Новые правила по ветеринарии форма 1 при перевозке

Какая обязаловка, что-то новое требуют? Мне прямо 31 декабря из Калужской области в Московскую без согласования - просто выписали, кровь свежая (неделя) и все прививки.
А Вы в Москву попробуйте выписытся))) Вам, повезло,а мне нет))
 
Не знаю,у нас лошади на ЦМИ регулярно уезжают,никаких согласований.Форма номер один и свежая кровь-вперед.Хотя года 2 назад из Мостовского согласование ждали.
 
доброго времени суток, товарищи!
Тема для обсуждения: Ф-1 в топку? Как перевозить лошадей?

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 г. № 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях"
Зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2016 г. № 45094

Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 30.12.16 г.

Вступление в силу 10 января 2017 г.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    219,9 KB · Просмотры: 863
  • image.jpeg
    image.jpeg
    249 KB · Просмотры: 945
А лошади у нас по-Вашему какие: домашние, служебные или декоративные животные?
 
А лошади у нас по-Вашему какие: домашние, служебные или декоративные животные?
Я думаю, что они - с/х животные, которые перемещаются по территории РФ для их выпаса, поения, купания, выгула, владельцем животного или уполномоченным лицом :rolleyes::D
 
Ну, эту басню Вы ветстанции на новой конюшне или ветеринару на пробеге можете рассказывать долго и заунывно. :p
 
Ну, эту басню Вы ветстанции на новой конюшне или ветеринару на пробеге можете рассказывать долго и заунывно.
я думаю, что на пробеге их устроит наличие паспорта с прививками и анализами, а басню мне придется рассказывать на посту ДПС ;)
 
На тех пробегах, где бывала я, наличие паспорта с прививками и анализами не устраивало. На других соревнованиях, где я бываю, он тоже устраивает в одном случае из 10.
А на посту ДПС Вы будете рассказывать, почему вдруг Ваша лошадь пасется в машине. ;)
 
Последнее редактирование:
Перевозят на выпас цивилизованным способом. На Западе так часто делают - в коневоз и везут, чтобы пять км или больше по дороге не вести пять-семь голов.
На самом деле устроителям соревнований должно быть достаточно паспорта с отметками о прививках и анализом крови допустим не далее как месяц сделанной. Все остальное -карантины и прочее - только ради денег и мороки.
 
На тех пробегах, где бывала я, наличие паспорта с прививками и анализами не устраивало. На других соревнованиях, где я бываю, он тоже устраивает в одном случае из 10.
Я смайлики не просто так в первом сообщении вставлял. Но если уж развивать тему, то какая такая информация есть в Ф-1 и отсутствует в паспорте спортивной лошади? Разве что дегельминтализация. А прививок в паспорте и того больше проставлено. И сталкивался я с тем, когда на принимающей стороне согласны принять, а меня не выпускают, потому что там в области у них в одном из районов АЧС. И мне прямым текстом наши местные говорили, что если так надо езжай так, на посту 5р отдашь и всего делов. К счастью удалось пробить все барьеры и таки получить сию бумажку.

А на посту ДПС Вы будете рассказывать, почему вдруг Ваша лошадь пасется в машине.
если внимательно прочитать, то она не пасется в машине, а перемещается в ней для выпаса, поения и купания. Ибо я боюсь на ней пешком трассу пересекать :D

Я сначала было воспринял как шутку слова "фтопку", но решил новый приказ почитать внимательнее. И там, если буквоедствовать, то можно таки зацепиться за кое-что.
там кстати в новом приказе есть бланк ВСД и под строкой цели перемещения есть перечень того, что там может быть:
откорма, разведения, продажи, убоя, содержания, выставки
для участия в соревнованиях и для летнего отдыха на даче в списке отсутствует.

Так, тут кстати серьезный вопрос возникает. Вот цитаты, на мой взгляд требующие разъяснения и обсуждения:

15. Оформление ветеринарных сопроводительных документов не требуется при производстве партии подконтрольного товара:
в) предназначенного для использования производителем данного подконтрольного товара в целях, не предназначенных для его реализации, в том числе для личного потребления, содержания и (или) кормления животных, принадлежащих производителю подконтрольного товара, использования подконтрольного товара, представляющего собой приманки для охоты и рыбной ловли, производителем подконтрольного товара в процессе охоты или рыбалки, использования подконтрольного товара для удобрения принадлежащих производителю подконтрольного товара или находящихся в его пользовании земельных участков, коллекционирования (хранения коллекций) подконтрольного товара, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности.
16. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:
сельскохозяйственных животных для их выпаса (включая отгонное скотоводство), поения, купания, выгула, осуществляемым владельцем животного или уполномоченным им лицом;

подконтрольного товара, приобретенного для целей, указанных в подпункте «в» пункта 15 настоящих Правил, осуществляемого без смены его владельца;

И что мы видим? А мы видим, что спортивные лошади никак не выделены отдельным пунктом. А теперь предлагаю определиться, под какой же пункт можно притянуть их перевозку. То-ли для выгула в манеже КСК, проводящего соревнования, то-ли выпаса, поения и купания на пробежной трассе, то-ли для личного потребления и содержания. Как говориться, "Ничивонипанимаю!"

P.S. А, ну и собственно, когда однозначно требуется оформление ВСД:
3. Оформление ВСД осуществляется при:

производстве партии подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);

перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);

переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Где здесь спрятались спортивные, да и вообще частные лошади перемещаемые не с целью продажи?
 
Последнее редактирование:
Где здесь спрятались спортивные, да и вообще частные лошади перемещаемые не с целью продажи?
На выпасе, конечно же :))

УПД: Интересно, что выпас не = откорм, потому что для откорма нада ВСД. А если животное перемещается на выпас с целью откорма? :))

и вот еще интересно:
использования подконтрольного товара, представляющего собой приманки для охоты и рыбной ловли
Т.е. для перевозки червяков им ветсправка не треба, если они для рыбной ловли? :)
 
Последнее редактирование:
знакомые ветеринары пока вообще не в курсе этих изменений.
 
А наши уже в курсе!Теперь при оформлении справки нужно будет указывать адрес владельца(если лошадь частная) или адрес организации(если клубная,принадлежит КФХ и т.д.).В общем придумали сами не знают чего(((!
 
если исходить из закона справка нужна только при продаже?
 
А лошади у нас по-Вашему какие: домашние, служебные или декоративные животные?
По моему это домашнее животное. Не дикое ведь.
если исходить из закона справка нужна только при продаже?
Вот я тоже так поняла.
 
А наши уже в курсе!Теперь при оформлении справки нужно будет указывать адрес владельца(если лошадь частная) или адрес организации(если клубная,принадлежит КФХ и т.д.).В общем придумали сами не знают чего(((!

Где указывать, куда едет? Так всегда было - если продажа частнику, то полный адрес с номером дома, если в кск то тоже адрес, но можно без дома, просто область/город, район, деревня/посёлок/улица и название.
 
Сверху