Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Извините, без подробностей. Выясняли между собой. Там и останется.
Просто недопонимание.
 
Зеваю с риском вывиха челюстей... позвольте вернуться к интересному. 8)

ronul написал(а):
Это интереснее
1.КС безусловно не улучшает здоровье лошади ,как и любой спорт, как, выскажусь крамольно, и определенные НХ отношения, в частности кранч и поклоны с контрлируемой свечкой.
Улучшает здоровье лошади, как впрочем и человека длительный отдых с возможностью выгула на пастбище и грамотный рацион питание.
2. Физкультура не спорт, по краней мере в моем понимании.
3. Соревнования действительно лучший способ оценки проделанной работы, но только в случаи если цель работы развитие спортивных качеств лошади в каком либо виде КС.
4. Упражнения ЛФК, вполне допустимы и даже необходимы в процессе в первую очередь разминки лошади, но иногда и в моменте основной работы. Хотя сам вопрос некорректен, разминочные упражнения не равны элементам, а если представить что ЛФК, это то что делает Сюзан, то такие элементы к зайкам, это никому не нужный труд ,в смысле выездки.
5. Некорректный вопрос, непонятно что иметься в виду под термином растяжка? В разный момент времени на тренировки лошадь может быть как в положении за вертикалью, так и перед вертикалью, как атлантом в верхней точке, так и 6 шейным позвонком ,все зависит от требований момента.
6. Некорректное сравнение, медленно нет такого понятия в выездке, есть активно не активно в отношении шага ,или с импульсом без импульса в отношении рыси и галопа. Скорость в выездке никто не мериет, так в порядке ликбеза автору.
7. Нет понятие шире шаг ,есть понятие активная работа задних ног, и да на прибавленном шагу, один из критериев оценки это заступ копытами задних ног за след передних ,но это только один из критериев оценки качества шага, и далеко не основной.
8. Да ,импульс это именно фаза полета, и соответственно работа в первую очередь задних ног лошади, но эти понятие неразрывно связанны с ритмом ,даже при прекрасной фазе полета, с нарушением ритма движения, оценка будет низкой., Хотя такое редко можно удивить.
9. Некорректно, работа спины не измеряется колебаниями, это чисто визуальная оценка, вкупе с работой задних ног, контактом и проводимостью.
10. Все элементы важные, но в ездах разного уровня сложности есть т.н. контрольные элементы, от качества выполнения которых зависит готова ли лошадь к ездам данного уровня сложности.
11. Некорректное равенство, нельзя ехать езду не умея выполнять все связки и элементы схемы. Этот прокат не будет иметь смысла.
12. Выездка это демонстрация единения лошади и всадника, желательно по хорошему, качественному и ровному грунту, иначе смотри пункт первый.
13. Выездка- один из самых динамично развивающихся видов КС, безусловно с сохранением определенных традиций.
За последнии 20 лет к примеру в конкуре всего один раз сильно менялись правила проведения соревнований, а в выездке оценочные критерии меняются постоянно, в частности программа КЮРа, с нового сезона будет судиться по новым правилам.

1) Я согласен, и поскольку этот факт прекрасно известен не только нам с Вами, но 100% разумных взрослых людей - не удивляйтесь, что нелюбители спорта относятся к Вам плохо: КС очевидно неэтичен по отношению к животным, а кроме как за это, не любить КС и соотв. спортсменов больше не за что.
Кранчи, свечки и поклоны - это не НХ, а ХН. :D
2) Тогда как Вы понимаете физкультуру?
3) И снова согласен, но в таком случае "приглашать") неспортсменов подтвердить свои достижения на КС-соревнованиях - некорректно. "Соревнования" по видео некорректны столь же, поскольку все равно подразумевают демонстрацию именно спортивно-соревновательных связок/программ, что нужны только спортсменам и в спорте.
4) Здесь Вы противоречите сами себе: нельзя оценивать упражнения ЛФК, практикуемые их авторами очевидно вне спорта, по критериям спортивной выездки, это некорректно.
5) Про то, что роллкюр - это растяжка, писала Оля-Олена. Вы с этим согласны?
6) ОК, спрошу иначе: не считаете ли Вы нужным тренировать у лошади самые медленные движения так же старательно, как и самые быстрые, высокие, просторные и т. п.?
7) Вы ответили не на мой вопрос... вероятно, я криво спросил... шире шаг=лучше шаг при соответствующих гармоничных прочих равных?
8 ) Хочу уточнить: по Вашему мнению, хороший импульс=длительной фазе полета - или высокой?

Обсуждение прочих №№ пока отложу, мне интереснее эти.
 
Так опять от печки.

1. На мой взгляд равно тождественно негуманно убивать коров электрошоком на бойне.
Давайте честно и откровенно ,мы содержим лошадей для собственного удовольствия, в первую очередь, и лишь некоторые для коммерческих целей. По сравнению с указанным выше варварством по отношению к КРС, работа на железе и обучение лошади по програмам любого вида КС, на мой взгляд в разы лучше.
Считается доказанным, если бы не было конного спорта, то лошадей в 21 веке ждала бы та же участь- мясо-молочная промышленность.
согласен не все 100%, но около 97-98% всего поголовья, на територии развитых стран, не беря в расчет страны третьего мира, где еще большая часть сельхоз работа выполняется на лошадях.

2. Физкультура в моем понимании это зарядка по утрам, или легкая пробежка. Также к примеру выезд на лошади в поле для моциона.

3.Я простите никого не приглашал соревноваться, хотя не вижу ничего страшного к примеру в участии всадников на безтрензельном железе в обычных стартах ,но в отдельном зачете. Некоторые господа били себя пяткой в грудь, что езда по уровню Б,П, полная фигня, и они дескать также могут, просили показать как именно они могут ,в ответ тишина.
Не думаю что соревнования по видио так уж сложно организовать, знаю что на западе есть серия любительских турниров разного уровня, в заочном формате, всадники присылают свой прокат по определенной схеме, а независимые и анонимные до оглашения результатов судьи, часто из другой страны оценивают по общепринятой шкале оценок.

4. Никакого противоречия нет, поклонники г-жи Сюзан утверждали что данная всадница выполняет элементы Б,П на своих лошадях, но по представленному видио это именно ЛФК для реабилитации как лошади так и всадника как вы верно отметили никаким боком к спорту данная езда не относиться.

5. Не совсем согласен, что рол-кюр это растяжка, по определению это гиперсгибание. Кратковременно может быть и полезно ,но при частом применении есть большая вероятность работы лошади за вертикалью. В настоящий момент я не использую подобный метод работы на тренировках ,в основном потому, что строение шеи моего коня не располагает к возможностям использования гиперсгибаний.

6. Про медленные движения, вы опять не попали, нет понятие медленно-быстро, есть в каденции и с импульсом, или аритмично и растянуто. Тренируют не медленные движения, применяют для разминки лошади работу вперед вниз, на спокойном, естественном движении лошади, для работы по первым трем позициям шкалы тренинга.

7. Шаг различают собранный, средний, свободный и прибавленный,
на собранном шагу широкие движения ошибка, на прибавленном закороченные также ошибка, какой шаг имеется в виду?
И для оценки шага как я и писал выше используется вовсе не один критерий такой как заступ, а в первую очередь оценивается правильный 4х тактный аллюр, работа спины ,контакт, раскрепощенность, эластичность.

8. На мой взгляд хороший импульс это в первую очередь четкий ритм, выраженная фаза подвисания, энергичная работа зада, эластичность переда, а что касается высокок низко, то это зависит от стиля движения лошади, вот к примеру Тотилас двигался очень высокой рысью, в к примеру Валегро, гораздо ниже работает передом, значит ли э\то что рысь первого лучше или хуже второго?
Вовсе нет, эти лошади просто демонстрируют разный стиль движения, вот и все.
 
ronul написал(а):
Так опять от печки.
О, мне всего лишь интересно получше уточнить Ваши мнения в подробностях. Интерес чисто академический, без двойного дна.)

ronul написал(а):
На мой взгляд равно тождественно негуманно убивать коров электрошоком на бойне.
Я отчасти согласен, но тут есть и привходящие обстоятельства: на бойне мы не убиваем коров для развлечения, и убиваем их быстро.
ronul написал(а):
Давайте честно и откровенно ,мы содержим лошадей для собственного удовольствия,
Само собой.
ronul написал(а):
По сравнению с указанным выше варварством по отношению к КРС, работа на железе и обучение лошади по програмам любого вида КС, на мой взгляд в разы лучше.
Варварство по отношению к КРС постоянно сокращается, человечество развивается в этом направлении последовательно и постоянно; однако сравнение с худшим - это вовсе не аргумент "за"... знаете грустный анекдот-притчу о том, почему в мире так много наркоманов? Потому что рядом всегда найдется тот, кто ширяется еще круче... 8)
ronul написал(а):
Считается доказанным, если бы не было конного спорта, то лошадей в 21 веке ждала бы та же участь- мясо-молочная промышленность.
согласен не все 100%, но около 97-98% всего поголовья, на територии развитых стран, не беря в расчет страны третьего мира, где еще большая часть сельхоз работа выполняется на лошадях.
Неоднократно слышал, но... когда-то ткачи-ремесленники громили первые ткацкие станки, руководствуясь точно такими же соображениями - и ничего, мир не рухнул, и ткачество с ткачами все еще существуют.))) А лошади на работах (и не только сельхоз) - это отнюдь не только в третьем мире бывает.) И я не думаю, что это аргумент за КС: лучше мы будем их ухайдокивать, но зато они будут живы... оооочень напоминает теплые девичьи сопли на тему "ашатку надо спасти во что бы то ни стало".))))

ronul написал(а):
Некоторые господа били себя пяткой в грудь, что езда по уровню Б,П, полная фигня
Не напомните - кто именно такое утверждал? Не нравится, не нужно, не полезно, не считаем правильным - все это вовсе не = "полная фигня".

Остальное тоже прочитал, благодарю за ответы.
 
Cap написал(а):
Неоднократно слышал, но... когда-то ткачи-ремесленники громили первые ткацкие станки, руководствуясь точно такими же соображениями - и ничего, мир не рухнул, и ткачество с ткачами все еще существуют.))) А лошади на работах (и не только сельхоз) - это отнюдь не только в третьем мире бывает.) И я не думаю, что это аргумент за КС: лучше мы будем их ухайдокивать, но зато они будут живы... оооочень напоминает теплые девичьи сопли на тему "ашатку надо спасти во что бы то ни стало".))))
современные породы лошадей существуют исключительно благодаря конному спорту. иначе ни ЧК, ни рысаки, ни KWPN с тракенами, ганноверами и прочими теплокровными не разводились бы - это чисто спортивные породы, ни для чего другого не использующиеся. и если бы не было спорта - непонятно, по каким принципам бы отбирались особи в разведение, и какие качества улучшать. основной потребитель лошадей спортивных пород - как ни странно, спортсмены, профессионального или любительского уровня, а простые попокататели в большинстве своем не готовы выкладывать за лошадей такие деньги, какие хочет получить заводчик за свой продукт.
лошади в сельхозработах даже в странах третьего мира практически не используются, потому что лошадь - далеко не лучшее с/х животное, очень хрупкое и сложное в содержании. обычно для этого использовали быков, волов и мулов.
 
Nick написал(а):
современные породы лошадей существуют исключительно благодаря конному спорту. иначе ни ЧК, ни рысаки, ни KWPN с тракенами, ганноверами и прочими теплокровными не разводились бы - это чисто спортивные породы, ни для чего другого не использующиеся.
KWPN ? Верно, порода для спорта.
Но...
ЧК ? Скачки это не спорт, в остальном с натягом в пробеги.
Рысак ? Исключительно утилитарно выведенная порода для упряжи.
Тракены ? Легкая универсальная верховая лошадь.
Ганноверы ? Это вообще целая история..
И все это породы, которые выведены за много лет до первых спортивных соревнований !!!

А что скажите о андалузах (лузитано), квотерах, фризах, да и теже минихорсы например? :D О спорт, ты - мир.. ? :lol:

По поводу сельхозработ: вот запряг я как-то своего ганновера в борону и плац проборонили, а был случай и сено себе же тащила, чем не сельхозработы ? Кстати, лошади до сих пор используются в странах латинской и южной Америки, Закавказья и средней Азии, Евросоюза и т.д.
 
Nick, несколько ранее я попросила написать в личку, кто из присутствующих тут таки ехал БП. Просто помираю от любопытства и обязуюсь не разглашать эту страшно сикретную информацию.
 
Я работаю на хакаморе, хочу перейти на сайд-пул или уздечку Кука.
Шпоры не использую и не использовала. Железо использовала в начале, после покупки, потом перешла на пластиковый трензель, потом полностью отказалась.
Цель в работе идеальная посадка и управление, взаимное понмание и доверие.
Удовольтворение когда лошадь меня встречает с интересом, позволяет везе погладить и потрогать и сделать все что хочу и надо без крыс и психов.
 
Nick написал(а):
современные породы лошадей существуют исключительно благодаря конному спорту. иначе ни ЧК, ни рысаки, ни KWPN с тракенами, ганноверами и прочими теплокровными не разводились бы - это чисто спортивные породы, ни для чего другого не использующиеся. и если бы не было спорта - непонятно, по каким принципам бы отбирались особи в разведение, и какие качества улучшать
На третьем ходу выяснилось, что Остап играет восемнадцать испанских партий
"Двенадцать стульев"
Тема продолжает предсказуемо идти по знакомым кругам (ада). :D Повыясняли, где более несчастно выглядят лашатки на фотках, вспомнили Тотиласа, дошли, как водится, и до селекции. Просто неумирающая классика жанра. :)


ClassicalDressage очень неумный, но не менее предсказуемый пост. Про скачки и про бега и другие породы(боже, ну почему, почему одно и то же-то в цатый раз!) :lol:
особенно доставляет вот этот "аргумент"
ClassicalDressage написал(а):
И все это породы, которые выведены за много лет до первых спортивных соревнований !!!
:D
Действительно железно припечатали конников 21-го века. :lol: Всё уже украдено до них. Из этого аргумента следует, что автор его искренне полагает, что без спорта лошади отправятся обратно в массовом порядке воевать и возить утилитарно упряжь на улицы наших городов. Не нуачо. Не везде же метро есть. :mrgreen:
Спортсмены же-гады, отняли у ганноверо их истинный талант - бороновать и пахать землю! :lol: :lol: :lol:
 
Nick написал(а):
современные породы лошадей существуют исключительно благодаря конному спорту. иначе ни ЧК, ни рысаки, ни KWPN с тракенами, ганноверами и прочими теплокровными не разводились бы - это чисто спортивные породы, ни для чего другого не использующиеся. и если бы не было спорта - непонятно, по каким принципам бы отбирались особи в разведение, и какие качества улучшать. основной потребитель лошадей спортивных пород - как ни странно, спортсмены, профессионального или любительского уровня, а простые попокататели в большинстве своем не готовы выкладывать за лошадей такие деньги, какие хочет получить заводчик за свой продукт.
Отличный, законченный абсурд.
Я должен облиться слезами умиления от того, что спортсмены и заводчики вместе доблестно спасают спортивные породы... которые сами же и наплодили и продолжают плодить... для своего развлечения и заработка? :lol:
Что за лажа?
И с каких это пор КС и соотв. коневодство стали в позу девочки-припевочки: мол, пусть они лучше гробят здоровье, чем бесславно умрут в пампасах или банках... 8)
И неужели кто-то всерьез думает, что буде завтра КС исчезнет - публика вроде Шокемеле, возрыдав, пойдет в обносках и с сумой по миру, а ненужные KWPNы будут массово отпущены бегать по долинам и по взгорьям... или их позакатывают в банки по демпинговым ценам? :lol: :lol: :lol:
Коневодство и селекция уже успешно пережили куда более серьезные катаклизмы, например - автомобилизацию и исчезновение кавалерии. И ничего, каретные мастера пошли строем делать заказные кузова авто, кавалеристы успешно пересели на танки, а коневоды просто бросили разводить одно и начали разводить другое.
Поэтому не надо нас пугать тем, чего не может быть никогда, и выдавать прозрачнейшие финансовые схемы за вынужденное милосердие. :lol:
 
Cap написал(а):
Коневодство и селекция уже успешно пережили куда более серьезные катаклизмы, например - автомобилизацию и исчезновение кавалерии
Ну таки да)))))))))))))))))))) Вовремя придумали виды конного спорта))))))))))))))))))))) Причём не только классические)))))))))))))) Незадолго до автомобилизации, но таки вовремя, не поспоришь
Cap написал(а):
кавалеристы успешно пересели на танки
Так и вижу командарма Буденного и Ко в Т-34. :lol:
Cap написал(а):
коневоды просто бросили разводить одно и начали разводить другое
Что же они бросили? :shock:
И Сар предсказуем и уныл. :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Зюлейка написал(а):
эта тема, за исключением одного инцидента, ведётся в очень нормальном тоне и все так хорошо обосновывают своё мнение, что просто приятно читать
Завидую тем. кто читает всё это впервые. :mrgreen: Эта тема не отходит от сценария кучи предыдущих ни на миллиметр, прям невидимый глазу сюжет. Вот и по фоткам уже обсудили, где мучения и нищастные лашатки, а где не очень, ушки изучили и глазки. :D

скорей бы уже к пумпонам перешли :oops:
 
Grey Star написал(а):
Виорика написал(а):
скорей бы уже к пумпонам перешли :oops:
Хотите, я вам пумпон подарю как основоположнику темы о пумпонах в данной теме? :mrgreen: 8)
Я первый :mrgreen:
IMG_5640.jpg
 
очень так в тему сегодня на баше появилось

С хабра:
DLag:
Смысл статьи:
Давайте сравним вертолет и подводную лодку.
А именно измерим их длину и скажем что самокат быстрее летает в гелии.

Всех опять померили по БП, хотя никто того БП не ехал. Но некоторые хотели :mrgreen:
 
Пока про БП да про БП - всем было весело и складно, а как запахло бойней :lol: - срочно разбежались, потеряв помпоны.
 
Ну, ехать БП не ехали, а схемку на лошадке БП прикидывали. Да и тренировались на ней. ДА и элементики все отрабатывали, от меночек в темп до всего остального.
Не говоря уже о том, что вообще на ней катались. И в парки. И на водоемы.
И по манежжжу. И лошадка везде, что на недоуздке, что на трензеле, что на рычаге - и меночки тебе, и приниманьица, и прочие фокусы. От попы.
Приятно было. И вообще, вспомнить приятно, а критерий в попе остался.

А лошадки уровня юношей были вообще за "прокат". Обычный уровень учебной лошади.
Юниоры те же лошадки и бежали, что и юношей, если всадник был посильнее.
МП - каждая третья в клубе. Юниоры - вторая. Юноши - первая.
Так что...
 
Сверху