Очень хочу лошадь, но молодой человек против

Мы тут вроде бы о взрослых людях говорим. По крайней мере, формально взрослых.
Ира, ну так и взрослым людям не обязательно вляпываться во все авантюры подряд. Тем более - формально взрослым)) Потому как бабушка действительно не всегда спасет))
 
Но взрослый на то и взрослый чтобы самому решать вляпываться или нет. Не спрашивая тебя, меня и даже бабушку. А потом самому расхлебывать последствия.
К тому же если прислушиваться к чужому мнению, то к какому? Если даже мама с папой порой придерживаются противоположных?)))) И что такое авантюра? Если в семье все до третьего колена инженеры или юристы, желание ребенка стать художником сочтут авантюрой. А это не авантюра, это профессия.

А еще когда-то считалось, что женщине образование ни к чему. Даже читать уметь не обязательно. Тоже вполне себе мнение и традиция.
 
Но взрослый на то и взрослый чтобы самому решать вляпываться или нет.

Ну если вспомнить, с чего тема началась, то у этого условно-взрослого человека самой вляпаться тупо бабла не хватает, поэтому надо заставить мч вляпаться вместе.
 
wanderlight, прелесть и мудрость наивных сказок, как раз и начинаешь понимать во "взрослой" жизни.... За 40 так, примерно.
Очень не люблю, когда бравируют возрастом.
А в чем мудрость-то? Что не нужно придумывать любовь там, где ее нет? Так это не мудрость. Это логика. И это не в 40 понять надо, а раза в два раньше. К 40 уже поздно быть может.
А как понять, есть любовь или нет на самом деле -- этому текст как-то не учит. А в жизни не бывает такого, что глупый бухающий принц и умный дракон рядом. В жизни может быть очень запарившийся на работе без отпусков принц, которому и так осто*****ло все на свете, в т.ч. и кони, очень нуждающийся в поддержке. И ушлый дракон -- эй, принцесса, смотри, он не хочет пахать 24ч в сутки тебе на белого коня, ему пофиг на твои желания, значит, ему и на тебя пофиг, пойдем лучше пива попьем.

Или мудрость -- вот это?
Она либо есть, либо ее нет. Остальное – фикция и твое больное воображение.
Классная мудрость. Любовь либо есть, либо нет. И ничего не надо делать, не надо бороться, не надо прислушиваться, не надо включать мозг, все ж "сердце подскажет". Все хорошо, цветы и кони в наличии -- значит, есть. Не стало цветов -- ой, уже нет любви, адью, принц.

Или вот это?
Осознание вошло в мозг принцессы, увидела она принца с другой стороны и поняла всю глупость своих действий.
Честно говоря, про осознание, которое вошло, я вообще комментировать не хочу.

Я сказки, кстати, очень люблю, безумно. Я читаю их много, разных. Только нормальных, которые фольклор. И которые, кстати, ничему учить-то не должны, это все уже современные домыслы. Не надо оскорблять прекрасный жанр, называя то, что выше размещено, сказкой.
 
У сказки ( или не сказки) есть автор -Людмила Пикус. Нравится или нет- каждому свое. Но речь ведь вначале была не о том, чтобы "скинуть " материальные заботы о коне на молодого человека.Возможно, там вполне самостоятельно решались бы материальные проблемы. Речь о том, что молодой человек "не любит лошадей" вообще. И мама там права- если нет общих интересов в жизни ( ну может кроме секса, а в старости что?)- вокруг чего тогда создавать семью? Зачем? Сидеть рядом на диване, смотреть телек? Должны быть хоть какие то общие интересы, и это не обязательно лошадь. Но если девушка хочет именно лошадь ( ну или занятия конным спортом) , молодой человек должен с уважением относится к ее желаниям ( девушка, соответственно, к его увлечениям и желаниям). А там категорично -Нет.
 
То, что выше, не сказка ни разу, а крик души одной разочаровавшейся женщины, оформленный иносказательно, чтоб не называть себя по имени. Принцесса то звучит романтичнее.
 
@bon-pary , там шла речь о деньгах, цитирую:
Молодой человек( в дальнейшем муж) против, он их не любит, на прямую говорил, что помогать финансово не будет, мол " не вижу смысла вкладываться"

И мама там права- если нет общих интересов в жизни ( ну может кроме секса, а в старости что?)- вокруг чего тогда создавать семью?
А что, кроме лошадей, других общих интересов быть не может? На чем-то же держались отношения до появления коней.

@Корона +100, вы озвучили то, что я сказать почему-то постеснялась.
 
И мама там права- если нет общих интересов в жизни ( ну может кроме секса, а в старости что?)- вокруг чего тогда создавать семью?
Интересно, тут все замужем исключительно за конниками, или я одна такая, у кого муж не любит коней?
Семью можно создавать только вокруг коней?
 
я же написала- не обязательно лошади. Как вы видите того, что нет? Почему семью надо создавать вокруг лошадей? Нет конечно! Но общие интересы где? Их же нет? Там же именно так написано-нет общих интересов.
 
Слушайте, ну это сейчас лечение по фотографии. Автора в теме давно уже нет и разговор уже много страниц ведется в абстрактном ключе.
А на чем тогда изначально основаны были отношения, если общих интересов нет? Тогда тут и лошади вообще не при чем и изначальный вопрос не имеет смысла в принципе. И желание автора разделить серьезные материальные заботы с человеком, с которым у нее нет ничего общего тоже крайне непонятно.
 
А на чем тогда изначально основаны были отношения, если общих интересов нет? Тогда тут и лошади вообще не при чем и изначальный вопрос не имеет смысла в принципе. И желание автора разделить серьезные материальные заботы с человеком, с которым у нее нет ничего общего тоже крайне непонятно.
Именно так.
 
Мама вообще не должна лезть в личную жизнь взрослой состоявшейся дочери. Если лезет, а дочь ее слушает, то или не взрослая, или не состоявшаяся.

Общие интересы на то и общие, чтобы оба их разделяли. У одной кони, у другого комп. Это личное пространство, который каждый культивирует для себя. А общее должно быть что-то другое. Хоть в походы ходить, хоть фильмы смотреть.
 
Кстати, можно и совсем без общих интересов, но с совместимыми. Если один любит шумные тусовки дома, а другой интроверт, для которого чужой человек в доме - пытка, то ничего не выйдет. А если один любит яхтинг, а другой рыбалку, то вполне.
 
wanderlight, тем не менее вы это сделали. И теперь знаете, что были не правы. Но если бы не сделали, возможно вас бы всю жизнь терзали мысли об упущенных возможностях, о том, что вы чего-то себя лишили.
Ключевое здесь слово - "возможно".
Меня вот тоже много лет терзали мысли о кое-каких упущенных возможностях, где я даже не попробовала ничего сделать. Речь идет о двух аспирантурах. В первом случае у меня не хватило жизненного опыта и решимости, чтобы просто взяться за это, пойти и разведать самой, как поступать в аспирантуру. Я жила мессианскими ожиданиями (которые, кстати, были подкреплены прямым обещанием одного близкого человека помочь). Во втором случае не очень хватало финансов, но наверное, мы бы их нашли, если бы поставили перед собой такую задачу. Но мы не решились ее перед собой поставить, и меня это долгое время терзало.
В этом году жизнь сложилась так, что я поняла, что эти упущенные возможности - только к лучшему. Меня все это время ждала другая диссертация по совершенно другим наукам и в другом месте. И это совершенно иное качество, и моей работы, и всей ситуации в целом, и меня внутри этой ситуации, чем было бы в случае, если бы реализовалась какая-то из тех двух возможностей.
Я больше не терзаюсь.
Улыбнуло... Да, более 30 лет.
Видимо, это иллюстрация к тезису, что дело не в количестве жизненного опыта, а в его обработке. Если после 30 лет замужества вы находите занятными и полезными "сказки", где основная мораль "нет подарков от любимого, значит, нет любви"....
Кстати, вот исходная фраза автора:
Молодой человек (в дальнейшем муж) против, он их не любит, на прямую говорил, что помогать финансово не будет, мол "не вижу смысла вкладываться"
Что-то я не увидела здесь, что жених топикстартеру запретил заводить лошадь. Он всего лишь отказался помогать в этом финансово. И даже объяснил почему: не видит смысла. Знаете, он (и любой другой в такой ситуации) имеет право не видеть этого самого смысла. Я, например, для себя тоже не вижу. И тоже имеет право не любить лошадей.
Я сказки, кстати, очень люблю, безумно. Я читаю их много, разных. Только нормальных, которые фольклор. И которые, кстати, ничему учить-то не должны, это все уже современные домыслы.
Фольклорные сказки должны учить, но вся проблема в том, что изначально они учат совсем не тому, что в них вкладывают современные толкователи.
Но если девушка хочет именно лошадь (ну или занятия конным спортом), молодой человек должен с уважением относится к ее желаниям (девушка, соответственно, к его увлечениям и желаниям). А там категорично - Нет.
Я не увидела, чтобы топикстартер писала, что он не уважает ее желание. "Категорично нет" - это про финансовую помощь. А про уважение... как там... "Уважаю, но пить не буду".
 
Фольклорные сказки должны учить, но вся проблема в том, что изначально они учат совсем не тому, что в них вкладывают современные толкователи.
Я не фольклорист и даже не лингвист ни разу, просто интересуюсь вопросом, поэтому могу ошибаться легко, но у меня как-то в голове отложилось, что сказки -- это скорее представления человека об устройстве мира и своем месте в этом мире, жизни\смерти и проч., изложенные утрированно и аллегорично. Т.е. да, образовательный момент там есть, но не как нравоучение, а как познание -- как все работает, где добро и где зло (если упрощенно выразиться, опять же, насколько я понимаю, добро и зло в сказках это тема для разговора отдельная).
Я это так для себя поняла. Если я ошибаюсь -- мне было бы очень интересно углубиться в тему.
 
wanderlight, сказки, собственно, учат этому самому устройству мира и предлагают определенные модели поведения человеку как части мироздания.
 
Сверху