Новости - плохая и хорошая :)

Здорово :lol:
Особенно мне понравился твой "диалог" и тренер с лопатой :) :)
 
Опять у меня в тренировках случился перерыв...
Лошадкам неожиданно (для тренера и для меня :wink: ) сделали прививки :cry: Сегодня первый день для нормальной работы, который я опять пропускаю, но уже по самой что ни на есть уважительной причине -

У моей любимой дочурки Настеньки сегодня День Рождения!!! :birth:

Надеюсь, в субботу я все-таки доберусь, наконец, до лошадок :lol: :lol: :lol:
 
Поздравляю с днем рождения дочки!!!!!!!!!!!!! :flag:
Ждем рассказа про субботу! :wink:
 
Хорошо вам отпраздновать :birth: :beer: :drink: Кстати, ты знаешь, что твоя доця родилась в один день с Добролюбовым, Алекусандром Матросовым и изобретателем пулемета "Максим"? :wink: Боевая девчонка, наверное! :D
 
Спасибо, девченки!!! :lol: Самой не верится, что дитю уже 7 лет исполнилось, уже практически взрослый человек :wink: :D Подарила ей ролики, теперь весь дом на ушах стоит :lol: Зато появился дополительный стимул для приготовления уроков - пока не сделаешь, никаких роликов! :wink: Вот такая я строгая мама :twisted: :lol:
Yennifer - девченка действительно боевая, с ужасом думаю, что из дитяти вылупится в переходном возрасте :? А насчет АлеКУСандра Матросова - ее вчера черепаха наша за палец тяпнула :( (водяная). Больно, до крови :cry:
 
Суббота, 7 февраля

Еще на подъезде к конюшне, в маршутке, я услышала по радио о приближении циклона (или антициклона, фиг его знает) с метелью и снежными заносами. А пока что было тихо и никакого снега не предвиделось. Я порадовалась, что нормально позанимаюсь - погода хорошая, снег не идет, красота... Рано радовалась. Пока переоделась-поседлалась, пошел небольшой такой снежок, но с ветром, что достаточно неприятно. В поле заканчивали заниматься Леша с Легендой и Лена со Звездочкой, прыгали. Одиночное препятствие и небольшую системку. Я пока разминалась, рысила вокруг и поглядывала, как они это делают - интересно все-таки! :lol: На разминке меня невыносимо трясло, даже на строевой, потому как снег был несильно глубокий, но какой-то рыхлый, сплошные бугры и ямки. Никак не получалось нормально в ритм войти. К тому же хеля постоянно норовила заснуть на ходу. Один раз Хеля сделала вид, что чего-то испугалась и попыталась разнести. Бошку задрала и ломанулась типа. Не вышло. А я так и не поняла, чего это ей в голову взбрело. Минут через 10-15 все пришло в норму, мы поехали хорошей такой широкой рысью, до меня наконец-то дошло, как это - додвигать лошадь на повод. То есть я физически это почувствовала, одно дело, когда что-то получается случайно, и совсем другое - когда ты это осознаешь и контролируешь. Приятно, конечно. :wink: Леша с Леной уехали, а я стала бегать кавалетти. В первый раз зашла, правда на них не прямо, а криво :oops: А вообще замечаний практически не было, даже удивительно... Побегали в одну сторону, в другую.. Потом смотрю - Женя что-то там интересное делает.. Оставила одну палку, и еще одну положила с другой стороны. Я спрашиваю - это типа что? Оказалось, кавалетти на галопе бегать. А мне почему-то после поля последнего и не страшно. На галопе так на галопе. Уточнила технологию - а что мне надо делать и куда девать руки-ноги? И поехала. К этому времени, кстати, на поле приехала еще куча народу, человек 8 наверное. И вот в этой куче я делала галоп. Ни в кого не въехала правда ни разу. Сначала опять возникли проблемы с подъемом. Потом подняла и с ходу пробежала (прыгнула?) первую палку. Огребла от тренера - надо было сначала круг галопа сделать для разминки, а уж потом прыгать. Короче, загоняли меня в тот раз. То у меня на повороте импульс теряется и лошадь в рысь переходит, то мы пару раз мимо палочки промахнулись. Не получалось у меня, правда, привставать на прыжке (это вообще как-то вылетало из головы), но руки вперед я подавала хотя бы. Послепенно подъем стал проще и отъездила я довольно-таки прилично. И вот что удивительно - поскольку я в основном смотрела вперед, прикидывала, как надо ехать и куда, забыла все проблемы с работой поясницы на галопе, висение на поводу и вообще единственной проблемой был подъем и поддержка импульса, и то под конец и они отпали. Уж не знаю, как там было видно со стороны, сидела я как надо, или просто я уже не обращала на это внимания, но чувствовала я себя на галопе просто замечательно. Спина прямая, смотрю вперед, главное было про шенкель не забывать. Наконец тренер забрала у меня лошадь и прыгнула несколько раз системку - здорово смотрится! Потом спрашивает - можно я на лошади до конюшни доеду? Я говорю - да пожалуйста! Сама еще отдышаться не могу. Пока шли, я говорю - ну что, рассказывай, что у меня плохо? Щас, думаю, услышу много чего интересного... А она говорит - да все у тебя отлично. Ты девочка талантливая, но разгильдяйка. Мда... Это я и раньше слышала. Никак, говорит тренер, не сконцентрируюсь. А я уж и не знаю - куда дальше концентрироваться-то? И так на каждой тренировке выкладываюсь... А что мы потом, спрашиваю, делать будем? В смысле, не в следующий раз, а следующий этап после одиночных кавалетти на галопе. Посмотрим, говорит. Может, скоро прыгать начнем...
 
Вчера напросилась заниматься в поле, но пока ехала, пошел снег и пришлось засунуться в манеж :cry: Обнаружила, что потерялись мои конные тонкие перчатки... :not: Ехать покупать теперь надо. В манеже досыпали грунт, ездить стало тяжко, особенно мне, я девушка высокая, а в манеже низко нависают балки, ну и стукалась я вчера о них башкой (в смысле шлемом). Сбила шишечку на шлеме и так ее и не нашла :cry:
Очень как-то неудобно было без перчаток ездить. Может из-за этого опять начались проблемы с руками. Опять резиночка, потом команда - два темпа учебной, два темпа строевой. А так мы еще не ездили, прикольно :? Поездили, пособирались... А потом тренер мне объявила, что будем отрабатывать правильный посыл в галоп. Ура! А я думала, что это только в поле можно. Манеж-то маленький, галоп в нем стремно делать. А интересно, сколько я уже езжу, а нормально посылать так и не научилась :roll: И вот еще - если высылать полагается из положения "равновесия", т.е. сбора, как же я, интересно, умудрялась высылать когда собирать еще не умела? :roll: Короче, поколбасилась я вчера, :hrenovo: Хеля упрямо предлагала мне прибавленную рысь вместо галопа, потом вроде разобрались. А галопить действительно реально страшно. Приходилось косить глазами вверх и пригибаться, чтобы не въехать на полном ходу головой в балку :shock: Тренер сказала - ну, уж если ты смогла в галоп в манеже поднять, так в поле вообще без проблем будет! Интересно, что она имела в виду? :roll: А еще меня вчера похвалили :lala: Тренер сказала, что я молодец, и она мною очень довольна :wink:
 
Фэйт написал(а):
И вот еще - если высылать полагается из положения "равновесия", т.е. сбора, как же я, интересно, умудрялась высылать когда собирать еще не умела? :roll: Короче, поколбасилась я вчера, :hrenovo: Хеля упрямо предлагала мне прибавленную рысь вместо галопа, потом вроде разобрались. А галопить действительно реально страшно. Приходилось косить глазами вверх и пригибаться, чтобы не въехать на полном ходу головой в балку :shock: Тренер сказала - ну, уж если ты смогла в галоп в манеже поднять, так в поле вообще без проблем будет! Интересно, что она имела в виду? :roll:

Высылать из сбора - это в идеале, на практике у меня получается это раз через два :D Просто из сбора легче выслать в короткий манежный галоп. А в поле поднимать в галоп просто легче, чем в манеже. У лошади сильнее импульс (ей тоже хочется побегать), ее не ограничивает стенка манежа, ты ее не крутишь постоянно на поворотах, что ее замедляет. Так что даже не сомневайся: в поле поднимется что песня :D Когда у вас следующая тренировка? А какой у вас сейчас грунт в поле?
 
2 Yennefer - действительно, вчера выяснилось, что из сбора легче в галоп поднимать :lol: Если сравнивать качество подъемов в сборе и без (поскольку я иногда забывала лошадь собирать :oops: ) то "в сборе" Хеля поднималась всегда. Правда, не всегда сразу :wink:
Следующая тренировка в четверг. А в поле у нас сейчас хорошо - земля промерзла, сверху слой снега около 30-40 см (это где нехожено). А там, где мы занимаемся, снег утоптан, но не до состояния камня, а такой... рыхловатый и мягкий, не знаю, как описать. :oops: Хороший грунт, короче :lol:
 
Ну что можно сказать... :roll: Первая половина тренировки прошла нудно :lol: а вторая плодотворно. А, еще забыла про начало написать. В манеже вчера была куча народу - человек 6 наверное (и это при размерах нашего манежа!). Пока я шагала по стенке, наблюдала за Лешей, который рысил вокруг тренера в центре манежа. Поинтересовалась - а вот почему Леша не стукается о балки, а я всегда? А он сегодня уже стукнулся! :shock: без шлема. Обошлось шишкой... Все-таки шлем, конечно, вешь...
После разминки отрабатывали переходы шаг-рысь. Сначала получалось так себе. В рысь поднимались не сразу, переходили в шаг рывками. После того, как я освоилась с переходом в шаг под шенкелем пошло гораздо лучше. А вот с посылом... Тренер в очередной раз положила мою ногу так, как надо и я поняла, что никогда не смогу держать ногу постоянно в таком положении :cry: Потом отрабатывала учебную рысь в сборе на маленьком вольту. То же самое - сначала отвратительно. Не вольты, а какие-то непонятные фигуры получались :lol: И руки прыгали. Потом вроде лучше стало. В заключение повторяли подъемы в галоп. Поначалу ничего не получалось - как будто вообще ни разу в галоп не поднимала... :cry: Рука внешняя постоянно вверх задирается - ну что ты будешь делать... Один раз даже чуть не вывалилась из седла :oops: И постоянно от тренера попадало - это что такое? Ну-ка, приведи себя и лошадь в порядок! Поднимай! А потом как-то вдруг - рраз! - и стало получаться! :? Вообще практически без усилий, прям странно даже. И пошли - подъем - несколько темпов - переход в рысь - подъем... И так далее. В какой-то момент на повороте мы чуть с Хелей не свалились - поскользнулась она, что ли... В итоге нам строго-настрого было запрещено проходить повороты на галопе. Ну и ладно - самой-то не очень хотелось экстрима :wink: Когда он нас с Хелей уже повалил пар, Женя отобрала у меня Хелю и немножко поработала с ней на галопе, потом отдала мне пошагать. Вот... Теперь я жду не дождусь тренировки в поле, чтобы понять, как у меня там будет получаться галоп. Если в субботу будет не очень холодно - может и повезет :roll: :lol:
 
Вот так всегда :cry: Писала-писала, а потом - БАЦ!!! - ошибка, и все :cry:
 
Четверг, 12 февраля

Вкратце. В манеже опять была куча народу... На этот раз головой о балку стукнулся Леша. Без шлема - набил шишку :cry: Я после разминки отрабатывала рысь в сборе, потом рысь в сборе на маленьком вольту - с переменным успехом. На десерт - репетиция подъема в галоп. Сначала - полный ужас, потом, как ни странно - подъем буквально от легкого импульса... Вот странно. :? Один раз на повороте мы с Хелей чуть не упали :shock: Как мне потом объяснили, Хеля молодая лошадь и еще не сбалансированная, когда бежит галопом по вольту, все четыре ноги в четыре стороны бегут :lol: После этого тренер запретила входить в поворот на галопе. Я вроде даже порадовалась, что подъем нормальный стал...
 
Суббота, 14 февраля.

Эх, какая отличная была погода! Мороз и солнце :D Я купила себе теплую шапку, чтоб под шлем влезала, так что мороз -20 мне был не страшен. Но не все оказалось так радужно. Мне объявили, что по случаю солнышка лошадки сегодня веселые и черезчур игривые :twisted: Это - раз. В поле мы поехали в следующем составе: мы с Хелей, Лена с Дусей и Женя с Соней. Это - два. Вот не знаю почему - обычно когда мы с тренером идем в поле и она пешком - все нормально. А когда она на лошади - я начинаю бояться и зажиматься :cry: Догадываюсь, почему... :roll: Первый раз, когда мы выехали на лошадях вместе был первым выездом в скаковое поле (это когда я с Хели чуть не сверзилась на карьере). С тех пор, наверное, и не по себе становится. Как с этим бороться?
Ну так вот. Приехали, стали разминаться. С перепугу я откровенно висела на веревках, за что регулярно огребала от тренера. Потом бегали кавателли на рыси. У меня получается уже гораздо лучше :lol: Ни разу не задела. Практически :lol: А было так - когда я следую своим ощущениям (с учетом указаний тренера, естесственно) - все получается отлично. Последний раз я решила четко последовать указаниям (видимо, голова в этот момент отключилась, что ли :roll: ) - и посшибала все, что можно :lol: Пришлось заходить еще раз. Опять - слушаю себя - и все отлично. :?
Потом Лена пошла прыгать, а мы рысили, готовясь бегать кавалетти на галопе, уже две палочки. В какой-то момент я увидела радостную Дусю, направляющуюся без взадника в сторону дорожки на конюшню, и Лену, пробирающуюся за ней в сугробах по колено. Дуся залезла в сугроб и встала, вроде как ждет хозяйку. А когда хозяйка подходит, Дуся начинает отходить. Я все это дело наблюдаю, потом спрашиваю - может, я Дусе наперерез пойду? Давай, говорит. И пошла я потихоньку наперерез. Дуся вроде начала задумываться, с какой стороны нас обходить, Лена в это время осторожно подбиралась к ней, в конце концов отловила и опять отправилась прыгать.
Потом Лена уехала, а мы начали делать галоп. Мда... не все оказалось так хорошо, как я предполагала. Галоп у меня нормально так и не получился. Подъем со скрипом, несколько темпов и переход в рысь. Недолгая борьба, опять подъем, несколько темпов, переход... Ну никак не могу поддержать импульс! :evil: А на поворотах вообще молчу. На "разборе полетов" тренер сказала, что это из-за висения на поводу. Короче, кавалетти мы так и не побегали :cry: А так хотелось... Добились в конце-концов нормального галопа и отправились на конюшню. Причем карьером :shock: Пришлось тормозить в сугроб...
 
Эх, как же тяжко после выходных на работу... :cry: Сижу, засыпаю над компьютером и думаю, что бы такое написать...

понедельник, 16 февраля

Ничего интересного. Тренер болеет, занималась с Нинкой. Разминалась в одиночестве в манеже, потом пришла Нинка и ругалась, что я первую рысь делала на учебной посадке :shock: Я говорю - ты чего!!! :evil: Я же знаю, что этого нельзя делать, я облегчалась!!! Она - нет, я видела (ее не было в манеже). Я вот думаю - может, я просто уже так облегчаюсь, что не взлетаю на полметра над седлом, поэтому издалека кажется, что на учебной сижу? Вот скажите, может такое быть?
Порысили, поделали переменки, вольтики, остановки, напоследок решили оставить упражнения на равновесие на корде без повода. Полноценно не получилось, потому что в манеж пришли крыть Ядвигу Веником (Аквилоном то есть :lol: ). Я от греха подальше отъехала от них, спешилась и в течение всего процесса ходила с Хелей в поводу. Потом хотела было продолжить упражнения на корде, но Нинка меня обломала, сказав, что корду уже отнесла :cry: Так что мы еще немножко поездили и поехали по домам. В тот день мне показалось, что мне уже не очень нравится заниматься с Нинкой, потому что простые вещи я делаю достаточно хорошо, крупных помарок вроде нет, а мелкие Нинка, видимо, не видит... Может, прогресс? :wink:
 
Суббота, 21 февраля.

Ура, мы едем в поле! (не на скаковое :wink: ) Дано: Ленка-Порох, Катя - Звездочка, Леша - Брадобрей, я - Хельгина и Женя. Я приехала позднее, поэтому когда весь народ уже занимался вовсю, только начала рысить. Лена вовсю делилась впечатлениями от езды на Порохе, у которого, по ее словам, рысь как швейная машинка :lol:. Катю ругали за жуткий галоп, Леша постоянно падал на прыжках, одна я рысилы вполне прилично, руки-ноги вроде на месте, даже удивительно. В один из моментов, когда я проезжала мимо препятствия, через него прыгал Леша - в итоге я наблюдала полет, кувырок через голову и приземление с оголовьем в руках :shock: Остановилась, думаю - если Брадобрей решить свалить, попытаюсь поймать. Смотрю и размышляю - а за что ловить-то? :? За стремя? Или за седло? :lol: Кстати, конь на удивление умный - Леша с него слетел, а он так и стоит рядом, даже ногами не переступает..
Кавалетти в этот раз мне не положили :lol: Новость хорошая: подъем в галоп получается не в пример лучше. Новость плохая: нормального галопа по-прежнему не получается :evil: Подъем, несколько темпов, переход в рысь... Подъем, несколько темпов, переход... Вот тут я схлопотала, конечно :twisted: Мучалась я с галопом долго. Ну хоть ты тресни! максимум один круг получается - и все. :popa: Под конец силы на исходе были и у меня и у Хели. :hrenovo: При этом мы громко переговаривались с Женей - и тут произошло то, что называется "в споре рождается истина". Тренер :rupor: почему повод провис? контакт со ртом!!! :bubu: Нормального галопа нет. :rupor: почему у тебя руки гуляют? Зафиксируй над холкой!!! :molotok: Нормального галопа нет. В конце концов я не выдержала :spor: Жень, говорю, если я жестко фиксирую руки, она при движении головой натыкается на повод и в рысь переходит :not: А ты, говорит, опускай ей голову переводом левой-правой, чтобы в повод не ложилась. Я - а что ты мне раньше не говорила, как надо делать? А я вот, глупая такая, сама не догадалась! Я прояснила еще некоторые детали и попробовала еще раз. Ура!!! :flag: У меня получилось! :aplod: Голову мы опустили и сделали почти настоящий красивый галоп (это мне девченки потом сказали). Так что, надеюсь, с галопом проблемы мои постепенно отпадут.
 
Все нормально :) Работы много навалилось - не успеваю... Все идет хорошо, учусь потихоньку.... Произошло первое падение, первый прыжок, учу полупируэты на шагу... Занимаемся последнюю неделю в манеже - в полях грязь и слякоть.
 
Да... Запропала я, конечно... :lala: Столько всего изменилось... На днях вот решила наконец, написать в дневник, но, по закону подлости, инет сглючил и ничего не записалось... :( Так что дубль два. :writer:

Ох... с чего бы начать...

Езжу там же, где и раньше - в Гелиосе. За прошедшее время начала прыгать немного... Ну там кавалетти на рыси, на галопе, всякие разности... Два раза упала (а до этого я не падала вообще, спозлала только, но это я не считаю). :lol:
Итак, падение первое. :roll: Дело было как сейчас помню, под 8-е марта, где то в районе 6 числа, суббота кажись была... Тренер моя уехала куда-то и мне было велено заниматься с Нинкой. Нас всего оказалось трое жениных учеников - Катя, Лена и я. Нинка решила поехать с нами погулять в лес. А точнее - в лесопарк на окраине Троицка. Я вроде как занервничала, но не возмущалась. :not: Надо так надо...
Лошадки, как и ожидалось, оживились, шли бодренькой такой прибавленной рысью, никаких неприятных инцидентов не происходило, поэтому я вроде как даже чуть расслабилась. Вокруг, конечно, здорово было - снег еще лежит, но уже весной пахнет, все такое чистенькое, праздничное, я бы даже сказала. :D Я ехала и уворачивалась от нависающих веток, периодически забывая о том, что надо нервничать и бояться (как я обычно и делаю). Единственным неудобством были гуляющие люди в достаточно большом количестве, да еще лыжники, которые, хоть и ехали параллельно основным дорожкам, но при этом размахивали страшными :shock: палками. Так что, завидя впереди лыжника, мы переходили на шаг и просили :pray: «дяденька, пожалуйста, постойте на месте и не размахивайте палками, а то у нас лошадки боятся…». :lol: :lol: Несколько раз, правда, Хельгина у меня шарахалась, но я как-то справлялась… Рысили мы, рысили… а потом выехали на практически прямую дорожку, и было объявлено, что сейчас мы будем по ней галопировать. :go-go: Мне предстояло стартовать последней. Дальше все произошло очень быстро – лошади, стартанули, Хеля рванула за ними, сделала два больших таких скачка :shock: , а потом опустила голову вниз и поддала задом. :popa: Ну я, естесственно, совершила практически вертикальный взлет над головой лошади, перевернулась в воздухе и упала под копыта. :hrenovo: Что интересно – как летела – помню, а как приземлилась – нет. :wink: Осознала себя уже лежащей на боку, лошадь стоит рядом, повод у меня в руке, впереди вижу удаляющиеся хвосты остальных лошадок. Покричала – остановились, подождали меня, я забралась в седло и совершила вторую попытку. :upal: Нет, Хеля явно не желала возить меня сегодня… :oops: «Нинк, она меня высаживает…» - жалобно позвала я… Нинка забрала у меня Хелю, поехала ее «воспитывать» :axe: , вернулась минут через 10 уже вот такая :sun: и мы поехали дальше. Правда, скакать я отказалась. :lala: Вот….
Обратно добрались без приключений. Потом был тортик от моего имени, :beer: и высказывания тренера :spor: по поводу «как нехорошо брать на прогулку в лес неподготовленного человека…».
:molotok: :lol: А я потом все была под впечатлением – :aplod: ну как же – первое падение, да еще в лесу на галопе, да еще ни одного ушиба… :lol: Поэтому многословно сейчас получилось.
 
Сверху