Нужно ли ездить без седла?

Ездите ли вы без седла на лошади? И как вы думаете нужно ли это?

  • Да нужно, если у лошади стерты бока или шишки на спине.

    Голосов: 7 16,3%
  • Нет не нужно, т.к. с едлом удобнее

    Голосов: 1 2,3%
  • Да нужно т.к. это способствует улучшению посадки и равновесия

    Голосов: 35 81,4%

  • Всего проголосовало
    43

Балта

Новичок
Наши тренера в прокат садят без седла. Прокатчики возмущается, как же так ведь с седлом удобнее?! И никакие доводы по поводу того, что с седлом можно упасть намного сильнее чем без него. То есть если ты не умеешь держать стремена, то если лошадь понесет, козланет или еще что-нибудь, нога может застрять у неумелого всадника, и мало того что вы упадете, так еще застрявши в стремени вы поедете по манежу за лошадью, лошадь испугается и может начать отбивать. Помогите еще аргумментами полезности езды без седла
 
Хочу привести ужасный случай произошедший в сентябре. Наша спортсменка Ира на своей кобыле шагала в манеже после работы. Лошадь чего-то испугалась, и рванула с места. Ира была к этому не готова. Начала падать и не бросила стремена. Нога застряла, а иришка полетела вперед лошади, ее кобыла ударила по Ириному бедру ногой. Ирка сломало бедро. Лежала в больнице 3 недели. ей делали операцию, вставляли конструкцию за 25 тысяч рублей.
 
Ээ, а не достаточно просто езды без стремян? Что-то мне кажется, будто езда без седла не на пользу лошадиной спине, могу ошибаться.
 
езда без седла ьхороша для:
1) умелого всадника (т.к. постоянное "хлопание" про спине "чайника" выдержит не любая лошадь) для кооррекции посадки или для разнообразия работы лошади
2) для опытного всадника при укреплении посадки (например для конкура)
3) для опытного всадника на лошади со сбитой холкой\натертой спиной и т.д...

Для укрепления посадки новичка лучше всего в седле и без стремян (их можно просто отцепить)- чтобы человек научился работсть поясницей, а лишь потом его, на мой взгляд стоит сажать на лошадь без седла. Седло конечно не смягчает удары по спине особо закрепощенных всадников, однако под седло можно положить гель или меховушку, а лучше и то и другое.
 
Мне кажется на начальном этапе лучше ездить именно без седла. Ведь если вы будете ездить с седлом, но без стремян, то можно просто сбить лошади спину, особенно новички ведь они еще не могут работать поясницей, поэтому плюхаются в седло.
 
Как раз наоборот. Седло равномерно распределяет вес всадника на спину лошади, оно бережет лошадь. А без седла плюхающийся всадник только навредит лошади.
 
Мне кажется на начальном этапе лучше ездить именно без седла. Ведь если вы будете ездить с седлом, но без стремян, то можно просто сбить лошади спину, особенно новички ведь они еще не могут работать поясницей, поэтому плюхаются в седло.

То есть отсутствие седла гарантирует отсутствие плюхпопанья?
 
Нет. Вред от плюханья по седлу тоже будет, но меньший чем было бы без седла.
 
Балта, ИМХО - совершенно неправильная аргументация. Новичок, пришедший в прокат, не настроен падать ВООБЩЕ: ни с седлом, ни без седла - никак. Ему это нафиг не надо. Он пришел получать удовольствие, а не набивать себе синяки на заднице. Со временем либо его психология поменяется, либо он скорее всего бросит ВЕ, но не надо опережать события. К вопросу падений надо подходить очень постепенно и деликатно, не пугая человека.

Так что если уж всенепременно хотите начинать обучение с езды без седла (хотя это, ИМХО, более чем спорная методика), то аргументируйте иначе. Скажите - это упражнение для развития равновесия и чувства лошади, для укрепления посадки. В будущем вам будет значительно проще ездить и вы будете получать больше удовольствия от езды. Приведите примеры - на горных лыжах сначала учат ездить без палок (тоже не везде, но есть такая система). При обучении игре на флейте поначалу в руки дают только ОДИН из трех составных элементов флейты: куцую ни на что не годную гуделку. Придумайте еще что-нибудь в этом роде.

И ни в коем случае не приводите доводов типа "У этой лошади сбита холка и намята спина, поэтому тебе сегодня придется ездить без седла". Не его это проблемы, что у лошади сбита холка! Дайте ему другую лошадь, с нормальной холкой. Такой трюк может сработать только с достаточно опытным и увлеченным прокатчиком, который будет ГОРДИТЬСЯ тем, что ему РАЗРЕШИЛИ (а не велели) ездить без седла, и радоваться тому, что так он сбережет натертую лошадиную спинку. Для начинаюшего нет большой разницы между лошадью и велосипедом, и тоже не надо поначалу его грузить "она же живая, ей больно" - успеется. Приучать беречь лошадь надо не под верхом - это крайне мешает техническому процессу обучения, так как начинающие впадают в крайности и боятся лишний раз шевельнуть рукой, чтоб не сделать лошади "больно". Начинать надо с земли: поездил - обиходь лошадь, сполосни ей ноги, попаси.
 
Вот не хочу утверждать, но посадка без седла и в седле совсем разная. Привыкнув ездить без седла сложно переучиться.
 
согласна с karla. на опыте других знаю, что человеку, начинавшему ездить без седла, трудно определить как должен правильно лежать шлюс, шенкель и т.д. а научившись ездить без седла, тот человек просто безобразно смотрелся в седле. сидел как-то коряво. да и просто по себе знаю, как-то 4 месяца ездила без седла, а потом решившись сесть опять таки в седло, мне было очень неудобно, и посадка моя очень испортилась. валилась назад, ноги гуляли. мое ИМХО - новичок, должен постигать азы верховой езды только в седле!
 
Когда-то мне тренер говорил,что это полезно,но в умеренном объеме.
Т.е. лучше всего чередовать,например 2 раза в неделю ездить без седла,а 4 под седом.
Правильно говорят,что езда без седла улучшает посадку,шенкель и шлюз сами правильно ложатся)) нога плотнее прижимается.
 
я обажаю ездить без седла :wink: и без уздечки..Как то я готовилась к стартам по юношам,а у лошади на которой я стартовала болела спина..пришлось без седла..я была в восторге!Так удобно!А тренер говорила" вот,завтра так и поедешь!" :D А сейчас сама с удовольствием "залезаю" на "голого" коню своего.Вобщем мне очень нравится.Чувствуешь каждое движение мышцы,управлять значительно легче,но к сожалению посадка немного портится :lol:
 
Мне кажется, новичку без седла ездить не нужно. Конечно, лошади бывают разные - на некоторых и без седла удобно и комфортно. Но, как правило, езда без седла причиняет неудобства, неопытный всадник испытывает дискомфорт, ерзает, пытается найти удобное положение и т.д. Как следствие - "плюхается" (не меньше, чем в седле), принося вред спине лошади и себе самому. И, кроме того, боится упасть, потому что для начинающего наличие седла и стремян все-таки придает уверенности.
Правильно говорят,что езда без седла улучшает посадку,шенкель и шлюз сами правильно ложатся)) нога плотнее прижимается
Это так, но при условии, что всадник достаточно уверен в себе, а не думает о том, как бы ему не свалиться с лошади :)
Думаю, учиться все же лучше в седле. А потом уже можно и без, для разнообразия).
Ээ, а не достаточно просто езды без стремян? Что-то мне кажется, будто езда без седла не на пользу лошадиной спине, могу ошибаться
Вот именно... По-моему без ущерба для лошадиной спины могут ездить все-таки достаточно опытные всадники.
ИМХО.
 
не считаю что езда без седла может набить лошади спину! Без седла человек быстрее войдет в ритм лошади (присидится ) и заработает поясничкой, чем с седлом. Т.к. выбора нет- или едем вместе с лошадкой...или "сходим на ближайшей остановке"...а за седло часто люди цепляются, как за последнюю надежду выжить в этой "схватке без стремян на бегущем табурете":)
Опять же "Начинающий" или "Новичек"- смотря как это определить! Если это 1-5я посадка на лошадь в жизни (пусть даже на занятии, а не попокатательстве- попокатательство это ради собственного удовольствия...), о сначала лучше вообще ездить со стременами и накатывать конечасы.

С karla и василиска я не согласна.
Езда без седла -это тоже часть учебного процесса ВЕ.("часть" , т.е. все "части" должны чередоваться. За одно занятие без седла между 3мя с седлом ваша посадка не испортится, а только улучшится)
 
совершенно согласна с Lisoy.совсем чайника садить без седла на лошадь не нужно,но когда человек занимается уже 1-2 месяца нужно,еще как.лошадь сама покажет правильно сидит всадник или нет,работает поясница или нет.и заработает как миленькая -куда ей деться,особенно на костлявой лошади.но лучше,если всадник уже готов к такому экзамену(пожалейте лошадь).
 
Меня че то очень удручает, когда пишут мол у лошади болит спина, сбита холка - давайте на ней без седла...Грустно это, мне кажеся раз уж такое произошло - шаговая нагрузка и работа в руках, но это мое мнение, я не специалист, я жалостливый прокат, который заплатит деньги чтобы не ездить на этой лошадке, а поработать ее в руках. Давайте жалеть лошадок!
А по поводу езды без седла...никто никогда себе ничего не натирал? :oops:
 
У моей кобылы очень размашистая рысь, из за чего у меня частенько возникают проблемы с учебкой, требует огромных(по мне) усилий, что-бы усидеть в седле. А без седла сижу как влитая, при любом темпе, просто замечательно и не смотря на тощую хребтину. Правда на галопе как раз на оборот, по этому езжу всё таки с седлом.
 
сначала лучше вообще ездить со стременами и накатывать конечасы.
Дж. Филлис почему-то считал по другому.
"Новичку я не даю стремян до тех пор, пка он на всех аллюрах не начнет твердо сидеть в седле. ...а езда на стременах и опасна. Эта манера сидеть большею частью бывает причиной падений."
"Надо заметить, что новичек и не удержит стремени до тех пор, пока не сядет в седло, т. е. пока ляжка его не пойдет назад и нога от колена не опустится вниз. Он будет ловить стремя. Ноги, корпус и лицо его будут кривляться, а шея и плечи характерно гнуться."
 
Некоторое врем я назад я года эдак два ездил почти каждый день без седла. (до этого более-менее обжился в седле, всего лишь, чтобы не падать со своей лошади). Ездил не из какого-либо принципа (привет сторонникам всяческих "естественных" школ)- а просто либо можно было либо так, либо никак.
Ну, что я могу сказать?
Начинал- мучительно, скрипя зубами делал по 4 круга рысом в каждую сторону (бедная спина лошадки). Ноги болели мрачно. Потом обжился. В результате- на двух...трех конях сделать полную работу в полях без седла- да не вопрос. Что в итоге?
Сильно улучшилось чувство равновесия, перестал бояться неконтролируемого "разноса"- бывало со мной и такое пару раз. Это позитив.
Негатив- гм... Валиться назад я не пытаюсь- по-прежнему, в седле чуть что падаю вперед. Хотя без седла- именно что отваливался назад, особенно на рыси. Так что нет его, этого негатива- кроме пары протертых на заднице штанов- ну, за два года допустимые потери.
Главный же "цимес", который я поимел- это то несравненное чувство от ощущения 400 кг мышц и мощи, зажатой между ног. Тепло живого существа, изумительное чувство единения и гармонии с лошадью...
Сейчас в силу ряда обстоятельств я могу ездить на лошадях намного реже. Чаще всего езжу в седле. Без седла я либо отшагиваю своих коней, либо делаю легкую работу- если таковая прописана ветеринаром. Но все же иногда, под настроение- еду без седла и на полную работу, в основном для того- чтобы снова испытать тот детский восторг... Конь, я, поле- и пусть все остальное подождет.
 
Сверху