Падения. Смешные и не очень...

Я в ВЕ еще новичок,но первое падение было и запомнится надолго :)
Я училась ездить рысью.Тренер предложила мне попробовать поездить без седла.Сказано-сделано.На следующий урок мы вполне хорошо отзанимались.Мне бы уняться,а нет.Решила покорять вершины и дальше,ездой без седла.Второй такой урок прошел нормально и все бы хорошо,но...я расслабилась на лошади.Мы спокойно шли,я замечталась о чем то.Вдруг я услышала,как дверь манежа довольна громко ударилась о ворота.Мой конь испугался,понесся.Конечно я такого не ожидала,да и еще отвлеклась на что то.Короче раз и я уже на земле. Благо все обошлось без переломов,хотя копчик болел недели две,но к врачу я так и не сходила.Само прошло.
Вывод для себя:не задавать себе задач,которые я еще не в состоянии выполнить.
 
Я вот вспомнила. Странное двухлинейное событие. Ездила я как-то на мерине, ЧК, с мерзким характером - временами изобретательно и расчетливо высаживал незадачливых всадников. Я уже летала с него, с подлого козла на приземлении после прыжка, был ушиб спины и почек. А эта тренировка проходила в закрытом манеже, мерина раздражали мои требования и другие лошади, и когда концентрация гнусности в его настроении достигла предела, он на короткой стенке манежа - подорвал. Такой себе спринтер-разнос. И вот далее, я невероятно красочно увидела, как он карьерищем летит в стенку, затем следует мощный козел и уход вправо. А я лечу строго вперед башкой, я абсолютно реально увидела приближающуюся кирпичную стенку, затем перед глазами промелькнула вся моя жизнь, потом бац - и темнота, и тишина...
Это - где-то в параллельной реальности. А в этой - я заблаговременно сползла мерину на шею, вцепившись в нее всеми четырьмя конечностями. Козлить в таком положении ему было бессмысленно, да и бежать со мной на шее - неудобно. Он остановился и я просто опустила ноги на песок. Со стороны все выглядело абсолютно безобидно, тренер вообще не понял, что за обезьяну на пальме я вдруг изобразила на лошадиной шее. А меня накрыло, мне было очень плохо - подгибались колени, тряслись руки, дрожали губы, тошнило. При том, что я абсолютно не впечатлительная натура, пофигист с сильно отложенной реакцией. Вот прямо разделение судьбы на два линейных варианта. Мистика-фантастика... ;)
 
Месяца полтора назад возникла дико веселая ситуация: тренер работает трехлетку, ганновера, мальчик уже 165, только-только начали подсаживаться. Тренер в возрасте, и, как он сам говорит, в весе. Никого легкого, кроме меня на конюшне нет. Пришлось затащить туда свою задницу. Делаем рысь на корде - урок пассажира - коня не трогаю, еду облегченной, стараюсь не мешать. Конь занят тренером и его командами. Идилия. Тут из-за конюшни вылетает собака, местный друг всего молодняка, и с диким гавом несется к нам. Конь, стоит отдать ему должное, еще круг пытается не обращать внимания, потом не выдерживает и выдает карьер в сторону собаки. А я... Я сижу). Тренер приказал "Сидеть". Ребенок побесился, успокоился, сам вернулся к тренеру, (корду эта зараза из рук умудрилась таки выдернуть), я наклоняюсь его погладить и тут конь вспоминает, что на нем есть я. :lol: :mrgreen:
Ломанулся в сторону, а здесь я уже не ожидала такой подлости и благополучно пошла отдыхать в песочек. Долго смеялись над ним, потом второй раз подсаживалась, но он уже наученный горьким опытом был - работает, а нет-нет на меня посматривает. :mrgreen:
 
Palomino, ну и история! :shock:

Последнее падение вместе с лошадью. Из дневника
Опять галоп, Финист козлит, играется, летит на всех порах, а левада вообще-то уже кончается, я говорю, что неплохо бы сократиться и повернуть, но Финист на это начихал, в результате упал :shock: на запястья, голову между ног, шею в баранку свернул, я за ним на шею, он вскакивает, я встаю пред ним на ноги, обхватывая шею, и он меня еще головой слегка к забору прижал :shock: А заснеженной моськой по щеке проехался так, что она резко замерзла и я ее потом не чувствовала :shock:

Про внутренний голос - его всегда надо слушать!!!
На выходные 2 раза на него начихала и поплатилась :wink:
 
Отпишусь и я. Наш кск переезжает, лошадей никто не работал неделю. И вот приезжаю я с намерением поработать жеребца-уэльчика. Надо сразу отметить, что ни бочку, ни плац, ни манеж еще не поставили, а корду и бич еще не привезли. Ну, думаю, аккуратненько пошагаем подольше в поле. Только села - сразу козел и я на асфальте. Села опять. Идем около полу часа, немного рысим. Чуть подрасслабилась. Погода шикарная: тепло, идет снег крупными такими хлопьями, а трава зеленая. Красота! И тут идилия кончилась - дружище решил, что настало время длч галопа. Все бы ничего - лети себе и лети по бескрайнему полю, но тут овраг - остановка- козел. А езда на пони такова, что опереться руками там просто некуда. Он голову опускает, а впереди пропасть. С полей шла пешком пару км. В тот раз падала три раза. Вывод: простаивающего жеребца без корды в поле ни-ни.
 
Падала я очень много раз, несколько раз в прокате, когда меня заставляли ездить без стремян, потом тоже в прокате на лошади, которая козлила (за одно занятие высадила меня раз 10), потом я уже стала опытная и долго не падала.
Год назад, когда я ещё занималась в прокате, меня посадили на нового коня, который кидался на других лошадей и высаживал. Один раз он меня высадил так, что я упала и ударилась спиной о деревянное ограждение, потом были синяки. :(
Я вообще теперь ужасно боюсь упасть. :( Поэтому когда лошадь начинает себя как-то не так вести, у меня начинается паника.
 
Chery написал(а):
Год назад, когда я ещё занималась в прокате, меня посадили на нового коня, который кидался на других лошадей и высаживал. Один раз он меня высадил так, что я упала и ударилась спиной о деревянное ограждение, потом были синяки. :(
Я вообще теперь ужасно боюсь упасть. :( Поэтому когда лошадь начинает себя как-то не так вести, у меня начинается паника.
ничего себе прокат! :shock:
почему в прокат пускают работать агрессивно настроенных лошадей??
желают как можно быстрее избавиться от клиентов?
 
Belaya_Lisa написал(а):
ничего себе прокат! :shock:
почему в прокат пускают работать агрессивно настроенных лошадей??
желают как можно быстрее избавиться от клиентов?
Ну это был конь специально для опытных прокатчиков (наверно чтоб им не скучно было :) ), детей на него не сажали...
 
Всем здравствуйте!

Отмечусь первым сообщением в теме про падения )
Занимаюсь недавно, конечно же в прокате. После нескольких занятий "от простого к сложному" решила мой тренер поменять мне спокойную и ровную даму на веселого и шустрого "мужчину в полном расцвете сил". Результат - чуть-чуть "пережала" и в ответ на его радостное "Ура! Побежали!" шмякнулась в опилки, вцепившись, правда, в повод, ибо ТБ.
Сижу и думаю: "Корова на лошади - это все-таки как-то не правильно" :D
Зато теперь не настолько страшно, тортик съеден, и уже есть хоть какое-то представление о том, "как это бывает". Надеюсь, все будет хорошо, ТТТ :D
 
Ну вот и свершилось. Нда... :roll:
Освояю на своём галоп. Пару дней назад мой горячий текинский скакун сам мне в этом помог, перейдя в галоп по своей инициативе - ну очень уж он хотел бегать и заманался от меня ждать, когда ж это я наконец сподоблюсь, а то всё рысь-рысь-рысь...тьфу. И вот значится еду это я на нём бодрой рысью, потом как-то он начинает семенить, мне становится неудобно, строевой уже не попадаю в такт, и вдруг ещё что-то поменялось... Ан, оказывается, уж и галоп... Очень ровно и мягко. В общем, настроение отличное, понравилось и хочется продолжать. Но... :( Что-то поменялось на следующий же день. Чувствую, что как-то не так сижу, а понять не могу в чём дело. Коник это тоже чует. И сегодня старательно выносил мне мозг и не желал подо мной шевелиться. Шаг, рысь и усё. Требую собстнна галопа, а он ни в какую. Уж я рукой машу на манер кочевников и свистом подгоняю, а он не хочет и всё тут, бежит себе рысью. Я продолжаю упорствовать. Коник подыгрывает качественным таким козлом. И.... седло, зараза, съехав назад сначала, ползёт вбок. Сползаю с ним потихоньку вправо. Каким-то чудом буквально левой ногой вытягиваю себя обратно, как через забор, вместе с седлом-с. Вроде уж всё, сижу. Так нет, блин, чтоб остановить и просто спрыгнуть как положено рядом на ноги, а я пытаюсь попасть в темп и ехать строевой; и стоило один раз только привстать на стременах как седло уже лихо и бодро съехало набок совсем. Ощущение было такое, как будто тебя за ногу схватили и с лошади с силой тащат. Видимо ещё момент инерции сыграл роковую роль - завал был на внешнюю сторону. Коник, бедняга, честно пытаясь меня поймать прислонился боком к стенке бочки, но и это меня не остановило - вместо того, чтоб воспользоваться стенкой как опорой, я с грохотом плюхаюсь конику под задние ноги, чуть не завалив и его туда же. Последней трезвой мыслью перед падением было ни в коем случае не тащить за повод, не сделать больно. :roll: Он успел увернуться, попутно задев мне задней ногой по ноге и припустил в карьер с перепугу. Надо отдать ему должное - он и вытащить меня пытался и отскочил осторожно, не отбивая, и остановился через пару кругов, чтоб с него поснимали остатки аммуниции, болтающиеся на пузе. Итоги: лошадь расстроился и чуть ли не плакал, у меня вывихнут палец на левой руке, ушиб на правой икре, растяженьице в левом локте, порвана уздечка, порвано одно путлище и порвана правая штанина. Пришлось реабилитироваться присев на пару-тройку кругов на лошадя без всего, с верёвочным недоуздком только. И всё равно - насколько счастлив он был вчера после игр на свободе, настолько же несчастным и грустным выглядел сегодня после моего кульбита. Завтра иду за путлищами и тортом и - учиться, учиться и учиться. А вообще, пожалуй, подперсие ему надо и подпругу наверное стоит на одну дырочку подтягивать ещё, а то легко сползает седло-то...
:)
 
Warlon написал(а):
И.... седло, зараза, съехав назад сначала, ползёт вбок. Сползаю с ним потихоньку вправо. Каким-то чудом буквально левой ногой вытягиваю себя обратно, как через забор, вместе с седлом-с. Вроде уж всё, сижу. Так нет, блин, чтоб остановить и просто спрыгнуть как положено рядом на ноги, а я пытаюсь попасть в темп и ехать строевой; и стоило один раз только привстать на стременах как седло уже лихо и бодро съехало набок совсем
Вы наверное подпруги не до конца затянули, поэтому оно и сползло.
 
Chery написал(а):
Вы наверное подпруги не до конца затянули, поэтому оно и сползло.
Угу. :( Сегодня дотянуты ещё на одну дырку - совсем другое дело.
В предыдущем моём сообщении сказано о порванной уздечке... Написано было в состоянии аффекта :wink: Порван повод на самом деле - на него коник наступил, когда удирал от седла.
Не перестаю удивляться конику; сегодня он имел настолько виноватый и несчастный вид... Как будто решил, что он больше не годен. Зато когда поседлали - из него счастье так и пёрло. Хвост пистолетом и в каждом движении всадника искал команду "галоп" Вспотел весь, но всё равно рвался бегать и бегать. :D
 
Warlon написал(а):
Chery написал(а):
Вы наверное подпруги не до конца затянули, поэтому оно и сползло.
Угу. :( Сегодня дотянуты ещё на одну дырку - совсем другое дело.
Похоже, там не на одну дырку надо делать, а ещё туже, раз седло сползло
Warlon, плохо затянув подпругу, вы коню больше вреда нанесёте, чем если туго затянете. Я уж молчу об опасности для жизни и здоровья всадника. Собственно, вы уже сами в этом убедились на опыте
Так что падение несмешное :?
 
то же недавно упала. после 3-хдневной стоячки поехали без седел коней чуть пошагать,чуть порысить,никогда не возникало с этим проблем,т.к.лошадки у нас вроде воспитанные,я еду на своей на узедчке без капсюля,рядом девчнека на недоуздке,но та кобыла и на кордео управляется от мысли. едем рядом рысью тихой,вдруг кобыла подруги выходит чуть вперед,ибо вожак,а моей это не нравится,решает полететь на перегонки,всеми правдами и неправдами пытаюсь удержать,а капсюля нет,она рот раскрыла и начинает козлить,спина у нее железная,работает ею дай боже,ну вот и срабатывает этой спиной,раз козел,два козел-я сижу,потом она видать соображает,что меня так просто не скинуть,использует трюк,на который я всегда попадаюсь,привстает на свечку,я конечно вперед,а она резко опускается,голову вниз,я за ней и козла мне еще в догонку,кручу сальто,в полете теряю повод,падаю,ударяюсь головой,встаю,гляжу бегут эти две жабы в сторону конюшни,девченка причем верхом. встаю,иду на конюшню,сажусь обратно,заезжаю в леваду,чувствую что-то мне не хорошо,левый глаз как будто в пленке,ладно,шагаю,собираю,начинаю рысить,когда стало совсем дурно,заехала в конюшню. на след.день не смогла встать в школу,съездила в больницу,слава богу всего лишь ушибы и удар был просто сильный,а мне уже сотрясение мозга пророчили,нету его,видать,мозга)))
сделала вывод: на стоявших только с седлом,уздечкой с капсюлем,а лучше вообще сначала на корде погонять)
 
Тисла написал(а):
Всем здравствуйте!

Отмечусь первым сообщением в теме про падения )
Занимаюсь недавно, конечно же в прокате. После нескольких занятий "от простого к сложному" решила мой тренер поменять мне спокойную и ровную даму на веселого и шустрого "мужчину в полном расцвете сил". Результат - чуть-чуть "пережала" и в ответ на его радостное "Ура! Побежали!" шмякнулась в опилки, вцепившись, правда, в повод, ибо ТБ.
Сижу и думаю: "Корова на лошади - это все-таки как-то не правильно" :D
Зато теперь не настолько страшно, тортик съеден, и уже есть хоть какое-то представление о том, "как это бывает". Надеюсь, все будет хорошо, ТТТ :D
Опилки мягенькие, в них падать наверно совсем не больно :)
Особенно если это куууча опилок)))
 
Aimant написал(а):
сделала вывод: на стоявших только с седлом,уздечкой с капсюлем,а лучше вообще сначала на корде погонять)
Я в своё время сделала вывод, что мои лошади никогда не будут стоять больше 3-х дней :) лучше на третий шаг-рысь, чем на четвёртый галоп с козлами... :roll:
По теме: Еду в поле, без седла, на недоуздке, под попу вальтрап подложила, чтоб помягче. За мной девочка-ученица. Едем галопом. Девочка на повороте теряет равновесие и слетает. Я тут же торможу, разворачиваюсь, героически ловлю её коня за повод, думаю, какая я молодец, и тут парни дёргают в разные стороны, отчего я с вальтрапом остаюсь между ними :lol:
 
Ксени-я написал(а):
и тут парни дёргают в разные стороны, отчего я с вальтрапом остаюсь между ними :lol:
Я так с осла падала.)))) Но удержала обоих при этом. Только встать не смогла, пока их у меня не забрали - так и сидела на попе ровно с двумя ослами в вытянутых руках.)))
 
celena написал(а):
Опилки мягенькие, в них падать наверно совсем не больно :)
Особенно если это куууча опилок)))

Не, ну куууучи там не было, кучка была :D Конечно, не особо больно, ТТТ. Главным образом страааашно :shock: И вот что самое интересное - недавно выпустили меня в смене первый раз в жизни в поля погулять: шаг/рысь на не менее шустрой "даме". И не страшно, вот не страшно и все. Просто думать об этом не успеваешь, стараешься все контролировать, успевать головой по сторонам хоть чуток крутить :eyes:, а на глупости всякие не отвлекаешься. Походили, порысили, пару раз по своей дурости чуть не сползла, но ничего, ТТТ, справились. Пытаюсь расценивать как прогресс :D
 
я далеко не спец в верховой езде, хотя падала всего 2 раза(наверно благодаря спокойному нраву коняшки)
приехала на конюшню, а коня, как оказывается, не выпускали 2 недели!
вроде сначала спокойный был, но только отъехала от конюшни, как он понес с козлами :) я вцепилась в седло и держалась до последнего,так бы и удержалась, если бы не его разворот на 180 градусов.Самое обидное, что на улице грязюки по колено. так с ним потом просто рядом было страшно идти, думала, что убьет

кстати, раньше казалось, что нужно отпускать повод всегда, но машинально я его держала до приземления(потом отпустила) и меня развернуло так, что все обошлось и конь рядом остался, как ни в чем не бывало смотрел на меня)
 
Сверху