Охота верхом.

Кстати, расскажите, как связки и сухожилия тяжей "тянут" вязкий грунт?
Под весом альфреда и амуниции и в чащобе и болотах. Да ещё и " тренинг", когда неделю лошадь стоит колом, а неделю ходит по чащобе под этим весом? да ещё там в лесу потом привязанная тебенюет сутками?
Тоже очень интеересно.
Тяж с ростом 170+ ) А кто-то считает, что кавалерийских лошадей стремились вырасти до 190 см)
 
Под весом альфреда и амуниции и в чащобе и болотах. Да ещё и " тренинг", когда неделю лошадь стоит колом, а неделю ходит по чащобе под этим весом? да ещё там в лесу потом привязанная тебенюет сутками?
Тоже очень интеересно.
Не не не, никаких "альфредов". Ездовые мамонты, к сожалению (или к счастью этих самих мамонтов) вымерли, так что сей персонаж зря старается создать слона из "просто лошади". Рано или поздно закончится это печально.

Мне интересно про реальных живых тяжей и насколько им безопасно передвигаться по вязким и плохим грунтам. Это прям актуальный вопрос (не с целью по-альфредовски пытать лошадей бездорожьем, а скорее напротив, понимать, куда их не тащить)
 
Просто у Альфреда нет понимания что лошадь надо беречь, либо денег много а мозгов мало и может покупать очередную игрушку,когда старая поломается:(.Владимирцы при грамотном подходе могут выполнять практически любую задачу: пахать, возить,верхом ходят хорошо и психика железобетон,но ключевое слово "грамотный подход", а не "любая работа".
 
Имея опыт передвижения по лесам-болотам-буреломам и прочей х-не, с ответственностью позволю себе утвержать, что лошади тяжеловозных помесей и сами тяжи (в том числе и владимирские) по вязкой мягкой земле, болотистым грунтам и лесным завалам передвигаются гораздо легче и быстрее, чем к примеру, мелкая алтайка - шустрая в полях, но совершенно не удобная (из-за своих маленьких копыток) в лесу.

Вопрос как практику - я сталкивался с мнением, что лошади тяжеловозных пород имеют больше проблем с удержанием равновесия на скользких грунтах, в силу большей массы тела и замедленной общей реакции. Что скажете?

P.S. Лично мой опыт это мнение не подтвердил, но я ездил на чистых тяжеловозах очень мало.
 
Последнее редактирование:
Плюсуюсь к вопросу.
Меня еще беспокоят их сыроватые суставы. В сравнении те же алтайцы, хакасски и якутки кажутся более надежными в плане безгрунтья.
 
лошади тяжеловозных пород имеют больше проблем с удержанием равновесия на скользких грунтах, в силу большей массы тела и замедленной общей реакции.
я полагаю что он лошади зависит, а не от породы. Т.к есть такие:"а? что? где?" и уже упал, а есть и более мозговитые,которые обойдут скользкий грунт.Мне лично один раз в жизни пришлось "штурмовать" обледенелый склон-после дождя сильно подморозило,я тогда слезла с коня и придерживаясь за его хвост(!) мы вскарабкались в эту гору,идти сбоку было опасней,так как если бы конь упал,то он бы меня мог под себя подмять.
 
Нет, не тянут сухожилия. За 8 лет "использования" владимиро-рысистой кобылы подо мной на лесных маршрутах, а они у нас не сильно простые - и с буреломами, и с сложными грунтами, и с активными проскачками по полям с разным грунтом - бывает местами вязкий, скользкий, не ровный, небыло ни одной травмы связанной именно с проблемами на маршруте, а также полное отсутствие накостников, что нельзя сказать о "тонкокожих" дошадях. Примеры маршрутов:
WKausAZ8S9I.jpg


9_TS8qRZiJo.jpg


z1eDiDLQwtE.jpg


7iQWBoJ_9c4.jpg


gGMDu2Srmao.jpg


rLWbnDFSVQ4.jpg


jE-w3k9Owps.jpg


GZlI9UWGd8Y.jpg


DbXe3ZxUJRk.jpg


Но самые "страшные" места снимать не удаётся, ибо просто никак - приходится другим заниматься))) Фото разных лет с разных маррутов.

Про равновесие. По до мной тяжи падали раза три и исключительно тогда, когда под снегом оказывался лёд, а лошадь шла активным аллюром. И то, падала исключитель но от неожиданности и оооочень медленно. В прочих ситуациях "устойчивость" тяжа гораздо выше, чем лёгкой высоконогой лошади.
Тяжеловозная лошадь очень хорошо балансируется под всадником и "столкнуть" её, точнее, уронить, очень сложно, что нельзя сказать про алтайку, на которой "сижу-не дышу", только б баланс лошади не сдвинуть собственным весом в повороте, вязком грунте или кривизне траектории на проскачках. А тяж "везёт" и себя, и меня, и ещё какое-нить "бревно на верёвке" (образно)
 
Тяжеловозная лошадь очень хорошо балансируется под всадником и "столкнуть" её, точнее, уронить, очень сложно, что нельзя сказать про алтайку, на которой "сижу-не дышу", только б баланс лошади не сдвинуть собственным весом в повороте, вязком грунте или кривизне траектории на проскачках. А тяж "везёт" и себя, и меня, и ещё какое-нить "бревно на верёвке" (образно)

В плане балансировки соотношение массы тела всадника и лошади хорошо работает, как я понимаю. Чем лошадь тяжелее, тем меньшее паразитное влияние на нее оказывает вес всадника.
 
А кто предлагает сайгачить по полям?)) Тяжи и их помеси удобны для определённых задач. Но и как любая лошадь, они умеют бегать)))
 
Есть мезенские лошади (в пятый раз пишу),
Летучая, вот честно, не хотела Вам лично писать что то подобное. Но уже Вы умудрились "достать" со своими мезенскими лошадьми даже меня. Ну не хочет человек мезенскую лошадь, хочет другую. Раз уж Вы так заботитесь о породе, в первую очередь приобретите себе, и собственным примером.... а вместо этого Вы пятый раз настоятельно рекомендуете приобрести кому то кроме Вас.
Примеры маршрутов
Ого. Я в аналогичных грязях не раз отрывала подковы. Но у меня полная противоположность тяжам. Я уже лезть боюсь в подобные места, и от коваля уже нагоняй получила, что бы не лезла в безгрунтицу в поля.
 
А посему голый расчет, давления на грунт чего бы то ни было, мало применим к данному обсуждению. Ну разве что можно попытаться рассчитать давление копыта на грунт. А на сколько оно провалится, это уже будет зависеть и от самого грунта, и от веса лошади.
Ну есть "сферический конь в вакууме", а есть практика. Если хочется результату, то одно должно дополнять другое.

Если минимизировать мои расчеты, то:
с ростом габаритов и веса лошади растет и площадь копыта, в итоге давление на грунт(лошадь встала ровно на грязь и нешевелясь погружается :) ) либо одинаково, либо у тяжа давление на грунт даже меньше. Для более точных расчетов треба взвешивать "по формулам", а лучше на весах, конкретных лошадей, что дюже гиморно. Также скаковое копыто более "вытянутое", а копыта тяжей более "расширенные", что дает им и боковую устойчивость, и лучшую проходимость по топким грунтам, копыто не "втыкается" "вытянутым" зацепом в грунт, и соответственно еще меньше тонет в динамике.

см.длинную лекцию Клима Жукова
судя по погоняйлу данного персонажа, пойдука я лучше книжку почитаю :)

мезенские лошади (в пятый раз пишу), они наиболее годные для поставленных задач. это местная порода, выведенная для универсальной работы в северных лесах. Но выносливее и крепче владимирца, а кое в чем посильнее его. Хотя и монгол в этой работе даст владимирцу сто очков вперёд.
Летучая :) смотрю монголы наевшись пшеницы, стали снова выводить правильную породу :) 330см в холке :)

Итак, медленно, и персонально для Летучей:
ВСЕ породы аборигенных лошадей существующие ноне, при суммарном весе груза порядка 150кг, способны проходить в рабочем режиме(5 дней по 8 часов) по сложным грунтам 20-25км. Быстрее или дальше = форсированный марш, нужен доп.отдых. Также данные породы НЕ способны эффективно двигаться ввиду своей миниатюрной геометрии по буреломам, т.к. в среднем, клиренс им данное действо не позволяет делать безопасно и эффективно, комфорт всадника на таких собаколошадках - это писец, рысь трясучая и медленная, галоп печаль, шаг мелкий и либо семенящий(но устанет быстрее лошадь) либо медленный. Преимущество данных пород одно: дешево, тебенюет 12 месяцев в году, все.

Заводские породы и их гибриды(дончак+тяж например) способны с тебеневкой онли, не сильно теряя массу в зимнем лесу, в течении месяца, с внимательным переставлением по полянкам, нести нагрузки 20-25км в день, тоесть теже самые нагрузки. Но нести всадника с гораздо бОльшим комфортом: шаг широкий, рысь крупная, мягкая и скоростная, галоп устойчивый.

А вот если такая лошадь хорошо питается(заброшено сено+овес) хотя бы раз в 3-4 дня, или есть зеленая трава и в это чудо ты заталкиваешь до 8кг овса в сутки, то в сутки по тем же местам, при бОльшей средней скорости, бОльшем комфорте, проходишь без проблем 40-50км. Причем в случае экстренного влипания куда-то типа топей, тебе не надо с лошади слазить и разгружать, чаще всего оно само вылезет. А если очень серьезно влипло, то у такой лошади скорее всего останется больше сил для того чтобы помогая тебе, выбраться из места, где оно просто утонет, если у него не будет запаса сил.

Также в условиях плохой тебеневки(неудачный лесной сектор по зиме) такая лошадь способна на себе нести лишние 10кг овса, что все равно сохранит ее в кондициях приемлемых в течении 2-3 дней.

Нет, не тянут сухожилия. За 8 лет "использования" владимиро-рысистой кобылы подо мной на лесных маршрутах, а они у нас не сильно простые - и с буреломами, и с сложными грунтами, и с активными проскачками по полям с разным грунтом - бывает местами вязкий, скользкий, не ровный, небыло ни одной травмы связанной именно с проблемами на маршруте, а также полное отсутствие накостников, что нельзя сказать о "тонкокожих" дошадях.

Про равновесие. По до мной тяжи падали раза три и исключительно тогда, когда под снегом оказывался лёд, а лошадь шла активным аллюром. И то, падала исключитель но от неожиданности и оооочень медленно. В прочих ситуациях "устойчивость" тяжа гораздо выше, чем лёгкой высоконогой лошади.

Тяжеловозная лошадь очень хорошо балансируется под всадником и "столкнуть" её, точнее, уронить, очень сложно, что нельзя сказать про алтайку, на которой "сижу-не дышу", только б баланс лошади не сдвинуть собственным весом в повороте, вязком грунте или кривизне траектории на проскачках. А тяж "везёт" и себя, и меня, и ещё какое-нить "бревно на верёвке" (образно)
Собственно про баланс Сва все сказала. У нее еще и седла кстати не феншуйные :) на фотках вестерн и казачка :)

Технические задачи на охоте могут быть совершенно непонятными простому всаднику, например:
- встать в полный рост на седле(ногами на подушку седла)
- сесть как на скамейке(ноги сбоку, одна из них в стремени)
- лежать на лошади, пока собаки "чешут" округу
- положить лошади ноги на холку вокруг луки
- встать на одном стремени вертикально и так стоять несколько минут, когда твои обе ноги рядом(тоесть весь вес всадника на одном стремени)
- свеситься с лошади до земли(причем иногда не вдоль, а поперек) и задумчиво вися рассматривать следы
- при преодолении препятствий(когда лошадь идет инерцией) свешиваться, что нарушает баланс лошади

собаколошадь какая бы позитивная и милая не была, а мне попадались очень прикольные и хорошие лошадки в таком размере, подобное или не выполнит, или сломается при выполнении, или размажет всадника

Летучая еще не в курсе, что на северных оленях ездиют верхом :) а то бы рекламировала уже :)

Вот я ни разу и не встречала широкое применение тяжеловозов как лошади для охоты
А у нас и не формировалась такая культура никогда. А потом появились машины.

и неплохо умеют:),но не быстро
Галоп владимирца 25-30 км\ч. Недалеко, и это не быстро (обычные лошади порядка 40км\ч) но - надежно и мягко.
Рысь 16-18км\ч, некоторые мелкие верховые так не могут.

Ого. Я в аналогичных грязях не раз отрывала подковы. Но у меня полная противоположность тяжам. Я уже лезть боюсь в подобные места, и от коваля уже нагоняй получила, что бы не лезла в безгрунтицу в поля.
q1.jpg
Отпилите хвосты у подковы, отрывать перестанет. И протягивайте каждые 50-100км если стоят фильцы.
 
Ну есть "сферический конь в вакууме", а есть практика. Если хочется результату, то одно должно дополнять другое.
Вот с этим согласна на все сто.
Я тут размышляла на тему тяжа в качестве верховой лошади. Чисто теоретически рассуждала, лично мне на широких лошадях очень не удобно и для меня лично удовольствие в связи с этим сомнительное. Но если рассудить не предвзято, то у тяжа мышечная масса больше, анатомия точно такая же как и у верховых лошадей, так почему у них должны быть спины слабее чем у верховых. Кстати тянуть телегу или сани внушительного веса нагрузочка очень серьезная, в том числе и на пресловутую слабенькую спинку. По идее разве что медленнее верховой лошади, и менее верткий окажется, но по всем остальным параметрам пожалуй может даже в чем то и покрепче оказаться.
Галоп владимирца 25-30 км\ч.
А у нас это так, галопчик.
Отпилите хвосты у подковы, отрывать перестанет.
Да все там с этим нормально. Отрывает только в грязищах, исключительно. И еще заметила, что на активном галопе нет-нет да лязгнет подковой о подкову когда все ноги в воздухе. Как так получается, не знаю. Что с этим делать, ума не приложу. Подковы он этим самым не отрывает, но я беспокоюсь что травмироваться может. Ну и свою шею свернуть то же не хочется. Плюс благодаря грамотной ковке шаг у лошади, стал длиннее, чем был до ковки. У него от природы хорошие свободные движения, а с подковами еще лучше и еще длиннее.
 
А что мешает надеть колокольчики или кобуры от засекания? А ещё как вариант - грамотная расчистка и долой подковы!
 
Сверху