Новости - плохая и хорошая :)

если дольше проводить сравнение,то Ванечка на нашу Марусю похож :D
Красивые коняки))люблю темные масти)
нравяцца :D
 
Ух ты!!! :shock: Я уж думала здесь все загнулось :wink: Jeka - спасибо за поддержание жизнеспособности моего дневника! И за фотки тоже спасибо - я хотела выложить из той же серии еще пару штук - не могу найти :cry:
Надо как-то реабилитироваться - пока выложу "кусочные" мемуары, потом буду стараться писать после каждой тренировки. Только езжу я теперь всего раз в неделю :cry: - чаще не получается - работать заканчиваю в 7... А до конюшни ехать полтора часа... Пару раз попробовала после работы ездить - после позвращения домой в час ночи поняла, что этот вариант не пройдет...
 
Итак, воспоминания кусками... Будет что-то всплывать - буду дописывать, уж не обессудьте за раздробленность :roll:

где-то в районе 8 июля...

На тренировки хожу 3 раза в неделю. Иногда, правда, пропускаю... Последнее время езжу на Соне. Хельгину Женя к соревнованиям готовит, да и вообще она хочет меня совсем на Соню пересадить, говорит, что на ней лучше будет.
Прыгаю потихоньку - небольшие высоты - около 60 см. Пока только посадку и движения отрабатываю :)

Меня Женя с Соней учит правильно обращаться - она ж лошадь специфическая. Вчера только кавалетти бегали и потом одну палочку
типа "имитацию препятствия". Соня когда видит "цель" на препятствие начинает тащить, норовит в галоп перейти. Надо сокращать, а висеть на поводе ни в коем случае нельзя - у нее от этого башню сносит. И вперед валиться нельзя - сразу прибавлять начинает. В общем, очень энергичная лошадка :))
 
уже около 6 сентября

На тренировки ни разу за отпуск не ездила. :cry: Только в прошлую субботу первый раз выбралась. Зато очень продуктивно :) Я собиралась ездить только на одной лошади, а не на двух - потому как денег нет практически. :lala: Женя опаздывала. Говорит - если хочешь - почисти трех лошадей, а я тогда возьму тебя покататься в поля на Брадобрее, ты вроде хотела. Конечно хотела :)) :sun:
Сначала пошли на конкурное поле с Легендой. Я вообще побаивалась что после такого перерыва все забыла, :oops: руки-ноги фиг знает где будут и все такое.... :ik: После разминки вроде ничего пошло, хотя поначалу меня колбасило... :roll: Пошли прыгать. А там препятствий много понаставили - я то одно прыгну, то другое... То крестовинку, то чухонец... Прыгаю и прыгаю... А потом черт меня дернул спросить - Жень, а ты чего - ждешь, после какого препятствия я упаду? :upal: Ну и естессно, на следующем же препятствии грохнулась :wall: А получилось так - там площадка для прыжков после дождей немного слякотная... и около препятствий грязь. После прыжка когда лошадь уже была передними ногами на земле, ноги у нее поехали по грязи вперед :eyes: , ну и естессно, начался "марлезонский балет". :hrenovo: Я держалась до последнего, но потом решила, что сейчас мы грохнемся обе :bury: и решила свалиться сама. Женя говорит - очень грамотно получилось :roll: - упала, сгуппировалась и откатилась вбок :lala: Повод, естессно, отпустила. :oops: Шлепнулась не сильно, на бок - даже синяка не осталось. Встала - смотрю - Легенда стоит метрах в двух, глаза круглые такие :shock: Пошла ее ловить. Аккуратно подошла, взяла повод :sym: , отдала Жене и отошла отдышаться :?
Женя потом мне сказала, что у меня второе рождение было :? Потому как сама ситуация была очень опасная, но нас пронесло :roll: Вот. Отдышалась я, Женя на этом препятствии палку пониже сделала, я его прыгнула, потом еще чего-то попрыгала... Потом она предложила - давай системку маленькую? :wink: Я говорю - давай :girl: только не сильно высокую и не слишком близко. :lala: Получилось три препятствия - сначала чухонец, потом поворот налево, на 90 градусов примерно по дуге, еще чухонец, потом на 180 градусов по дуге и крестовина. Прыгнула с первого раза :secret: На этом закончили. Женя сказала, что я - талантливая :lala: девченка, вот только занималась бы почаще... Но почаще сейчас никак не получается :(( Я потом спросила, какая высота стояла - в среднем 70-80 см. Но это потому что скользко было. А так я уже начинаю прыгать 90 :roll:
На конюшне я с ужасом думала что сейчас еще и в поля скакать - у меня все ТАК болело :hrenovo: :popa: Но вроде ничего - правда у Брюши жутчайшая рысь из-за того, что одна задняя нога немного короче другой. :hop: Нормально поскакали. Правда, приехали грязные как свиньи - особенно я :not: Потому как ехала за Женей, как за мотокультиватором :lol:
Второй день вот теперь еле хожу :eyes:
 
Примерно тогда же :wink:

На Легенду меня Женя где-то месяц-полтора назад пересадила. Она сама ее работает, так что Люська стала практически вменяемая :wink: Она раньше всадников сбрасывала, козлила-свечила, и т.п. Сейчас вроде нет. На рот, правда, очень чувствительная. И привычка у нее дурная мотать головой постоянно и повод выдирать, если поводом работать неправильно. Но вроде у меня получается неплохо :roll:
Про соревнования Женя что-то там говорила - дескать, будут какого-то числа - вот бы тебя.... Но это я думаю вряд ли... У меня пока такое впечатление, что мое тело уже более-менее приспособилось к прыжкам, а вот голова еще нет :roll: Т.е. я не боюсь прыгать, но все что делаю - заход, группировка, сам прыжок и приземление - все как-то неосознанно, на инстинктах, что ли... Потом уже спрашиваю - а как я группировалась? отдала ли повод? Схватилась за гриву или нет? Потому как сама этого не осознаю :?
 
Фэйт написал(а):
Говорит - если хочешь - почисти трех лошадей, а я тогда возьму тебя покататься в поля на Брадобрее, ты вроде хотела. Конечно хотела :)) :sun:

Здорово! Бартер хороший! Надо нашим так предложить! ;-)
 
А это уже свеженькое, буквально с пылу-с-жару :lol:

11 сентября

В субботу опять ездила на тренировку. Препятствия перетащили на другое место - поближе к конюшне, потому как на конкурном поле все жутко развезло... :? Наделали кучу препятствий новых, покрасили их в такие веселенькие цвета - и тебе цветочки, и полосочки, и кружки-ромбики всякие :D Я б сама испугалась :go-go: А все потому что на прошлом соревновании на маршруте одно препятствие представляло собой кирпичную стенку - так на нем много народу поснималось :popa: - с нашей конюшни поснимались все, кроме Жени :yes!: А она сама говорила, что была уверена, что доедет только до этой стенки :upal: так нет - Хельгина так на нее пошла, как будто всю жизнь их прыгала :shock:
Попрыгала я нормально, один раз только Люська обнесла чухонец :oops: - сильно раскрашенный был :roll: Потом нормально. И небольшую системку я прыгала - чухонец, потом брусья, где-то 70-80 см. Я когда это увидела - струхнула чуть-чуть... Потому как последнний (он же первый) раз на такой системке свалилась оч. чувствительно. :upal: :oops: А тут - нормально прыгнула. Правда на брусьях одну жердь (первую кажется) все время сбивали... Женя сказала, что это из-за того, что перед вторым препятствием надо немного сократить, а я этого еще не умею. :lala: Но вообще она мной довольна :D Потом мы с ней поехали в поле - я на Соне, она на Порохе... Поездили просто рысью, без галопа. Сонька бодренько так шла, а поскольку я не зажималась, и на поводе не висела, проблем не было никаких. Ехали себе рядышком и разговаривали. Потом в поле немного поработали вольты, остановки, подъемы, и попробовали собранный галоп. Но вообще получилось все отвратительно :evil: , потому что после прыжков у меня жутко болела пятая точка :popa: , поэтому по седлу меня колбасило страшно... :hrenovo: В конце концов я призналась, что мне больно сидеть :oops: , и мы закончили.
Кстати, когда я отпрыгалась, на Люсю загнали Нинку, и они
попрыгали практически целый маршрут :shock: , но высота уже около 100-110. На той самом системке, которую я довольно прилично прыгнула, Люска два раза закинулась :roll: . Вот. Хотя, конечно, тут не сравнить - высота другая была. А когда я последнее препятствие прыгала - одиночный чухонец - там стояло где-то 80, а Люська сиганула так, как будто там весь метр был - это мне потом сказали. :roll:
 
Насчет того, где я пропадала.... У меня за лето много всего произошло.
а) я разошлась с мужем
б) буквально через неделю меня уволили - пришлось искать новую работу.
То есть одновременно у меня происходило зализывание ран после разрыва, поск и выход на новую работу, процесс снятия/обустройства съемной квартиры, подготовка к 1 сентября и отправка дочки в школу. Так что уж надеюсь, вы меня поймете - не до того было... :roll:
 
Фэйт написал(а):
Насчет того, где я пропадала.... У меня за лето много всего произошло.
а) я разошлась с мужем
б) буквально через неделю меня уволили - пришлось искать новую работу.
То есть одновременно у меня происходило зализывание ран после разрыва, поск и выход на новую работу, процесс снятия/обустройства съемной квартиры, подготовка к 1 сентября и отправка дочки в школу. Так что уж надеюсь, вы меня поймете - не до того было... :roll:

ОФИГЕТЬ. :shock: Фэйт, и ты после этого находишь силы, время и деньги куда-то ездить??? Респект...
 
Lary, как раз в этот период мне было необходимо ездить на тренировки. Когда я сажусь на лошадь, у меня из головы вылетают абсолютно все проблемы, за исключением мыслей о том, как действуют мои руки-ноги-корпус и т.п. :lol: И даже если у меня совершенно поганое настроение и никуда ехать не хочется - по опыту знаю - стоит забраться в седло, как весь негатив куда-то улетучивается...

Разговаривала с тренером по поводу вчерашних соревнований. Спрашиваю - ну как? Говорит - отвратительно. :? Высота стояла 110 НА ВСЕМ маршруте. И маршрут сам очень сложный, препятствия многие высотно-широтные. А Хельгина - лошадь молодая, ей всего-то 4 года. Ей просто элементарно сил не хватило все отпрыгать, и Женя не стала ее мучить и заставлять прыгать, потому как видела - лошадь все, что могла - отдала уже. Мастера спорта снимались на 6-м препятствии... Женя с Хельгиной доехали до 9-го. Из 20 участников без ошибок проехали только 4. Так что безрадостное настроение... Но по сравнению с тем, как Хеля прыгала на первом соревновании (на котором я была) - большой прогресс. Когда ее начали готовить, это была лошадь, абсолютно не желавшая прыгать и всячески изображавшая старую, дохлую клячу :lol: На том соревновании первые три барьера прихлось брать с хлыста, только в середине маршрута лошадь "проснулась".. А сейчас - вон - и 110 прыгает... Может, и выйдет из нее конкурная лошадь :roll:
 
Как я ездила в гости к Jeka.

За давностью времени детали уже смутно помню... :oops: Получится, наверное, в общих чертах. Добирались мы туда практически как и до моей конюшни - три дня на оленях :lol: На метро, потом на электричке, потом на автобусе. В автобусе встретили девченок с той конюшни, в их числе Жекин тренер Ольга, так что ехали в нескучной компании. Сама конюшня находится посреди новорусских коттеджей, вокрут очень чисто и ухоженно. Территория небольшая - двухэтажное кирпичное :!: здание конюшни, "подсобный домик", левада, где-то, наверное, 5 на 20 метров, кажется все... Странно только было что здание, которое строилось изначально как конюшня, оказалось, на мой взгляд, таким непродуманным внутри :? Очень узкий проход, чуть ли не метр всего в ширину, и сквозной... Сквозняки там, наверное... Ехать мне выпало на Тоше, как уже упоминали, пришлось, правда, подождать, потому как не было свободного седла. В процессе ожидания пошла его чистить в денник - масса новых ощущений :lol: Почистились нормально, а вот за его ногами я ходила по всему деннику :lol: Причем он с абсолютно пофигистичным выражением морды ходил от меня по всему деннику - дескать - какие ноги? ничего не знаю? и вообще, гуляю я :D А я, набравшись терпения, ходила за ним, постепенно закипая... Наконец вернулись девченки, мы поседлались (спасибо Jeke :wink: ) и с тренером Ольгой пошли в поле. Меня изначально раздирали противоречивые ощущения. С одной стороны было очень интересно поработать с другим тренером и на другой лошади, с другой - не хотелось опозориться :oops: - мало ли чего :roll: Сразу скажу - так долго на учебной я не ездила никогда! :shock: Потом у меня отваливалось, наверное, все, что ниже пейджера :lol: Ну так вот - из того, что помню - Тоша очень мягкий, чуткий на шенкель, любит, вроде как, похалявить - но это, кажется, у всех бывает периодически :wink: Странно было, что я езжу-езжу, а никаких комментариев от Ольги не поступает :roll: Я была в некотором замешательстве... Моя тренер постоянно мне либо замечания делает, либо говорит - отлично, вот так и держи, или что-то в этом роде... А тут еду - и не знаю - так я делаю... или не так... Вроде как что-то со сбором получалось периодически... Прибавки-сокращения... А вообще со стороны это все виднее - мне с седла пока не очень понятно, правильно ли я все делаю :wink: Один раз правда Тоша начал подо мной засыпать, мне говорят - двинь его, он ложиться собрался :shock: Оказывается, он так иногда делает :? Под конец бесконечной рыси пришла Jeka и меня поснимала. Жалко, на галоп уже не хватило :cry: А галоп был очень интересный - как мне объяснила Ольга, поднимается в галоп он не внешней ногой, а внутренней :? И там "надо еще там потянуть, тут прижать..." - очень своеобразно :lol: Надо сказать, что в галоп он поднимался моментально - я даже забыла, что у меня вообще бывают трудности с подъемом :lol: И "рысачий" галоп я прочувствовала - это когда перед бежит, а зад скачет :lol: Так прикольно :p
Вроде как и все...
Отдельной песни заслуживает общение Jekи с ее коником - Ванькой. Ну это нечто, я вам скажу... Я бы не смогла, испугалась - чесс слово :oops: Это ж просто монстрик :shock: Когда они выходили из конюшни и проходили мимо левады, где живут кобылы с жеребятами, Ванька пытался свечить, шел пассажем и вообще был жутко буйный :twisted: В поле, правда, был просто зайчиком. Второй акт был уже на обратном подходе к конюшне - попытки свечить, так что Jeka, по-моему, периодически висела на поводе, и закручивала его на вольт каждые два метра, если не ошибаюсь :roll: В общем, было круто 8)
 
Эт да, помнится Jeka тоже жалилась на скотское поведение своего Ванечки.
Что-то типа: :wink:
"А под седлом ... Мне уже терпения не хватало: как только видит соседа (Тошу) - выгибает спину, храпит и скачками пытается рвануть в его сторону. А я, естессно, не даю. Как следствие - козлы, свечки, осаживание. Когда сосед оказывается сзади - сопротивление почти прекращается (если не считать того, что он не берет на спину и не проходит на повод), чтобы на следующем кругу все пошло по новой. Ну, думаю, какой смысл мучиться и коня зря мучить - отъехала подальше в поле и начала все сначала. Повод он у меня так и не взял, но сидеть стало гораздо легче. Немного так поколбасились и я решилась вернуться обратно, к народу :) Типа, каню надо привыкать работать в обществе, а то все одни, да одни. А что будет, когда мы переедем в другую конюшню и придется работать в манеже? Ну, в общем, мы выехали :) У Ваньки явно талант к выездке :)) Через пару минут он показал новый элемент - переход из лансады в галоп на месте. Чееерт! В последний момент его успела поймать."
 
Ну и немножно фоток оттуда :lol:
967-5946.jpg

Вроде как ничего... Только мне хронически ноги не хватает :cry:

967-5947.jpg

Вот это вроде тож неплохо :roll: Пятку б только пониже :wink:
Знающие люди - откомментируйте, если есть чего :D

Остальные фотки на хорс.ру не влезли.... Надо куда-нить еще запхать :roll:
 
А еще я вспомнила, что Ольга говорила, что я так сижу, будто меня гвоздем к седлу прибили :lol: (т.е. спина очень прямо). Мой тренер по этому поводу ничего не говорила. А вообще - прямая спина - это плохо? Или просто у разных тренеров разные подходы? :roll:
 
Увидела в журнале интересную фотку... Не пойму это случайно получилось или так было задумано :shock: И как он это сделал? :roll:
967-5966.jpg

Аргентинский ковбой - гаучо во время традиционного фестиваля в Пампасе
 
:shock: Эффектная фотка.
Может и специально. У меня есть кассета Марио Люраши, где он заваливает коня со свечи. Жалко лошадь :(
 
А спина у тебя не просто прямая. Она у тебя зажата. А пока твоя посадка не станет гибкой и свободной - не видать хороших свободных движений у лошади, как своих ушей.

Напряженная посадка - это и моя проблема. Только я при этом еще и прогибаюсь в пояснице. Ольга говорит, что я, видимо, слишком стараюсь сидеть прямо. И требует иногда, чтобы я села "охлюпкой", т.е. утрированно расслабила спину.
 
Ой, Фэйт, опередила! ;-) Я тоже увидела эту фотку в 7 Днях и думала отсканить...

Jeka! Привет! :flag:
 
Привет, Полин :yes!:

Я смотрю, тебя с конем тоже далеко от Москвы закинуло:( Что-то зачастили с закрытием московских конюшен....Фаворит, ваша конюшня, Сивка...
 
Сверху