Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Кстати содержать большую собаку с нынешними ценами на корма скоро будет стоить столько же сколько и содержать лошадь. А если считать с щенка, где куча доп. витаминов то выходит по цене как за постой на очень приличной конюшне)
 
ох, очень сомневаюсь, что содержание собачки выльется в 15+ тысяч
15 кг премиум корма стоят 4-5 тыс. при норме кормления от 420 до 550 г в сутки (это для собак от 45 кг)
 
ох, очень сомневаюсь, что содержание собачки выльется в 15+ тысяч
у меня знакомые меньше года назад взяли щенка. Не считая проблем по здоровью (привет нашим заводчикам) собака обходится в 20к в месяц. Поводки, ошейники (погрыз или вырос), корма, витамины, плановые ветеринарки (не считая огромных сумм за лечение в дальнейшем), занятия на площадке с тренером(имхо для крупной собаки это обязательно). Дальше уже чуть дешевле конечно. Я не спорю, просто цены ужасают.
 
точно, занятия я не посчитала.. всегда занимались с собаками сами и справлялись, благо время есть.Так что о нем я не подумала.
 
а если сейчас введут налог на живность (а что? обещали же) ))) то вообще пиши-пропало.

Да любое живое существо в любой момент может стать в копеечку, они ж болеют иногда, особенно к старости ближе. Вон кот обходился в 2к/месяц, а потом бац - и диабетик, и вынь да полож до 30к ежемесячно...
 
ох, очень сомневаюсь, что содержание собачки выльется в 15+ тысяч
15 кг премиум корма стоят 4-5 тыс. при норме кормления от 420 до 550 г в сутки (это для собак от 45 кг)
У меня пес 40 кг весом, в месяц съедает 15 кг грандорфа стоимостью около 6 000. Плюс покупаю ему сушеное мясо полосками для дрессировки - банка 1 кг выходит около 2т.р. - нам ее на месяц хватает. Кто-то считает, что блажь, но я без этих кусочков не могу, необходимость. Игрушки выходят где-то в 1т.р. в месяц. Плюс всякие глистогоны, капли от блох\клещей, амуниция, периодически курсы хондропротекторов - всего выходит около 10-12 т.р. в месяц. И еще очень хочу все начать инструктора посещать, даже не представляю, сколько это может стоить. Думаю 15 тыщ в итоге переплюнет(
 
как не хило кушает ваш пёс)

но при таком питание и за такие деньги нельзя сравнивать с постоем в 15 тыс. тут пойдёт сравнение с постоем в 30 тыс минимум. + если собираетесь к инструктору прибавляем берейтора для лошади)
 
у нас к соседу периодически приезжает каблук рефрижератор - доставка мяса для собак! чтоб я так жил! у него ризен. а вот на наморднике, поводке и площадке явно экономит. не удивлюсь если его ризена кто-нибудь отравит. совсем не удивлюсь если это буду я.
 
Читаю тут размышления присутствующих на тему затрат на лошадь. Постой х 2 в среднем. Не со всем соглашусь. И заранее извиняюсь, если мое мнение кому-то не понравится. Никому его не навязываю.
Так вот, считаю, что если уж завел себе лошадь, то будь любезен находить для нее достаточно времени. Для чего мне лошадь? Чтобы на ней ездил какой-то непонятный "берейтор", которого еще нужно и научить всему, многое рассказать и показать.. и еще и денег за это заплатить?? А он будет халявить и действовать по- своему в мое отсутствие.. Да ни один берейтор не вложит ДУШУ в свою работу. Для него это поточный метод со всеми вытекающими.
Ну на фига заводить себе лошадь, тем более, молодую, если знаешь, что ближайшие года два ты сесть на нее не сможешь?
Стоит в соседнем деннике 5-летний дончак. Хозяйка ждет 2-го ребенка и в конюшне не бывает. Конь разъелся как барабан (вот уж в коня корм!:D) Двигается берейторами нерегулярно. При небольшой нагрузке отекают ноги(( не понимаю.
Никакому берейтору не доверю работать свою лошадь под верхом. Максимум - пару раз в год отгонять на корде. Даже в межсезонье двигаю его в поле 3-4 раза в неделю. А в период подготовки к соревнованиям - 5-6 раз интенсивно. Никому не доверю расчистку. Только сам. Также предпочитаю сам колоть прививки, ибо другим он не дается.
И вообще, такой кайф - заниматься воспитанием (же)ребенка. Подготовить его к чемпионству собственноручно:rolleyes:

ЗЫ. Хотя, наверное, если брать такую дорогую игрушку, как коневозка, то может и получиться и подороже, чем два постоя...
 
достал? или того мяса хочется?))
они его гулять в свободный полёт выпускают, и кто не спрятался как говорится.. было что с участка на дорогу не выйти - не выпускает. разговоры с хозяевами ни к чему не привели.
к слову об обеспеченности - у них ещё и сын растёт, такое же хамло как собака и как отец, а семья очень обеспеченная.
вот таким реально нельзя ни животных ни детей заводить(((
 
а вот какого хрена такие цены на собак это мой больной вопрос) когда шпиц карликовый стоит как лошадь а то и две.. я лично его бы даром не взяла)

Ну, у меня тот самый карликовый шпиц. В смысле померанский. А раньше ротвейлер был.

Ротвейлера своего я очень любила, но сейчас поняла, что когда животное для удовольствия, а не для охраны/пасьбы и т.п., то глупо делать самому себе проблемы на ровном месте. Теперь у меня удобная собака для меня и моих условий жизни.

Гуляем с собакой 1-2 раза в день круглогодично. Одна прогулка от получаса до часа.

Люблю гулять в соседнем красивенном городском парке, откуда милиция выгоняет всех собачников с большими собаками. Ибо дети, велосипедисты и т.д. А я спокойно гуляю. Если хочу – могу дефелировать на высоких каблуках. Дорожки парка и собака это позволяют.

Хотя, честно говоря, собака у меня и на пелёнку приучена в том числе. Поэтому утром или проливной дождь не гуляю вообще. Если куда-то уходим всей семьёй и не можем взять с собой собаку, то можно вечером не бежать сломя голову, чтобы выгулять пописать пса.

Нравится, что не нужно обязательно брать машину, чтобы отвезти собаку ветеринару или дрессировщику. Нравится, что могу кормить собаку мяском, творожком и кормом наилучшего качества и это не бьёт сильно по бюджету, потому что собственно сам расход маленький.

Я люблю больших собак.

Но чтобы большая собака была в квартире не в напряг (а у меня высокие требования к качеству жизни любого моего подопечного животного), нужно жить семьёй, в которой все рады и готовы помочь с собакой. В противном случае собака становится в службу, а не в удовольствие. Кому-то это нравится – не вопрос, заводите. У меня же кроме моей горячо любимой собаки есть ещё 100500 интересностей в жизни. И я рада, что могу найти баланс между потребностями своими и собаки, без ущемления её и себя.

Насчёт стоимости.

Я покупала собаку от очень хороших производителей. Ну, фенечка у меня такая. Люблю породистых животных.

Да, щенок был недешёвый. Можно или бпшку красивую, молодую, здоровую купить или жеребёночка спортивного.)))

Но мне нравится, что хоть на нашем выгуле ещё с десяток собак этой же породы, у меня самая красивая. Даже несмотря на то, что у меня сука, а у этой породы кобели обычно намного более выигрышно смотрятся.

Нравится, что идёшь с собакой и вслед летит постоянно: «Ой, какая красивая!», «Ой, какая лисичка!», «Да, вот такую я бы тоже завела», «Я тоже такую хочу». Да, собаку я завожу для себя, а не для вздохов окружающих, но… Чёрт, всё равно приятно!)))

Почему решила всё это написать?

Потому что меня искренне удивляет снобизм типа «эта мелкая – не собака». Ну, типа тупая шавка. Об уме своей собаки я могу говорить часами. У нас с ней было море эпизодов, когда она делала вещи, которые просто поразительны, потому что ей нужно было не просто подумать, а сопоставить несколько вещей, проанализировать своё поведение и сделать что-то совершенно новое.

Так что это удобная собака, очень красивая (на вкус и цвет, конечно, но всё таки объективно эти собачки очень симпатичные), очень умная.

Есть у меня и пару горячо любимых пород крупных собак, но как представлю обратно весь тот гемморой… Максимум пемброка-вельш-корги.)))
 
Так вот, считаю, что если уж завел себе лошадь, то будь любезен находить для нее достаточно времени. Для чего мне лошадь? Чтобы на ней ездил какой-то непонятный "берейтор", которого еще нужно и научить всему, многое рассказать и показать.. и еще и денег за это заплатить??
мне хотелось на старты выезжать тогда когда хочется и туда куда хочется а не туда куда разрешит тренер и хозяин арендованой коняги(а не раз так было что и вообще не разрешали после достаточно долгого срока тренировок.
а приезжать часто я не могла. максимум пару раз в неделю. и как то этого достаточно было для выращивания честного любительского хоббика. всё остальное время были арендаторы. за 6 лет дважды просила коновода отгонять на корде, когда ни у меня ни у арендатора не складывалось.
итого содержание равнялось постой делённый на 3.
 
...
Так вот, считаю, что если уж завел себе лошадь, то будь любезен находить для нее достаточно времени. Для чего мне лошадь? Чтобы на ней ездил какой-то непонятный "берейтор", которого еще нужно и научить всему, многое рассказать и показать.. и еще и денег за это заплатить?? А он будет халявить и действовать по- своему в мое отсутствие.. Да ни один берейтор не вложит ДУШУ в свою работу. Для него это поточный метод со всеми вытекающими.
...
Ну на фига заводить себе лошадь, тем более, молодую, если знаешь, что ближайшие года два ты сесть на нее не сможешь?

Никакому берейтору не доверю работать свою лошадь под верхом.

1) Зачем? если лошади это не требуется. она прекрасно может гулять в полях а затем раз в неделю катать хозяина шагом в по плацу или вовсе кто-то приезжает чесать нос, знаю многих кто покупал принципиально "дать возможность жить" при этом лошади не калечи но и не верховые, знаю минимум 5 таких, учитывая что у меня знакомых в конном мире человек 12-15 процент немалый
2) если берейтор плохо работает, это просекается меньше чем за месяц, ни один берейтор не хочет быстрых денег, никогда не слышала чтобы берейтора надо было еще обучить о_о Мне кажется любой профи вкладывает душу в работу если он профи. по вашему все, кто получают бабки за работу не вкладывают душу в нее? тяжело однако :)
3)ваше право, но это не делает тех кто отдает своего коня другому злодеем.
 
Я вот не понимаю владельцев выходного дня, зачем брать на себя весь этот гемор, чтобы в выходные раз поскокать, если это не любимый пенсионер, но на любимом пенсионере скокать уже не комильфо.
Да берейтор нужен, где-то поправить лошадку, где-то подучить, но если нет желания/возможности, хотя бы через день лошадь работать, то нафиг заводить вообще?
 
Еще раз. Я никому не навязываю своего мнения и заранее публично извинился. И никого, упаси господь, не критикую. Форум он на то и есть, для свободного изложения своих соображений.

Виорика, спасибо за поддержку.
 
Я вот не понимаю владельцев выходного дня, зачем брать на себя весь этот гемор, чтобы в выходные раз поскокать, если это не любимый пенсионер, но на любимом пенсионере скокать уже не комильфо.
Есть люди с повышенным собственническим инстинктом.
Или с позицией, что "кроме меня никто так не сделает".
 
Еще раз. Я никому не навязываю своего мнения и заранее публично извинился. И никого, упаси господь, не критикую. Форум он на то и есть, для свободного изложения своих соображений.

Виорика, спасибо за поддержку.
Я тоже не критикую, я дискутирую :)
 
Я вот не понимаю владельцев выходного дня, зачем брать на себя весь этот гемор, чтобы в выходные раз поскокать, если это не любимый пенсионер, но на любимом пенсионере скокать уже не комильфо.
Да берейтор нужен, где-то поправить лошадку, где-то подучить, но если нет желания/возможности, хотя бы через день лошадь работать, то нафиг заводить вообще?

Я "завела" лошадку и завела берейтора потому что я хочу прыгать, а работать коня не умею. И я имею право на существование. И мне это доставляет кайф, никакого гемора видеть преображение коня, видеть его ушки на макушке и пр.
 
Так вот, считаю, что если уж завел себе лошадь, то будь любезен находить для нее достаточно времени.

Я вот не понимаю владельцев выходного дня, зачем брать на себя весь этот гемор, чтобы в выходные раз поскокать,

Я уже где-то писала неоднократно, но снова повторю. Единственная причина, по которой человек приобретает себе лошадь в собственность - желание контролировать судьбу этой лошади и ни от кого не зависеть. А уж что потом ЧВ планирует с ней делать, готовить ли чемпиона, любоваться ли на газонокосилку, сайгачить ли галопом по асфальту, или что ещё - это другой вопрос. И количество времени, которое хозяин проводит с лошадью, определяет именно этот "другой вопрос", а не вопрос права собственности
 
Сверху