Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Как воспринимается просыпающаяся природа, когда она толком и не засыпала?)
Это очень интересный вопрос, я аж задумалась :)

Вопринимается, как будто зимы вообще не было, а осень плавно перешла в весну.

Но вот что интересно:
Я всегда ненавидела зимы, они вгоняют меня в жуткую тоску. Ненавижу, когда холодно, темно, уныло и слякоть, на лыжах, сноуборде и коньках не катаюсь, новый год и праздники последние лет 15 терпеть не могу, традиционные сезонные завалы на работе оптимизма и радости не добавляли... А пять дней в неделю вообще свет дневной не видишь: утром в офис идешь - еще темно, вечером идешь - уже темно, и так каждый будний день. Короче, из-за этого всего мне на улицу выходить вообще не хотелось всю зиму. Хотелось под одеялко спрятаться с головой и разбудите в апреле, пожалуйста.
Конечно, бывали редкие дни, когда гулять было приятно, но их крайне мало - теплая солнечная безветренная погода и белый снежок совмещаются плохо :) И еще чтоб на выходной попало при этом! Поэтому мозг эти редкие приятные дни на общем фоне игнорировал, и у меня всегда было ощущение, что полгода тупо вычеркнуты из жизни, с октября по март я не живу, а жду, когда все это уже кончится и наступит нормальное время года. И витаминчики не помогали.

437c76943d0884b9b50e8a8484fa5ea7.jpg


А тут внезапно бац - и нет зимы!

Ну то есть так-то она есть, два месяца, декабрь и январь - вполне зима: деревья голые (по большей части), холодно бывало аж до -10, снег выпадал несколько раз и два раза даже лежал по 3-4 дня... Но дней с мерзкой погодой, когда серо, мокро, слякоть и фу, и хочется в спячку под одеялко - было не больше десятка за всю зиму. И мозг эти редкие дни на общем фоне игнорирует. И график поменялся: в офис я иду, когда светает, ухожу по большей части на закате, половину времени вообще не хожу в офис, работаю дома у огромного панорамного окна и вижу свет весь день. Поэтому у меня нет ощущения, что полгода тупо вычеркнуты из жизни, я живу их полностью. А раз живу - не было никакой зимы. Вот такой интересный когнитивный фокус, зима как бы есть, но ее как бы нет. Зима Шрёдингера :) И это первый год, когда к концу января не хочется всех вокруг поубивать.

Или может, просто витаминчики тут позабористее 😁
 
Последнее редактирование:
А что за витаминчики, если не секрет?
Ничего специального, просто обычные комплексные пью пару месяцев зимой (Centrum women), отдельно D и валерьянку курсом, если немного нервно (вот она точно позабористее, от нашей эффекта не было))
 
Сегодня, кстати, день сурка.
Тот самый день, когда бедного сонного сурка вытаскивают из уютной норы и требуют с него прогноз прироста продуктивности от внедрения CRM-системы на следующие 6 лет, а она, сцуко, только в минус пока упс, прастити... прогноз наступления весны, в общем. Все, наверное, смотрели старое хорошее кино с Биллом Мюрреем.
Вики говорит, что изначально весну предсказывали ежи, медведи, на худой конец, барсуки. А сурка американцы мучают, потому что ни ежей, ни медведей у них там не водится. Рили?
Ну, раз спрашивать можно любую волосатую зверушку, спросила я бедного сонного сибаса Рикая, будет ли CRM-система нормально работать весна.
Сибас ответил:
IMG_20240202_171036.jpg
«Ты прогноз видела? +16 во вторник. Нечего собаку будить своими дурацкими вопросами»

Ну и спи. А я в кино, тот самый фильм смотреть)
 
Спасибо, что напомнила про фильм)) не помню когда в прошлый раз смотрела его)
 
Спасибо, что напомнила про фильм)) не помню когда в прошлый раз смотрела его)
Мы с таким удовольствием вчера пересмотрели его в кино! Смеялись всем залом, народу битком пришло, хоть и далеко не премьера :)
 
В Будапеште крутят старые фильмы в кинотеатре?? Нам когда прикрыли зарубежное, была надежда, что старое крутить начнут. Неа(
 
В Будапеште крутят старые фильмы в кинотеатре?? Нам когда прикрыли зарубежное, была надежда, что старое крутить начнут. Неа(
Да, есть тут пара кинотеатров, где идет всякий нестандарт в оригинале))
Недавно они устраивали марафон "Властелина колец" (все 3 части за раз), Пинк флойдовскую "Стену" на этой неделе ставили (а этот фильм старше меня!), в декабре мы на "Ночь перед Рождеством" и "Франкенвини" Бёртона ходили, на следующей неделе Тарковский будет (тоже в оригинале, на русском) и "Вечное сияние чистого разума" с Джимом Керри. Хотя новинки тоже ставят, "Мальчика и птицу" Миядзаки недавно смотрели с английскими субтитрами, "Оппенгеймер" был, "Барби", "Вонка" и т. п.

В общем, детище дорос до кина на английском, поэтому мы часто ходим, ему и мужу английский прокачивать, а мне венгерский (большинство фильмов в оригинале с венгерскими сабами идет).

А в Москве, мне друзья говорили, зарубежное прикрытое все равно параллельноимпортят.
 
Крутотень))
У нас пиратят активно. В Москве построже. У нас всем плевать. Плюс зажопинска😄😄 Но кинотеатры пустые. Такое чувство, что никому оно не надо.
 
Вчера машинка чуть не довела нас до инфаркт микарда вот такой рубец.

Поехали с утра гулять в парк со знакомыми и собачкой, после прогулки заехали купить еды, все было абсолютно безмятежно и ничто не предвещало.
Муж с детищем возвращаются из гипера, садятся в машину, муж поворачивает ключ в замке - и тут машина издает страшный писк и умирает.

Поворачиваем ключ еще раз - внезапно начинает работать задний дворник, который никак не отключается. А машина не заводится. И даже стартер не ворчит, ни звука.
Взволнованно переглянувшись, начинаем тыкать бездыханного пациента палочкой проверять рефлексы.
Горят фары, ближний и дальний. Поворотники не включаются. Свет в салоне не горит. Дворники передние не работают. А задний работает сам по себе и не выключается. Сбросился текущий километраж. На приборке горит половина тревожных лампочек, часть из которых начинает еще и истерично моргать. Внезапно включается один из поворотников.
На этом месте мне резко хочется вызвать экзорциста.

На табло борткомпьютера надпись "Срочно пройти ТО!" сменяется паникующим "Неисправность торм. системы. В РЕМОНТ!"
Именно так, большими буквами.
Вслед за машинкой начинаем паниковать и мы. Здрасьте, приехали. Завернули, называется, за хлебушком.

А на дворе, на секунду, 19 с чем-то часов воскресенья, все нормальные венгры уже сидят по домам давно. Найти в это время работающий сервис или автомагазин - номер такой же дохлый, как и сам пациент. Работают ли эвакуаторы - вопрос на миллион. В Ашане есть автомобильный отдел, но через полчаса гипермаркет закрывается, знать бы что покупать...

Пока муж грустно гипнотизировал пространство под капотом, я пошла за помощью коллективного разума - написала в наш экспатский чатик и попросила поставить пациенту диагноз по интернету.
Вариантов было множество. Аккумулятор? Стартер? Предохранители? Электрика? Борткомпьютер?

У меня была и своя версия. Днем разговор зашел о том, что венгры не ставят российские машины на учет. И я вслух сказала, что подумываю отогнать машинку в РФ и там продать. И она, как настоящая девочка, смертельно обиделась.

Версию с аккумулятором муж отмел. "Не похоже, - говорит, - на старой машине регулярно разряжался и это было совсем не так."
Но чатик настаивал и для начала предлагали попробовать "прикурить"
"Прикурить" означает бегать по практически пустой стоянке в ночи и искать англоговорящих венгров и просить... Мишн импоссибл для некоторых (муж, привет!). "Да я, - говорит, - лучше сбегаю и аккумулятор новый куплю"
Ага, а если это не он? Не лампочку ж купить... Чуть не поругались.

Пошел спрашивать. К одним подошёл - те замахали руками в ужасе (как будто он к ним с пистолетом подошёл, а не с вопросом "прикурить), к другому подошел - тоже послали неудачно.
Я говорю: "Давай я попробую, может девушке не откажут"
Сижу выглядываю подходящую кандидатуру хоть кого-нибудь, вариантов особо нет - магазин практически закрылся, парковка почти пуста и тиха. Наконец, вижу, к своему авто идет мужчина с пакетами. Быстрым шагом пересекаю парковку, одновременно собирая в голове весь свой венгерский во фразу типа "простите, моя машина сломалась, вы не могли бы помочь, пожалуйста". Если мужчина не говорит по-английски, придется объясняться на венгерском, иначе мы останемся на этой парковке ночевать...
Но начинаю традиционно с Jó estét kívánok, beszél angolul? (Добрый вечер! Вы говорите по-английски?)

А мне отвечают "Do you speak English?"))
Конечно, I do! Перехожу на английский, объясняю ситуацию, показываю провода, изображаю глаза кота из Шрека... В итоге мужчина соглашается мне помочь, хотя ему, конечно, хочется скорее попасть домой, а не мерзнуть тут ради непонятных подозрительных людей.
Он догружает пакеты в свою машину, закрывает крышку багажника и тадам! - я вижу украинские номера.
Я такая: 😳
Много мыслей сразу пронеслось в моей голове, но я широко улыбнулась и сказала: "Ой, я ваши номера увидела... Может и по-русски можно? Добрый вечер!" Повисла драматическая пауза. Мужчина такой: 😳 И видно, что много мыслей сразу пронеслось в его голове, но.
"Можно, - говорит. - Где вы стоите?"

В общем, подогнал машину, помог "прикурить". Респект и уважуха ему за помощь.
Пациент подумал немного, поворчал и ожил.

К моменту, как мы добрались до дома, машинка вообще окончательно пришла в себя. Дворник притих, тревожные лампочки погасли, паникующая надпись "В РЕМОНТ!" тоже.
На всякий случай, намотали 50 км по району, чтобы зарядить аккумулятор. Ну и, конечно, пришлось почесать машинку за ухом и пообещать, что не продам (пока что).

А сформулированная в голове венгерская фраза так и не пригодилась (но я ее смогла и все равно горжусь).
 
Последнее редактирование:
Вот это приключения😱
Неординарно она у вас реагирует на аккумулятор. Реально на обиду похоже)
 
В итоге это был аккумулятор... (?)
Показательно, что отзывчивым оказался человек с бывшего СССР. У меня было несколько таких случаев с поломками машины, и ни разу местные не помогли. Один раз пришлось добираться пешком до ближайшего магазина, покупать и тащить новый аккум. Второй раз пришлось просто ехать домой на такси , ибо был вечер воскресенья, магазинов нет в радиусе 40 км, да и вообще все закрыты. А страховка была дурацкая не на 0 км от дома, а от 40 км, и я была в 42 км. С тех пор всегда в багажнике вожу новый заряженный аккамулятор. Пару раз пригодился.
 
Хорошо, что все хорошо закончилось)
У меня была недавно такая же ситуация на парковке у супермаркета, правда, днем. Каждый второй выходящий из магазина предлагал помочь, они там чуть не поссорились🙃
Если такая ситуация, что никого нет, всегда приедет ADAC, хотя и не всегда быстро (время ожидания до двух часов), зато бесплатно (ну почти, я плачу около 20€ в год).
 
Прастити, что отвечаю не сразу - меня тут немного засосало опасное сосало в работу. Когда головной офис настоятельно просит за неделю сделать им отчет, для которого нам надо минимум два месяца собирать данные со всех вовлеченных отделов в пяти разных странах, к делу приходится подходить весьма креативно и круглосуточно.
Заодно выяснили с моей начальницей-полькой, что в польском языке тоже существуют выражения "высосать из пальца" и "взять с потолка" 😁

Неординарно она у вас реагирует на аккумулятор. Реально на обиду похоже)
Именно!
И ведь стоило пообещать, что не продам - все тут же само собой починилось 😁 В понедельник днем завелась вообще без проблем, как будто и не было никаких истерик накануне. И вчера тоже ездили на ней по городу.
Но аккумулятор новый купили и поставили, на всякий случай :)

Ничосе челендж! o_O но рассказано смешно))) особого драматизЬму добавили украинские номера у спасителя, конечно)))
Угу, с этой неспокойной геополитической обстановкой всякое может быть, заранее ж не угадаешь, какие в голове у других людей тараканы... Хотя за год у нас только один раз был неприятный инцидент на национальной почве (и то не в Венгрии), в целом все достаточно спокойно, никаких дискриминаций

Знакомо.. Язык до Киева доведет... 🤣
Муж у меня просто катастрофически не любит и не умеет с людьми общаться. Мне кажется, он и венгерский не учит только для того, чтоб был повод ни с кем не разговаривать 😆
byb3ED8KGL0.jpg


Я тоже не люблю, но иногда умею :)

В итоге это был аккумулятор... (?)
Показательно, что отзывчивым оказался человек с бывшего СССР. У меня было несколько таких случаев с поломками машины, и ни разу местные не помогли.
Да, оказался аккумулятор, а "системы глючили от низкого вольтажа".
Не, ему, конечно, простительно, машине 12 лет, аккумулятор ни разу не меняли. Люди, которые диагноз пациенту поставили, сказали: "Прямо на рекорд тянет! Обычно 5-7 лет аккумуляторы живут, если аккуратно использовать, а там, где лютые зимы, то может и через 2-3 года сдохнуть"

Местные тут как-то неодинаково отзывчивые. В нашем районе более дружелюбные люди по ощущениям (хотя в ночи на пустой автостоянке я к ним не пробовала подходить). Возможно, это еще потому что они лучше говорят на английском, чем в том районе, а там больше боятся общаться из-за языкового барьера.

Если такая ситуация, что никого нет, всегда приедет ADAC, хотя и не всегда быстро (время ожидания до двух часов), зато бесплатно (ну почти, я плачу около 20€ в год).
Очень интересно, 20 евро в год звучит прям сказочно! А вы в Германии?
Надо погуглить, есть ли у нас их филиал или что-то похожее.
 
Последнее редактирование:
А вы в Германии?
Я в Германии, Дортмунд. Филиал вреде есть, есть еще страховые компании, которые предлагают такие услуги по Европе, вопрос только, сколько это стоит и можно ли заключить договор, постоянно проживая в другой стране. Возможно, в Венгрии есть свои страховые компании, предлагающие подобные услуги.
Будьте осторожны: если Вы увидите в любой другой стране, кроме северной Италии и собственно Германии, машины с надписью ADAC, это мошенники. ADAC имеет договор с местными партнерами, но они не имеют права использовать их логотип.
 
Еще порция телефонофотоспама))

Снега нет, а подснежники есть:
IMG_20240210_181005.jpg

IMG_20240210_181025_edit_387415085606430.jpg

IMG_20240210_181054.jpg

Со вторника было +15-16 градусов, сегодня вообще аж +18, поэтому вслед за подснежниками подтянулись крокусы и примула.

IMG_20240210_180625.jpg

IMG_20240210_134901.jpg

IMG_20240210_134938_edit_385295901168072.jpg

Стремительно и повсюду распустился зимний жасмин:
IMG_20240210_181239.jpg

IMG_20240210_181332.jpg

Уже высадили фиалки на клумбах:
IMG_20240210_181129.jpg

IMG_20240210_181152.jpg

На некоторых кустах уже появляются свеженькие листочки)) На сливе и магнолии постепенно просыпаются цветочные почки.
Но с завтрашнего дня похолодание, как бы не подморозило их...
 
Сверху