Падения. Смешные и не очень...

Hot Chocolate Да вот ТАК и разворачивает. Голова – шея ВСЕГДА остаются над землёй. Лягте рядом с лошадью с поводом в руках (только не под самой мордой, учитывайте фактор движения при реальном падении) – убедитесь сами.

То что падая Вам до сих пор удавалось группироваться – искренне за Вас рада. Вам везёт. И как долго везение продлится, скажите на милость?!

Держать повод необходимо именно во время падения. ПОТОМ, когда волочит за лошадью его уже можно и бросить (в целях личной безопасности).

ПОД лошадь повод не затянет. Не придумывайте. Он не под брюхом пристёгивается. Вы можете сами под передние ноги улететь, но уж никак не быть ЗАТЯНУТОЙ туда поводом.

Таня ДиКон права. Большинство лошадей таки останавливается, если всадник зацепился за повод. А это важно! Что значит «нехай себе бежит»? Ничего себе рассуждения! Вы исключительно одна и исключительно на плацу занимаетесь?! А если это жеребец? Пусть бежит кого крыть, с кем драться? Кобылы тоже бывают с разными темпераментами, а то и в охоте при наличии на плацу жеребца. Любая бесконтрольная лошадь на плацу – это опасность для окружающих!

А в поле? Тоже «нехай бежит»? И ничего, если Вы уже за несколько километров от конюшни и Вам назад пешком идти? Ничего, что лошадь убежала, особенно если путь к конюшне через дорогу пролегает? Ничего, что она удрала с болтающимся поводом и с подтянутой подпругой с полной возможностью порваться одним и заподпружиться другим? Да в конце-концов то, что её реально может кто-нибудь поймать и не факт, что захочет Вам вернуть! Это тоже ничего?

Но главное всё-таки шея! ВАША шея!!! Я конечно понимаю, что ТБ придумали трусы и перестраховщики, но собственную шею всё же стоит поберечь.

Предпочитаете несмотря ни на что бросать повод в угоду собственным убеждениям – на здоровье. Только хоть извольте сию ересь не пропагандировать! Это сродни заявлению, «на красный переходить безопаснее, чем на зелёный». Мол «пешеход более внимателен»
 
ДА, для меня моя шея и жизнь важнее всего. Вот такая я эгоистка. После того как проволочилась за полутяжеловозной кобылой так пару дестяков метров по кошкам и кустикам - больше не хочется. Кобыла останавливаться и не собиралась. Мой вес ей никак не мешал галопировать дальше. Отпустила, дошла до конюшни пешочком.

Я пада по всякому. И под лошадь меня затянуло как-то. Тоже повод держала. В итоге конь попытался перепрыгнуть мое бренное тельце, но наступил таки на ногу. Потом шпору разжимали плоскогубцами. А в другой раз удачно катапультировалась с коня на ноги рядом с ним и он мне в плечо вцепился. Как мне потом рассказали, когда с него падают, он может броситься. От него надо падать подальше было.

Кстати, когда всадник падал на плацу, все тренера старались взять своих учеников. А остальные ловили беглеца. И никто в ужас не приходил. Со всеми случается, все падают. И жеребы убегали, и кобылы. Опять же, я упала вместе с конем в переполненном манеже. Естественно повод выпустила. Конь удрал. Все остались спокойны, помогли мне подняться, поймали коня. Хотя в манеже были молодые лошади :wink: А конь был второй раз в этом манеже, поэтому перепугался слегка.

Все мои рассуждения строятся на том, что вокруг адекватные люди, которые готовы с непредвиденным ситуациям. А если вокруг одни злобные жеребы и кобылы в охоте, да еще и люди, впадающие в панику при виде бегающей лошади, то мне вас остается только пожалеть.
Спасибо за дискуссию.
 
Эко вас понесло)
Скажите вас лошадь на поводу таскала когданибудь за собой? а если она ещё и ногами машет во все стороны?. Лошадь может остановиться и не тащить вас за собой, но она так же может в истерике начать по вам топтаться будучи удерживаемой вами за повод. Куда безопаснее отпустить лошадь особенно если вы в поле. А если с вами рядом ктото на лошади то этому человеку просто следует слезть со своей лошади и разнимать их с земли если так хочется. Дороже всёравно здоровье человека. А уж лошади между собой разберутся без особых потерь.
А если вы едите на жеребце то уже не следует с него отстёгиваться, а если вы отстёгиваетесь от него не по своей воле то вы уже ни о какой технике безопасности думать не будете, там всё зависит от рефлексов и везения. Так что спор ни о чём. Обстоятельства всегда разные.
 
Hot Chocolate Себя пожалейте.
Детский сад. Ей Богу.
Вы читать умеете?
Ржавая Дикая написал(а):
Держать повод необходимо именно во время падения. ПОТОМ, когда волочит за лошадью его уже можно и бросить (в целях личной безопасности).

ПОТОМ отпускайте себе на здоровье, раз за лошадкой волочиться не хочется.
А строить рассуждения следует исходя из того, что помимо «адекватных людей» могут присутствовать ещё и новички и детишки. Ориентируются всегда по слабому! Это незыблемое правило любой группы!

Одно единственное Ваше неудачное падение с поводом в руках (после которого Вы меж тем живы и здоровы) не может быть возведено в ранг правила. Правило уже придумано до Вас. И основано оно на опыте поколений.
 
Toraneko спор радикальный. Во время падения рассуждать на какой лошади сидишь, где бросить повод на шее или под шеей, в какую сторону лететь и на какую часть тела приземляться некогда! Всё происходит очень быстро и действия при падении идут на уровне подсознания. Основываясь на заранее заложенных в голове шаблонах. И шаблон должен заключаться именно в том, что «сам падаешь – повод ДЕРЖИ». И именно ради собственной безопасности в первую очередь!!!

А когда в голове сидит формула «падаешь – бросай всё» - это опасно! Ибо одного «удачного» раза приземления на голову хватит чтобы сломать шею!!!
 
Я думаю что до определённого момента всегда держишь повод. Я например - ровно до того момента, когда лошадь вырывает его у меня из рук. А народ решил что повод надо держать до последнего, что бывает крайне опасно. Вообще надо впервую очередь думать о том как бы не застрять в стремени;) всё остальное всегда успеешь отпустить.
Вообще я так думаю что когда учишься ездить на лошади, неважно в каком направлении, в базовой форме надо уметь и выездку и конкур и что немаловажно - вольтижировку. Для того чтобы при падении всётаки успеть сообразить можешь ли ты усидеть или прощё спрыгнуть и если спрыгнуть, то как это сделать и когда. А если падаешь бесконтроля сознания - иметь рефлексы на группировку, откатывание от копыт и длительность удержания поводьев.
 
Ржавая Дикая, полет от лошади длиться доли секнды :wink: В этот момент надо не только повод бросить успеть, но и стремена, как написала Toraneko, да еще подумать, как лучше падать. Может мне просто повезло, что до конного спорта я занималась фигурным катанием, горными лыжами и ушу. Везде падать правильно учили.

Да, ориентироваться надо по слабому. Поэтому если лично у тебя лошадь, которая может быть опасной (жеребец строгий или кобыла строгая) надо выезжать, когда начинающих и детей нет.

И как мне объясняли тренера, которые утверждали, что повод держать надо до последнего, - никому не охота лошадь ловить или лошади подеруться. Это не продиктовано заботой о всаднике. В последствии уже, высококвалифицированные люди наоборот говорили - не держи. И сами подавали пример.
 
Шоколадка, у меня сложилось впечатление, что вы дискутируете с человеком, который о падениях знает только теоретически. Или на чужом примере. В отличие от вас, падавшей неоднократно и в разных ситуациях. ИМХО, к консенсусу в этом случае придти трудно :D
Я вот зимой упала, не выпуская повод из руки. И что? Вопреки всем теориям, меня развернуло так, что упала я на спину и ударилась головой...
 
Глория, надеюсь все обошлось? :shock:
Спасибо за доверие. Просто падала я и сама страшно и видела много падений. Поэтому пришло убеждение - в таких ситуациях надо сделать максимум, чтобы обезопасить себя. А кто так часто беспокоиться о том, что будет с лошадкой при падении всадника, видимо никогда не выковыривал поломанного всадника из под лошади. Не дай бог кому :evil:

А уж к вопросу - когда бросать повод. То строго говоря, надо повод отпускать, когда подлетаешь надо лошадью. Тогда повод останется на шее лошади. Только это такие доли секунды.
 
Глория. Вот ВЫ меня удивили. Неужели связь между удержанием в падении повода и нетравмированием шеи настолько малоизвестен, что о нём даже опытные всадники впервые слышат?!
11fa49fe4084b6f1be56114e7f005f16.gif


У меня напротив складывается впечатление, судя по рассуждениям Шоколадки, что имею удовольствие беседовать с юной девушкой, которая дай Бог занимается пару-тройку лет, но в силу юношеского максимализма искренне полагающая что уже всё в этом мире познала и соответственно будет до последнего придумывать аргументы (вплоть до самых нелепых) лишь бы доказать, как она всегда права.

Вы упали на спину и только после этого ударились головой. Я же веду речь конкретно о приземлении на голову (то, что называется "воткнуться головой в землю"). Полагаю не надо разъяснять разницу? Кабы удержание повода полностью предотвращало ЛЮБЫЕ удары головой, то на кой ляд тогда сдался шлем?!



Hot Chocolate Спор с Вами перерастает в банальный базар, а это уже, простите, не интересно. Какой смысл что-либо доказывать, коли Вы ни под каким видом не желаете признавать очевидное.

Вам не просто везёт. Вы ещё и гениальны, коли во время падения "в доли секунды" успеваете столько всего передумать и сознательно проделать. Или Вы к каждому падению начинаете готовиться сильно заранее?!

Что касается стремян, зачастую бросить их заранее невозможно в силу крайней неожиданности падения. Так что, чтобы ноги не застревали в стременах и придуманы правила всё той же техники безопасности, строго регламентирующие требования, предъявляемые к обуви всадника. А нынче найдутся инструктора, которые вполне одобрят кроссовки на Ваших ногах и продемонстрируют их на личном примере.

Вот в чём мы с Вами солидарны, так это в убеждении, что следует "сделать максимум, чтобы обезопасить себя". Я собственно о том же. Но я утверждаю, при падении держать повод – это и есть безопасность для ВАС! И это не я придумала! Не верите? Подумайте, понаблюдайте, почитайте.
 
О, меня омолодили :mrgreen:
Ну что ж мне 27 лет, спортом конным (конкуром) занимаюсь последние 8 лет. Прыгаю маршруты 130 (регулярно в призых), стремлюсь прыгать еще выше. Опыт коневладения послдение 5 лет (не самы простые лошади). И тренера у меня были очень хорошие. Глория может подтвердить :wink:
Да собственно.... Каждый остается при своем мнении и со своим опытом.
 
Мне бы не хотелось переходить на личности, а уж тем более переводить разговор в плоскость доказательств "я не верблюд" или "кто первый начал базарный скандал" :D Поэтому удаляюсь, спасибо за понимание. Готова признать, что ничего не понимаю в данном вопросе ))
 
Hot Chocolate
182e0d9d343aed7abb90dcd3b0fcdba8.gif
Ну, тогда я впадаю в шок и отползаю молчать в сторону.
-gif_4praga3t.gif
Коли Вы занимаетесь конкуром и уже допрыгались до 130 и при это всегда бросаете повод при падении и до сих пор не травмировали шею… Вы реально очень везучий человек!
Ну и разумеется удручает тот факт, что в наше время хорошие тренера настолько пренебрежительно относятся к технике безопасности, что толком и не разъясняют и позволяют её нарушать. :?

А омолодила я Вас всилу того, что не понятно как взрослый человек с хотя бы 5-и летним опытом общения с лошадьми может рассказывать, как ничего страшного, когда лошадка бесконтрольно по манежу бегает. Или рассказывает сколько всего надо успеть сделать/подумать за доли секунды в которые происходит падения. Ну и т.д.
 
А хотите расскажу секрет своего везения? :wink: Меня падать учили в течении более 10 лет еще до того, как я на лошадь забралась. И учили за доли секнды оценивать ситуацию. Я автоматически группируюсь правильно. Вы же думаете как облегчаться на лошади. Это происходит автоматически. Так и при падении. Тут уже выссказывали мысли о необходимости занятий вольтижировкой.

Лошади по манежу бегающие меня не смущают по следущим причинам. Начинающие не должны ездить на агрессивных лошадях, которые затевают драки. Не должы и все. Опытные всадники в состоянии справиться со своей лошадью, когда рядом еще кто-то бегает. И эти 2 группы не должны смешиваться на одном поле. В тех местах, где я занималась и держала своих лошадей в последствии, всегда это соблюдалось.
 
меня учили держать повод не из соображений целостности моей шеии а потому что разнимать лошадей и бегать за ними никто не хотел
но после того как сама шмякнулась на бок почти перед лошадью с поводом в руках- выпала вперед на козлосвечах перекинув повод через шею. лошадь через меня прыгнул - если бы я повод дальше держала потоптался бы по мне задами по полной программе
видела как девочка как то сползла со свечи по крупу лошади держа повод - сползла на ноги возле левого бедра лошади наверно благодаря тому что из за повода в руках равновесие не потеряла но лошадь почувствовав угрозу в натяжении повода в попытках вырваться со всей дури отбил по ней - попал в грудную клетку - сломал несколько ребер ,хорошо не кованый был
был бы он чуть выше чем 150см или девочка ниже -мог и в лицо попасть
поле этого повод скорее отпущу чем держать буду
кстати в последнем своем идиотском падении повод я отпустила как только поняла что все отстегиваюсь,так как мерен достаточно истеричный что бы в панике что его что то держит учудить что то нехорошее ногами
когда ездила на строгой кобыле которая на других бросалась ,падала только один раз - вместе с ней на галопе по дорожке - как то сообразив что лошадь намечает кувырок через голову решила отстегиватся и отлетать как можно дальше ,успела правда голову ей свернуть на бок - что бы падала на плечо
отлетела я хорошо - метра на 4 приземлилась на руки и бедро - быстренько вскочила и побежала лошадь поднимать
за всю кучу падений ,мордой в низ имела шанс приземлится только один раз во время очередного маразматического падения :)
на вольтижировке пересела на лошадь задом наперед и в этот момент к манежу подскочил на галопе рысак который разбил свою качалку (за ним еще остатки волочились с шумом )
и мадам на которой я сидела понесла галопом - остановили ее через темпов 6-7 но мне хватило и 5 темпов задом наперед что бы пытаясь удержатся за круп таки навернутся ласточкой ,благо ума хватило упасть в позу отжимания


а про разворачивание поводом - видела как парень конкурист летел через голову лошади вместе с поводом - воткнулся четко макушкой в песок
 
Не получается у меня молчать. :lala: :mrgreen:

Любой водитель (уж простите, но аналогия между ТБ и ПДД прям сама напрашивается) не желающий пристёгиваться ремнём безопасности нарасскажет множество вполне правдивых историй, когда человек оставался в живых удачно вылетев через лобовое стекло, при том, что будь он пристёгнут, то скорей всего погиб бы будучи задавленным искореженным железом. Только вот опыт показывает, что ремень безопасности гораздо чаще спасает жизнь нежели губит её. (Сколько раз доводилось слышать самые разнообразные доводы ПРОТИВ езды в шлемах.)

Падения непосредственно под передние ноги чаще всего происходит когда лошадь резко тормозит и досылает козлом. В этом случае человек ласточкой летит вперёд неё и уж тут-то самый тот случай, когда повод разворачивает его в полёте и падение приходится на плечи-спину. (Описанный парень конкурист либо имел повод какой-то нестандартной длинны, либо падал с пони, либо таки выпустил повод в полёте). Еже ли сразу бросить повод, то шансов воткнуться макушкой прибавляется в разы в то время как лошадь (если уж она продолжает переть вперёд) всё равно будет через вас перепрыгивать. Я не права?

Да. Бывает и по-другому. Например знаю случай, когда новичок предварительно сполз к лошади буквально на грудь и уже от туда отпал прямо под копыта. И разумеется последствия могли быть самыми плачевными, особенно кабы он вцепился в повод и продолжал бы полоскаться дальше под брюхом лошади.

Да только такие случаи скажем так "не тепичны". Или я выдаю желаемое за действительное?


Что касается падений со свечей – это тема отдельная. Надо ли говорить, что на свече самое страшное, что можно придумать – это зависнуть на поводе не успев притянуться к шее и к чему такие зависания приводят.

Падения вместе с лошадью – тоже дело другое. Тут реально надо отсёгиваться как угодно лишь бы не дай Бог под лошадь не попасть.

В большинстве же случаев при падении повод держать НАДО! (Чтобы не свернуть себе шею.) И желательно не бросать его сразу уже будучи на земле. (Что бы остановить лошадь) Проехать за конём пару-тройку темпов как правило не так уж страшно, зато глядишь конь таки остановится, (чаще всего останавливаются) что ооочень хорошо при любом раскладе! Ну а нет, так нет – тогда можно и отпустить.

Hot Chocolate Не у всех такой грандиозный стаж по обучению падениям в различных условиях. И конюшни (увы) не везде такие правильные, как у Вас. Мне доводилось видеть, как на одном плацу одновременно занимаются и частники и смена и ещё пара корд в придачу.

Даже если нет корд. Бегающая лошадь может даже самых спокойных спровоцировать шарахнуться в сторону, отбить или подорвать следом. А новичку чтобы навернуться с лошади и форс-мажоры не нужны. (Достаточно повернуть в другую сторону нежели лошадь).

Это я всё к тому, что уж лучше (от греха) пропагандировать действия, согласующиеся с правилами техники безопасности не возводя в ранг правил частные случаи!
 
Ивил, нах :shock: Давайте держаться за повод. И ногами за стремена. И зубами за седло. это ж безопаснее, чем падать...
Впрочем, естественный отбор - не моё изобретение, и каждый выживает, как ему больше нравится :) Хорошо, что последователи обоих стратегий ещё способны дискутировать :lol:
 
Смешно… только грустно. :(
Прямо сейчас в параллельной теме человек доказывает, что стремена для того и придуманы, что бы на них опираться, так что избавляться от них при угрозе падения неоправданно опасно (ибо без них быстрее навернёшься, чем с ними). А в другой теме далеко не новичок (точно знаю) заявляет, что смело оставляет лошадь на развязках пристёгнутую за трензельные кольца и не боится за неё ибо всегда уверен в последствиях своих действий.
Ещё где-то действующий инструктор роняет фразу "я новичкам часто говорю "Видете как я делаю? Никогда так не делайте" и ставит смайлик :mrgreen: в конце.
Ну а уж в теме про шлем… :roll:

Возможно, поэтому я столь эмоционально тут распинаюсь. Вообще когда речь заходит о технике безопасности, вернее об оправдании её нарушения, превращаюсь в жуткую зануду. :?
 
Ржавая Дикая держал он повод до последнего и ехал на будильнике который таки дослал его задом , повод стандартный парень мелкий лет 12 ему было на тот момент
просто он подал с руками по швам и конь голову в этот момент нагнул так как продолжал козлить

а вот я навернулась перед тем самым мелким хорошо если 150 в холке мереном повод у него ксати даже при задранной бошке до земли доставал свободно ,но башкой влепится у меня шансов было мало так как я сползала медленно но уверенно ,цепляясь по ходу за шею, голову ,уши

там было опять же идиотское стечение обстаялельств - коню за пряжку уздечки (кто помнит то раньще у прокатных уздечки были самопальными с самыми загадочными пряжками) на нащечном ремне зацепился кулек который перед этим порыв ветра перенес через стену и влепил ему в морду :shock: и итак не очень приятный в езде меренок начал так дико свечить и козлить и прыгать что я таки неудержалась ,в принципе оно к тому и шло , так как снять кулек я никак не могла :wink:

еще когда под лошадь падаешь лучше вжаться в землю и замереть ,вскакивать не советую,можно как моя подруга которая вскочила когда ее кобыла перепрыгивала получит в челюсть или еще куда
 
Vika.r Вы уж извините. Как-то слабо в эту историю верится. Всё равно как рассказали б "своими глазами видела, как с балкона камушек бросили, а он вверх полетел"… хотя наверно и так бывает, во время торнадо. :roll:
 
Сверху