Обмен опытом: Kissing Spines или синдром «целующихся позвонков»

Я езжу на своей кобыле, у которой довольно сиьлно вогнута спина (синдрома нет) в безкаркасном и работаю её методом Бента Брандерупа. У нас седло Christ идберийского типа.
Мне очень нраивться её реакция на него.
 
Это электрическими импульсами - миостимуляция. Неплохая штука, но по первости неожиданная.)))
 
Я езжу на своей кобыле, у которой довольно сиьлно вогнута спина (синдрома нет) в безкаркасном и работаю её методом Бента Брандерупа. У нас седло Christ идберийского типа.
Мне очень нраивться её реакция на него.
Спасибо. Если еще кто-то пользуется безкаркасными седлами для лошадей с проблемной спиной - буду рада отзывам!
 
Спасибо. Если еще кто-то пользуется безкаркасными седлами для лошадей с проблемной спиной - буду рада отзывам!
У нас был Barefoot Cherokee. Если вкратце - использовали почти год, конь не жаловался, нагрузки - детские езды. В итоге был куплен в дополнение к нему б/ушный престиж, т.к я не ездила почти, а ребенку, который работал вместо меня коня, бэрфут оказался очень широким. Чероки полежал и был продан, о чем даже жалею, но деньги шибко нужны были.

Бэрфут, кстати, выбирали именно из-за KS - у нас проблемы ближе к пояснице, плюс все осложняется тем, что у коня очень высокая холка при короткой спине. Собственно, за 7 лет работы с этой лошадью, ему хорошо подошли только два седла - бэрфут и престиж аппалуза с короткими подушками. Мышцами на спине обрастает очень плохо, да тут еще прошлым летом перепал - печень прихватило. А двигать принудительно надо - суставник, в леваде стоит колом, без нагрузки ноги сразу отваливаются. Даже с учетом нашего выпирающего позвоночника - под бэрфутом ни одной наминки, канал офигенный - >6 пальцев, очень высокая арка для холки. То, что седло гибкое, позволило очень неслабо сдвинуть его назад и не бояться давления на поясницу. Собственно, на фото под всадником видно. Хотя я, когда для себя седлала, даже еще чуть дальше назад двигала - коню так больше нравилось. По словам производителя (и это опробовано на практике) - главное, чтобы всадник сидел на спине, "юбка" этих седел вполне может на поясницу заходить, дискомфорта лошади не доставляет
 

Вложения

  • h7HNyZGAhtQ.jpg
    h7HNyZGAhtQ.jpg
    211,5 KB · Просмотры: 841
  • JgoO678bGI8.jpg
    JgoO678bGI8.jpg
    188,1 KB · Просмотры: 1.415
NyaSh2 - спасибо Вам огромное. Я уже решила, что будем пробовать безленчиковые. Теперь осталось решить Barefoot или Startrekk.
 
Это электрическими импульсами - миостимуляция. Неплохая штука, но по первости неожиданная.)))
Мне кажется, это будет стоить совершенно других денег. :)
Из массажного, доступного и с хорошими отзывами я пока нашла только этот пад.
@Darinka_156 а что за седла startrekk? По цене они значительно дороже barefoot.
 
@Darinka_156 а что за седла startrekk? По цене они значительно дороже barefoot.

Вот здесь можно посмотреть модельный ряд. По отзывам тут они лучше, чем barefoot ибо намного стабильнее, выглядят как совершенно обычные седла, можно также изменять набивку как у ленчиковых седел итд... Но в то же время они сочетают в себе все преимущества безленчиковых седел (широкий канал позвоночника итд...). Сама ничего сказать пока не могу, ибо не сидела - не пробовала. Но через неделю должен к нам на конюшню приехать представитель этой линии и все показать - рассказать - дать попробовать. Обязательно отпишусь.

http://www.deuber.de/index.php/startrekk.html
 
Дополняйте это гимнастикой стоя
Мой зверек наконец-то заценил гимнастику и уже наверное можно это как-то обсуждать.
Он не гнется при воздействии справа. Т.е. если воздействовать слева, то то конь сгибается вбок, а если справа, то только прогибается. От одновременного воздействия справа и сзади убегает, либо выгибается.
Нужно ли тут делать что-то еще для избавления от этой ассиметрии или просто потихоньку продолжать, пока оно не разойдется?
В стороны мы гнемся помимо гимнастики.
 
Мой зверек наконец-то заценил гимнастику и уже наверное можно это как-то обсуждать.
Он не гнется при воздействии справа. Т.е. если воздействовать слева, то то конь сгибается вбок, а если справа, то только прогибается. От одновременного воздействия справа и сзади убегает, либо выгибается.
Нужно ли тут делать что-то еще для избавления от этой ассиметрии или просто потихоньку продолжать, пока оно не разойдется?
В стороны мы гнемся помимо гимнастики.
Какое воздействие конкретно Вы имеете ввиду? Если имеется ввиду выгибания спины вверх при воздействии на точки живота (снизу)б то он в стороны не должен сгибаться.
 
Если вы понимаете что где-то подклинивает разотрите эту область перед упражнением, постимулируйте ногтями что бы организм вспомнил что она у него есть. Попутно можно воспользоваться точками-помощниками.

Если все же речь шла по воздействие на круп, то там можно совместно с воздействием на правое полупопие щекотнуть на пузе левую нижнюю часть(ближе к паху, снизу под голодной ямкой), это поможет ему включить мышцы пресса и ответ будет более амплитудный.

А так наблюдайте, попробуйте понять где затык. Если видите что включение мышц прерывается в каком-то конкретном месте(сравнивайте со второй стороной), разотрите это место, помассируйте, пройдитесь дальше и попробуйте снова.

Ограничения это в целом нормально, если бы их не было, мы бы и не парились. Главное создать условия что бы лошадь при помощи вас могла с ними справиться.
 
Оффтоп в теме KS, но раз уж речь зашла о мышцах, массажах и т.д., стало любопытно. У моего есть не то чтобы проблема, скорее странность - но вдруг кто-то здесь сможет подать идею насчет причины. Конь очень не любит прикосновений к правому плечу. Любых, от чистки до легкого поглаживания/массажа. В первые месяцы нашей совместной жизни откровенно пытался укусить во время чистки этого места, прошло три года - продолжает делать вид, что вот-вот укусит: выворачивает голову и хлопает губами. Стоит сдвинуть зону, хоть на 10 см вправо, влево, вверх или вниз - беспокойство уходит.
Была еще аритмия на ПП, я думала, что это может быть связано, но со сменой коваля, берейтора и грунта аритмия либо ушла, либо не видна. К тому же врач сразу исключила висячую аритмию, проблем в плече не нашла. Хотя внешне было ощущение, что конь недовыносит ПП из-за плеча.
Год назад коня несколько раз смотрела Лина, нашла разные проблемы, но конкретно про правое плечо ничего не сказала.
ПП торцовая, и такой была с юности (нашла в инете фото коня в молодости, показывала ковалю).
Случайно в статье Пита Рэми увидела описание проблемы, похожей на нашу ("травяное копыто") - симптомы напоминают повреждение надлопаточного нерва.
Куда копать дальше - не знаю, поскольку сейчас проблема проявляется только в беспокойстве коня при прикосновении к этой зоне, но мне кажется, что это уже что-то психологическое, может, когда-то была травма и он так и не избавился от неприятных ощущений.
Читаю тут про массажеры и способы массажа, но если зверь даже на прикосновение щеточкой начинает защищать свое драгоценное правое плечо, то хотелось бы для начала понять причину такого поведения...
 
Cinnamona - у меня проблема один в один, только у нас это область шеи. Тоже с правой стороны. А так полностью одинаковое описание. В уже начинаю чистить сперва грудь и другие зоны и таким образом немного "отвлекаю" то шейной зоны. Он тогда реагирует, но не так бурно, как если сразу стандартно начать чистить щеткой шею. Тоже врач и остеопат смотрели и никаких проблем/зажимов не выявили.
 
и у нас тоже самое, как у @Cinnamona прям как про нас и с нас написано. Абсолютно те же симптомы.
 
Надо было пожаловаться, чтобы проблема решилась.)))) Но в этом месте справа у него все-равно есть болезненная область. Если слева я по необходимости ппросто растираю мышцы, то справа коник какое-то время приседает, прежде чем рарасслабится.
 
Charly и другие девушки, отписывающиеся в этой теме- какие Вы молодцы, что занимаетесь лошадьми с проблемами, вкладываете свои силы, деньги, время, энергию и постоянно учитесь. И делитесь своми знаниями и опытом. Спасибо Вам.

Это, как выяснилось, далеко не общепринятая модель поведения.
 
Тоже врач и остеопат смотрели и никаких проблем/зажимов не выявили.
А повреждение какого-нибудь нерва, интересно, врач может выявить? И каким способом?
Из Пита Рэми: "С медицинской точки зрения повреждение нерва необратимо, но я видел, как массаж и ежедневные растяжки существенно облегчают ситуацию. Все, что увеличивает подвижность ноги (массаж, растяжки, упражнения) в свою очередь нормализует и копыто. Я слышал о том, как ветеринар и массажист, использующие электрическую терапию для стимуляции мышц, заявляют, что могут заставить нервы «впрыгнуть» в мышцы, делая данную проблему с плечом обратимой. Я еще не видел этого своими глазами, так что если у кого-то имеются документальные подтверждения этого, я был бы рад, если бы вы мне их прислали" - то есть шанс должен быть, но если ни врачи, ни массажисты (в наших случаях) ничего не говорят о повреждении нерва, то как эту проблему в принципе обнаружить, прежде чем лечить?
 
Обнаружить, наверное, можно по отсутствию правильного ответа на определенное точечное воздействие. Только вот нерная система такая забавная зверушка, что работа поврежденного нерва ожет быть перенаправлена на соседей. И как тут определить точно - х.з. Насчет восстановления. Текст очень странный. Если нервы перерезаются механически (как пример), то аксоны постепенно отрастают и восстанавливают чувствительность. Массаж помогает им найти и занять свое мместо. Если повреждение затронуло тело нейрона - он погибает безвозвратно. Это если с биологической точки зрения.
Так же нерв может защмиться, причем не только позвонками, но и мышцами и связками. Возможно в этом случае при достаточном воздействии аксон тоже отмирает и нерв требует восстановления. Но если по честному я дважды восстанавливала поврежденные нервы - это очень долгий процесс. Не думаю, что массажами и миостимуляцией его рально ускорить настолько, чтобы было чем хватстаться в плане эффекта. Так что скорей всего имеется ввиду все-таки не восстановление поврежденного нерва как такового, а восстановление нормальной работы защемленого нерва.
 
Последнее редактирование:
Сверху