очередные вопросы по мастям

Сказывается или нет, вопрос спорный. Очковый глаз характерен для чубарых лошадей, которые почти все страдают куриной слепотой. И очковый глаз, и куриная слепота изредка встречаются и у нечубарых лошадей. Есть ли корреляция между куриной слепотой и очковым глазом как таковым, неизвестно, но исключать ее нельзя. Сложность еще и в том, что куриную слепоту диагностируют не всегда - главным образом из-за невнимательности к нюансам поведения лошади, которым могут находить другое объяснение. И еще один вопрос: насколько сильно лошадь страдает из-за куриной слепоты?
Уменьшенный передний сегмент глаза может в некоторых случаях сопровождаться и другими отклонениями в его структуре, которые при определенных обстоятельствах могут привести к слепоте. В общем, я бы не стала говорить, что это не влияет на зрение. Вполне может и влиять.

Мул темно-гнедо-чубарый полулеопардовый.
 
Вкратце на русском и в моей книге есть. Правда, не факт, что в обоих изданиях.
 
Очковый глаз
x_d5fa9bf9.jpg
простите, а сорочий глаз - это другое?
 
Спасибо. Всегда думала, что очковый - это сорочий - так меня дезинформировали с самого начала моей конной практики)) У знакомой стоял жеребец и она называла его глаз сорочьим, а ее ветеринарное образование как-то не давало повода сомневаться в этом. А из этой темы узнаешь много нового. Еще раз спасибо!
 
Вот назрел вопрос после лазанья по англоязычным ресурсам с уровнем ин. яза "моя твоя чуть-чуть понимать" ...

"blue roan" - это вороно-чалая масть ? Вроде бы на такой запрос англоязычные ресурсы выводят вороно-чалую масть. Но при этом я вижу и масть "black roan". По логике именно она должна быть вороно-чалой, а не "blue roan" (сине-чалая) ?

"buckskin" - это же буланая ? И буланую же масть выводит запрос "dun", хотя в этом случае вперемешку идут и буланая и булано-саврасая. Переводчик обе определяет прежде всего как "буланые".

"grullo" - это мышастая ?

Скриншотом из какой-то книги была показана масть "brown sabino going grey" с рисунком. Фото лошади такой масти и-нет не знает ... Только "bay going grey" активно показывает, но она и так понятна.
 
Последнее редактирование:
Сверху