о школе... поговорим?

Ну профориентацию, конечно, всякое смотрели. На этом сайте правда нет, надо заглянуть, спасибо.
Я даже думала сходить в начале 9го к психологу-профориентологу. Но я не думала, что всё так будет печально с учебой. Поскольку средний балл в аттестате будет ниже 4, с таким аттестатом (дай бог сдаст огэ) ни в какой колледж она не проходит. Да и рано по мне в колледж. У нас в Солнечногорске (а живём мы сейчас в деревне в 25 км от города, т.е. ещё 50 минут автобус до Солнышка идёт) - непосредственно в городе нет ни одного колледжа. Все ездят в Клин. Там специальности, куда бы она хотела и нет. Даже стремиться не к чему было. Жить в общаге я вижу, что рано ещё. На дорогу в Москву от нас... ну часа 3 уйдет на ОТ в одну сторону.
Поэтому сейчас только в 10й, будет ещё 2 года подумать, куда хотеть.
 
а бизнесом она каким хочет заниматься?
Понятия не имею. Видимо, неважно. Ничего про конкретику не слышала.
Я ж не против. Только 1) для старта откуда собирается взять денег. 2) ни я не бизнесовый человек, ни родственников - друзей нет чтоб подсказали. Сестра несколько раз начинала, но всё забросила.

Ну и работать на себя это хорошо, но хотя бы среднее специальное я считаю надо закончить. Потому что я пока не вижу у нее никаких способностей к бизнесу и велика - очень - вероятность, что это так, разговоры и мечты, как деньги будут сыпаться. Надо и хоть что-то ещё иметь за плечами, чтобы в случае "не пошел бизнес" хоть где-то работать не на кассе в 5ке. Хотя и это не считаю трагедией, просто по мне тяжёлая неинтересная малооплачиваемая работа.

Вообще вот я ей советовала на медсестру выучиться. Там столько всяких вариантов где как работать. Но к медицине нужно призвание, она не хочет.
 
Сегодня была на ВДНХ. Зашла в павильон Просвещение, #57, там можно пробно сдать ОГЭ и написать ВПРы
Отличная была бы возможность, а точно ОГЭ? Я погуглила, и расписание посмотрела - там только ЕГЭ и ВПР. ОГЭ нету. А по иностранным и ЕГЭ нет.
Показать, что огэ не так страшно, как их часто накручивают в школе
У нас в школе зимой можно было поехать написать пробно платно математику и что-то ещё. Но не английский. Я тогда не знала, что с математикой такая ..опа, пожалела денег. Из класса человек 5 поехали. Написали все очень плохо, на 2 и 3.
Деть как будто и не волнуется особо (инач б сидела занималась 🤔 или я чего не понимаю). А вот я накручена.. Особенно когда и математичка, и англичанка очень в большом сомнении, что ребенок сдаст. Как тут не накручиваться. Спрашивалось бы у меня хоть что, принималась бы помощь в подготовке - я б была спокойна, зная уровень ребенка и что конкретно подтянуть. Насколько ж легче было 2-3 года назад, что-то непонятное мы разбирали (по той же математике), нормальные оценки. Эхх.
Не знаю, сейчас как себя вести, за 2 месяца до экзаменов ("если отведешь меня к психологу, я прыгну с крыши"). То ли вообще отстать, сложить лапки и будь что будет, то ли устроить скандалище (по другому никак) и заставить хотя бы попробовать онлайн репетитора. *Смайлик - бьётся головой о стенку*
 
А просто так с вами не разговаривает? Ну можно же обсудить спокойно проблемы, желания, перспективы.... или не вариант?
(без наездов, скандалов, претензий и прочих прелестей. В конце концов это ее жизнь и ей ее жить. От вас максимум требуется совет. А так она и сама знает, что нужно поступать куда-то, а потом работать идти)
Что такого произошло за эти 2-3 года... может к психологу вам самостоятельно сходить? Они могут и научить общаться с подростком.
 
А зачем за нее думать?
Лучше думать, как помочь ей самой определиться, чего она хочет
Я тоже так думала. Потом как то услышала, что если подросток сам не может определиться, то родитель может и подтолкнуть в направлении, которое считает нужным. Ну если полная неопределенность у ребенка. Универсального рецепта как правило, наверное, нет. Один человек будет благодарен, что ему помогли сделать выбор, другой потом припомнит и обвинит. Одна пожилая женщина из Питера написала, что сын ее хотел поступать в Техноложку, а она ему другое какое-то место советовала. Но он все-таки поступил и закончил Техноложку. Позже, уже будучи взрослым, сказал - вот, мама, зря я тебя послушал. Хотел в /забыла название/ другой вуз, а ты меня заставила в Техноложку!

Поскольку ещё будет 10 и 11 класс, то пусть и определяется. Я реально не хочу упаси боже давить, и даже не хотелось бы что-то советовать. Но как помочь, чтоб думала сама - не знаю пока. Может быть, за это время согласится профориентолога посетить, или ж вдруг чем загорится. Да и не все после 11го знают, куда идти! Можно и "не туда" поступить, бросить, в другое податься. Или закончить, но работать в другой сфере. Поиск своей профессии - это ж не факт, что рраз, и сразу с детства понял, куда грести.
А просто так с вами не разговаривает? Ну можно же обсудить спокойно проблемы, желания, перспективы.... или не вариант? Что такого произошло за эти 2-3 года
Желания и перспективы отчасти можно. Пока просто неопределенность полная, хочу и то, и то, и то, а конкретно ничего. Проблемы - нет. Раньше гораздо больше разговаривали (но о проблемах - кто обидел, из-за чего расстройство - было очень сложно выпытать всегда, но возможно. Сейчас никак совсем). А в целом были практически как подруги (да, я недостаточно авторитарный родитель). Ничего не происходило. Видимо, возраст. 5лет - мама знает всё, 10 - мама знает не всё, 15 - мама ничего не знает. Сейчас у нас этот этап. И.. деть по типу ВНД чистейший меланхолик. С ними сложно 🙄
 
Ну окей, не сдаст. Что страшного случится? Вот прям самый худший вариант?
Ну понятно, что не крах всей жизни, но - потеря года. Боюсь, что за это время вообще расхочет учиться. По идее (как я думала) можно забрать документы (со справкой те, без аттестата) а потом после НГ прикрепиться к школе и снова сдавать ОГЭ. Классная мне говорит, якобы сейчас так нельзя, а только на 2й год оставаться. Она и так старше всех в классе, а уж если в 17 учиться с 15ти летними - ну такое. Да, если не дай бог - заберу на домашнее обучение, будет на контрольных только появляться.
Читаю про такие случаи комменты родителей - "трагедия. Мы остались за бортом жизни". Я так не думаю, конечно. Ну год. Не катастрофа. Просто как он будет проведен. Если нет школы, деть может по несколько дней не выходить на улицу. Ложится в 4 утра, встает в час. Подруг у неё нет. Прокрастинация и просер времени. Придется опять же со скандалом выпинывать на работу, чтоб хоть когда то выходила на улицу и шевелилась. Здесь это только Вкусно и точка (по идее с 16 берут, но не знаю). Туда не хочет категорически. Летом есть работа для подростков на 1 или 2 месяца, всё.
Но да, это не конец жизни. Спасибо, что напомнили) постараюсь проще отнестись к даже такой перспективе.
 
Придется опять же со скандалом выпинывать на работу, чтоб хоть когда то выходила на улицу и шевелилась.
Я со своим села и весьма эмоционально с моей стороны объяснила ситуацию. Но у нас цепочка несколько длиннее: не учится - вылетает из кадетского класса - потом вылетает из кадетской школы - во вспомогательную школу (коррекционную, но я называла ее теми словами, которые на форуме писать не буду, чтобы никого не обидеть). Ее он как-нибудь дотянет до аттестата, а потом я приткну его на какую-нибудь конюшню конюхом говно грести (конячьи мои темы он не любит, поэтому это прям угроза с моей стороны).
Я честно его предупредила, что в случае такого развития событий помогать я ему не буду, денег не дам, жильем не обеспечу и т.д. - короче, только конюхом к лошадкам.

Ложится в 4 утра, встает в час. Подруг у неё нет. Прокрастинация и просер времени.
А что она делает? Вот лежит на диване - и? Гаджеты?
 
конячьи мои темы он не любит, поэтому это прям угроза с моей стороны
Моя тоже не любит конячьи темы (ибо в силу того, что я оочень долго со своей конячьей зп строю дом, и мы до сих пор живём на работе, те конюшне), но до таких угроз я не дошла ещё)) ибо работать конюхом/коноводом деть не будет даже под угрозой любой физической расправы.
А что она делает? Вот лежит на диване - и? Гаджеты?
Может вообще просто часами лежать и не делать ничего, даже без телефона. В ночи может пойти готовить, или писать книгу, или читать, или гаджеты.
 
но до таких угроз я не дошла ещё)) ибо работать конюхом/коноводом деть не будет даже под угрозой любой физической расправы.
да понятно, что мой тоже не будет ) но мне нужно было показать какой-то страшный вариант, который случится, если он не будет учиться. Про дворников, бомжей и ассенизатора его не впечатлило. А конюх-конюшня-говно-грести дало яркую картинку )

или писать книгу
так если пишет, то, может в этом направлении посмотреть?
 
так если пишет, то, может в этом направлении посмотреть?
А что в этом направлении может быть то? Журналистика? Деть, как я писала, мега-замкнутая. Да и поступить.. на бюджет.. гм. Пока у нее в планах в 10-11 готовиться к ЕГЭ по английскому. Я не знаю, зачем, она пока толком и сама не знает походу. Ну вот хочется язык подтянуть - это хорошо, я щитаю, пускай. На инъяз куда-то поступать? Нуу, опять же на бюджет.. это надо ого го как готовиться. Захочет - пожалуйста. Хотя с развитием ИИ я больших перспектив не вижу, но кто знает. В общем - честно - пока я решила так: если сдаст сейчас огэ и пойдет в 10й, пусть там и определяется. Может, созреем до психолога. Думает, как надо готовиться, включаться в учебу. Если не будет толком учиться, плохо сдаст огэ, и прям в совсем никакой запопинский вуз/колледж после 11го не пройдет на бюджет - дальше живёт и делает как хочет. На еду и жилье я, конечно, определённое время чем то помогу. Искать работу - какую, где, что - сама. Подрабатывать, идти к репетиторам, пересдавать огэ - тоже вариант. Как то так.
 
По идее (как я думала) можно забрать документы (со справкой те, без аттестата) а потом после НГ прикрепиться к школе и снова сдавать ОГЭ.
Это же просто экзамен... зачем справку? Даже двоечники поступают куда-то и учатся дальше, даже если ЕГЭ хреновое. Не паникуйте. В самом худшем случае - пойдет работать после 11 класса. Ничего ужасного в этом нет. ЕГЭ можно сдавать сколько угодно раз - а значит поступать можно каждый год.
А понравится работать - ну и не нужно ей высшее. Катастрофическое количество людей, которые протирали штанцы в универе 5 лет и работают вообще не по специальности. Ну и стоило оно того? Конечно нет.
Понадобится диплом (если вдруг) - поступит и выучится, хоть в 30, хоть в 40 лет.
 
Последнее редактирование:
А что в этом направлении может быть то? Журналистика? Деть, как я писала, мега-замкнутая. Да и поступить.. на бюджет.. гм.
Журналистика, издательское дело, сейчас очень востребованы копирайтеры, рерайтеры. Посмотрите ту же биржу Адвего - может, ее заинтересует. Пиар и связи с общественностью сюда же. SMM.

И такой нюанс. Это вы решили, что она замкнутая. Но вполне может оказаться, что в профессиональном плане она, наоборот, очень открытая и общительная.
 
Это же просто экзамен... зачем справку? Даже двоечники поступают куда-то и учатся дальше, даже если ЕГЭ хреновое. Не паникуйте
Так сейчас речь не про ЕГЭ, а про огэ. Которое после 9го. Если ребенок из 4х предметов не сдал хоть один (попыток три) - т.е. если он не сможет на тройку написать - то он не получает аттестат за 9й класс. Соответственно он не может ни в колледж пойти, ни в 10й (была в Мск пара колледжей после 8го, но сейчас нет кажется). Когда ОГЭ ещё не было, из 9го старались выпустить всех, и двоечникам натягивали тройки, только идите уже куда хотите дальше. Сейчас ОГЭ, которое пишется в чужой школе, с обыском, камерами - т.е. например на английском, который она выбрала , поперев против всех - списать, получить подсказку - никак. Надо готовиться. А она этого не делает. Конкретно их школьный уровень преподавания английского - не тот, который надо для сдачи хотя бы на 3, о чем говорит и учитель. Отсюда моя паника. Ну потому что в жизнь без не то что колледжа, а аттестата о среднем образовании - это как бы совсем уж того.
Это вы решили, что она замкнутая. Но вполне может оказаться, что в профессиональном плане она, наоборот, очень открытая и общительная
Это, к сожалению, не только я решила, а все, кто ее знает: родственники, мои знакомые, учителя. Что-то аутическое у ребенка есть. Подруга мне вообще советует оформить ей инвалидность, потому что работать по её мнению она не сможет. Но я как раз наоборот, больше в неё верю, потому что когда ей хочется или очень-очень надо, общаться она вполне может. Но вот такое как связи с общественностью, или что-то публичное - это прямо сомнительно. Хотя если это будет не в устной форме, а в письменной - вполне допускаю.
сейчас очень востребованы копирайтеры, рерайтеры
Говорила, не интересуется пока (не забываем, что то, что предлагаю я, не одобряется уже потому что). Попробую потом через сестру зайти. Она и к рисованию способности имеет, думала - может, в сторону дизайна что захочет - тоже пока нет🤷 Компом не интересуется, программы какие то для рисования, дизайна - нет.
Потому в этом плане я несколько уже сложила лапки, пусть созревает сама, время определяться ещё есть и вообще оно есть всегда.
 
Это, к сожалению, не только я решила, а все, кто ее знает: родственники, мои знакомые, учителя.
меня родители, родственники, знакомые родителей и учителя лет до 16 тоже считали замкнутой и необщительной. Еще стеснительной, скромной и неразговорчивой. Просто я с ними нормально общаться не могла и не хотела.
 
тоже считали замкнутой и необщительной
Очень понимаю! Что ж, если деть в итоге захочет и сможет по жизни общаться, это будет замечательно. Во всяком случае, с её слов, на работе она с людьми общалась и даже какое-то время потом переписывалась. С одноклассниками не хочет. И это могу понять.
 
Я не буду популярна в общем подходе к таким ситуациям. Мой муж второй десяток лет преподает и работает в администрации крупного отраслевого вуза. Он много видел вблизи (и не только видел) ситуаций, когда уважаемые люди из отрасли пытались тянуть какого-нибудь нерадивого отпрыска в учебу. И дальнейшая судьба этих детей тоже нам нередко известна. В итоге муж сформулировал вывод, что ребенка нужно тянуть. В долгосрочной перспективе оправдан именно такой подход.
Как правило, если наш индивид психически сохранен, рано или поздно ему, как говорится, мозги подвозят. Но то-то и оно, что это может произойти поздно - годиков в тридцать со всеми отсюда вытекающими. Особенно в нашей стране, где так часто меняется законодательство в сфере образования. То, что можно малой кровью получить сейчас, лет через пять-десять может оказаться очень труднодоступным. Придется выбирать и много чем жертвовать, чтобы получить то, что раньше было проще. Какие-то возможности при потере года (а то и нескольких, если процесс затянется) могут закрыться навсегда.
Это, к сожалению, не только я решила, а все, кто ее знает: родственники, мои знакомые, учителя. Что-то аутическое у ребенка есть. Подруга мне вообще советует оформить ей инвалидность, потому что работать по её мнению она не сможет.
Замкнутость - это пока еще не аутичность. И аутичность - это далеко не только замкнутость, а целый спектр очень разных нарушений. Всем интровертам инвалидность оформлять только потому, что они интроверты, - так себе идея.
Копирайтеры, рерайтеры, интересуется или нет - допустим, что у ребенка пока еще нет адекватного представления об этих профессиях. У взрослых, которые с этими профессиями не связаны, тоже.
В мои 14-16 лет мама мне с уверенностью говорила: ты никогда не станешь писателем, ты никогда не станешь журналистом, потому что ты не умеешь писать на заказ. Ну да, ну да, подростковый возраст - это как раз время мастерски на заказ писать.
 
Он много видел вблизи (и не только видел) ситуаций, когда уважаемые люди из отрасли пытались тянуть какого-нибудь нерадивого отпрыска в учебу. И дальнейшая судьба этих детей тоже нам нередко известна. В итоге муж сформулировал вывод, что ребенка нужно тянуть
Странный вывод, если он видит вблизи, как тянут этих отпрысков, кем они потом становятся - и как в дальнейшем некомпетентные люди сидят на высоких должностях.
 
Сверху