20240113_233550_com.android.chrome_edit_30859892514736.jpg
Screenshot_20240113_233703.jpg

Но практика показала, что эстетического вкуса у скалярий нет и красивому листочку они запросто могут предпочесть крышку от литрового ведерка солёных огурцов))

После нереста икру нужно аккуратно забрать и перенести в отсадник. В качестве отсадника я пробовала разные варианты, начиная с сетчатого контейнера, крепящегося на стенку прям в аквариуме, до отдельных пластиковых или стеклянных ёмкостей на 5-40 литров.
Максимально удобный вариант - небольшой аквариум примерно на 30-40 литров с чёрными силиконовыми швами (потом покажу, почему именно чёрные). Для инкубации он заливается на треть, после расплыва мальков и до 3-4 недель их можно держать там же, долив водой до верха, а потом пересаживать в выростник.

Переноска икры в отсадник - самый сложный этап всего действа, потому что на воздух икру выносить нельзя, она погибнет. Поэтому берем небольшую лёгкую ёмкость, заныриваем в аквариум, одной рукой держим ёмкость под водой, второй рукой отрываем лист растения с кладкой (отклеиваем пластик на присоске) и аккуратно помещаем его в ёмкость, третьей рукой отбиваемся от разгневанных злобных акул родителей, которые налетают с разгону и пытаются откусить все три наши руки. И да, это больно, держите лист крепче.

Дальше наливаем литров 10-15 воды из аквариума в отсадник, аккуратненько переносим туда лист из ёмкости, тоже под водой, не допуская контакта с воздухом, и закрепляем на дне. В отсадник кладем термометр и маленькую грелку, недалеко от листа крепим аэратор. Поток воздуха не должен быть сильным, регулируем его так, чтобы движение воды было, но икру не срывало с листа и не мотыляло по отсаднику.
Вода для инкубации должна быть тёплой, градусов 28. Если вода из аквариума значительно холоднее, то ставим грелку и нагреваем воду постепенно, не резко.
Грелка нужна подходящей небольшой мощности, максимально компактная (она не должна торчать из воды) и максимально надёжная, чтобы не превратить наш роддом в уху. У меня была вот такая, очень мне нравилась
Screenshot_20240112_161133.jpg

Добавляем в воду синьку, 5 мл на 10 литров воды. Вода будет насыщенного синего цвета. Метиленка служит как антисептик и предотвращает поражение икры грибком.
При инкубации в сетчатом отсаднике или при естественном выращивании малька икра часто портится, т. к. в запущенный действующий аквариум метиленку лить нельзя, она убьёт не только всякую гадость, но и полезных бактерий-нитрификаторов, и весь баланс аквариума полетит к чертям.
Синька - сильный краситель, поэтому все прозрачные присоски, шланги аэратора и светлые силиконовые швы аквариума непременно будут нежно-голубого цвета. Поэтому берите банку с чёрными швами, не повторяйте моих ошибок :)

31.03, день 2. Здоровые икринки полупрозрачные, здесь видно много белых икринок - я забрала икру и залила её синькой только через двое суток, часть икринок уже успела испортиться. Поэтому первый помет был не очень многочисленным. Лучше икру забирать сразу.

Через 2-3 дня от нереста у икринок начнут проклевываться хвостики (на видео выше уже видно первые хвостики)
01.04, день 3. По сравнению с предыдущим днём разница очевидна!

В эти три дня я обычно отсадник не трогаю, просто слежу за температурой. Подмен делать не надо, кормить не надо, светить не надо. Некоторые икринки могут испортиться даже несмотря на синьку, они белеют и/или покрываются пушком. Отдельно лежащие испорченные икринки можно удалить пинцетом или маленькой резиновой грушей. Из кучи я погибшие икринки обычно не убираю, потому что убирая одну, легко повредить десяток других целых.
На 4-5 день, когда все мальки проклюнутся, упадут на дно и начнут бодро вилять хвостами, субстрат с оставшимися икринками можно убирать. Если мусора много, можно сделать небольшую подмену (10-15%, заливаем воду из основного аквариума) и почистить дно маленькой резиновой грушей. Но осторожно, на этом дне ещё пока валяются и будущие мальки, махая хвостами и питаясь питательными веществами из своего желточного мешка.

4.04, день 6. У икринок появляются не только хвосты, но и глазки. Самый шустрый малек в конце видео пытается поплыть (получается не очень)

Где-то на 7-8 день от нереста желточные мешки уменьшаются и мальки начинают пытаться плавать.
Когда мелочь поднимается со дна и расплывается, её пора начинать кормить.

6.04, день 8. Поплыли все. Кто не поплыл, тот уже и не поплывет. Можно смело делать первую большую уборку и начинать подмены воды.

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Выращивание малька скалярий, часть 2

В качестве первого корма для скалярий идеальны науплии артемии. Лучше живые. Они прикольные, порхают как маленькие птички, но видно это только в микроскоп
IMG_20240114_000915.jpg

Для выращивания живой артемии нужны капсулированные яйца артемии, вода, соль, тёплая батарея и ещё один аэратор (поэтому я брала двухканальный компрессор сразу). А ещё небольшой фонарик, пара метров тонких шлангов, ведёрко и капроновая сетка для сцеживания и промывания. Инструкции по установке "бульбулятора" и сцеживанию артемии можно найти в интернете, не буду углубляться. Ставить нужно заранее, чтобы первая партия артемии была готова к моменту расплыва мальков.
Важно взять хорошие яйца, потому что несколько раз у меня были случаи, когда артемия отказывалась вылупляться, и это фиаско, братан, потому что тут две сотни голодных ртов, которых надо кормить пять раз в день, иначе все труды насмарку.

В экстренных случаях спасает растертый желток варёного яйца (крошечка с гречневое зернышко) для новорождённых и корм Sera Micron для малей постарше. Но они не так питательны и сильнее портят воду.
Побегав пару недель с бульбуляторами и полосканиями капроновых сеток в ведерках по пять раз в день, я психанула и сказала а не пошло бы это всё перешла на замороженную артемию. Она продаётся брикетами, от брикета отколупываю нужную порцию в стаканчик, заливаю парой ложек тёплой воды, растворяю, выливаю в отсадник, профит!

Порция и живой, и замороженной артемии должна быть такая, чтобы съедалась за 5-7 минут без остатка. Кормить первый месяц надо часто, 4-6 раз в день. Это может быть проблемно, если одновременно нужно работать в офисе с 9 до 18 и покормить мальков в середине дня некому. Оставлять корма с утра "про запас" не получится - в пресной воде живая артемия все равно не живёт, а замороженная и так не очень живая, поэтому все, что не доели сразу, будет лежать на дне и тухнуть, портя воду. Со дна мальки не едят в этом возрасте.

11.04, день 13. Тут, кстати, отлично видны посиневшие силиконовые швы.

13.04, день 15. Таракашки сразу после кормёжки, видны набитые круглые розовые пузики и остатки артемии на дне.

20240114_115846_071.jpeg

20240114_115843_903.jpeg

20240114_115841_736.jpeg

Пара сотен маленьких фабрик по переработке еды в отходы загрязняют воду очень быстро, поэтому чистить дно и делать подмены приходится дважды в день, утром и вечером.
Я пыталась ставить фильтры (аэрофильтр на видео, позже был обычный Акваэль фан мини), но это не сильно помогало по ощущениям, мусора на дне меньше не становилось.

При подменах я чищу дно от каках либо большой спринцовкой с пластиковым наконечником, либо тонким шлангом, таким, которые идут от компрессора к аэратору, потому что любой сифон слишком мощный и засасывает мальков.
Сливаю процентов 20 воды, заливаю воду из основного аквариума, чуть побольше, чем слила, постепенно увеличивая объем воды до верха (когда отсаживали икру, наливали только треть воды, помните?). Синька постепенно такими подменами выводится.
Когда синька выведется окончательно, можно бросить в детский сад пучок плавучей травы а-ля роголистник (и при необходимости поставить небольшую лампу), это убьёт сразу двух зайцев: вода будет чище и мелочь будет комфортнее себя чувствовать в зарослях.

25.04, почти месяц

Можно также посадить несколько улиток (катушек, физ, неретин), чтобы они подбирали остатки корма со дна.

20240114_115910_222.jpeg

Примерно в месяц мальки из головастиков начинают превращаться в маленьких рыбок и их пора переводить в выростник, в маленьком аквариуме они не вырастут.
Если икру инкубировать в меньшем объёме, например, в 10 литрах, или помет очень большой, то переводить в выростник нужно раньше, как только начали уверенно брать корм.
У меня был 115-литровый выростник. Имхо, 100 литров - это самый-самый минимальный минимум для стаи в 200 голов до отъема продажи (2-2,5 мес). Чем больше выростник, тем лучше, рыбы будут крупнее и здоровее. Оптимально 150-200 литров на стаю.

Без выростника не обойтись, в месяц рыбы размером примерно в 1-1,5 см по телу, в большом аквариуме скалярии их просто сожрут (и беготня с бульбулятором и клизмами будет зря!). Нужно подращивать хотя бы до 2-3 месяцев (тело размером с пятирублевую монету) перед помещением к акулам.
Выростник можно содержать без грунта (с растениями в горшках или плавучими), это проще в уборке. С другой стороны, если аквариум-выростник живой, чистить его можно будет реже (и нормальным сифоном).
На этом этапе можно приучать мелочь к измельченному сухому корму вместе с артемией, вводить другие живые корма типа циклопа или мелкорезанного трубочника, и переводить на трехразовое питание.

IMG_20240113_175909.jpg
Выростник
 
Последнее редактирование:
Выращивание малька скалярий, окончание

6.05, 1 месяц и 1 неделя. В выростнике у меня температура, как в обычных аквариумах, 25-26 градусов (без грелок), поэтому перед переводом мелочи в выростник я плавно понижаю им температуру до 26 градусов.

6.06, 2 мес и 1 неделя.

Это был маленький помет.

А вот большой:
1,5 недели

Видео кормления 2-месячной малышни, взвесь в воде - науплии артемии. Я кормила малей чуть больше, чем нужно - в акве жила ещё стайка взрослых сомиков-коридорасов, они сидели на той же диете))
 
Последнее редактирование:
Оля, ты мега-монстр. Аплодирую стоя!
На самом деле, никакой rocket science, все очень просто. Так что если есть место под выростник, попробуй, у тебя получится :)
Потом, когда мне надоело возиться с мальками, я в этот выростник отсадила родительскую пару и они там пытались выращивать потомство самостоятельно, а я смотрела кино про рыбов

Завораживает))
Когда из икринки появляется таракашка, которая постепенно становится настоящей рыбкой - это немножко магия :)
 
Сверху