от вороного жеребца до...

круто)давай строчи поэт)))
а я сёдня в универ ходила..... :girl:
....мне даже понравилось,мы зашвыряли препода самолётиками)
 
Так началас моя выездковая подготовка.
Честно говоря,я терпеть не могла выездку раньше за их пафос.
Однако, постепенно Кот и Цаца меня перетянули в выездку.
Теперь я стабильно занималсь со Светой Морозовой на Цаце раз в неделю по вторникам. Иногда занималсь еще и по четвергам. + обязательно приходила к Котику.
Цаца мне нравилась. Несмотря ни на что. Несмотря на то, что она периодически подыгрывала и носила меня, на рот просто резиновая, на учебке я сидеть вообще не могла, потому что это было просто невозможно. Она была мне интересна. Она была прекрасна выезжена и именно на ней я научилась правильно делать элементы.
Наконец, выпал хороший снег. Все выползли на улицу.
В тот день Света села на Эсмиральду, я на Цацу. В первый раз на улице. Ездили вокруг ангара,впереди Света с Маней (Эсмиральда), вторые мы. Хорошо помню,как первое время сильно ругалась на кобылу. Ей было весело. Спокойной рысью она отказывалась бегать. Она предлагала мне козлики, горочки, сокращенный галоп, даже качественный пассаж, но только не спокойную рысь. и хорошо еще, что мы были за Маней, а не впереди. Заползли в загородку. Рысим. Только вроде бы как успокоилась, как рванула галопом вперед и подыграла, взбудоражила других лошадей в той же загородке. Я откинула назад корпус, кобылу затормозила, перевела обратно в рысь и посмеялась. Пошагали, выехали снова вокруг ангара рысить. В начале опять я ругалась, потом кобыла стала хорошо работать и перестала играть.
Затем настал момент, когда мы пошагали, и Света сказала страшные слова:" отъедь шагом к повороту, развернись и галопом обратно ко мне, если почувствуешь,что не остановить-торози в меня" О_О'''
К назначенному месту я ехала с ощущением, что теперь-то Цаца от меня избавится. Развернула-скооолько скакать-то, страсти какие Оо
Вздохнула и выслала в галоп. На мое удивление, кобыла совершенно спокойно, не играя, поднялась в средний галопчик и ровна шла, не делая ни малейших попыток драпануть куда-нибудь. Остановились рядом со Светой.
Света:" ну как, нормально?"
Я,выдохнув:"нормально"
Света:"давай еще раз, доедь туда на рыси"
В этот раз мы добрались до места старта еще спокойнее, чем на шагу, Цаца слушала очень внимательно.
Точно так же поднялись в галоп, точно так же затормозились. Я была счастливая, Света довольная, что мы сумели договориться с кобылой.
А дальнейшие слова Светы я запомнила на всю жизнь :" если чувствуешь, что лошадь понесла и ее не остановить-либо сворачивай ее на вольт и таким образом сбавляй скорость, либо тормози в забор, кусты, во что угодно."
И ведь каждый раз, когда лошадь пытается из-под меня удрать, я вспомнию этот наш с ней разговор.))

51138969.jpg
 
Эсмиральда
Пришло время рассказать и о ней.
Как я уже писала выше-ее работала Света Морозова.
Кобыла была на тот момент в возрасте семи лет. Невероятно добрая, общительная и ласковая девочка. Без всякой дури в голове. Единственное,что она была немного пуглива. А так, чудо, а не лошадь.
В моих занятиях со Светой наступил такой период, когда я стала ездить по субботам. А на тот момент у Цацы был арендатор Лиля. Суббота была занята ею. Света предложила попробовать поездить на Эсмиральде. Я с радостью согласилась. Кобыла была очень чуткая на шенкель и рот. Поэтому,когда я села на нее, я изо всех сил старалась не мешать ей рукой и поменьше трогать ногами. Ездили в ангаре. Навсегда запомню эти ощущения. Кобыла двигалась мягко и ровно, управлялась на пальчиках. Аллюры у нее удобные и мягкие, она не таскала и вообще вела себя очень честно по отношению ко мне.
Один раз только отпрыгнула от открытых дверей ангара, но это было простительно. Словом, кобыла мне очень понравилась, несмотря на то, что в плане выездке она умела значительно меньши Цацы. Долгое время я занималась на Мане. Больше всего я ценила в ней ее ответственность к работе и сосредоточенность. Помню, зимой мы как раз начали работать на галопе на поле. В это время Ольга Гончаренко на Бабочке и Танька Фастыковская на Олимпике затеяли скачки вокруг ангара. Далее картины следующие: я поднимаю Маню в галоп, работаю, выхожу с вольта и вижу, что прямо на меня несутся эти довольные барышни. Три секунды спустя кто-то из них пронесся буквально в метре от нас. Поведение моей Мани приятно удивило меня. Она не то, что не стала подрывать и играть, так даже и ухом не повела, спокойно шла галопом, внимательно слушая меня, как будто рядом никого и не было!
Просто сокровище, а не кобыла.
Играть и отжигать она себе позволяла только когда мы со Светой ее выпускали погулять в загородку. И как она там отжигала! Даже моя Цаца так не веселилась.
В общем, общаться с этой умной красавицей мне очень нравилось.
Со временем я поняла, что люблю обоих наших со Светой девочек. Однажды я снова села на Цаца. Сначала на первой рыси после Мани мне было непривычно активнее работать шенкелем, непривычна так же была и резиновая челюсть. Однако уже на второй рыси стало легче, Цаца работала очень хорошо. Я пнула ножкой на смягчающую ручку, и каааак она побежала! Я была вообще в восторге. С того момента я и поняла, как они мне важны и нужны.
К сожалению, фотографии Мани не сохранились((
 
О чем это я? да все о том же)
Короче, продолжаю.
Итак, я стала ездить на двух этих кобылах. На Цаце я научилась пируэтам, приниманиям, плечу и т.п. На Мане расслабляться.
Кобылы многому меня научили. И сильно к себе привязали.
Однако, счастье продолжалось недолго. Эсмиральду решили продать. Однажды я пришла на конюшню, а Света мне говорит:
- представляешь, прихожу я на конюшне, подхожу к нашим девочкам, а Мани нет. Звоню Т. И. , а она говорит, что ее увезли."
Вот так нас поставили перед фактом.
Я расстроилась. Очень душевная и добрейшая у нас Маня была(
Итак, у меня осталась одна Цаца.
С ней-то я и продолжила свое обучение.
Мы с ней нашли общий язык, поняли друг друга.
Она перестала меня периодически таскать)
Весной я вместе с ней поехала в СКК на ВКИ, а с начала лета взяла в аренду)
Помню, решила посидеть на ней без седла и на недоуздке, как это было:
-я сейчас запрыгну, а ты, смотри, держи ее!
потом:
давай прошагнем круг, но все равно держи...
через пять минут я спокойно ездила на ней галопом абсолютно без всего) я просто решила ей довериться и не ошибилась)
51139011.jpg

51139023.jpg

51139017.jpg
 
Я :). На первой фотографии запечатлена заодно моя прекраснейшая тень, которая держит в руках цифромыльницу.

-я сейчас запрыгну, а ты, смотри, держи ее!
потом:
давай прошагнем круг, но все равно держи...
через пять минут я спокойно ездила на ней галопом абсолютно без всего) я просто решила ей довериться и не ошибилась)
Кстати, очень знакомая ситуация. Сперва думаешь "ну вот только залезу и ффсё", потом "ну вот шагом и хватит", а потом как-то незаметно уже и галопчиком.
 
До самого конца лета Цаца была у меня в аренде.
За это прекрасное лето я многому научилась.
Утром тренеровалась на Цаце, чуть позже ездила на Коте.
Забыла ранее написать, что весной Пелеева приобрела себе еще одного конька. Тракененский жеребец красно-гнедой масти по имени Юритмикс. Собственно, брат Менестреля. Он мне сразу приглянулся. Тракенов я очень любила. Спокойный, добрый и ласковый. И такой бооольшой! Пупсик, а не конь. Помню выражение морды Кота, когда я выходила из денника Юраса, или когда проводила с ним время: "это че?это как?я как же яя??"
Обижался. Отворачивался от меня, однако после долгих уговоров переставал дуться и облизывал с ног до головы. В мае я проехала свою первую в жизни езду на междусобойчике на Фаросе, так сказать, размяла лошадку для Светы-арендатора. Междусобойчик был у проката, ну а мы с девчонками тоже попросились проехать. Мелкие совсем были) Я тогда осталась первой, наехала на 61 с чем-то % причем, запоров все, что только можно)
Собственно, про лето.
Это лето было посвящено целиком и полностью трем лошадям: Цаце, Коту и Юрасу. Все разных пород, с разными характерами и прочим.
Собственно, именно я стала первой, кого Пелеева посадила на Юраса.
Помню, был такой период, когда у нее был дома ремонт. Кони были на мне, Насте мелкой и Марине.
Мелкая с Фархадом, Маринка со своим любимым Менестрелем, а я с Котом и Юрасом. Честно говоря, на ком тогда был Фарос, не помню)
В общем, лето было чудесным и волшебным до середины августа.
Потом мы (я и Настя Мелкая) поссорились с Пелеевой. Причем из-за сущей ерунды, из-за прокатского коня-выродка.
Какое-то время ходили, не разговаривая друг с другом и не обращая внимания.
Настя на следующий же день после сорры улетела в Болгарию отдыхать,я же осталась в городе. У меня все так же была моя сладкая девочка Цаца.
Потом мы, конечно, примирились. Однако как-то потом разошлись, хоть и мирно.
Осенью мою Цацу увезли на съемки, так же, как и моего тренера.
В тот же период я чуть не поехала 44 езду на Назире, однако, в самый последний момент отказалась.
Чуть позже, Цацу и тренер вернулись. Но, в этот раз мы не смогли состыковаться по времени. Учеба у меня заканчивалась на тот момент поздно, а Света поздно не могла.
На осенних каникулах я в последний раз поездила на моей девочке.
А затем я ушла. Потому что поняла, что больше мне нечего делать на этой конюшне.
Приходила, правда, пару раз перед Новым Годом к Пелеевой, поездила у нее дней пять и все.
На такой неутешительной ноте мой конный 2007 год завершился.
52615452.jpg

52615494.jpg

52615515.jpg

52615527.jpg

52615461.jpg

52615566.jpg

52615572.jpg

52615584.jpg

52615833.jpg
 
это из серии :никогда не говори никогда))) :mrgreen:
я тоже очень долго сама себе втирала,что в спартак не ногой,да и Настя думала, что начнёт "новую жизнь"...но она,с смысле жизнь, поставила нас хм,"в неудобное положение" :roll: и вот мы опять все вместе :D
но это лето было очень крутое,равносильно 2007...)
 
Начался 2008 год.
До весны я страдала фигней.
Потом решила хоть как-то это поменять.
Я решилась на отчаянный шаг - попросилась к Лене Белорус в индидувиалки на сером Козинаке.
Лена с радостью согласилась.
Помню, выехав на манеж, я испытала смешанные чувства. С одной стороны мне было радостно, что я вновь в седле, с другой ужасно стыдно было перед Светой Морозовой.
На Кузе мне понравилось. Мягенький, много чего умеет. В первый день поделали принимания на рыси и галопе, прибавленнуюю-сокращенную рысь, пассаж, менки ног в два темпа. Под конец тренеровки Лена со смехом сказала, что у меня такой вид, будто меня насильно в седло посадили, и что на меня без слез смотреть нельзя.
Отъездила я у нее всего месяц. На больше не хватило.
В то время пал Мишель, многие обвиняли Пелееву в его смерти.
Опущу подробности, скажу лишь то, что я снова ушла из Спартака. Мне просто стало противно из-за крыс, обитающих в нем.
Что делала я после плохо помню. Помню, приезжала пару раз в Комарово к Мелкой Насте, которая на тот момент занималась на Пафосе.

Сейчас хочу рассказать о конях, которые тоже были в моей жизни и были далеко не последними.

Во-первых, Магистр, или Magic Star. Красивый большепризный бурый мерин русской рысистой породы. Серьезный внимательный конь. Ездила я на нем несколько раз - очень понравился. Он и в общении был приятен и под селом.
В 2008 был продан в Финку, надеюсь, ему там хорошо.
52967961.jpg


Веста, большая гнедая ганноверская кобыла. Капризная, но ласковая. Мне нравилось с ней общаться, гулять, выводить в леваду, из всех она больше всех дружила с головой. Тоже очень приятна под седлом.
52968048.jpg


Назир, высоченный темно-гнедой буденновский мерин. Большая лошадь с большой душой. Интересный конек. В свое время готовилась на нем к 44 езде, но в последний момент отказалась, уж больно тяжело на нем было.
x_4a8d1f7e.jpg


Комплимент Кардинала. гнедой голштинский мерин. На тот момент ему было три года.
Толстенький, мягенький. Ощущение, как на сардельке))) Очень ласковый зверек)
x_b533cb47.jpg


Фарос. вороной с проточиной полукровный тракен.
Кусака) Был обалденно мягким на рыси, пока не начал толкаться задом)
Вначале принадлежал Т.И. и работался Светой Морозовой, зател был куплен и работается по сей день Пелеевой)
Больше всего в нем мне нравился мягчайший галоп и обалденный аккуратный и техничный прыжок)
hyGmhr2Bmso.jpg

x_9bd602c43e.jpg
 
Последнее редактирование:
Я решила в спартак больше никогда не приходить. Почему? Потому что не за чем. Мое и Настино место заняли Марина с Надей, Цаца была в аренде под дркгими людьми, т.к. мы не смогли со Светой состыковться по времени - она не могла вечером, а я утром.
Пару раз приходила в Спартак в гости на соревнования. Иногда становилось тоскливо, но я затыкала в себе это чувство.
В конце июля я узнала, что с августа Пелеева и Фарос решили переехать в Лахту. А потом мне еще и сказали, что Света Морозова увольняется и тоже уходит. Цаца, Цаца, на кого ж ты осталась?..

Гарсон.
В августе Машка Иванова уговорила меня взять на месяц ее рыжего коня Гарсона. Я долго ломалась. Не хотелось возвращаться в Спартак. И все же согласила. На август, на треть, без тренера)
Я, наконец-то поездила на хакаморе. Понравилось)
Сначала Машка приезжала, когда ездила. Потом перестала. А потом вообще уехала почти на месяц. А у нас как раз планировалась езда. Вначале я собиралась ее ехать. Работала, вернее пыталась, над собой и конем.
А еще мы прыгали)) Не считая Фароса, мне он больше всх нравился в этом деле.
Ришив хотя бы неплохо подготовиться к езде, я позвала последить за мной Настю мелкую. Поднимали мне голову) Помню, как-то я позвонила ей, договорились, во сколько она придет, как она мне заявлет: "я приеду с Юлькой Бганцевой" О_О Юлька на тот момет была в Ольгино, иль в Лахте, короче у Насти Кряжевой на Зорро.
Помню, тогда мы с Юлькой еще не были друзьями, когда разъехались со Спартака были в плохих отношениях. Я по телефону решительно воспротивилась. Аргументы были такие:" не надо! она будет смотреть на меня, а потом начнется из серии "нихрена не умеет, это не то, то не то" " и т.п. Сейчас, вспоминая, ржу. Они приехали. Мы с Юлькой поздаровались. Я начала разминаться, все такое, сильно не довольная присутствием Юли. Однако через некторое время я об этом забыла. Юлька не говорила, что придурочная, что нихрена не умею ездить и т.п. Напротив, мы прямо даже разговорились и нашли общий язык. Решили, что я точно поеду эту езду. Некоторое время усиленно готовились к ней. А потом...потом я передумала. Я решила, что Гарсон не готов. Слишко мало я на нем ездила и посчитала, что мы еще не до конца друг друга понимаем. Я отказалась от езды. Помню, Юлька тогда очень обиделась. Реплики были такие:" да ты что" ты бы хорошо проехала, по сравнению с теми, что ехали, вообще прекрасно было бы" Действительно, те, кто ехал эту езду, мягко говоря были не очень. Тогда я подумала, что да, наверное, надо было поехать. Но было уже поздно. Август близился к концу. Погода портилась, мы переместились в ангар. Там случился прикол. На тот момент я уже очень хорошо с ним справлялась, на рыси мы отменно поработали. Начала подъемы в галоп. Поднялись, проехали длинную стеночку, а затем случился некий казус. В повороте , прямо перед воротами ангара, Гарсон лешил лечь. Как сейчас помню: входим в поворот на галопе и...красиво так вместе падаем. Как раз насыпали свежих опилок. Я, благо, быстро среагировала и мягко перекатилас в сторону и он не успел на меня лечь. Тогда было много народу: мама Лена, кто-то еще в ангаре, девочки Лиза и Катя с проката Гончаренко.Все они, как потом оказалось, жутко испугались. Я встала. В это время, Гарсон решил поваляться. Общими криками не дали ему совершить сей нехороший поступок. Я чуть его прошагнула и села. Высылаю в рысь. Лизка с большими глазами:" ты больше не будешь делать галоп?Оо"
я:" ага, счаз"
Высылаю в галоп, на этот раз намного внимательнее контролируя его.
Потом говорили, что со стороны это было страшно.
В один из последних дней аренды на галоп пошли на поле. Там попрыгали выездковые ограждения. Только прыгали их не как маленькие, а как широтные препятствия, издалека)
С сентября Маша с Гарсоном переставились в кск Гермес в Сертолово и на этом наша с ним история закончилась.
x_97831dfb.jpg

x_fef209aa.jpg

x_ca799407.jpg

x_58ce1563.jpg

x_994ccc6f.jpg
 
Я слышала сотни версий от разных людей. Однако они были, в основном, против Юлии. Это прекрасно помню, т.к. когда началась вся эта вонь на конюшне и инете, я встала на ее защиту, и многие тогда по этой причине ополчились еще и на меня. Хватило по горло.
Я где-то написала, что Фарос ее?
 
Я от Юлии слышала другую версию..

Вот отсюда можно понять что куплен он Юлией Николаевной :lol:
Империал написал(а):
Фарос... затем был куплен и работается по сей день Пелеевой)
 
Нууу...отсутствие знаков препинания, ещё не о чём не говорят :roll:

а про версии и гибели коня,могу сказать ,что истина где-то посередине...и никто никогда вам не скажет, о чём думали люди ,которые знали коня...спешу заметить ,что к Юлии Николаевне я отношусь с должным уважением,и у нас очень хорошие взаимоотношения с ней,так что в её адрес я не допускаю грубых мыслей.
 
Дело не в знаках препинания)) просто нужно было указать имя: "был куплен *имя* и до сих пор работается Пелеевой"))
Дело в том, что я уже больше года у Юли занимаюсь. Ну и был как-то разговор о гибели коня. И мне все-равно, какие там еще версии существуют, я Юле верю.
 
Боссьён
"Вначале принадлежал Т.И. и работался Светой Морозовой, зател был куплен и работается по сей день Пелеевой)"

я написала, что он работается Пелеевой, а не был куплен ею.
впрочем, неважно.

Знаете, а я до сих пор не определилась, какой версии мне верить, а какой нет, и не собираюсь. Нафиг надо. Конь умер. Его нет.
Меня на вскрытии не было, вердикта врача не видела. А верить кому-то на слово...поэтому ничью сторону не принимаю, хоть в свое время и вступилась за нее. Но только лишь потому, что слишком резкими и невежественными были выпады в ее сторону. Из уважения к нашим совместным прошлым временам.Все-таки, когда-то мы долгое время были вместе, хоть и давно.

Верьте, никто вас и не отговаривает. Человек волен делать свой выбор
 
Ноябрь 2008 года.
Начало Золотого периода.
Итак, прошу любить и жаловать: шикарный Золотой конь Империал.
До самого октября после Гарсона я снова осталась без коня. Ибо ездить в Сертолово своим ходом ля меня было слишком неудобно. И вот,в этот прекрасный для меня день моя знакомая Юля Калмыкова, она же orchid здесь, (если мне не изменяет память ) сказала, что на данный момент в кск Спартак стоит чудесный рыжий мерин Империал, на котором можно заниматься в индидувиалках с его хозяйкой. Дала телефончик. Я, буквально через пол часа, набрала номер и договорилась встреться в Спартаке.
В договоренный день в договоренный час я снова вошла в эту конюшню. Интуитивно повернула налево и заглянула в денник рядом с Вестой.
В нем я обнаружила рыжего коня. Через некоторое время конь почувствовал мое назойливое внимание и оценивающе-удивленно воззарился на меня. Честно говоря, я очень не люблю рыжих коней. Когда Юля мне писала о нем, я до последнего надеялась,что он будет любой масти, кроме рыжей.
Однако, в этом случае, я забыла про это, едва я его увидела.
Вволю попырившись на коня, я позвонила хозяйке, Жуковой Анастасии. Она спустилась, и мы обо всем поговорили. Выяснилось, что она собирается переставляться в Лахту. Договорились о дне.
На прощание погладил коня по носу и свалил домой в прекрасном расположении духа)
собственно, конь)
54062457.jpg
 
Сверху