Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

И оказывается, скалярии еще и больно кусить могут, - вот никогда бы не подумала.
Скалярии свирепые хищники😈 поэтому умеют очень качественно совершить стремительный бросок, а кусаясь, вытягивают свои очаровательные губки поцелуйчиком и бьют/хватают добычу как в фильме Чужой
 
Скалярии свирепые хищники😈 поэтому умеют очень качественно совершить стремительный бросок, а кусаясь, вытягивают свои очаровательные губки поцелуйчиком и бьют/хватают добычу как в фильме Чужой
Именно! Мне раньше казалось, что они такие неспешные, медлительные все такие, тудаааааа сюдаааааа эффектненько и плавно скользят, как лебедушки. Ага, щаззз)) Стремительно набрасываются с разгону и клюют, как злобные бешеные курицы.
Не, эффектно скользить они тоже умеют, но инстинкт защиты потомства запускает у них rage mode, они психуют и нещадно жрут все, что движется в зоне видимости, и особенно то, что приближается этому самому потомству.
оказывается, скалярии еще и больно кусить могут
Вопреки своему английскому названию, они совсем не ангелы. Суровые хищники, очень территориальные и достаточно агрессивные. Взрослые особи четко устанавливают иерархию в стае и охраняют свою территорию.
Если в небольшой аквариум, литров 80-100, посадить пару взрослых половозрелых самцов, то один другого запросто может забить до смерти, и очень быстро. Это примерно как двух взрослых горячих жеребцов в маленькую леваду выпустить без присмотра.
Поэтому скалярий желательно держать стаей в акве большого объема и с большим количеством растений, чтобы было куда спрятаться. А в маленьком аквариуме - разнополой парой.
И никаких соседей меньше 2 см длиной, это не сородичи, это еда.
 
Последнее редактирование:
Меня почему-то очень умиляет, как в венгерских школах дети обращаются к учителям. Тими нэни, Томи бачи...
Néni и bácsi - это тётя и дядя соответственно. А Тими и Томи - сокращённые формы от имён Тимеа и Томаш. То есть это примерно, как если бы в российских школах мы обращались к учителям не Екатерина Сергеевна или там Александр Дмитриевич, а тётя Катя и дядя Саша.

"... А можно я и дальше буду ходить на допвенгерский? С Тими нэни крутые занятия и она кормит нас всегда вкусняшками. Говорит, что уже вечер, дети же голодные, приносит то кексики, то печеньки, то фрукты и угощает. Мы, конечно, не голодные, но не отказываемся...
...А Аттила бачи сегодня объяснял нам дроби на примере шоколадки - принёс, разделил на кусочки, показал целое и части, а в конце урока раздал её детям...
...А с Томи бачи на уроке досматривали фильм про Трою. А ещё Томи бачи сказал, что на следующей неделе они с Сильвией нэни поведут нас на экскурсию про древних греков..."

Сильвия нэни - это их классная руководительница. И директор школы. Очень внезапно, но классная руководительница ребенка оказалась директором школы, а я выяснила это случайно в декабре, через три с лишним месяца учёбы 😁 Индеец Зоркий глаз, ага.
 
Последнее редактирование:
О, у нас в начальной школе на внеклассных занятиях и всяких вылазках Людмила Леонидовна превращалась в тётю Милочку😁
 
О, у нас в начальной школе на внеклассных занятиях и всяких вылазках Людмила Леонидовна превращалась в тётю Милочку😁
Вот-вот, примерно так :)
Только тут начальная школа считается до 8 класса. А после, в старшей школе и в университете к учителям обращаются уже "господин учитель" или по званию (доктор, профессор)
 
Последнее редактирование:
Сестра присылает московские сугробы в вотсапп. Брр. А у меня снова ощущение, что я нашла машину времени и прыгнула на пару месяцев вперед.

Год назад, как раз примерно в этих числах, мы приехали в Будапешт из московской зимы. Вышли из машины в абсолютно весенние +8, посмотрели на траву, зелёную зелень и какие-то цветущие кусты и единогласно решили, что на дворе не январь, а конец марта, мы просто каким-то волшебным образом телепортировались вперёд во времени, и это прекрасно.

Вот и сейчас, извините за неровный почерк, стоит только выйти из дома
IMG-20240123-WA0001_edit_401873837943153.jpg

***
Внезапно осознали, что название остановки Pitypang utca (Питьпан утца) - это немного глагол

***
Про медицину. Сынище схватил какую-то орвирусню и дабы безнаказанно отсидеться дома недельку, поехали мы к врачу за справкой (предварительно самооттестировавшись на ковид).
После пятнадцатиминутного допроса подробного сбора анамнеза доктор тщательно посмотрела деточку, померяла рост-вес-температуру-давление (малыш уже 156 см вымахал, омг!), проверила на отит-гайморит-менингит-бронхит-кишечку и пиелонефрит, решила, что деточка мало пьёт и выдала ему стакан воды прям там в кабинете и заставила выпить. И потом ещё один. И списочек лекарств с рецептами, само собой. И справку в школу со словами: "Вот тут я поставила дату начала болезни. А дату окончания впишете сами. Когда увидите, что прошли температура, кашель и прочие симптомы - тогда и впишете. И вот сюда поставите следующий день, когда пойдёте в школу."
На моё ошарашенное "Что, прям сами? К вам не надо идти повторно?" доктор сказала: "Ну вы ж увидите, когда он выздоровеет, зачем вам лишний раз тут в клинике вирусы ловить"
Да я за 12 лет так напрактиковалась, что уже наизусть знаю и без докторов, чем лечить эти ваши орви, увидите, хы Логично, конечно.
А то вот сестра с племяшем пошла больничный закрывать после трёх недель орвимарафона с бронхитом, но в садик так и не вышли - через пару дней повторно свалились все четверо: всем взрослым по гриппу, всем детям ещё и по отиту в комплекте бонусом. Хорошо сходили выписаться...

***
Загадка дня: почему Эриус продаётся только по рецепту, а Лордестин, Dassergo и Inaller, где ровно то же самое действующее вещество ровно в той же дозировке - без рецепта?
Питьпануться можно!

***
Очень доброй сомбачки вам в ленту
IMG_20240123_221152.jpg

Ой, не, не та фотка)) Вот:
IMG_20240115_144407.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот и сейчас, извините за неровный почерк,
😁
Внезапно осознали, что название остановки Pitypang utca (Питьпан утца) - это немного глагол
А как переводится? я что-то не догоняю
Ой, не, не та фотка))
😆
 
А как переводится? я что-то не догоняю
Переводится как «Одуванчиковая улица», но это неважно. Просто когда они произносят это слитно одним словом, то звучит почти как глагол: что сделать? Питьпануться))
 
Какие чудесные поликлиники, какие чудесные врачи! *смахнула слезу ностальгии по тому, как бритвами в справках соскабливали циферки и меняли их, лишь бы ещё пару дней дома досидеть 😁 *
 
Оставлю здесь две статьи про лошадей в венгерской культуре и искусстве (авторы: Венгерский культурный центр в Москве)

Раз: https://huncult.ru/blog/horses1
Два: http://huncult.ru/blog/horses2

А это памятник венгерскому пастуху в Будайском замке, изображающий укрощение дикой лошади. Справа здание бывшей королевской конюшни - многие люди так не жили, как лошади!

IMG_20240125_125847.jpg

IMG_20240125_130131.jpg

IMG_20240125_125126.jpg
 
Задумалась, а как сказать kick-off meeting по-русски? У нас даже в московском подразделении все говорили кик-офф... В общем, это такая первая вводная встреча, чтобы определить цели на будущий проект, расписание, ответственных и т. п.
Здесь, в центральноевропейском подразделении, есть традиция - в начале года устраивать kick-off event, подводить итоги минувшего года и намечать общие цели на наступивший год. И чтобы мероприятие не было совсем уж занудным, это обычно совмещается с тимбилдингом и (бес)культурной программой и растягивается на два дня. Угу, люди ещё от новогоднего корпоратива не отошли и вот опять 🙈

В этом году мероприятие проводится в потрясающем месте, в горах, поэтому между официальной частью (три часа венгерского интенсива!) и ужином вместо разогрева палинкой я решила сбегать на смотровую площадку.

IMG_20240126_085448.jpg

Это была так себе идея, потому что меня чуть не сдуло с этой горы. И потому что солнце уже село, все было мрачно, сурово и нефотогенично. Но многообещающе.
Так что в утреннее расписание первым пунктом я включила подвиг.

Потом был тимбилдинг, ужин с винной дегустацией и афтепати с дискотекой, где главными зарубами вечера стали
1. абрикосовый ликёр из Румынии vs. венгерская абрикосовая же хендмейд-палинка и
2. поклонники современного венгерского тынц-тынц-тынц vs. старпёры, колбасящиеся под Нирвану, Bon Jovi и AC/DC.
Всё это веселье закончилось в 2 ночи, но ещё до рассвета я вытащила себя за уши из тёплой кроватки и опять побежала мёрзнуть на смотровую.
Подвиг ✅
Хожу теперь и горжусь собой и фоточки всем красивые показываю 😁

IMG_20240126_074819.jpg

IMG_20240126_074919.jpg

IMG_20240126_075001.jpg

IMG_20240126_074848.jpg

IMG_20240126_075027.jpg

Это должен быть венгерский флаг - зацените ветер. Говоря "чуть не сдуло", я ничуть не преувеличиваю 😁
А вечером ветер был ещё сильнее. И совершенно ледяной.
IMG_20240126_075126.jpg

А это отель, симпатичное место:
IMG_20240126_085409.jpg

IMG_20240126_085353.jpg

IMG_20240126_085339.jpg
 
Последнее редактирование:
начальное собрание, организационное собрание, предварительное обсуждение... стартовое совещание, предварительное согласование...)))
Вот, стартовое собрание, наверное, самое близкое по смыслу, спасибо👍 Предварительное и организационное - не совсем, не тот подтекст. Оно не предварительное, а именно стартовое. А организационное можно и в любой момент проекта провести
 
Красивое))

Как воспринимается просыпающаяся природа, когда она толком и не засыпала?)
 
Сверху