Почему нашенские породы не катят.

Боюсь, что сейчас это не прокатит. Так не прокатит, что пензенская бойня всех не сможет принять.

возможно,просто речь была о редкой породе и без увеличения поголовья (на 1-м этапе любых и с пороками),а затем отбор и подбор-мы уже не увидели бы ахал-текинскую породу

ПС. М.Д.Черкезова,конюхи,тренеры и тд-также спасали лошадей с мясокомбината за свои деньги-те из ЗП,а в к-з "Комсомол" стояли овцы,а не ахал-текинцы
 
Последнее редактирование:
чистопородным его никто никогда не признает
Вайтаки ( Хлорофилл ) украинская верховая, рыж. ж, 28.02.1988 , Днепропетровский к/з, http://www.sporthorse-data.com/d?i=10217705
Орфей 69 т.-гн., 1977 , ЗАО "Кировский конный завод" ( 110 Эх-Ма 35 - 162 Окрестность 52 )
996 Хромотипия рыж., 1982 Днепропетровский к/з ( 2985 Приз хх - 509 Хвала )
Вайтаки привлек внимание Тракененского Союза после того, как стал четвертым на чемпионате Европы под седлом Холгера Хетцеля. Жеребец стал настоящей сенсацией, заняв в сезоне 1995 года четыре первых и 58 платных мест в конкурах класса «S». После этого он получил лицензию на племенное использование в тракененском коневодстве Германии, несмотря на примесь ганноверской и венгерской крови со стороны Хорды в IV ряду родословной
Horse_Waitaki-_3big.jpg


Дык получайте таких лошадей и признают))) Почему то тракеноводы не охали, что не чистопородный и больше 1/32 не тракенской и даже не чк/арабской крови))))
 
Последнее редактирование:
А, а я то думаю, почему у алхатеков такая концентрация в породе кривых, косых и крипторхов)))

точно-проще было вообще окончательно,чтоб порода исчезла-тк с малым поголовьем-получили бы дулю с маслом,а не ахал-текинскую породу
сочиняйте дальше и афишируйте про промышленное скрещивание лошадей - удачи
 
marovi, по моему вы меня невнимательно читали. Ну хорошо, Вайтаки. Может ещё парочка жеребцов аналогичного класса есть - с советских времён- не маловато-ли, для заявления о чистопородности ВСЕХ помесей с необходимой долей кровности? Кстати, по его педигри, отношение к УПГ у него только по факту рождения не в тракененском заводе, его и русским тракеном могли легко записать - нулевиком. И вспомните пожалуйста на какое общее поголовье тракенов конца 80-х приходится этот один жеребец - правило 1% даже тут неукоснительно...
 
напомните) В смысле расскажите, про УВП я то знаю, про тракенов - не очень)))
Мне кажется в данном случае бесполезно упоминать такой момент как отбор. Либо все признаются чистопородными, либо никто. Отбора по рабочим качествам не существует, смотрят только педигри.

Бурнус - http://www.sporthorse-data.com/d?i=10224687&z=yywLYH
родоначальник линии в тракененской породе - от араба-шагия Ляписа и венгерской кобылы. И ничо) Признание допустимым к тракенам было весомо мнением Райнера Климке по оценке его работоспособности. И ничего личного, только работоспособность.
 
marovi, по моему вы меня невнимательно читали. Ну хорошо, Вайтаки. Может ещё парочка жеребцов аналогичного класса есть - с советских времён- не маловато-ли, для заявления о чистопородности ВСЕХ помесей с необходимой долей кровности? Кстати, по его педигри, отношение к УПГ у него только по факту рождения не в тракененском заводе, его и русским тракеном могли легко записать - нулевиком. И вспомните пожалуйста на какое общее поголовье тракенов конца 80-х приходится этот один жеребец - правило 1% даже тут неукоснительно...
Я Вас вообще читаю исключительно чтобы поржать))) Так что не расчитывайте на мою внимательность.
А порода Хлорофилла - УВП, и по матери, и по месту рождения, и по подбору)))
Тут сразу мне вспоминается история одного чувака в лабрах))) Он купил суку, подобрал ей кобеля, причем о планах своих говорил чуть ли не с трех месяцев суки, а заводчик суки орал, что это полная чушь, потому что ничего кроме уродов не получиться, и ваще если не следовать традициям и его(заводчика) ЦУ нифига путнего не будет. Мол, чтобы получить достойный помет надо минимум лет 15 в породе повариться. Заводчик кобеля соглашался и кивал)))
В итоге родилось 2 ЧМ (а там все таки солидная конкуренция, под триста собак в классе))))
тут же заводчик суки(в смысле бабки ЧМ) с заводчиком кобеля чуть не передрались доказывая что это именно их заслуга, а на того который заводчик собственно чемпионов дружно фыркали - ты тут не причем, это наши крови сыграли))))
Хорошая штука интернет))) Все ходы записаны.)))
 
marovi, в 1988 году такой породы - укр. верховая в природе не существовало, была УПГ (украинская породная группа) и занимались ею советские специалисты. Так что не надо примазываться к успехам своих советских предшественников (это ответ на анекдот). Кстати что за Хлорофилла? Там в 4-и поколении Хозяйка (от чк и нулевого тракена), если верить вашей же ссылке.
 
marovi, в 1988 году такой породы - укр. верховая в природе не существовало, была УПГ (украинская породная группа) и занимались ею советские специалисты. Так что не надо примазываться к успехам своих советских предшественников (это ответ на анекдот). Кстати что за Хлорофилла? Там в 4-и поколении Хозяйка (от чк и нулевого тракена), если верить вашей же ссылке.
Вообще -то УВП занимались исключительно украинские специалисты) А породой ее признали за два года до рождения Хлорофилла))) Еще в СССР))))

Я бы такого увп тоже поиспользовала))) Не смотря на ганноверскую и венгенскую кровь у истоков.
Можно сперму купить))) В наличии.
 
В 1986 году (за два года до рождения), я ещё училась - нам преподавали по коневодству УПГ - не надо извращать историю. И кто такие украинские специалисты? В СССР разделения по национальностям отсутствовало - были советские - точка.
То, что Вайтаки по рождению Хлорофилл - не знала, но знаю что в его родословной (согласно вашей ссылке, которая почему-то больше недоступна но я могу кинуть скрин; ессно на память его родуху я не знаю) до пятого (ПЯТОГО) колена - сплошные тракены и чк, причём отнюдь НЕ нулевики (т.е. чистопородные).
Да вообще спор глупый - вы успехи своих украинских коллег с тех пор повторили? Кто-то из современных УВ есть в допуске к немецким тракенам? (Я не знаю - просветите, а вдруг есть).
Кстати Хорда от Хрусталя, а Хрусталь от Хризолита - это тоже тракен - чистопородный, так что там 1/32 и есть не тракененской и чк крови. Единственный жеребец, фактически нулевый русский тракен, из несколько сотен рождённых во второй половине 80-х транкенов принят немецким союзом.
Сорри, кто такой Бурнус не знаю.
 
И кто такие украинские специалисты? В СССР разделения по национальностям отсутствовало - были советские - точка.
Товарищ Волков - чистый "отец" УВП как породы. В 1986 году он предоставил защитил докторскую в которой обосновал генеалогическую структуру УВП как породы. Его материалы послужили основанием изменением статуса породы. Все официально. И заметьте он был украинец, не китаец, прожил всю жизнь в Украине, в Украине и умер.
Хрусталь от Хризолита
Хрусталь от Хальта и он трофейный ганновер))) http://www.sporthorse-data.com/d?i=11044936
А Хозяйка родилась от венгерской Океании http://www.sporthorse-data.com/d?i=10891215
Рассказываю сверх секретную информацию как посмотреть родуху чуть дальше тех колен которые есть по ссылке - тыкаете в кличку предка и открывается уже его родуха))))
Кто-то из современных УВ есть в допуске к немецким тракенам?
Пока тока в Zangersheide))))
 
Вот зачем раскрывать такие секреты, а?
блин, надо было деньги вперед требовать((((
Но это прекрасно- и ссылка стала недоступна, и Хрусталь - это только сын Хризолита и пофиг, что он 70 г.р., а его "дочка" Хорда - 48 го))))
Заскриншотю)))) На память)))
 
Товарищ Волков - чистый "отец" УВП как породы. В 1986 году он предоставил защитил докторскую в которой обосновал генеалогическую структуру УВП как породы. Его материалы послужили основанием изменением статуса породы. Все официально.


"Украинскую верховую породу лошадей утверждено как новое селекционное достижение в 1990 г."

(Программа селекции лошадей украинской верховой породы на 2003-2010 годы / Ответственный за выпуск И.П. Горошко. – К.: Аграрная наука, 2003. – 96 с.)

смешите дальше - "специалист" по УВП, в тч по ахал-текинской породе (кривых,косых,крипторхов-по вашей версии)
 
Последнее редактирование:
Кстати, в другой, более официальной базе информация другая
i-19188.jpg


И в нашей, полностью официальной базе такая версия

i-19189.jpg
 
Это жалкие остатки породы, которая на грани исчезновения. И, если не принять экстренных, а главное - грамотных мер, тотиподу можно потерять окончательно. Потерять можно двумя возможности - одна путём естественного вымирания, вторая - искажением генофонда и, как следствие, особенностей породы, путём неуместной метизации = потери типа и качеств свойственных породе.

Мир переворачивается гораздо чаще, чем ты это замечаешь. Но над всеми Бог (карма, жизнь, законы Вселенной). Платёжеспособность оказывается абсолютно немощной, когда покупать нечего.

После революции в руках большевиков оказались всего два стрелецких жеребца и пяток кобыл, однако советские специалисты как-то умудрились сохранить тип и качества стрелецких лошадей в терской породе. Может имеет смысл обратиться к ИХ опыту?

Поле, в теме терцев я ответить не могу, там меня заблокировали, отвечу здесь по схеме поглотительного скрещивания. Во-первых она некорректна. Животные, даже в долях кровности по улучшающей породе 1/32 и более, будут чистопородными только в том случае, если улучшаемая порода (в схеме серый цвет) признана "владельцем бренда" улучшающей породы (обозначенной белым цветом) допустимой к использованию в породе. Или если в итоге будет создана новая порода/породная группа, с новым "владельцем бренда", который будет устанавливать свои правила по этой новой породе. Как пример - ахал-текинская ассоциация не признаёт чистопородными ахал-текинских лошадей с чистокровными верховыми в родословной, даже если доля кровности по чк 1/32, или те же немцы со своими тракенами - сколько вы не кройте нашего нулевика чистопородным тракеном, даже наши это потомство будут писать нулём, чистопородным его никто никогда не признает, если только сами немцы не найдут некую единичную лошадь выдающейся и полезной для породы.
А во-вторых, касательно схемы, самое интересное начинается когда идёт "разведение в себе" - эти серые гены конечно подавлены, но они ни куда не деваются и могут выплыть весьма неожиданно, чаще всего в качестве крайне неприятного сюрприза, в любом последующем поколении и вычистить эти гены (= вредные для породы качества) при запуске их в чистопородное поголовье, будет крайне сложно.
Я вам на помню как советские специалисты сохранили тип стрельца, имея двух полубратьев жеребцов и несколько кобыл. Они занялись межпородным скрещивание с отбором по желательному типу!!!! И что показательно тип сохранили.
А вот даже самое чистое разведение без должного отбора приводит к потере и типа, и работоспособности, что сейчас и имеем.
 
"Украинскую верховую породу лошадей утверждено как новое селекционное достижение в 1990 г."

(Программа селекции лошадей украинской верховой породы на 2003-2010 годы / Ответственный за выпуск И.П. Горошко. – К.: Аграрная наука, 2003. – 96 с.)
Гуглите когда защитился Волков))))
Кстати, в другой, более официальной базе информацию другая
Кстати, по поводу двух Хрусталей, который чк и основатель линии в УВП и Хрусталя - ганновера - они стояли в одном заводе использовались +- в одно время, и говорят, что часть детей Хрусталя ХХ - это дети Хрусталя ганновера. Уж больно хорошо скакали и поэтому их писали как чк.
Поскольку времени прошло много... вряд ли узнаем правду.
 
Сверху