Почему нашенские породы не катят.

Но в спорт бы я современного терца не брала бы.
Я работала с терцами, как с учебными лошадьми. У меня сложилось впечатление, что может быть под совсем-совсем чайников они не годятся, но под чуть более продвинутых - вполне. В том числе и под детей. Терцев отличает сбалансированная психика, общительность и некапризность. Могут поиграть, но достаточно безобидно, и легко возвращаются обратно в рамки. Еще мне показалось, что это абсолютно универсальная порода, терцы годятся абсолютно для всего, но на среднем уровне. Но так всегда: либо универсальность, либо высокие достижение в узкой специализации. То и другое вместе не бывает.
Вышеперечисленное делает терца прекрасной "массовой" лошадью. Их должно быть очень выгодно разводить и раскупать их должны как горячие пирожки. Но на деле все не совсем так. Почему?
 
Мне кажется, что лучше уж скаковой тренинг под легким весом, чем шпрунты и корда с 3-х лет. А потом смотреть - кто больше подходит в спорт или скачки и тд.
 
А вот селедочного скакового типа я бы не купила. Кроме как для скачек и пробегов он не для чего не подойдет.
Когда я смотрела заводской молодняк на их сайте, у меня создалось ощущение, что только такие и остались... А как хотелось купить что-то похожее на старотипных терцев. Вот честное слово, там даже пресловутый низкий перед присутствовал.

Их должно быть очень выгодно разводить и раскупать их должны как горячие пирожки. Но на деле все не совсем так. Почему?
Плохой маркетинг? Удаленность завода от мест, где развит любительский спорт?
И, наконец, плохой спрос является причиной скудного предложения?
 
Орнамен
Снегурочка, где вы таких жутких терцев видели? В холке за 170 терцев
Орнамент не 170 но явно выше 165, и терский, терский.
Когда я смотрела заводской молодняк на их сайте , у меня создалось ощущение, что только такие и остались...
А еще терцы поздние, не знаю как сейчас но несколько лет назад там был суровый недокорм. Тех что брали мелкими прилично добавляли и после трех лет.
 
Последнее редактирование:
Когда я смотрела заводской молодняк на их сайте, у меня создалось ощущение, что только такие и остались...
Ну вот как раз те на сайте все проходят скаковой тренинг на ипподроме. Может поэтому и скачут что экстерьер подходящий. Но есть и много других. Посмотрите у Шальнева . Я своего там покупала. У него есть и совсем другие, как раз в старом типе.
Орнамент не 170 но явно выше 165, и терский, терский.
Ань, ну он же не гнедой. И по экстерьеру типичный. А не похожий на ганновера уродец. Но согласись что для терца рост выше 165 скорее исключение чем норма. А когда 170 да еще и гнедой и длиннющий как трамвай то терцем такое назвать язык не повернется
 
А где можно посмотреть?
К сожалению пока нигде :( только ехать в само хозяйство и смотреть.
Ставропольским терцам сайт делала я. Шальневу тоже хочу сделать, помочь с раскруткой породы, так сказать, но пока руки не дошли.
Хотя есть в контакте фото из поездки в Ставрополье. Вот альбом с племфермы Шальнева. Правда там все кони уже наверняка проданы поэтому не сильно актуальны. Но получить представление о лошадях можно
http://m.vk.com/album-72422330_196740934
 
EML6J4Gqaz8.jpg

Какой классный!
 
Ага, хорош. Его как раз не продают, начкон хочет оставить его производителем. Да и скачет он хорошо.
 
Т
Мне кажется, что лучше уж скаковой тренинг под легким весом,
Тут тоже есть одно но. Все кто чуть получше работают в скачках на ЧК, там и престиж и зарплаты выше. Так что к терцам со стороны скачек то же не самый профессиональный подход. Да и по работе там не самых легких сажают((
 
а по теме я думаю, что дело не в породе, а в руках которые лошадь выращивают и тренируют и едут на ней.
 
а по теме я думаю, что дело не в породе, а в руках которые лошадь выращивают и тренируют и едут на ней.
а ещё ранее,в мозгах,которые подборы делают с целью получить лошадь с нужными характеристиками,а не по принципу,что ближе(дешевле),тем и покроем. только получение хорошей лошади--это очень недешёвое удовольствие,которое клиенты оплачивать не готовы
 
Тем более темно гнедой масти. У терской породы всего 2 масти серая и рыжая. Все остальное плембрак. Видимо это все таки была помесная лошадь
Как же мне нравятся такие заявления... Хоть бы азы подучили, что ли. Гнедая масть в породе, где распространена серая - это кропаут, а не обязательно помесной плембрак.
 
вот Таня Троф написала что Сэма (купленного в Истоке) его хозяйка выростила до 175=)
О! Я как раз вспоминала, как называлось хозяйство, откуда терец, про которого я писала. Как раз "Исток"! И я не утверждаю, что он точно 170 или выше. Я же его не измеряла. Просто на фоне остальных он был крупным, длинных линий, скорее похожий на тракена и гнедой. Как звали - не помню.
 
Листопад наверное,я так поняла что он записан терцем потому что в терской породе допускается прилитие других кровей.он реально не похож был на терца.у него в родословной ктото намешан,не помню точно,и врядли он 170))
 
Сверху