очередные вопросы по мастям

Добрый день. Знакомая попросила задать вопрос от ее имени.
Есть уже возрастной серый рысак. 5 лет назад был белый, в прошлом году появились тёмные пятна на плечах и спине. Сейчас бока,бедра и спина серые.
Ее интересует, почему конь темнеет, если во всей литературе, которую она читала, написано, что серые лошади с годами только светлеют?

Фото июля 2016 г
IMG_20160711_095635.jpg


Фото 2012 г
Трибун_5.jpg



Фото 2011 г

Трибун_3.jpg
 
"blue roan" - это вороно-чалая масть ? Вроде бы на такой запрос англоязычные ресурсы выводят вороно-чалую масть. Но при этом я вижу и масть "black roan". По логике именно она должна быть вороно-чалой, а не "blue roan" (сине-чалая) ?
Blue roan - традиционное обозначение вороно-чалой масти. Black roan - более новое, книжное, малообиходное.
"buckskin" - это же буланая ? И буланую же масть выводит запрос "dun", хотя в этом случае вперемешку идут и буланая и булано-саврасая. Переводчик обе определяет прежде всего как "буланые".
Не читайте словари, где dun - это буланая. Это устаревший вариант.
"grullo" - это мышастая ?
Да.
Скриншотом из какой-то книги была показана масть "brown sabino going grey" с рисунком. Фото лошади такой масти и-нет не знает ... Только "bay going grey" активно показывает, но она и так понятна.
Это серая масть на фоне караково-пегой типа сабино.

irina_moon, видимо, это очень мелкая гречка, переходящая в кровавые отметины.
 
здравствуйте, у меня возник вопрос...по докам мой жереб, тёмно-гнедой, по жизни вседа вороной был...просто совсем вороной...в этом году после весенней линьки стал как будто бы темно-гнедой, но на одном боку сделался вот таким? что это ??? подскажите..
 

Вложения

  • Фото0904.jpg
    Фото0904.jpg
    837,9 KB · Просмотры: 824
  • Фото0907.jpg
    Фото0907.jpg
    851,7 KB · Просмотры: 830
  • Фото0916.jpg
    Фото0916.jpg
    822,4 KB · Просмотры: 825
  • Фото0918.jpg
    Фото0918.jpg
    984,9 KB · Просмотры: 767
здравствуйте, у меня возник вопрос...по докам мой жереб, тёмно-гнедой, по жизни вседа вороной был...просто совсем вороной...в этом году после весенней линьки стал как будто бы темно-гнедой, но на одном боку сделался вот таким? что это ??? подскажите..
Предположу, что он просто вороной в загаре)
 
Лошадь может быть и темно-гнедой - плохо видна голова на фото. В паху у него, возможно, рабикано. Проверьте наличие белого волоса в основании репицы. Сколько ему лет?
 
Нашла в и-нете коротенькую статью размером в один абзац о том, что при скрещивании фриза и аппалуза, получили вот таких красавцев. Стало интересно, если начать скрещивать их между собой или с чистокровными фризами возможно ли закрепить такую масть при сохранении исходного телосложения (т. е. не облегчая конституцию дальнейшим прилитием аппалуза) ?

помесь 2.jpg
помесь 3.jpg
помесь 1.jpg
помесь 4.jpg
помесь 5.jpg
 
Вера, здравствуйте. Интересная кобылка приезжала к нам на соревнования.
Мама гнедо-чалая, папа серый.
Возраст 3,5 года. Такой масти стала сразу после первой линьки. Родилась гнедой. По всему телу коричневая гречка, голова темнее корпуса.
Какая у нее масть? серо-чалая?
Спасибо
IMG_0516...JPG

IMG_0518..JPG
 
Скорее всего, серая на основе чалой. Была у меня пара таких случаев, подтвержденных анализом ДНК. В процессе поседения они выглядят странно. Серо-чалая - некорректная формулировка.
 
Скорее всего, серая на основе чалой. Была у меня пара таких случаев, подтвержденных анализом ДНК. В процессе поседения они выглядят странно. Серо-чалая - некорректная формулировка.
Спасибо большое! Ее правильно называть серая на основе чалой или серая на основе гнедочалой?

И еще интересный конь нашелся на чужой конюшне) как правильно масть назвать?
http://vk.com/photo5781359_427192868

И в заключении, хочу вернуться к вопросу, который уже задавала. Вы тогда ответили "да"
У этой кобылы родился изабелловый жеребенок. Значит она соловая?
 
Последнее редактирование:
В документах правильнее записывать "серая". Остальные формулировки лучше использовать в литературе или в обиходе, если есть такое желание. "Чалой" или "гнедо-чалой"... Второй вариант целесообразно употреблять лишь в том случае, если вы уверены, что генетическая основа именно гнедо-чалая, а не вороно-чалая, допустим.

Второй конь гнедо-чубарый мраморный, в белых пятнах по крупу.

У этой кобылы родился изабелловый жеребенок. Значит она соловая?
Значит, да.

Чалая лошадь преобрела темные яблоки. Это нормально для чалой масти?
Нормально.
 
Здравствуйте! Наша кобыла озадачила нас рождением жеребенка непонятной масти.
Мама - аппалуза пони гнедо-чубарая, папа - шетлендский пони золотисто-булано-пегий.
Фото при рождение(1 и 2,6), через 2,5 недели (3и 4)
Подскажите, пожалуйста, какой масти будет жеребенок?
Склера у него белая, копыто темное с тонкими светлыми полосками (фото 5), но сам копытный рог светлый. Кожа темная, но под хвостом есть небольшое розовое пятнышко.
Спасибо!
 

Вложения

  • 20160727_072810.jpg
    20160727_072810.jpg
    332,7 KB · Просмотры: 849
  • 20160727_072813.jpg
    20160727_072813.jpg
    410,8 KB · Просмотры: 841
  • P8070356.JPG
    P8070356.JPG
    282,7 KB · Просмотры: 857
  • Seg-SRbimiQ.jpg
    Seg-SRbimiQ.jpg
    34,4 KB · Просмотры: 851
  • P8070369.JPG
    P8070369.JPG
    207,5 KB · Просмотры: 839
  • 20160728_071813.jpg
    20160728_071813.jpg
    440,5 KB · Просмотры: 809
Булано-пегий х гнедо-чубарая:
- булано-пегая, гнедо-пегая, булано-чубарая, гнедо-чубарая, буланая, булано-чубаро-пегая, гнедая, гнедо-чубаро-пегая (по 11%)
- солово-пегая, рыже-пегая, солово-чубарая, рыже-чубарая, соловая, солово-чубаро-пегая, рыжая, рыже-чубаро-пегая, вороно-чубарая, пепельно-вороная, пепельно-вороно-чубаро-пегая, вороная, вороно-чубаро-пегая, пепельно-вороно-пегая, вороно-пегая, пепельно-вороно-чубарая (по 0,7%)

Не увидела я на фото ни одного из указанных вами признаков. Возможно, какой-то из чубарых вариантов. Либо ждите, либо делайте анализ ДНК.
 
Вера, подскажите пожалуйста по поводу блеска. У меня просто соловый конь, не золотисто-соловый. Но конечности с выраженным золотистым блеском шерсти (сфотографировать это трудно). Даже летом, когда шерсть короткая и на ногах тоже. От корма этот блеск не зависит. Ноги "блестят" от скакательного/запястного сустава и ниже. Дедушка - текинец.
Встречался ли Вам такой вариант блеска (или отлива, не знаю, как правильно сформулировать)? И Почему, как Вы думаете, он присутствует только на конечностях? Заранее спасибо.
 
Нет, такой вариант блеска мне не встречался. Ваше сообщение очень важно, т.к. мы с @amanita занялись исследованием устойчивого блеска.
Присутствие его только на ногах имеет самоочевидную причину: только волос на ногах этой конкретной лошади имеет характеристики, позволяющие ему блестеть. Волос на других частях тела имеет обычные характеристики. Причина, видимо, в том, что лошадь помесная. Говорят ведь, что нельзя скрещивать абы кого с абы кем, потому как комбинация признаков непредсказуема. В данном случае странность комбинации, видимо, проявилась в характеристиках волос.
Есть ли возможность все-таки сфотографировать лошадь?
 
Сверху