Очень хочу лошадь, но молодой человек против

ну кому то достаточно чужого авторитетного мнения, что если ходить по граблям то по лбу больно черенком прилетит. а мне например нужно именно черенком по лбу получить, ибо чужой опыт - это опыт для другого человека, не для меня. а вдруг вот именно я смогу найти способ по лбу черенком не получить?
 
понятие "бэби-бума", который приходится всё же на периоды расцвета и стабильности,

Гм. Парадокс. По статистике в благословенной Раше рождаемость повышается в смутные времена, а не в период стабильности. В период стабильности включается мозг. А вот смутные времена многие стараются пересидеть в декрете, особо на предприятиях и в организациях, которые точно эту смуту переживут.

Поверьте, у меня уже 20 реорганизаций с сокращениями за плечами :) во всех госструктурах декрет - самое распространенное мероприятие пересидеть. Плюс статистику этого дела изучали :)

Ну, 90-е исключение, там кто мог - не рожал. Ибо было стремно.
 
экое кокетство с вашей стороны :) там вроде бы всё быстро разъяснилось и все друг друга отлично поняли, обошлось без жертв :)
да нет, не разъяснилось, я прекратила беседу на эту тему и потому быстро всё прошло.

Чё?
 
Однокомнатная квартира - это неустроенность? А в коммуналках люди жили-вырастали (нормальные люди) - это как? А в общежитиях?
 
не, ну в теплушках тоже рожали, и на целине, да и в поле, вполне себе, если это вдохновляет кого-то на подвиги материнства - отлично, лично я только рада :) Мы же ведем речь не о экстремиках ситуации, как я понимаю, а о логичности и трезвом расчете. Мой расчет такой, поэтому везде добавляю ИМХО, у кого-то другой, и это тоже не хорошо и не плохо, просто свой путь. Как-то так :)
 
К теме про квартиры, детей и собак.
Вот этот Ваш аргумент показался мне весьма странным. То есть человеку самому жить в душной жаркой однокомнатной квартире - норм. Кошку, хомячка, болонку там держать можно, потерпят. А крупной собаке будет душновато-жарковато? То есть, выходит, жителям однокомнатной квартиры детей уж тем более нельзя заводить? Или ничего, ребёнок тоже потерпит, а собачку так мучить ни-ни?
Ну почему же сразу норм? Мне и моим котам было не норм, поэтому за город и переехали. И собаку я заводить там, где было не норм мне, не стала бы. Или логика такова, что мучаюсь я - пусть и животное помучается?

Про детей и собак. Интересное сравнение.
Во-первых, дети, скажем так, для большинства - жизненная необходимость. Ну генетикой, или чем-то там еще так заложено. Это, хотя бы можно принять и понять. Во-вторых, когда ребенок мелкий совсем - рядом с ним мама. Чуть позже он как правило в саду. И законы у нас на это есть, не помню точно но что-то насчет того, что нельзя мелких детей оставлять без присмотра.
Т.е. ребенку стало плохо - увидели, приняли меры. В квартире стало нечем дышать - запихнули в коляску и пошли в парк.
Ребенок, пока они маленький, не сидит по 8-9-10 часов в тесной квартире в ожидании, пока родители придут с работы.

Собака, лошадь, кошка, хомяк - это нифига не жизненная необходимость. Ну, есть иключения, но в общей массе это так. Это хотелка. Нафига тащить хотелку туда, где ей заведомо будет некомфортно? Да, она потерпит, и жить будет в общем-то. Но зачем? Потому что "хачусобачку", "хачулашатку"?

Я оговорюсь сразу, что это не к вопросу содержания собак в квартире. Я согласна, что это можно, и можно сделать достаточно комфортно. Я к вопросу -
Кошку, хомячка, болонку там держать можно, потерпят. А крупной собаке будет душновато-жарковато?
 
Если сравнить рост "популяции" :) в 90-е и нулевые - то разница будет на порядок, сытая стабильность...
Ну, может, в Чехии и есть сытая стабильность... Хотя, нет, не так. В Чехии есть сытая стабильность! Была и будет. У них всегда было неплохо. (Если что, мне очень нравится Чехия). А вот в России, а также у всех ее соседей, за исключением, скорее всего, стран Прибалтики, сытой стабильности никогда не было. Здесь, климат, извините, по-суровее будет, и для того, чтобы наступила сытая стабильность нужно что-нибудь вырастить. Самим. А не кушать картошку египетскую и огурцы израильские. А для того, чтобы это вырастить надо тяжело вкалывать. С потом и кровью.
 
А вот в России, а также у всех ее соседей, за исключением, скорее всего, стран Прибалтики, сытой стабильности никогда не было.
я в универе училась с прибалтами. никто домой не хотел, все любыми средствами старались остаться здесь, кто не смог - вернулся после универа домой.. 4 студента в двух вузах - это наверное не показатель, но на мысль наводит..
 
ну у прибалтов проблема как раз в том что у них мощнейший демографический спад + молодёжь уезжает из страны. И это не от того что всё шоколадно.
 
По статистике в благословенной Раше рождаемость повышается в смутные времена, а не в период стабильности
Это везде так. Это некая закономерность на уровне популяционной биологии. Чем более нищее государство, тем более многодетные семьи.

а о логичности и трезвом расчете
Всё очень относительно. С тем же успехом про Ваш трезвый расчёт можно заявить, что Вы наплодили нищеты. "У Васи то вон и пентхаус побольше, и дачи целых две", вот как-нибудь в таком ракурсе.
Я, видимо, очень далека от того, что Вы называете "вещизм". У меня в детстве (да и сейчас) всегда было так: у меня есть велик/телефон/что там ещё, такой, какой меня устраивает. И мне глубоко фиолетово, что там у Васи. А нет - ну значит нет. (Это уже лирика, но возможно, я была в детстве достаточно счастлива, чтобы у меня не возникало необходимости самоутверждаться за счёт вещей, и сопоставления оных с васиными, а так же комплексовать из-за весьма скромного достатка родителей)

Во-первых, дети, скажем так, для большинства - жизненная необходимость. Ну генетикой, или чем-то там еще так заложено. Это, хотя бы можно принять и понять.
А почему нельзя принять и понять, что лошадь/собака это жизненная необходимость? Разделять не обязательно, конечно, но почему бы не понять
В остальном согласна, хотя с настолько плохими условиями в квартирах не сталкивалась.
 
А почему нельзя принять и понять, что лошадь/собака это жизненная необходимость? Разделять не обязательно, конечно, но почему бы не понять
наверное дело в возрасте. если своё хочу - это навсегда, а жена со своими хочу перебьётся - то это недостаток мудрости что ли.. мудрость с опытом приходит, опыт - со временем.
 
ну как бы потому что собака лошадь в 90% случаев не является жизненной необходимостью. ну не является и всё)
 
Ага, не является, а на меня эти псы всю жизнь падают сами, как снег на голову. И кошки. Видимо, это я для них являюсь жизненной необходимостью! Каждый раз после очередной псы зарекаюсь. И нифига. Они опять заводятся. Независимо от жилплощади и наличия жизненных проблем. И таки добавляют этих проблем, да! Иэх, зверье мое. Подбирается, вылечивается и остается со мной, блин.:D
 
ну как бы потому что собака лошадь в 90% случаев не является жизненной необходимостью. ну не является и всё)
Ну как бы и дети тоже не являются. И квартиры однокомнатные тоже. Ну не являются и всё! Потому что я так считаю.
 
я, вы, мы можем считать всё что угодно Но дети это генетически заложенная потребность. а лошадь это элемент роскоши и не важно если она стоит в сарайке на собственном участке.
ну или средство производства. Но этот аспект мы вроде как не обсуждаем
 
Всё очень относительно

Если мы о теории относительности - то да :), а если о золотой середине - то она на то и середина, чтобы быть посередине между крайностями, где с одной стороны семеро по лавкам в землянке, а с другой стороны персональный лакей с момента рождения. Но я не по крайностям спец, я всё больше по середине :)
 
Сверху