Почему нашенские породы не катят.

Ну вот! Гнедой, рыжий. Допускаются только серые, не допускаются.
В этом проблема номер раз. Все это не имеет ни малейшего отношения к двигам.
 
Да кто ж знает что там намешано конкретно у этих скачущих лошадей. Может там сплошные чк в которых терской крови кот наплакал. Зато скачут быстро.
Скорее всего и намешено , а точнее точно намешено там у одного отец Гранд, а он ЧК, вот только если лошади скачут в терской скачке значит они имеют документы в которых написано что они терские. А терцы не чистокровная порода и ГПК у них открытая.



Ну вот! Гнедой, рыжий. Допускаются только серые, не допускаются.
В этом проблема номер раз. Все это не имеет ни малейшего отношения к двигам.
Согласна проблема в спорте точно от масти не зависит !!!!

 
Так рыжая масть в породе как раз допустима наравне с серой
О_о где это написано??что рыжая и серая допустимы, а гнедая нет???я думала ты утверждаешь что допустима только серая масть, а тут оказывается даже рыжая почему то допустима а остальные нет...
 
О_о где это написано??что рыжая и серая допустимы, а гнедая нет???я думала ты утверждаешь что допустима только серая масть, а тут оказывается даже рыжая почему то допустима а остальные нет...
В стандарте породы написано, что допустимо а что нет.
 
Я вот больше к чему в борьбе за "чистоту" нечистокровной породы вбросили маток с тракененской или голштинской кровью, причём голштины были из линии Ланграф- Ледикилер это реально топовая конкурная линия, а теперь раде скачек нальют туда ЧК. Как по мне так при грамотном подходу к типу пусть там скорее тракен с голштином будут.
Что ещё характерно ВНИИК в особо в отношении терцев, дончаков и частично РВ так ратует за "чистоту" породы и старый тип, а вот кому и для каких целей будут нужны такие лошади совсем не думают.


В стандарте породы написано, что допустимо а что нет.
Вот в стандарте породы как раз про гнедую масть ничего нет там ещё и вороные могли появляться.
 
Ну так а если не бороться за чистоту породы, зачем она тогда вообще нужна? Ну прильют туда тракенов с голштинами, пусть и крутых конкурных линий, и что получится? Спортивная полукровная лошадка, коих пруд пруди. Полукровок можно получить от скрещивания кого угодно с кем угодно. При таком подходе породы вообще не нужны. Мне кажется куда правильней сохранить самобытную породу, и развивать ее потенциал, в том же в спорте. А терцы как раз универсальные лошади для детского и любительского спорта. И зачем приливать к ним кого попало, если они сами по себе способны занять эту нишу в том виде, какие они есть?
 
Спортивная полукровная лошадка, коих пруд пруди.
Вы уверены, что хороших спортивных полукровных лошадок местного разведения в России пруд пруди?
Ну так а если не бороться за чистоту породы, зачем она тогда вообще нужна?
Затем, чтобы получить устойчивые признаки, востребованные сегодняшним конным спортом. Как профессиональным, так и любительским.
На одной чистоте потенциал не раскроешь. Раскроешь на понимании законов рынка и законов наследственности.
 
Вы уверены, что хороших спортивных полукровных лошадок местного разведения в России пруд пруди?
Ну так речь не шла о хороших. Хороших и среди породных не много бывает. Просто я не вижу смысла плодить полукровок. Мало что ли пород чтобы удовлетворить все нужны, будь то спорт, любители, шоу и прочие?
 
Ну так а если не бороться за чистоту породы,
Терцы и есть полукровная порода и тракены там были вот ссылка http://www.ruhorses.ru/horse/tersk/tersk.html
У терской породы никогда не было закрытой племенной книги и небольшое прилитие той же тракененской крови использовалось ещё в благополучные советские времена. Опять же вопрос в том как мы хотим использовать например ту же терскую лошадь в современном мире. Дело в том что в тот период когда формировалась порода кавалерия ещё была в составе армии, да и просто верховые лошади использовались не только для спорта но и для жизни. Современные же реалии таковы что основное использование лошади это любительский спорт. Искуственно удерживая породу от развития тем самым это порода убивается. Просто хорошая лошадь увы уже почти никому не нужна. Скачки, опять же это лично моё мнение, убили наше полукровное коневодство. Все те годы что немцы вели селекцию по спортивным качествам наши заводы работали на скаковой круг.
Опять же что бы не превращать терца в тракена надо работать с типом, а это выставки, выводки, лицензирование по комплексу экстерьер, тип, двигательные качества, прыжок . Там можно и про масть написать. И оценку лошадь получает КОМПЛЕКСНУЮ.
Мало что ли пород чтобы удовлетворить все нужны, будь то спорт, любители, шоу и прочие?
Да пород то немало ТЕРЦЫ то конкретно для чего?
 
Сия зоотехническая дилемма всегда была очень сложна для моего понимания. С одной стороны порода не должна быть статичной, она должна развиваться с учетом требования рынка и в том числе с помощью прилития других кровей. С другой стороны если всех со всеми перемешать, то никаких пород вообще не останется. Мне имхается, что обе крайности вредны и чтобы правильно провести границу нужны знающие зоотехники с хорошим чутьем.

И мне кажется, что я поняла мысль AnnaVsp почему скачки могут быть вредны для терской породы: потому что терцы станут похожи на ЧК. Однако не могу себе представить ситуацию, что скачки заменяют на какие-то тесты, более подходящие для этой породы… и все предприятие не накрывается медным тазом.
Скачки - это зрелище, тотализатор, дамы в шляпках, вип-трибуны и высокие лица в роли гостей. Поэтому или скачки - или ничего. Ну вот так у нас сейчас.
 
И мне кажется, что я поняла мысль AnnaVsp почему скачки могут быть вредны для терской породы: потому что терцы станут похожи на ЧК. Однако не могу себе представить ситуацию, что скачки заменяют на какие-то тесты, более подходящие для этой породы… и все предприятие не накрывается медным тазом.
Скачки - это зрелище, тотализатор, дамы в шляпках, вип-трибуны и высокие лица в роли гостей. Поэтому или скачки - или ничего. Ну вот так у нас сейчас.
К сожалению со скачками у нас тоже сейчас не всё так красиво, те же терцы скакали за призовой фонд 8000 это даже не копейки, это подачки.
Потом скачки действительно не выявляют ни хорошую рысь, ни прыжок. Самое интересное что и тот галоп который хорош для скачек далеко не то что надо для просто верховой езды. Слишком вниз и вперёд, слишком на переду, слишком настильный. (Я немного но поработала со скаковыми, сначала на теках, потом и на ЧК, очень люблю ЧК но кататься бы в поле себе бы никогда не купила это уже очень специализированная под очень специальные вещи)

О про прилитие вопрос с какой долей кровности можно считать лошадь снова терской? Если прилить того же тракена из жеребят отобрать в матки тех кто получился например с прыжком или ну с очень хорошими движениями и пустить их под препотентного терского производителя, который надёжно передаст тип. И дальше вести отбор по комплексу рабочие качества и тип. Тип сохраняется качества улучшатся.
Да и потом слышала я что в терской породе осталось чуть ли не 40 маток, но по любому не более 100 это слишком мало для того что бы можно было вести их в чистоте, благо всё же порода не чистая, имею в виду что ГПК открытая.
Так что будь моя воля я не столько тракенов на терских кобыл сажала сколько терцев на тракененских. Но тут другой вопрос в качестве этих кобыл, хотя они бы и рост могли дать...

И ещё в создании терцев с самого начала использовали в том числе донских и кабардинских кобыл. А вот тёмно гнедая это самая типичная масть для кабардинцев.


Ну и опять для наших отечественных, прежде всего донских и терских очень остро стоит вопрос если селекция не в спорт то где их ниша? Кому эти лошади будут нужны?


И еще все вспоминала, вспоминала, хотела найти но давно это было. Читала статью, интервью с немецким тренером по выездки, кем то известным чуть ли не олимпийским, его спрашивали; Как он думает какая школа лучше Русская или Немецкая. Его ответ примерно такой: Это две очень разные школы, разный подход, но вы выигрывали олимпиаду! Конечно у вас хорошая школа но другая, и кони другие. Если приложить вашу школу к немецким коням результата не будет. Если немецкую школу применить к вашим коням то результата тоже не будет.
Вот сейчас мы и расхлёбываем, то немцев под нашу систему точим, то наших в немецкую запихать пытаемся, а так к нашим коням нужна и наша, своя школа!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Вот во флейме ехидничали, что мы - безграмотные, говорим теплокровный, как немцы, вместо грамотного русского полукровный. И буду говорить. Иби про полукровок не скажу, а теплокровным тракен является однозначно.
И если классных спортивных полукровок в стране полно, то о чем эта тема вообще и почему, кто может, прут втридорога немцев из-за бугра? Из-за одних понтов? Не дороговато доя одних понтов? Понтоваться можно, когда ты на олимпиаде всех порвешь, не важно, на какой лошади, а не ноешь, что там правила под немцев заточены специально.

Всех со всеми мешать - этого то как раз полно. Чтобы приливать кого-то надо знать законы наследственности и самое главное, чего хочешь получить. И для кого.
Масть нужна определенная тогда, когда это визитная карточка породы, как у дончаков, например. Тогда ее можно сделать брендовой.
Студбуки можно закрывать, когда уже вывели, что хотели. Чтоб не портить.

Скачки всех тотилосов отбраковывают.

View: https://youtu.be/Vc98cxjI_kQ
 
Потом скачки действительно не выявляют ни хорошую рысь, ни прыжок.
Это да. Но скачки, как и любые породные испытания, выявляют такую универсальную вещь как работоспособность. Если порода вообще никак не тестируется, то в разведение начинают идти лошади, которые на любые требования человека показывают средний палец. Поэтому если выбирать между скачками или тестами на качество аллюров и технику прыжка, то лучше, конечно, тесты. Но если скачки или ничего - то лучше скачки.

"Ну и опять для наших отечественных, прежде всего донских и терских очень остро стоит вопрос если селекция не в спорт то где их ниша? Кому эти лошади будут нужны?"

В каком смысле "не в спорт"? Не в спорт высших достижений? Еще раз повторю, что спорт высших достижений - это несколько процентов от общей массы потребителей продукции конных заводов. Есть средняя прослойка: конкура 120-130, МП и ППЮ. Есть любительский спорт. Есть просто оздоровительная езда. И вот это все 90 с лишним процентов. Почему-то у нас почти любой разговор о породах (хотя бы на этом форуме) сводится к тому, что если порода Олимпиады не выигрывает, то она вообще никому не нужна и нет смысла с ней возиться. Каждый раз этому удивляюсь.
Может быть заводчики думают, что громкий успех представителя породы послужил бы хорошей рекламой. Может быть. Ну вот есть у нас успешный Балагур. И как это помогло орловцам?
Из дончаков и терцев можно сделать прекрасную любительскую и семейную лошадь. Лучше любого импорта в тыщу раз. Но только тут требуется не только селекция, а еще и подход к заездке и воспитанию. Медленно, плавно, нефорсированно. Чтобы лошадь была прежде всего ручной и удобной в обращении. Сколько заводов у нас каждую лошадь заезжают таким образом?

"Это две очень разные школы, разный подход, но вы выигрывали олимпиаду!"

Мне кажется, что в чистом виде ни русскую, ни немецкую школу сейчас уже никто не работает. Грамотные берейтор старается учитывать экстерьерные особенности конкретной лошади. Немецкие лошади в массе тяжелые и длинные, а наши более короткие и легкие, поэтому немцев надо долго прокачивать вниз-вперед, иначе при сокращении рамки у них спина прогнется и зад отвалится, а наших можно почти сразу вверх поднимать. Хотя по моему вниз-вперед еще никому не вредило.
 
Да пород то немало ТЕРЦЫ то конкретно для чего?
так я ж писала, что терцы как раз могли бы занять нишу детского и любительского спорта.
Соответсвенно, как ты правильно сказала, испытания надо менять. нафик терцам эти скачки. и качество галопа портит, рысь и шаг вообще не раскрывает. да и незрелищные. терцы скачут совсем не как чк.
И таким образом в производители буду попадать совсем нетипичные терцы, а селедочно-скаковые, порода просто пропадет. А она ценна именно в том виде, какая она есть, мне кажется что именно в ее изначальном виде она как раз и годится для детского и любительского спорта. Универсальные, с хорошими движениями, добронравные и адекватные.
Надо делать испытания для молодых лошадей, как для спортивных пород. Особенно для детского спорта очень важно тестировать на качество движений, прыжки, управляемость, психику. Для этого соответственно нужно проводить прыжковые испытания, тесты на качество движений, какие нибудь тесты Каприлли, и даже курсинг.
Опять же экстерьерные выводки, ведь лошади яркие, нарядные.
Вообще это было бы здорово для всех верховых пород. А получается, что прыжковые испытания только для немцев делают, а текинцы например только в красоте соревнутся. вот и выходит, что многие породы незаслуженно забыты...

@Снегурочка абсолютно согласна с вашим последним постом
 
А Вы всадников там наших много насчитали? Тамошних брать в расчет не стоит - они прыгают на том что дома наросло.

Отвечу тут, дабы не флудить, да и не раздражать любителей текинцев.

Речь, на секундочку, идет о маршрутах Гран-При. То есть беда текинцев, что на них не прыгает Бербаум и иже, не в том, что они уступают по физическим данным тем самым полукровным немецко-голандским лошадям, а в том, что они слишком далеко рождаются.

Бедные спортсмены! Чуть что, так сразу "руки кривые".
Назвался спортсменом - изволь ехать на любой кляче, а если не едешь, то значит тебя запишут в кривые и косые те, кто никогда не ехал и маршрута 120 или бежал ЮЕ на 63+. А это, простите, уровень детей-юношей.
А если купил себе хорошую дорогую лошадь - то те же самые люди скажут, то ты едешь на деньгах, а деньги непременно наворовал, и, судя по тому, с каким трепетом они говорят, наворовал не иначе, как у них.
Любители текинцев, которые кричат и ратуют, что тек вполне способен на те же маршруты - купите себе тека, оплачивайте ему спортсмена, пусть он выедет и отстартует, как это делают Шаэли. Нет? А почему нет? А виноваты все равно спортсмены?
А почему тогда любое пожелание комфорта себе в спорте - а хорошая лошадь немецкого типа это в первую очередь комфорт - является предметом порицания?Почему-то никто давно не ездит на седлах советского времени, потому что всем ясно - на таком седле для одних и тех же результатов требуется куда больше усилий. А когда спортсменов пихают на лошадей советской модели - это нормально.

Извините, наболело. Я бы хотела ехать (хотя Гран-При мне только снится, я пока застряла на 120-130, тех самых детях) на нашей лошади. Хотела бы и ехала. Только ехать не на чем, кроме как РВП (действительно есть любопытные экземпляры), тракены нашего производства (опять же, есть, но скорее как исключение).

На счет терцев - если бы были хорошие специалисты, которые смогли бы сохранить самобытность породы и сделать ее профпригодной для детско-юношеского спорта, можно было бы разговаривать. Есть? (это не сарказм, я не знаю положение дел среди наших селекционеров. У Шальнева хорошие терцы, но все же не совсем то. Но гораздо ближе к тому самому, чем в заводе, например. Материал то хорош, невероятно хорош)
 
в том то и дело, что нету универсальных специалистов. селекционеры хорошие есть, они могут сохранить самобытность породы, но не могут ориентировать ее под современные требования. в Ставрополье кроме тренеров скаковых лошадей на конных заводах с молодняком больше никто не работает. а опытным спортивным тренерам нафик не сдалась эта селекция терцев, дончаков и всех прочих. вот если б они как то могли объединиться. жаль энтузиастов мало. вот Исток одно время пытался пиарить терскую породу в Питере, показывая результаты в пробегах. Но не сложилось. пробеги самый не массовый вид конного спорта. не поперло. вот если бы они с тем же успехом массово готовили терцев в конкур и выездку и выступали бы так же достойно, то почитателей породы стало бы гораздо больше. Потмо КСК Трава что то пытался. у них есть пара терцев, вступающих в выездке конкуре. но это капля в море, и результат не ахти какие выающиеся. нужны энтузиасты.
Как например текинцев Шаэль массово берет и готовит в классичекие виды конного спорта КСК Успенский. Получился отличный тандем - заводчик и владелец базы по подготовке лошадей в спорт. что то подобное спасло бы и терцев,и дончаков и многих других. но пока подобныъ энтузиастов нет :(
жаль я не акционер газпрома и не владелец крутого спорткомплекса с кучей берейторов, а всего лишь частный владелец. очень бы хотелось помочь возрадить наши незаслуженно забытые породы.
 
Скачки выявляют ещё и крепость организма и нервной системы на высокие нагрузки и стрессовые ситуации.
Никто не говорит, по-моему, чтобы терцев и дончаков отбирать по скаковым результатам в прозводители. Но выбраковывать по ним можно и полезно.
 
Еще раз повторю, что спорт высших достижений - это несколько процентов от общей массы потребителей продукции конных заводов.
Ну так и даже при той самой селекции в спорт 90 % если не больше продукции завода тоже на олимпийский уровень не тянут. Практически весь спрос на просто лошадь "отбраковка" из спорта способна удовлетворить.
Правда есть исключение. Это тот же детский спорт так как детям совсем не нужна крупная лошадь. И я бы еще сказала про тех кто хочет в полях кататься, им нужна лошадь попроще и попрочнее, дончак например очень хорош в этом амплуа, но и рысаки тоже ничего, араб или текинец это уже для эстета.
Есть еще породы которые настолько яркие и специфичные что на них есть спрос у любителей, тот же фриз.
Есть породы под специальную езду, испанцы, вестерн, можно приспособить и не оригинал, но как говорится на что родился за тем и пригодился.
Вот я и думала, что очень бы неплохо было определится на что вести селекцию ,у терцев и тех же дончаков больше, на тип и делать из них супер ярку картинку или рабочие качества(спорт) плюс стараться не терять тип.
Есть в этом всём еще одно но спорт, если это спорт всегда стоит подороже чем картинка, а картинка требует рекламы.

и ещё раз про скачки
Но если скачки или ничего - то лучше скачки.

На счет терцев - если бы были хорошие специалисты, которые смогли бы сохранить самобытность породы и сделать ее профпригодной для детско-юношеского спорта, можно было бы разговаривать. Есть? (это не сарказм, я не знаю положение дел среди наших селекционеров. У Шальнева хорошие терцы, но все же не совсем то. Но гораздо ближе к тому самому, чем в заводе, например. Материал то хорош, невероятно хорош)
Скачки выявляют ещё и крепость организма и нервной системы на высокие нагрузки и стрессовые ситуации.
Никто не говорит, по-моему, чтобы терцев и дончаков отбирать по скаковым результатам в прозводители. Но выбраковывать по ним можно и полезно.
Теперь представьте вы тренер. У вас появился потенциальный ЧВ который хочет купить лошадь для ребёнка. Ребёнок хочет прыгать или ехать езду, но лучше прыгать. Кого вы им купите? Лошадь из Европы хорошо выезженную, которая уже прыгает и её просто видно? Или вы поедете в завод и купите терца после скачек который в жизни своей ни одной палки под ногами не видел?????
Как по мне так после скачек лошадь что бы под детей переделать это ещё то умение нужно. Да мне, после работы со скаковыми, почти всё равно на кого садится. Но скачки это очень большая специфика и то что вы знаете и умеете в спорте может никак не сработать со скаковой лошадью.

Но не сложилось. пробеги самый не массовый вид конного спорта. не поперло. вот если бы они с тем же успехом массово готовили терцев в конкур и выездку и выступали бы так же достойно
В пробегах терцы себя не так хорошо покали как те же арабо донские. А вот прыгать реально могли все из тех кто был. Прыгал и полукровный Листопад и типичные Орнамент, Обертин, Секундомер сейчас едет. Как едет это уже на совести главного тренера.
 
Вот я и думала, что очень бы неплохо было определится на что вести селекцию ,у терцев и тех же дончаков больше, на тип и делать из них супер ярку картинку или рабочие качества(спорт) плюс стараться не терять тип.
Есть в этом всём еще одно но спорт, если это спорт всегда стоит подороже чем картинка, а картинка требует рекламы.
Мне кажется, что сейчас из наших пород надо делать массовую лошадь, а это картинка, человекоориентированность, пусть не выдающиеся, но правильные аллюры и средние размеры. Такая лошадь автоматически годится для любительского и детского спорта.
Это направление быстрее окупится, чем узкоспециализированное спортивное.
Пока придется смириться с тем, что в спорт высших достижений у нас будут покупать немцев. Когда наше коневодство раскрутится за счет массового покупателя и начнет наконец-то жить по законам бизнеса, а не как сейчас, можно будет подумать о развитии в сторону спорта.
А реклами будет нужна независимо от выбранного направления. Репутация у наших пород сейчас такова, что волосы дыбом встают.

"Теперь представьте вы тренер. У вас появился потенциальный ЧВ который хочет купить лошадь для ребёнка. Ребёнок хочет прыгать или ехать езду, но лучше прыгать. Кого вы им купите? Лошадь из Европы хорошо выезженную, которая уже прыгает и её просто видно? Или вы поедете в завод и купите терца после скачек который в жизни своей ни одной палки под ногами не видел?????"

Под ребенка я в любом случае не куплю трех-четырехлетку, минимум лет семь-восемь, а то и старше. А зачем для определения племенной ценности лошади скакать дольше? Собственно, скачут в 2-3 года, когда прыгать еще нельзя.
 
А зачем тренеру покупать терца, который вчера отскакал и палки под ногами не видел, ребенку?
Я такого не предлагала. Я написала, что скачки - это испытания молодняка. Молодняк под ребенка не рекомендуется покупать никакой)
Скачки нужны специалистам-заводчикам, чтобы определять, какого качества даёт потомство тот или иной производитель, кто из них сможет держать далее спортивные нагрузки. а кто нет.
 
Сверху