Охота верхом.

Не думаю, что будет проблемой приучения лошади к выстрелу, равно как и в последствии нахождение лошади рядом. Там момент (ээ?) звука короткий.
Ну, а само приучение - да, как тут писали, постепенно - издалека, хвалить, ближе - хвалить, ну и т.д. С лошадьми посути везде так - начинаешь от "времен динозавров" и хвалишь, и потом доходишь до конкура в 160 и пиаффе:D:D
Да, главной проблемой этого форума, как впрочем и общества, считаю, что многие(большинство) не приемлют другого мнения и не пытаются понять других людей.
Альфред, спасибо за ссылку! Пойду кругозор расширять:)

А у меня вопрос (скорее всего в тему про охоту) - а как реагируют обитатели леса на вторжение? Главным образом волнует "дикая животная психология" - не было ли опасных ситуаций? Попыток нападения? Или вся живность всегда стремиться убежать, как только почуяв гостей?
*Понятное дело, что если зажать в угол, то нападать попытается. И я не охотник, особо со зверями дикими не знакома, но по своей любви к верховым прогулкам на природе, набредаю на лосей, и есть риск набрести на кабанов так же. Отсюда и вопрос безопасности.

Спасибо!
 
Вот хорошее кино
Все на стала смотреть, фрагментарно глянула. Фигасе они там его к хвосту лошадиному привязали! Не, мне приходилось лошадей за хвост таскать при завале, но то были экстренные обстоятельства. А почему не прицепить груз как-то поцивильнее?
 
Там снаряга тоже не от кутюр :) там о таких вещах как шлейка для тягания никто не заморачивается.

Обратите внимание на размер лошадок и вес всадников. Причем мороз там судя по всему в районе -25С или ниже.
 
По поводу приучения к выстрелу в полиции. У той же Прайор была такая иллюстрация психологических реакций на "неприятное" внешнее воздействие. Лошадей в полиции обездвиживают, связывают, заваливают и начинаю стрелять над ухом, хлопать зонтиком, бросать бутылки и т.д. Мозг подает сигнал к побегу- а бежать нет возможности, да и последствий особых тоже нет... В результате эти воздействия мозг просто начинает игнорировать. На выходе получается лошадь с нулевой реакцией хоть на петарду под носом, хоть на неожиданное прикосновение.
 
А можно ссылку на такое обучение или цитату\книгу?
Не все лошади так "ломаются" можно и в другую сторону сломать.
 
Карен Прайор , если не ошибаюсь в "Не рычите на собаку" либо в какой-то из аналогичных ее работ. Перед глазами еще и видеоряд стоит, вроде был фильм на тему дрессировки вообще, но найти не смогла. Это просто один из возможных видов реакции
 
Летучая, зря умничаешь. Ты в курсе о нормативах движения при данном весе для данных лошадей?

----
Аннотация:
Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное, старого или молодого, самого себя или других — и чему угодно. Как добиться, чтобы кот спрыгнул с кухонного стола, а бабушка перестала ворчать; как управлять поведением домашних животных, детей, начальства и друзей; как улучшить свои достижения в теннисе, гольфе, математике, развить память? Все это можно достичь, используя принципы обучения с подкреплением. Эти принципы являются такими же непреложными законами природы, как законы физики.

Оно?
 
Ну тогда бы я не стал доверять такой книге.
Почему? Книга отличная, и про основные принципы дрессировки там отлично написано. Сказала бы, что это прекрасное пособие для начинающего дрессировщика.
Правда, примера про полицию я там не помню. Читала очень давно. Но если он там и был, то вряд ли как руководство к действию. Скорее могло упоминаться, как "и такое бывает, и такое работает".
 
Летучая, зря умничаешь. Ты в курсе о нормативах движения при данном весе для данных лошадей?
Данный вес, данные лошади...
Я в курсе, что владимирский тяжеловоз (как и другие породы тяжеловозов) не выводился для охоты на буераках. И на нем никто не охотится.
 
Эгоистка, да, то был один из примеров реакции мозга на неприятное воздействие. Там как вариант есть избегание, вот это игнорирование и что-то еще. Давно читала, уже дословно не помню.

нашла)
"Способы избавиться от нежелательного вида поведения
Метод 4. Угашение: поведению предоставляется возможность исчезнуть самому по себе.
...Привыкание является способом угашения безусловных реакций. Если на субъекта оказывает влияние неприятный стимул, которого нельзя избежать и с которым ничего нельзя поделать, то реакция избегания на него скорее всего угаснет, он перестанет реагировать на этот стимул, не станет обращать на него внимание, как будто бы его совсем не существует. Это называется привыканием...
...Полицейских лошадей иногда тренируют, привязав в лежачем положении и подвергая множеству безвредных, но беспокоящих влияний, таких, как открывание зонтиков, хлопанье газетами, громыхание консервными банками и т. д. Так как лошади не могут пошевелиться, они настолько привыкают к пугающим зрительным и звуковым раздражителям, что в дальнейшем что бы им ни преподнесла улица они остаются невозмутимыми...
 
Последнее редактирование:
"и такое бывает, и такое работает".
если из разряда "такое" бывает, то да, но я бы применял подобное к лошади только как крайнюю меру

Данный вес, данные лошади...
Я в курсе, что владимирский тяжеловоз (как и другие породы тяжеловозов) не выводился для охоты на буераках. И на нем никто не охотится.
Понятно, опять ляпнула и не знаешь чем отмазаться чтобы в своём же и не перемазаться.

Еще раз повторяю вопрос: Тебе известно, какие нагрузки несут лошади данной породы, в данной местности, при каком рационе, при перемещении такого веса на спине, в таком снаряжении?
 
Понятно, сказать тебе нечего, это якутки, примерно одинаковы для всего того региона.
 
Почему мнре нечего сказать? Я же должна понимать, о какой породе речь, породы под названием "данная порода" ещё пока не вывели.
Якутские лошади несут нагрузки без нормативов. Всё, что они несут, они несут. Остальное съедается. Конина у якутов оченьв почете, в сильные морозы лучшая еда. поэтому съедаются и молодые жеребята, без всяких нормативов и нагрузок.
Рацион я могу озвучить так же. но только объясните мне, болезный, какое это имеет отношение к владимирскому тяжеловозу и к вам? Эта порода не имеет никакого отношения к якутской породе, выводилась не так, не для того и не там.) Но да, якутская бы несла ваши нагрузки куда более легче и способнее, чем выбранный вами несчастный тяж. Я уже упоминала о мезенской породе, в какой-то из тем с вашим участием. Она ещё более подходящая для охоты по буеракам в вашей местности.
жесть какая-то, если честно)
 
Тоесть по видео определить породу не способна.

Еще раз повторяю вопрос: какие нагрузки несут лошади данной породы, в данной местности, при каком рационе, при перемещении такого веса на спине, в таком снаряжении?

соскакивание "кто не выдержал того съели" говорят о полном незнании тобой данной темы

сколько в данных условиях, данная лошадь проходит км в сутки? в каком графике? по какой местности? как питается до\вовремя\после? сколько способна нести на себе? сколько времени живет после этого?

а отношение к прочим породам включая и моего полутяжа, и моего тяжа это имеет самое прямое, ты вообще не понимаешь данной темы, и ничего кроме художественного свиста произвести на данный счет не способна
 
Сверху