Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

Как-то видимо не совсем освоилась с кодировкой :wink: :lol:

Впечатления от больницы, это, конечно, прикольно, но все же -выздоравливай :wink:
 
Не совсем, это точно. Она у меня с китайским акцентом.

Но это не кодировка, это мышка. Она тоже уродская и крайне инициативная - сама что-то куда-то копирует, загружает, включает непонятные опции. То-то я думаю - что так длинно получилось :lol: ?

А китайский акцент нет уже никаких сил исправлять.
 
Кстати, у нас в больницах анестезиолог живет хуже всех и его пациенты даже не видят. Доктор делится с ним на свое усмотрение...

Мне понравилсо рассказ про больницу!!!
 
Лиза, поздравляю с благополучной операцией! Выздоравливай быстее и больше не ломайся!
Итальянская больница произвела сильнейшее впечатление. Особенно "разделением" всех функций: жаловаться - священнику, лечить - врачу, ответствовать - анастезиологу... Может, так снимается привычное (мне - очень) чувство полного бессилия перед врачебной системой?
А террасса для курящих - это вообще финиш :)
А как там действует система оплаты за лечение? Через страховую компанию или кровные сдирают?
 
Я не знаю, как в Италии живет анестезиолог именно в финансовом плане. Недавно мой супруг исправлял себе носовую перегородку - в государственной же больнице, но частным образом (есть такая официальная форма услуги, дающая тебе право на выбор врача), ему страховка от работы это оплачивала. Там по прейскуранту анестезиологу полагалось процентов 10-15 от всей суммы, и как минимум половину оставшегося хирург отдавал больнице. Но это была локальная анестезия (с дополнительным сильным "подкуриванием" пациента).

Среди анестезиологов, как я заметила, много женщин, крепкие такие боевые бабищи. Неплохие психологи.
 
А я как-то после операции даже винишко пила с анастезиологом :oops: Хороший такой дядька попался, как раз в эти сутки дежурил, когда у меня отходняк был :wink:

А рассказик получился просто отличный, прямо представила себе пробегающих мимо сестер :lol:
 
Лиза выздоравливай. Рассказик "из жизни пациента" - замечательный. Главное, что с юмором, а юмор - 50% выздоровления :)
 
Спасибо!

Система оплаты - общая государственная страховка: около 10% зарплаты идет на пенсионный фонд и здравоохранение. Визит к врачу не бесплатный, но с фиксированой государством ценой и не дорогой, и плата не может превышать определенной суммы (типа 40 евро, крайне актуально в случаях всяких дорогих анализов типа RMN). Лекарства "первой необходимости", по рецепту - не то бесплатно, не то какие-то копейки. Больница абсолютно бесплатно.

Плохо то, что жуткие очереди - визит к специалисту надо заказывать чуть не за полгода. Но если тебя направляют от скорой помощи, то все быстро.

Бывают отдельные страховки от работы, позволяющие ходить к некоторым частным специалистам - это не столько дает лучшее лечение, сколько экономит силы и время. Есть частные платные клиники, там шикарные условия, но врачи и аппаратура - хуже. А вот к зубным лучше ходить к частным.
Код:
 
Лиза, а какое-нибудь развлекалово там есть (кроме балкона для курящих)? Там, телевизор, аквариум какой-нибудь.
 
Ир, вот с развлекаловом как раз на редкость фигово. Телик при желании можно притащить из дома и поставить около кровати, многие так и делают. Но нет никакой "точки общения" - пустой коридор с палатами и медицинскими кабинетами - и все. В "разумные" часы можно выползти из отделения, спуститься на улицу и посидеть там на солнышке.
 
Сегодня сделали рентген, сказали что отличный. Перед рентгеном сняли лангетку и я так без лангетки и прокостыляла в кабинет врача с ощущением непристойной оголенности и полной беззащитности сине-желтой лодыжки. Там мне сняли швы и хотели было надеть гипс, но тут я вытащила мой замечательный протектор и дядя-доктор сказал, что сойдет. Спросила, можно ли иногда его снимать ненадолочко. Сказал, что ни в коем случае. "Нет, ну конечно, если ты, скажем, сидя на кровати, на пять минут его снимешь и так тихонько посидишь, не двигая ногой :lala:... то этого все равно нельзя, и именно так я тебе и сказал - нельзя!" Т.е., в переводе на нормальный язык - не положено, но можно, с осторожностью. Конспираторы хреновы :lol:!

Так что я теперь счастливый человек - разве можно сравнить мягкий и удобный протектор с разболтавшейся жесткой лангеткой! Да и чувствую я себя в нем знаичельно уверенней. Поэтому...

Поэтому шеф отвез меня на конюшню!!! И я там начертила новое расписание на новой грифельной доске, заботливо мной купленой за два дня до перелома. Теперь осталось только имена переписать со старой доски, но они там такой дурдом на доске устроили, что лучше и не подходить. Вообще могу себе представить, что они с моим расписанием сделали :twisted: - все, небось, приходят когда хотят, скапливаются в неимоверном количестве за забором и нудят "А когда МОЯ очередь?".

Да не "небось", а точно - я ж все время в курсе дел была, в день операции только не до того было. А так - вечерний отчетик: кто был, да на ком ездил, да как прошло. Да и девчонки еще периодически звонили и все рассказывали со своей девчоночной точки зрения ("шефа, по-моему, скоро в психушку надо будет отправлять, вконец затюкался - но мы ПОМОГАЕМ!!!"), что в форме среднего арифметического с "не беспокойся, трудновато, но я прекрасно справляюсь" давало достаточно полную картину.

В общем, сейчас буду наводить порядок с посещением-расписанием. Все в один голос кричат, что это сейчас самый больной момент, так что если я просто сяду на скамейку с доской в руке и возьму всех назад в ежовые рукавицы, то это уже будет колоссальной помощью. Ну может не каждый день... но если солнышко - то точно.

Единственно, до Серенького я так и не дошла :(. Во-первых, там метров сто, и дорога неровная, и присесть отдохнуть по дороге негде. Вот ведь тоже бред - на правой мне ничего не стоило с земли встать, а на левой уже сложней, надо рукой за что-то придерживаться. Но главное - не это. Нельзя же так много всего приятного в один день :wink:. Завтра... Если будет солнышко.
 
lisa написал(а):
"Нет, ну конечно, если ты, скажем, сидя на кровати, на пять минут его снимешь и так тихонько посидишь, не двигая ногой :lala:... то этого все равно нельзя, и именно так я тебе и сказал - нельзя!" Т.е., в переводе на нормальный язык - не положено, но можно, с осторожностью. Конспираторы хреновы :lol:!
Замечательный доктор! :aplod:
 
Ир, нутром чуяла, что что-то не то с этим словом. А что - не могла понять. Очень мне это "ч" глаз резало, но иначе вроде никак не напишешь. А вот что я его просто никогда не видела написаным, а только слышала - в голову не пришло.

Лиска, ага! Они тут мастера на такие штуки. Как-то был эпизод - Сонька пошла получать справку о виде на жительство, но у нее как раз истек русский паспорт, продления ждать полгода. Без паспорта бумажку не выдают, а ей в институт записываться надо, а без вида на жительство не запишешься. Мы это мужику в окошке объясняем, он вроде все понимает... а сделать ничего не может - не имеет права. Сзади очередь огромная, он безуспешно пытается найти какой-то выход... и вдуг как заорет на весь зал: "Ну что вы ко мне прицепились, ничего не могу сделать! Забирайте ваш дурацкий вид на жительство и валите отсюда :twisted: !... сматывайтесь, ребятки, сматывайтесь побыстрей :wink:"
 
Ну вот, с прошлого понедельника честно работаю. Правда, только во второй половине дня. Толку от меня не то чтобы очень уж много, но какой-то есть 8).

В прошлый вторник приехала, выползла из шефовой машины. Поздоровалась, поцеловалась с девчонками. Болтаю с народом, сидя на скамеечке. Обернулась случайно к плацу... и вдруг как рявкну, на полном автомате :"Валентина!!! Поменяй диагональ!". Тут они все сразу в лежку "Уррра! Лизка вернулась!!!"

Частники встретили меня с распопростертыми объятиями - "Мы не отдавали себе отчета в том, насколько ты незаменима и какую мощную организоционную деятельность ты проворачиваешь. Без тебя тут стало невозможно ездить и работать, полный хаос!" Пустячок, а приятно 8).

Сижу снаружи у края плаца, на двух стульях - один для задницы, другой для ноги. Веду пиар с клиентами и их родичами: немаловажно, особенно учитывая, что им нередко приходится довольно долго ждать - дурдом еще не разгребся, хотя стало уже полегче. Назначаю время уроков и записываю на новую доску, которую держу возле себя (она, к счастью, сьемная).

Капаю шефу на мозги, что пора делать пересменок - у него есть склонность затягивать уроки на два часа, совершенно забывая о часами переминающихся за забором с ноги на ногу клиентах.

Постоянно решаю хитрую математическую проблему - как посадить пять детей на четырех поней? Принцип Дирихле гласит, что это невозможно, но так как в ВЕ бинарная логика неприменима, то задачка каждый раз успешно решается :wink:.

Могучим львиным ревом вызываю спортивных подростков и отправляю на плац работать с мелкими, они уже прячутся от меня в кустах и денниках :lol:

Работу технического плана могу вести только в очень ограниченных масштабах. В основном - поправки в момент проезда очередного всадника мимо меня. Иногда останавливаю напротив себя и что-то объясняю. Однако шеф уже "бросает" на меня плац. Ненадлого, больше получаса подряд мне не потянуть - могу провести репризу-другую, но не весь урок. Кроме того, я должна быть достаточно уверена в относительной автономности всадников - с дальнего конца плаца меня не слышно.

Можно, конечно, перебраться в центр плаца, но тогда не смогу вести пиар и организационную работу, а это сейчас важней. Можно было бы сесть в тот же уголочек, но не снаружи плаца, а внутри. Так и плац лучше виден, и меня лучше видно, и воспиятие учеников было бы более на мне сконцентрировано. И общаться с "пешими" оттуда без проблем. Но :!: - боюся, рябяты :(. Уголочек-то на трассе, да еще и на самом проходном месте - а ну как наедут на больную ногу :shock:. Нет уж, буду пока сидеть снаружи!
 
Сверху