Падения. Смешные и не очень...

Ребенкины соревнования. Первый маршрут-первый барьер. Понь идет хорошим четким галопом, подходит к барьеру, уже сгрупировался для прыжка и тут увидел... страшный ящик с цветами. :evil: Решил нагнуться, понюхать-проверить, не сидит ли там ужасный пониед. Ребенок отреагировать не успел.

IMG_7862.jpg


Ребенок, конечно, плакал. И было не столько больно от удара запястьем об этот ящик, сколько от мысли, что понь-свин (для него это совершенно не характерное поведение, для ребенка он обычно делает все, что может,а тут день у него свинский был).
 
Я тоже летала много раз)
Вот например этой весной случилось, мне смешно было) Тренерше не понравилась моя работа на дорожке и она решила погонять меня на корде, уже долго с посадкой мучаюсь, но со своей кобылы не падала, притерлись друг к другу, а тут прицепила меня на корду тренер и сначала мучала с посадкой, потом прыгать стали на корде, а у моей кобылки привычка тогда была после препятствия нестись и ускорьяться и на корде также, только корда по прямой не пускает, и кобыла бежит по кругу, я ее глажу, постепенно тормозит, прыгали нормально все было) Но потом заезжаем на каменку и так она сиганула, а потом резко по ходу на корде вправо, что упала я в 2 секунды и в воздухе как то меня кувыркнуло я упала задом к лошади, начинаю переворачиваться и не успеваю встать, бац! ноги прямо перед лицом! Выше сморю, пузо и морда ко мне тнется. Оказывается как только я упала она моментально встала как вкопанная, моя любимая доча обожаю ее)) Тренер смеялась вместе со мной. Правда потом бедро болело.
 
Sergey2009 написал(а):
про свои падения не буду говорить ибо всё стандартное...=) со всеми случалось а вот ссылку на видео кину=)
http://vkontakte.ru/video398761_85865342

контакт зло=)
Контакт реально зло :( . Потому что отнюдь не все в нём зарегистрированы и могут посмотреть видео или фото.
(Кстати, раньше модераторы, кажется, делали замечание за ссылку в "Контакт")
 
Падала много раз. Вот несколько поучительных:
1) Проходила одно единственное кавалетти без седла на хорошей такой спокойной лошадке с широкой спиной, особо не задумываясь. А лошадка возьми и споткнись… шея вниз, передние ноги тоже… круп вверх… я слетаю вперед – переворачиваюсь в воздухе и приземляюсь прямо на кобчик лицом к лошади. Тренер страшно перепугалась! Кобчик потом болел 4 дня и я плохо ходила. Но такой прикол – я если падаю на кобчик, он у меня заживает до следующего занятия.
Короче, вывод такой: держаться ногами всегда и следить за ситуацией.
Еще я вот поняла, (если кому интересно), чтобы нормально ездить без седла, нельзя цепляться ногами и упираться ими в лошадь, нужно мягко обхватывать зверя по возможности прямыми ногами подальше от лопаток, сидеть прямо, но при этом расслаблено. Тогда кайф обеспечен

2) Выезжала с инструктором в лес на стройном коне с мягким ходом (но на тот момент я этого оценить по-настоящему не могла, а теперь обожаю без седла ездить всеми аллюрами). И вот тренер впереди поехала рысью, а я судорожно пытаюсь не свалиться, плюхаюсь, но держусь коленями,… потом решила попробовать расслабиться, как тренер говорил, и уже через секунду лежу на земле на боку, свернувшись калачиком, а конь бежит дальше. Мораль: если не уверен, что усидишь, лучше не экспериментировать

3) На другую тему… Моя недавно приобретенная лошадь Ласточка считала, что травку можно есть всегда и везде… Значит по полю скачем галопом, ей это надоедает, и она прямо на ходу наклоняется и хватает эту разнесчастную торчащую траву, а то и вообще встает – я соответственно вылетаю ей на шею. И вот в очередной раз она исполняет ЭТО и отказывается дальше скакать. Я жутко обозлилась и решила не дать ей повторить этот фокус, вцепилась в повод мертвой хваткой и заставила Ласточку пойти рысью. Заставила… Она на ходу резко поворачивает направо и одновременно опускает голову, я аккуратненько так сваливаюсь в снег вслед за поводом. Теперь мне смешно за свой кувырок, а тогда было грустно… Потом я конечно научилась отпускать повод, когда Ласточка вот так вот делает и собирать ее обратно, и отучила ее, но до этого… Кстати эта лошадь до сих пор от всадника избавляется таким образом. Вывод: на своих ошибках учиться смешнее :)

4) Совсем недавно было это смешное и даже не падение. Большой компанией всадники едут без седел купать лошадей на речку, я с ними на своей. Предполагалось пройти вброд, намочить лошадям ноги-животы, а всадникам остаться сухими. Как же, осталась я сухой! Лошадь зашла в речку где-то по колено и улеглась…я вместе с ней… :shock: Хохоту было! Это надо видеть! :D Надо мной 6 человек ржали. Я, блин, в джинсах, футболке, с телефоном в кармане! На лошадь обиделась, а потом на все плюнула и еще 3 раза в воду заезжала и реку переходила. И опять с телефоном! Блин, че у меня память такая короткая :twisted:
P.S.телефон жив остался, только одна кнопка не работает. И в следующий раз хлыст с собой возьму, чтоб не улеглась лошадь :?
 
Была у нас когда-то кобылёха вороная из колхоза привезёная) Очень любила эта барышня лечь со всадником либо в снег либо в лужу) Я на тот момент занималась около года. Ездим значит в смене.. никого не трогаем. И всё вроде хорошо. НО! На шагу эта зараза выбирает самую большую лужу и неторопясь так со смаком в неё ложится :shock: Грязные обе были по уши...
После этого. Лошадку отчищают, пересёдлывают и одна из старших девочек которая громче всех насмехалась над моим падением садится на кобыль "вправлять мозги". И что мы видим? По контуру всего плаца были лужи средних размеров. Она ложилась с "лихой наездницей" на себе через одну! Та её поднимала с воплями, садилась снова и через пару метров они снова ложились :D Смеялись потом ещё долго...
 
натия Трв написал(а):
И вообще, многим ли из нас хватает сил после падения сразу вскочить в седло, как положено, и продолжать как ни в чем не бывало? Я так обычно после падения (когда дыхание вернется) боли не чувствую. Один адреналин и соответственно, легко сажусь обратно и продолжаю. Но когда через некоторое время запас адреналина заканчивается начинается сплошной кошмар: всё болит, обидно за свои ошибки, стыдно перед свидетелями и стра-а-ашно... А смешно вспоминать бывает уже гораздо позже.
Ох, падала я, потом садилась, причём по собственной воле, даже расслаблялась, всё нормально...
А в следующий раз вижу лошадь и уже боюсь. И никакого эффекта от посадки в седло после падения. Почему? :(
Toraneko написал(а):
порой эффективно бывает в падении стянуть повод с шеи лошади. Тогда есть приличная вероятность что она ногой попадёт в повод и далеко не убежит. Но может и порвать повод или уздечку.. тут как повезёт..
У меня были случаи, когда лошади наступали то на корду, прицеплённую к кольцам трензеля, то на корду, прицеплённую к недоуздку... в обоих случаях у лошадей начиналась ТАКАЯ истерика, что лошади запросто переломали бы себе всё на свете, если бы злосчастная корда не вылетала бы из под ног вовремя. Всю свою конную жизнь я панически боюсь, как бы лошадь не наступила на корду. Особенно, если лошадь начинает на корде беситься - я одновременно уворачиваюсь с кордой, чтобы она не попала под копыта, и одновременно успокаиваю животную. И когда пасу лошадь - корда никогда не должна лежать на земле близко к копытам.
Солнышко написал(а):
О! Тоже вспомнила!
Он подсадил, повернулся и пошёл прочь, а я с другой стороны коня его окликаю: "Э-эй! А подсадить-то?". Оборачивается... Круглые глаза, немая сцена. :D
А меня так один раз дядька подсаживал на высокого латвийца. В итоге я вцепилась в латвийца как паук, чтобы не свалиться, и только поблагодарила дяденьку. А то было бы высокооо падать))
Koldynia написал(а):
Лошадку отчищают, пересёдлывают и одна из старших девочек которая громче всех насмехалась над моим падением садится на кобыль "вправлять мозги". И что мы видим? По контуру всего плаца были лужи средних размеров. Она ложилась с "лихой наездницей" на себе через одну! Та её поднимала с воплями, садилась снова и через пару метров они снова ложились :D Смеялись потом ещё долго...
:lol: Смешно само по себе, я только представила :lol:

Самое обидно-безобидное падение было у меня, когда я занималась в 2006-ом году. Тренеру нужно было отойти, а у меня было занятие без седла на корде. Меня вручили девочке-помощнице и заставили делать зарядку.
Я не доверяла ни девочке, ни лошади :lol: Лошадь специально пугалась под новичками, а девочка вела себя слишком безалаберно.
Но я решила наплевать на всё и стала делать, что сказали. Приступила к вертушке - села уже на бок, свесила ноги, приготовилась садиться задом на перёд - вдруг лошадь швыряется куда-то в сторону, я падаю в песок прямо на корточках. Смотрю снизу вверх на кобылу - она с умным видом учебной лошади спокойно шагает по кордовому кругу. А девочка смеётся-покатывается! Оказалось, что она, отвлекшись от меня, задела бичом кобылу по носу. А та и рада избавиться от новичка.
Так и ржали надо мной, пока я поднималась с песка.
 
Таня ДиКон по поводу корды и наступания на нее
лошади они разные есть такие кто спокойно с нее сойдет и побежит\пожует дальше - особенно это те кто умеет пастись на привязи
а есть такие которые наступив на корду\чембур начинают убиваться но и к этому можно приучить правда учить придется достаточно долго
была знакома с двумя вариантами
одну как раз учу не в истериках биться ,а включать мозг и просто с корды сходить
дошли до стадии когда наступив или преступив ногой через корду кобыла выпучивает глазки :shock: ,но смирно ждет пока подойду и распутаю
а год назад доходило до того что переворачивалась при истериках
 
Ну в принципе, да, если заняться этим всерьёз - лошадь можно приучить к пастьбе с кордой у ног...
Только тут сообщение было несколько иным: "При падении лучше перекинуть повод через шею, пусть лошадь на него наступит и сама тормозит". Но ведь при падении всадника лошадь зачастую нервничает. И любой раздражитель для неё может оказаться роковым. Вспомнит ли лошадь то, к чему её долго приучали, что если наступить на повод, страшно не будет?
А если лошадь несётся? И наступит на повод уздечки? Порвёт в мясо весь рот - в лучшем случае...
Ладно там, если наступит на корду при пасьтбе. А тут - на повод да на скаку! :shock:
Уж если повод и отпускать, то пусть он, ИМХО, находится на его положенном месте, уж если лошадь убегает - пусть убегает... всё равно же ловить. А лучше поймать наиболее целую лошадь.
 
Дело было в октябре...Я арендовала кобылу по кличке Махаяна.Эта лошадка сама по себе,ей все равно,что хочет от нее всадник!Одним словом,с тараканами в голове!У нее не обычная реакция на ПРИКОСНОВЕНИЕ хлыста или шпоры-она сразу давала козла!Как то вечером я в очередной раз работала над элементом под названием *подъем в галоп без козла*!!! :)В тот раз я не помню получился он или нет.....мы проскакали круга 2,и ей надоело!И она,пошевелив своими тараканами,пришла к выводу,что если она перейдет в рысь или шаг, то получит*пряников* от меня!!!*Надо от нее избавиться*-промелькнуло у нее в голове!!! :D Она разогналась вдоль длинной стенке,резко остановилась в углу,дала мне козла- я лечу через ее голову в забор, и она мне копытом по спине *лети еще дальше*!!!В итоге я "залетела" на забор!!!!А Махаяна стоит и смотрит на меня милыми глазками.Все подбежали ко мне посмотреть что со мной случилось после такого полета ласточкой!И вдруг раздался хохот-засмеялись все окружающие,посмотрев на мое выражение лица!!!Я встала,и у меня от злости наверно выросли рога и хвост, а глаза залились кровью!!! :twisted: В итоге *пряников* она получила больше чем ожидала.Потом на нее сел мой тренер и навалял ей!!!!!Ну у меня много было таких падений,это просто самое красочное!!
Вывод- никогда не арендуй лошадь, если ее вообще не знаешь!!!
 
@ne4k@ написал(а):
Дело было в октябре...Я арендовала кобылу по кличке Махаяна.Эта лошадка сама по себе,ей все равно,что хочет от нее всадник!Одним словом,с тараканами в голове! В итоге *пряников* она получила больше чем ожидала.Потом на нее сел мой тренер и навалял ей!!!!!Ну у меня много было таких падений,это просто самое красочное!!
Вывод- никогда не арендуй лошадь, если ее вообще не знаешь!!!
Это где у нас в Москве таких диких мустангов держат? :roll: (И тренеров, воспитывающих лошадь через некоторый промежуток времени "пряниками" :( ). Очень хочется знать, чтобы никогда туда не попасть... Очень-очень хочется ответа, можно в личку! :!:
Кстати, автор, Вы многому научились на этой конюшне? Кроме полётов... :)
 
Добавлю к своему вышенаписанному рассказику. Мне ВСЕГДА после падения призодилось садиться на лошадь и дальше заниматься на плацу или ехать галопом по полям. После падений у меня шока никогда не было, даже когда слетала на галопе, приземлялась на копчик, падала вместе с лошадью. Я снова ехала дальше без проблем и страхов
 
Мое падение было сегодня.Перед поездкой на конюшню,я долго думала над тем:"Почему я так долго не падала?"
Поехали в лес,тренер я и еще один человек.Едем галопом в полевой посадке,галоп активный,расстояние большое от другой лошади.Вдруг передняя лошадь поднимает левую ногу(не высоко) от земли,чтобы от мух отмахнуться.Моя лошадка испугалась и шарахнулась вперед и в сторону,я естественно перелетаю через ее шею и приземляюсь под ноги.Хорошо,что лошадь не наступила)
Вывод:не расслабляйтесь,как я!! :lol:
 
По поводу того что повод с шеи снять я не имела ввиду что лошадь на него наступит а то что она ногой попадёт в петлю повода и на каждый темп будет себя тормозить.. обычно пары темпов хватало чтоб лошадь забивала бежать и останавливалась пастись. А уж если наступит то рот врядли порвёт. первой не выдерживает или повод или уздечка. Резкий рывок и лошадь не успевает поранить рот, кожа уздечки лопается да и всё. Никогда не видела чтобы лошадь наступив на корду особенно на недоуздке билась в истерике.. обычно рывком корда вытягивается из под копыта. Только удивлённый взгляд "кто меня дернул?О_о" правда может есть такие уздечки которые так просто не рвуться... но я таких не видела...

вот там на первой страничке где я рассказывала, когда конь из под меня выбежал и убежал травку жевать, Я подошла к нему на 3 метра он стоял здал траву жевал, что удивительно повод был у него на шее всё это время. Тут он видет что я до него дошла окидывает покровительственным взглядом поворачивается и идёт к дому впереди меня в трёх метрах. Я за ним тихонько чтоб не напугать. Тут он видит кустик клевера, невозможно пройти мимо!, впиявливается в него, повод падает с шеи я его ловить а он отходит, наступает на повод - повод рвётся, идёт дальше наступает на обрывок повода - рвётся нащёчный и конь в шоке стоит железка на одном ремешке болтается конь замер! Я воспользовалась его замешательством (наверное он всётаки решил что будет лучше если я сама его домой приведу а не он в таком виде придёт) подошла быстро вернула железку наместо застегнула уздечку на следущую дырку и повела его в поводу домой.

Так что не видела я чтобы лошадь чтото там себе порвала кроме амуниции наступая на повод... а на корде я на уздечке не пасу. Нет смысла. На недоуздке куда приятнее и не страшно что наступит.
 
вон сегедня вечером кобыла решила почесать морду ногой когда ее замывали и наступила на повод(повод висел на шее)
порвала повод + два нащечных ремня - но признаков ужаса и порваного рта не показала
как и научили ,замерла с выпучиными глазками и панику не поднимала
хотя убить ее за уздечку хотелось
 
Мое мнение - повод все таки надо выпускать при падении. Лучше лошадь себе уздечку порвет (чтобы рот порвала - маловероятно. Уздечки не таки прочные), чем человек получит травмы, волочась за лошадью.

А уж в панику впадать от того, что на корду наступят при пастьбе... Мои могут спокойно наступить на корду и продолжать жрать траву. Я если я не замечаю (смотрю в другую сторону), то тихонько гугукнут - типа, что делать то? :mrgreen: Подейдешь, ножку поднимешь, оно и дальше пасется.
 
Hot Chocolate написал(а):
Мое мнение - повод все таки надо выпускать при падении. Лучше лошадь себе уздечку порвет (чтобы рот порвала - маловероятно. Уздечки не таки прочные), чем человек получит травмы, волочась за лошадью.
Ну это - да... Но лучше, всё-таки, отпускать повод, который на шее лошади, а не перекидывать специально повод через голову лошади при падении :shock:
Кстати, факт ли, что если лошадь, которая убегает от всадника с перекинутым через голову поводом, наступит на него, то, порвав уздечку, остановится? А если истерика продолжится ещё хлеще и лошадь побежит дальше, но уже без уздечки? :?
Как вам повезло с лошадьми, которые не паникуют :) У меня из-за наступания на повод и жеребец с корды убегал в истерике, и кобыла шарахнулась при пасьтбе так, что чуть меня не прибила... Всё-таки, опасное действие, лучше его избегать. Но если лошадь приучена к этому - это гарантия против седых волос на голове :)
 
Люди. Да вы что?!
При падении удерживаемый в руках повод разворачивает тело человека так, что последний врезается в грунт чем угодно но НЕ ГОЛОВОЙ!!!!!!!!

Правило удержания повода при падении – это один из пунктов техники безопасности!!!!
 
Ржавая Дикая, кстати, да. Проверено на себе... И некоторые лошади ведь тормозятся, если упав, человек держал в руках повод.
Но, главное, повод отпустить, если лошадь продолжает движение. От судорожного сжимания повода можно волочься за лошадью... В форс-мажорных обстоятельствах непросто заставить работать мозг :?
 
Ржавая Дикая, как повод разворачивает тело в падении? Вот сколько раз падала (после того как поволоклась на поводе за лошадкой, повод всегда выпускаю), повод ВСЕГДА бросаю. Повод также пожет затянуть ПОД лошадь. И ни разу не врезалась головой в грунт. Всегда успеваю группироваться. Один раз только носом полетела, но с пони :mrgreen: Этот малыш резко остановился, опустил голову и дал мне пигка. Я рыбкой с него и улетела. Там не до группировки было - высота то адения была около 90 см.

Как можно СПЕЦИЛЬНО сдернуть с лошади? Случайно можно. Ну и нехай себе бежит. И видела случаи, когда лошадка начинала истерить, когда всадник за ней волочиться на поводе :? Ситуация не сахар.
 
Сверху