Очень хочу лошадь, но молодой человек против

"сказки", где основная мораль "нет подарков от любимого, значит, нет любви"....
- это где такая мораль? в " не сказке" про принца, принцессу и дракона? Где Вы увидели эту мораль? Ни одного намека на подарки , даже образно, там нет. Там вообще о материальных ценностях ни слова.
 
В том факте, что вы эту "сказку" разметили именно в этой теме. И провели таким образом параллель между принцем-самовлюбленным кретином, не любившим принцессу, и реальным женихом топикстартера, который всего лишь не готов финансово поддерживать хотелку своей невесты.
 
Как я вижу, " не сказка" вызвала просто бурю эмоций. Причем совсем разных. И почти уже не связанных с темой. Вот , собственно, источник. http://www.b17.ru/blog/43556/
 
Да какие эмоции, Боже мой... Всего лишь констатация факта, что рассуждение на эту тему является уходом от заданных топикстартером условий.
А эта ссылка зачем? что она нам добавляет для понимания текста?
 
Мне кажется, что даже заданные топикстартером условия разными участниками темы прочитаны по-разному. Во-первых само название темы не "хочу лошадь, а МЧ не дает денег", а "хочу лошадь, а МЧ против". В моем понимании "против" - это значит не поддерживает не только финансово, но и морально. Фраза "нет смысла вкладываться" такое прочтение подтверждает.
Пытаюсь представить как я совершенно не вовремя обращаюсь к своему мужу с идеей покупки лошади. "Не вовремя" - это значит он устал, у нас ипотека и еще куча не закрытый кредитов, а его вот-вот уволят с работы. Он может ответить: "у нас нет денег", "мы не можем себе этого позволить", "только не сейчас" и так далее. Но он никогда не скажет "нет смысла вкладываться". Потому что прекрасно понимает какой в этом смысл. И с удовольствием вложится когда будет такая возможность. С другим человеком я бы не стала связывать свою жизнь.
А вот первый муж что-то такое мог сказать. Поэтому мы с ним расстались задолго до того, как дело дошло до лошади.

Свою первую я купила лошадь при таких обстоятельствах, о которых слабонервным лучше не рассказывать. Вот это была авантюра так авантюра. Чтобы все сложилось благополучно, мне в течении года пришлось совершать усилия буквально на разрыв. Зато через год мне так поперло, что я ушла с двух других своих работ (из школы и МГУ) и стала работать тренером-берейтором. У мужа финансовой поддержки не просила просто потому, что он тогда не мог мне ее оказать. Более того, некоторое время содержала нас обоих при помощи своей работы с лошадьми. И вспоминая то время, могу сказать, что энергии у меня было просто море. Могла работать 48 часов в сутки, спать урывками и всегда быть в отличном настроении. У меня даже кое-какие мелкие проблемы со здоровьем сами собой прошли потому что я наконец-то занималась тем, чем хотела. А началось все с авантюры.

Если я смогла, то почему я должна быть уверена, что никто другой не сможет и убеждать ни в коем случае не делать?

Муж хоть и не мог в самом начале поддержать меня финансово, всегда поддерживал морально. И уважал мой выбор. Для меня это было очень важно.
Сейчас у меня собственной лошади нет и давно. Именно потому, что мы не можем себе этого позволить. Во всяком случае на том уровне, ниже которого я сейчас не считаю возможным опускаться. Но мне никто не запрещает, это мое решение.

Интересно, тут все замужем исключительно за конниками, или я одна такая, у кого муж не любит коней?
А почему только два варианта? Либо конник, либо не любит коней? Мой любит. На расстоянии.)))))) Уже много лет тех лошадей, которых я работаю или как-то еще принимаю в них участие, он видит только на фото и видео.
 
В моем понимании "против" - это значит не поддерживает не только финансово, но и морально. Фраза "нет смысла вкладываться" такое прочтение подтверждает.
Допустим. Есть только маленькое "но": никто не сказал, что если и не поддерживает во всех смыслах, то так теперь будет всегда. Человек может и переменить свое отношение к обсуждаемому предмету. Правда, над этим работать надо.
Он может ответить: "у нас нет денег", "мы не можем себе этого позволить", "только не сейчас" и так далее. Но он никогда не скажет "нет смысла вкладываться". Потому что прекрасно понимает какой в этом смысл.
Простите, а какое, так сказать, место в конном мире вы занимали до покупки лошади? Это имеет очень большое значение для того, чтобы сделать вывод, есть смысл вкладываться в лошадь или нет. Подозреваю, что тренерами-берейторами, тем более хорошими, внезапно не становятся...
Как у меня с диссертацией было: при первом заходе некоторые говорили мне, что смысл есть, некоторые - что нет, у меня самой уверенности в этом не было. При втором заходе мотивации было больше, но смысла я однозначно на том этапе не видела, поэтому мы и пытаться вкладываться финансово не стали: денег потратили бы очень много, а зачем, тогда еще не понятно было. А к третьему, т.е. нынешнему, заходу смысл появился, причем не только в моих глазах, но и в глазах моего начальства и ближнего окружения. Понимаете, о чем я? Ситуация может кардинально меняться.

Вспомнилась история из журнала о творчестве: там была подборка мини-интервью на тему "Как вы резко изменили свою жизнь". Одна дама, историк, к.и.н., вдруг решила получить психологическое образование, чтобы работать семейным терапевтом. Муж ей сказал, что она и психология - вещи несовместимые. Через какое-то время муж переменил свое мнение.
Если я смогла, то почему я должна быть уверена, что никто другой не сможет и убеждать ни в коем случае не делать?
А я, анализируя свою жизнь, прихожу к выводу, что у меня тоже много чего получилось авантюрного, однако я бы не стала советовать повторять за мной. Никому. Потому что на самом деле для такого успеха нужно, чтобы сложилось несколько факторов, которые подогнать под любую другую жизнь не так уж просто.
 
А на чем тогда изначально основаны были отношения, если общих интересов нет?

На симпатичной внешности и регулярном сексе ;) А когда спали страсти и началось познавание глубокого и прекрасного внутреннего мира выяснилось, что общего-то у них особо нет (по крайней мере со слов ее мамы).
 
Человек может и переменить свое отношение к обсуждаемому предмету. Правда, над этим работать надо.
Как именно вы предлагаете работать в случае, если возражение прозвучало в формулировке "нет смысла вкладываться"?

Простите, а какое, так сказать, место в конном мире вы занимали до покупки лошади?
Место - никакое. Ездила верхом к тому времени лет 6-7, (в ШВЕ, потом группе Куликовской, потом у частных тренеров), имела опыт работы с молодыми и проблемными лошадьми (У одного тренера-частника лошадь убивала прокат так, что прокат весь разбежался. Одна я не разбежалась и тренер предложил мне ездить бесплатно, потому что ей понравилось как у меня с этой лошадью получается). Этот же тренер периодически просил меня помочь позаниматься с начинающими.
Купив лошадь, я продолжила учиться во всех направлениях и со временем мне стали предлагать работу. Но это потому, что воспринимала лошадь не просто как лошадь, а как возможность старта в профессию. Но это же не значит, что каждый ЧВ обязан становиться профессиональным конником. Можно усиленно зарабатывать на основной работе, а в лошадь просто вкладывать и радоваться. И в ситуации, когда муж финансово поддерживает жну в вопросе коневладения, я тоже ничего неправильного или невозможного не вижу. Есть масса примеров из жизни, когда таки поддерживают.
 
Подняли таки тему... отлично. Вставлю и свои 5 коп.
Начну с самого общего. Того, о чем большинство из живущих людей имеют самое отдаленное представление. О смысле жизни. Так вот. Общеизвестно, что целью нахождения человеческой души здесь, на земле, в теле, является ее всяческое совершенствование (земля - чистилище). И и процесс духовного совершенствования идет посредством добрых дел. Понятно, что всех подряд не осчастливишь, да и смысла нет. А вот единственного, конкретно взятого любимого человека - почему бы и нет? И именно здесь- краеугольный момент: а есть ли у этой души потребность дарить счастье любимому и единственному?
Статистика - вещь упрямая. Только в одной из тысячи пар двое посланы свыше дарить счастье друг другу. А в остальных 999 один любит, другой позволяет себя любить. Один все делает, другой позволяет все для себя делать, да еще и недоволен, все ему плохо, мало, не то! Один душу вкладывает, другой в нее плюет. Т.е, занимаются искоренением кармических недостатков друг друга. Говоря по-русски - выбивают дурь.
...
Здесь у меня напрашивается ассоциация со всадником. Лошадь бежит. Хорошо бежит! А самодур сверху недоволен, хочет быстрее. В ход идут хлыст и шпоры. Лошадь не готова, но бежит быстрее, из последних сил. А всаднику пофиг. Ему так хоца. Глупая лошадь либо умрет на бегу, либо необратимо подорвет здоровье. А умная - высадит самодура и уйдет к тому всаднику, который будет за ней ухаживать и заботиться. И будет возить этого человека с радостью и гордостью.
Другой пример. Человек обращается с лошадью жестоко. Лошадь, понятно, от него шарахается (да и от других). И в особо тяжелом случае способна убить обидчика. И все знают, как сложно потом добиться расположения такой зашуганной лошади.
Так же - и в человеческих взаимоотношениях.
...
Быть "замужем". Хороший вопрос. У всех наверняка найдется и не один пример семей, где сосуществуют абсолютно чуждые люди. И не разбегаются непонятно почему. Находится множество причин продолжать мучить друг друга, но при этом ничего не менять. И у каждого есть своя тайная, а может, и вполне явная, вторая жизнь.
Не понимаю. Живи один - и встречайся с кем хочешь. А с кем не хочешь- не встречайся. Элементарно.
...
"Регулярный секс". 5 мин. раз в месяц - тоже регулярный. И кое-кто считает, что это нормально. Апофеоз здесь -гениальное выражение "супружеские обязанности". (возвращаемся к теме "быть замужем":D).
...
Верят делам. Можно сколько угодно бла-бла типа "как я тебя люблю!" Но при этом демонстрировать все с точностью до наоборот. Когда человек работает над собой, стремится сделать больше и лучше и для себя и для партнера, ему некогда болеть. Имеет место мощная аура и могучее биополе, все чакры работают как надо, питая энергией жизненно важные органы. И все болезни проходят сами собой, а другие не возникают в принципе.
И напротив, когда человек сидит, скулит и ноет, как все плохо, категорически отказываясь что-либо делать самостоятельно даже для себя лично (о партнере собаки не брешут), все свои проблемы возлагая исключительно на партнера (а если один не вытягивает - нужно завести нескольких;)). При этом безделье неизбежно наступает деградация на всех уровнях, и духовном, и физическом. И при этом он понимает, что живет неправильно, но продолжает ничего не делать:( Намеренный грех. Сосуд кармы при этом наполняется на порядок быстрее. В итоге - душа отправляется на небеса...
...
Мораль сей басни такова: каждый момент жизни стремитесь делать добро для своего любимого человека. Ибо чем больше ты отдаешь - тем больше тебе воздастся. А если этому человеку это не надо\не ценит\недоволен\отвечает черной неблагодарностью - значит, это не ваш человек. И не стоит тратить на него свое драгоценнейшее время. Отпустите его.
Желаю всем счастья, здоровья и жизненной мудрости.
 
каждый момент жизни стремитесь делать добро для своего любимого человека
Когда человека любишь, то эти призывы излишни. Желание сделать ему хорошо идет из глубины души потоком, и дополнительная мотивация не требуется.
А если доп.мотивация становится нужна, то это уже значит не любовь, а какой-то другой тип отношений. Ничо, бывает... и так люди живут тоже, и довольно долго и успешно живут.
А добро делать действительно надо, и любимым, и не очень... лишь бы только было правильное понимание, что является добром. Но это отдельный сложный философский вопрос :)
 
"не вижу смысла" - вполне себе может быть аргумент. Лично с ТС не знакома, как она свою жизнь строит конную и не конную неизвестно, поэтому все на словах и чисто теоретически.
Изначально на идею "купить лошадь" мне было сказано то же самое: "не вижу смысла" (из аргументов было что и ответственность большая, и дорого, и на всю жизнь и потом если надоест и т.п. , есть и другие в жизни хобби....). К лошадям муж относился нормально, т.е. мы вместе иногда в клубе катались, но регулярно заниматься и общаться с копытными ему было не надо от слова совсем. Мне было озвучено, что заниматься, арендовать лошадь - пожалуйста. Финансово помогал. Но не тащил на себе. Потом когда он увидел через несколько лет, что интерес у супруги не иссяк был куплен конь. В общем сейчас у меня (у нас с мужем, конечно) своя конюшня при доме и 2 лошади. И со своим жеребенком муж тискается. К моему жеребцу относится прохладнее, но тот и сам особо ему не дается. Т.ч. совсем не факт, что "мужчина плох" если отказывает женщине в реализации ее желания. Если ТС прямо очень надо лошадь, то способ реализации должен найтись при ее активном участии. Возможно при другом мужчине, возможно при существующем, возможно ей вообще не надо лошадь. Все возможно.
 
У нас не вижу смысла- не аргумент:cool:Аргумент -чего хочет Танечка:)Хотелки правда мои не безумные и не безмерные и то, что мне муж не отказывает в таких ,в общем то мелочах, как собака или котёнок бездомный, только прибавляет с моей стороны отношения. Я бы наверно не смогла жить с занудой ,который бы говорил про смысл... Мне муж купил лошадь через пару месяцев после свадьбы .Вообще не думала про собственную лошадь, да и не было тогда никаких толком постойных конюшен. 1994год... Приехали покататься к подруге та рассказала о каких то краденых рысаках в соседнем сарае ,помирающих с голодухи(((Пожалели -взяли одного .Пристроили в деревню -дур машина еще та была...А я бац- того, беременнная ...Муж катался по деревне из серии цоп-цобе, не боялся вообще ,хоть до меня вообще лошадей и не видел;)Продали потом знакомым в Липецк -улучшать местное поголовье:)
 
Извините, забыла сразу ответить.
Как именно вы предлагаете работать в случае, если возражение прозвучало в формулировке "нет смысла вкладываться"?
Если в случае с лошадью, то купить ее самой и заниматься. Через какое-то время нормальный муж увидит этот самый смысл.
Если что, я проделывала подобное, пусть и не о лошадях шла речь, но там моего мужа дело затрагивало лично. Формулировка была очень похожая: "Зачем тебе это нужно?" Я запустила процесс и каждую неделю рассказывала мужу, как идут дела. В итоге через непродолжительное время он увидел в этом смысл, и когда возникла какая-то нелепая, но плохо преодолимая задержка, начал этой задержке возмущаться.
В вашей истории ключевое в том, что еще до покупки лошади вы помогали другому тренеру. Ясно же, что лошадь вам совсем не "просто кататься".
 
В вашей истории ключевое в том, что еще до покупки лошади вы помогали другому тренеру. Ясно же, что лошадь вам совсем не "просто кататься".
Более того, этот тренер обещал меня с этой моей лошадью бесплатно консультировать и сдержал обещание. Кроме этого вокруг меня тогда было достаточно опытных людей, к которым я могла обратиться с вопросом вплоть до бесплатного ветеринара. А у меня самой достаточно знаний и навыков чтобы заездить орловца и грамотно приучить к верховой работе.
Но это с точки зрения навыков. С точки зрения финансов это была таки авантюра с большой буквы А.
Что касается вашего метода убедить мужа, что смысл есть, то да, наверное так и надо. Но в период когда муж ещё не убедился, а жена уже сделала по-своему, атмосфера в доме может быть непростой, а жене придется разрываться между своим делом и недовольством мужа. Это вполне может стать причиной ее неудачи.
 
andrbat67 пишет:
"Регулярный секс". 5 мин. раз в месяц - тоже регулярный. И кое-кто считает, что это нормально. Апофеоз здесь -гениальное выражение "супружеские обязанности". (возвращаемся к теме "быть замужем":D).

Совершенно верно!
Когда у вас, мужиков, все силы уходят на "супружеские обязанности", только и остаётся радоваться этим пяти минутам раз в месяц (наверное, когда жена "не может" - спасибо Природе!).
 
Три раза перечитала, и так и не поняла, к чему тут вообще про секс o_O Наверное, это что-то из серии "подрастешь - поймешь"
 
Когда у вас, мужиков, все силы уходят на "супружеские обязанности"
Так дело не в силах, а в том, что он не хочет эту конкретную женщину...
Женщине в этом плане проще: если не очень и хочешь - можно и потерпеть :) Хотя и непонятно - зачем? Но это уже другая история.
А у мужиков хотение напрямую связано с технической стороной вопроса, тут не сымитируешь.
Ну, раз уж про секс начали.. %)
 
Аргумент -чего хочет Танечка:)Хотелки правда мои не безумные и не безмерные и то, что мне муж не отказывает в таких ,в общем то мелочах, как собака или котёнок бездомный, только прибавляет с моей стороны отношения.
Поддержу Татьяну :) А у нас с мужем так заведено. Наши личные хотелки так же ценны, как всякие нужности, на которые надо копить. Причем не надо доказывать, убеждать, достаточно сказать "мне бы так хотелось..." :) У нас есть блокнотик, где в одном списке большая кровать ребенку, когда он вырастет из детской кроватки, мой поход к зубному, "та самая" жилетка, которую я заприметила в магазине, фильтры для телескопа моего мужа... и еще 3 страницы всего :)))) Каждый раз, как появляется новая дорогостоящая хотелка, мы записываем ее в блокнот и вместе расставляем приоритеты. Допустим, я готова любые хотелки пропустить вперед необходимости идти к зубному :)))) А вот муж (по обоюдному согласию) из трех намеченных фильтров купил два, а с третьим решил повременить, мы на что-то еще эти деньги потратили, что посчитали более важным в тот момент.
Мы тут все лошадники, и конечно готовы встать на сторону того, кто хочет завести лошадь. Но вот могу сказать, что в нашей паре я человек более импульсивный, а мой муж более здравый и осторожный. Среднее арифметическое с одной стороны позволяет нам не вляпываться в авантюры, с другой стороны добавляет в жизнь ярких впечатлений :)) Один раз муж отговорил меня от покупки второй лошади - и сейчас я понимаю, что он был прав, у меня просто был душевный порыв. Т.е. если бы мы взяли на себя ответственность за нее, та лошадь точно жила бы в любви и достатке, я бы уделяла ей время и внимание... но я рада, что мы тогда ее себе не завели. В исходном посте ТС очень мало данных (может на остальных 35 страницах что-то проясняется, я читала только первую и последних пару страниц). Возможно, МЧ не видит смысла разделять интересы любимой, а возможно пытается выступить в роли здравого смысла, потому что видит, что это взбалмошный душевный порыв, хочет удержать ее от опасного решения и ответственности, которую та не потянет.

Вот это была авантюра так авантюра. Чтобы все сложилось благополучно, мне в течении года пришлось совершать усилия буквально на разрыв.
Вот кстати да, такие авантюры невероятно мотивируют выходить на новый уровень! Самому не так-то и много надо, а когда появляется кто-то, зависящий от тебя, оказываешься готов на подвиги, и как-то вдруг начинают подворачиваться возможности! У нас тоже был момент, когда у обоих была куча нестабильных подработок и две лошади, одна из которых больная... просто не можешь себе позволить зарабатывать меньше такой-то суммы и научаешься хватать каждую копеечку, пролетающую мимо носа! А потом и правда начинает "переть" :) Уже выбираешь какие копеечки хватать, какие отправлять дальше.
 
Сверху