Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

после двухдневных пыток сисадмина ролик-таки открылся, и теперь можно написать: Здравствуй, Лиза! :)
Конь офигительный! Только я запуталась - это Ирландец или Поляк?
Вообще я в твоих лошадях все время путаюсь, а Серенький куда делся? А все остальные, Эскодальбар и иже с ними?
 
miramas, ни то и ни другое - это Динозавр :lol:. На ролике он прыгает под Эмануэле, сыном тренера - спортсменом высокого класса, ныне обретающемся в Голландии.

Чтоб было понятней, постараюсь объяснить ситуацию. Серенький он и есть Серенький, он вроде как более или менее мой, он никуда не делся и, я надеюсь - тьфу х 3 - никуда и не денется. Немного, правда, прихромел недели три назад, но вроде это был фальш-аларм.

Все остальные лошади - временные, в основном на продажу или "пробные", под соконюшенников. Срок их пребывания на конюшне - от трех дней до трех месяцев. И я далеко не обо всех успеваю написать. Эскобар благополучно продан в хобби-класс, очень славной девочке. Угонду взяла себе девушка Камилла с нашей же конюшни. Большой Гнедой (который был зимой) уехал в Болонью. С тех пор еще был Слонопотам, Квазимодо, чудесный Серый (не путать с Сереньким :wink:) и жутко тягучий Гнедой, который на разминке вытягивал из всадника все силы и нервы, а на прыжках давал ему отдохнуть и доставлял колоссальное наслаждение. Кого-нибудь наверняка забыла.

Кто-то из них был быстро забракован и отправлен назад, к продавцу. Например, у Квазимодо была совершенно идиотская конституция - проваленная спина и высоченная, как горб, холка (за что, собственно, моя дочь так его и прозвала :lol:). Дело тут не в эстетике, ибо в совем "уродстве" он был удивительно хорош, а в чрезвычайном неудобстве в подборе амуниции. Если б они при этом был супер-лошадью, то можно бы было с этим примириться - но он не был супер-лошадью. Кто-то был более или менее удачно пристроен.
 
C людьми легче :) Хотя я Леле не таким представляла. А где это он прыгает? На ваш плац не похоже.
Какой был дивный Квазимодо. А фотки его не осталось?
 
На наш плац - нет, совершенно не похоже. О таком плаце нам остается только мечтать :lol:. Это таки в Голландии.

Фоток у меня нет вообще никаких. Я фотки делаю только когда травмируюсь и не могу работать. А травмироваться не хочется :?. Как-нибудь возьму фотик и просто так просачкую пару часиков и поснимаю, вот! Но пока это нереально, в сентябре почему-то набежала дикая пропва народу, совсем с ног сбилась :(.
 
Суббота, понятное дело - день тяжелый. Ожидалось столько народу, что я, пожертвовав неприкосновенным субботним послеобеденными часом в кругу семьи, "открыла плац" на час раньше, в три. Собственно, это решение я приняла в последний момент, ради одной единственной девочки, которая уже никак никуда не помещалась. Но почему же их на плацу оказалось человек шесть?! Откуда они все понабежали :sink: ?!!

Ладно, это цветочки... а ближе к четырем начали подгребать и ягодки. И все, как назло, в нежном возрасте от четырех до семи :?. "Обалдеть!!!" - отвесил челюсть шеф, глядя на постепенно скапливающуюся у забора плаца толпу. "Не, это еще не "Обалдеть", "Обадлеть" придет чуть попозже."

И что мне с ними со всеми делать? Не, я прекрасно знаю, что мне с ними делать - у меня на маленьком плацу поставлен шикарный джимкана-маршрут с упражнением на "ломаную линию", а в центре плаца я еще влепила две "игровые" слалом-линии для совсем мелких. Причем этот самый маршрут позволит со веременем классные перемены: "ломаная" естественным образом перерастает в диагональ, затем проезд между вторым столбиком первой линии и третьим столбиком второй и "вход" с цетнрально-симметрчиного куска противоположной "ломаной". Дайте мне только Денни и еще кого-нибудь там в помошники - сопровождать "детей в пеленках".

Бреду на плац с экскортом из гномиков ростом мне по колено. "Ни пуха ни пера, Лиза! :wink:" - "А подите вы все к черту :? !"

"Лизок, может чем можем помочь, а?" - надо же, эти предки иногда становятся почти милыми :?. "Нет, спасибо, да вы не беспокойтесь - совершенно нормальная ситуация" (фигли вы мне можете помочь... вот Денни - это да, у нее опыт!)

Небо постепенно темнеет. Фу ты, мы как раз закончили работу "пешком", выучили маршрут, а пока мы с Вале бегали за лошадьми, Денни успела рассказать игру. Уже все проехали по разминочному заходу, из "ясельных" составлены командные тройки на мелких Поппи и Стерлине, а те что чуть постарше, благополучно вписались в маршрут и ездят кругами на поняшках побольше, помогая друг другу с земли и периодически меняясь.

Небо чернеет, поднимается ветер... блин, ну хоть один-единственный игровой заход, пробный, чтоб они хоть чуть-чуть почувствовали игру! Эдо "курирует" Поппи, я Стерлину, мелкие сутетятся и втроем - один сверху, двое с двух сторон снизу - тащут зверушек по слалому. Доходим ровно до середины... "Лииизааа!" - дружный вопль предков за оградой. Поднимаю глаза. На нас темной стеной идет НЕЧТО. Листья уже не тянутся по земле, а витиеватыми спиралями летят по воздуху. С воплем "Слеезаай!!!" - выпихиваю наружу груду мелких в горячие объятия предков, которые в последний момент успевают дотащить их до бара и скрыться под навесом. И тут-то оно и ПРИШЛО!

Я тащу Стеллу, у Денни в руках оказались одновременно Лолита и Крени (ничего, она справится). Джорджа и Эдо (вторая неделя занятий) бегут бегом с Софией и Поппи. Бегать бегом с лошадьми в поводу нельзя, опасно, но как ты им это скажешь при таком ливне... ну так и есть, кубышка-Поппи закозлила и вырвалась, бедный Эдо испуган - наделал дел. "Эдо, фигня, все отлично - вот она у меня в руках, никуда не убежала - лови повод, иди быстрым шагом. И спасибо за помощь!"


Добегаем до денников, распихиваем четвероногих. Забрасываю повод под стремена - Костел потом расседлает, когда чуть поутихнет. Бегу к "частному" амуничнику, по дороге на секундочку скрываюсь под навесом возле амуничника "школьного" - глаза так залило водой, что ни черта не видно. Слава те Господи, что хватило ума туда заглянуть - там, оказывается, грусно и одиноко стоит Денни с двумя лошадьми в руках и с нулем недоуздков. Выскакиваю наружу за недоуздками и попонами - бррр - привязываем лошадей, оставляю Денни и бегу в раздевалку за плащем, по дороге забрасываю промокшие сигареты в амуничник - привет, ребята, мы сейчас - надеваю резиновые сапоги (толку то, штаны и носки текут в них струей!), приношу Денни плащ (он у меня шикарный, рыболовный, зеленый, с капюшоном, длиной до щиколоток и с двойной застежкой, при самом крутом ливне ни калпи не проникает - проверено!) - Денни, да надевай спокойно, ну нафиг он мне, я все равно уже насквозь промокла! По колено в воде добредаем до амуничника.

Стряхиваю головой, разбрызгивая на беженцев от дождя мокрые струи. Снимаю вельветовую курточку - в ней столько воды, что даже выжимать неохота. А это что на шкафчике лежит?.. да это ж моя цивильная водолазка! И откуда она тут взялась :shock: ? Ману, будь друг, прикрой меня дверцей шкафа - отвернитесь, Дамы и Господа - нда, лифчик, похоже, тоже приждется снять, а то он мне всю водолазку намочит... ну вот, теперь у меня только низ мокрый... но зато КАКОЙ мокрый!

Джоржду и Эрику мы, оказывается, посеяли в деннике у Фьореллы. А бабушка и мама, как назло, как раз в амуничнике - и что им было в бар убежать :?! Ничего, вдвоем не страшно! Эрика опытная. А в соседнем деннике, у Фуксии - Бетта и Паоло, они приглядят. Не беспокойтесь!

Беспокоятся. Дождь чуть поменьше (если это можно назвать "поменьше" - то есть да, в относительном смысле он, действительно, поменьше, а вот в смысле асболютном :shock:!) Нацепив мои охотничьи сапоги сорок третьего размера (зимой, когда холодно, в них вдевается войлочная прокладка-сапожок и они становятся мне по ноге, а летом, без прокладки, они как раз шефу - удобные сапоги!) и путаясь в длиннющем зеленом плаще, Денни, спотыкаясь и почему-то вызывая какую-то смутную, но заведомо токиениановскую гномо-эльфийскую ассоциацию (оставим в стороне банального Шарля Перро с его Котом), идет выручать девчонок.

Лошади развязались и выползли под дождь - мы их привязали не "намертво", бо страшно: ну как испугаются грома, забьются, упадут... Блин, Крени с ее хроническим бронхитом только дождя и не хватало! Надо бы... но как же неохота... я ж уже переоделась... о, а вот и девчонки! Уводят лошадей под навес и, в разной степени промокшие, но все целые и невредимые, оживленной гурьбой вваливаются в амуничник.

"Да, в этом и состоит прелесть езды верхом!" - глубокомысленно изрекает шеф, спокойно переждавший весь это водоворот, сидя в теплом амуничнике на ящике со щетками. "Видишь, мы неплохо управились со всем этим субботним наплывом учеников, а ты бепокоилась :D !"

Нет, мне нравится это "МЫ" :evil: ! У кого тут было пятнадцать пускаюших пузыри детишек на пять лошадей?! Причем тут это множественное число и этот первый род?! И если уж быть до конца честными, то управилась с ними ГРОЗА!
 
"Бдагодаря моему умелому руководству, и, что не столь важно, удачному стечению обстоятельств, мы выбрались из этой передряги" (С. - Гэндальф)
 
lisa написал(а):
Я фотки делаю только когда травмируюсь и не могу работать.
Сказано - сделано. Фоток, правда, пока еще нет, и в ближайшем будущем не предвидится, но травма уже в наличии. Опять щиколотка, на этот раз правая - что лучше, хоть немного симметрии! Но косточка другая - не знаю, как называется по-русски - в общем, та шишка, которая снаружи на щиколотке.

Как? Угадайте с трех раз. Поскользнулась на ровном месте, вот как! Вполне себе пешком. Правда, на конюшне. Так как было крайне грязно, то предприняла немалые усилия, чтобы удержаться на ногах, не упасть и не испачкать штаны. В результате все равно упала, штаны испачкала.. и сломала ногу. Полный блин, правда?

В пятницу кладут, во вторник должны поставить пластинку и два винта: смещение несколько милиметров, надо "сцеплять". Народ, кто знает - это под общим делают или под местным?
 
Не, ну ты это - специалистка :shock: Ну как ты умудряешься, а? :?
 
Ну вот... Читала-читала себе дневник, время от времени от смеха скатываясь под стол и на тебе :roll:
Ну, разве так можно?
А "это" делают обычно под местным наркозом, но, если есть желание или придется долго скреплять, то можно и под общим. Только от него отходить долго и тяжелее.
Ну, желаю терпения и здоровья :wink:
 
Лиза, блин!!!!! :( Ну что за невезение такое!
Не соглашайся на местный наркоз - изведешься. Это дичайшие боли, потому как он, когда кости двигают, хрен действует. Лучше под общим.
Ну что - выздоравливай поскорее!
 
Спасибки :). Подумаю насчет наркоза, но возможно они делают "эпитураль" - пережимают позвоночный нерв.

Невезучая, можешь спокойно смеяться дальше - травма-то по своему "происхождению" совершенно анекдотическая.

А все дело в грибах. Дщерь мне с самого начала сказала, что эти грибы ей не по душе. И оказалась права, зараза.

Дело в том, что я обожаю собирать грибы. А в процессе несколько дурею и теряю голову. И мне, к тому же, очень давно не приходилось посвящать себя сему полезному и приятному занятию.

В понедельник же, пася Поляка на травяном поле, я обнаружила там целую кучу шампиньонов. Собирать грибы с лошадью в поводу - это вообще полный кайф. Притащила домой пакетик, пожарила в сухарях, оказались безумно вкусными - никакого сравнения с магазинными. Но там были еще совсем мелкие грибочки, которые собирать было жалко. Так что я их оставила "на вырост" и приметила местечко, и сегодня как раз намылилась их подсобрать, небось и новые тоже выросли.

И вот иду я туда бодрым таким и целенаправленным шагом и смотрю куда-то далеко вперед - "где, бишь, местечко-то было заветное?" - а под ноги, стало быть, не смотрю совершенно. И вдруг чувствую, что еду - даже не как на льду, а как если на мыло наступить: трение совершенно нулевое. И такая вокруг дикая грязища и глина, ну так падать не хочется! Как-то я вывернулась, поднапряглась.. и тут нога вдруг складывается подо мной как телескоп и я рухаю со всего маху на задницу с пренеприятнейшим таким хрустом. Сидю на этой сложенной подо мной змеевиком ноге, и никакого желания попытаться ее из-под задницы выковырять и распрямить не возникает - потому как тока больнее будет. И ору благим матом - "Народ, кажется я себе что-то провредила!" Какой там! Не верят, гады. "Да ладно, сейчас пройдет, ерунда". Ну ясный палец, не с лошади же. Что там может быть?

Это меня и бесит - ну что за редкостная неуклюжесть? Где же это видано - летать с лошади почем зря без всяких последствий ... чтобы потом сломать ногу, поскользнувшись в луже?!
 
Действительно, блин! :evil: Вернее, шампиньон.
Ну что можно сказать: поздравляю, могло быть хуже, особенно у такого мастера, как ты :wink:
Скорее поправляйся!

ЗЫ. А где там грибочки-то росли? Может, послать кого дособирать?
 
lisa, ну, это ж надо ж! И как ты умудряешься это найти? Симметрия, тоже мне.... "приключения" на ровном месте. Выздоравливай!
 
lisa, выздоравливай.
С Хелой полностью согласна: наркоз только ОБЩИЙ или "эпитураль".
Держись, давай.
 
А еще говорят, конный спорт - это опасно! А на самом деле - точно так, как просто ходить! Подтверждено щиколотками - ровно 50 на 50 :)
Лиза, выздоравливай! И, может, это... в сапогах, например, ходить или ездить? Они как-никак лучше щиколотки держат, чем кроссовки.
 
выздоравливай скорее.
От хорошего общего наркоза отходняка практически нет.
 
Эх, ну вот... Дочитала ваш дневник в июне, ждала-ждала продолжения... Угодлила на той неделе в больницу и продолжение было без меня :lol: А теперь и вы, lisa, болеть решили. Почему так нехорошо? Выздравливайте! :wink:
 
Народ, спасибо за советы и поддержку!

Valkiria, ну вот, зрасьте! Что случилось-то?

К перелому добавился еще и грипп, чтоб его. 38.6, при такой температуре меня и на двух-то ногах уже начинает качать, а каково оно передвигаться на костылях - можете себе представить :?.

Завтра утром ложусь... если, конечно, они меня с этим гриппом возьмут.
 
Сверху