Подскажите, как работать с жеребенком.

И недоуздок одеть дикарю-минут 10, если совсем долбанутый.

Ого, да я спец прям :D Надела её его реально быстро, даже не ожидала, то дастся.. В частном доме живем, и лошадь под бочком :)
Кормлю овсом утром (7:00, 15:00, 20:00), перед этим пою. А остальное время гуляет и кушает сено. Час в день полностью ей на воспитание уделяю, уже щетками чешу, понемногу дает гриву. А в остальное время оповоживаю
6YccRg-sl7I.jpg
oxpAt6Px4vE.jpg
 
Последнее редактирование:
Больше времени с ней проводите, как можно больше. При чём, не обязательно всё это время оповоживать, учить давать ноги, одевать/снимать недоуздок, и загружать её мозг подобными вещами. Достаточно просто быть рядом, больше гуляйте с ней, иногда подзывайте к себе, а когда подходит – хвалите, почёсывайте излюбленные места, и время от времени подкрепляйте лакомством. Очень быстро станет доверчивой и ручной ;)

Но и про психологию и поведение лошадей (язык тела в частности), тоже почитайте.
Ведь это подросток. Скоро он окончательно освоится, начнёт проверять вас на лидерство, и в случае успеха, может очень быстро забраться вам на голову.
 
Очень боюсь, что потом не даст снова одеть, если сниму
я сначала не снимала, но перестегивала на дырку вниз и обратно, чтобы жеребенок привыкал к манипуляциям с недоуздком, потом спокойно давала снимать и одевать заново. Месяцев с шести я еще на спину что-нибудь клала - вальтрап, щетку, корду и т.д. не тяжелое, потом вальтрап троком пристегивала
 
Так я вам и говорю – проводите с ней побольше времени, и тем самым, повысите уровень ваших доверительных отношений. Не заморачивайтесь тем, что если снимете недоуздок, то потом не позволит одеть. Будет доверие – дозволять будет очень многое, не будет доверия – не будет ничего. Да и, если процесс одевании/снятии недоуздка (да и не только его) будут сопровождаться какими-то явно не приятными для лошади моментам, и уж тем более грубой силой и болевыми ощущениями – взаимного содействия не ждите (будет избегать) Всё нужно делать нежно, спокойно, и с лаской.

Я на Мирона впервые одел недоуздок, когда он сладострастно спал. Проснулся – оп, уже в недоуздке. Но понаблюдав какое то время, недовольства у него я не заметил, по этому вскоре недоуздок был снят, и в дальнейшем, к этой процедуре он относился вполне спокойно.
А вот к хождению в поводу, да, по началу не много капризничал. Впрочем, оно и понятно, ведь он привык ходить куда хотел, а тут вдруг не получается. Но в недоуздке я его водил довольно редко (только когда было опасение, что забредёт на чужие огороды) в основном же вольно.
Позовёшь – прибежит.
 
Это потому что ЧВ платить не желают за жеребят столько, сколько знающие люди хотят получать.
Или вы отрицаете наличие берейторов и спортменов в подмосковных конюшнях? В таком случае вынуждена вас огорчить, они существуют не только в Отраде, Битце и им подобных. Но и в 40-100км и даже дальше.

А можно примеры и результаты?... Если не брать, конечно, Максиму и т.д.
 
три года это нисколько не срок, даже с молодняком неопытному человеку сложно и легко напортачить, у вас же ребенок совсем, чистый лист. Любая неаккуратность это фаталити.
Зачем? потому что он маленький и милый? Пока есть возможность продайте ребенка, возьмите себе хоббика, вам самой надо еще учиться и учиться, но при этом научить чему-то лошадь будет сложно
ППКС. Идея завести "чистый лист", чтобы он тебя любил, кажется мне неправильной изначально. Лошадь - не собака, она не запечатлевается на владельца, и хорошо, что это так. Лошади, привязанные к одному хозяину, - по многим причинам геморрой. Ну а полюбить в пределах разумного вполне может лошадка любого возраста. Только взрослые - предсказуемее. И потом, мы заводим животных, чтобы их любить, а не чтобы они нас любили. КМК.
Эм, не вижу проблемы, на каждой конюшне есть штатные берейтора, которые в состоянии помочь с воспитанием жеРебенка.
Не шутите? Прямо на каждой? "Штат" нашей конюшни состоит из ее владельца и двух конюхов. Все. Причем конюха периодически меняются. Или "каждая конюшня" - это дорогой спортивный комплекс?
 
Не шутите? Прямо на каждой? "Штат" нашей конюшни состоит из ее владельца и двух конюхов. Все. Причем конюха периодически меняются. Или "каждая конюшня" - это дорогой спортивный комплекс?

Да, Вы правы, за каждую конюшню Москвы и Мо ответить не могу, но в большинстве из них есть персонал, который может взять на себя обучение и моцион молодой лошади. Троллинг на тему: "Или "каждая конюшня" - это дорогой спортивный комплекс?" - честно не поняла. В конюшнях такого уровня, как правило, нет условий для выращивания жеребят.
И давайте выясним, а что в Вашем понимании дорогой спортивный комплекс? Для меня это конюшни с инфраструктурой и ценников аля КСК "Дивный" или Максима Стейблз и там и там лошади до 3-х лет (заездки), абсолютно нечего делать. Лошади до трех лет нужен длительный выгул, летний выпас, качественные корма и легкий моцион. Ну и мое откровенное ИМХО, заездку тоже лучше организовать там, где помимо плаца/бочки, есть возможность выезжать в поля/леса. В Максиму и Дивный или любую другую конюшню такого уровня, я бы с радостью встала с 4-х лет, когда нужно активно готовится к ездам, но увы, не по карману.
Мои лошади стояли/стоят на постое в конюшнях с бюджетом от 9 -23 тыс. (сейчас 15 тыс.) и везде находился человека, который за деньги работал их, также во время поиска новой конюшни я обзванивала различные КСК/ЧК в бюджете от (10-20 тыс) и обязательно уточняла наличие человека, который может взять на себя воспитание молодой лошади: чистка, моцион, занятие всякой хренью типа пугалок, НХ и т.д. Там где в штате нет своего берейтора, владелец, как правило, предлагал альтернативу, в виде частника, который за денежку готов работать лошадей. Вот чтоб прям совсем-совсем некому было бы заняться лошадью, такого не встречала, но не отрицаю, что наверняка где-то такое есть.
 
Главное терпение и повторение. Если что то не выходит - возвращаемся на шаг назад. Не забываем объяснять про ваше допустимое для лошади пространство, и помним, что внимание у них как у детей, постоянно быть во внимании им тяжело, потому а) чередуем упражнения на внимание/смелость и движения (шаг в руках, остановки, потом со временем рысь в руках), б) лучше делаем 3 подхода по 10 минут чем один на 30 минут, в первом случае эффект будет лучше в) за пакости наказание должно быть в течение 3-5 секунд с момента совершения, иначе не поймет за что наказание.
Жеребята это тяжело, но очень интересно)
удачи вам!!!
 
Да, Вы правы, за каждую конюшню Москвы и Мо ответить не могу....Троллинг на тему: "Или "каждая конюшня" - это дорогой спортивный комплекс?" - честно не поняла. ...
И давайте выясним, а что в Вашем понимании дорогой спортивный комплекс? ...
Лошади до трех лет нужен длительный выгул, летний выпас, качественные корма и легкий моцион. Ну и мое откровенное ИМХО, заездку тоже лучше организовать там, где помимо плаца/бочки, есть возможность выезжать в поля/леса. ...
Мои лошади стояли/стоят на постое в конюшнях с бюджетом от 9 -23 тыс. (сейчас 15 тыс.) и везде находился человека, который за деньги работал их, также во время поиска новой конюшни я обзванивала различные КСК/ЧК в бюджете от (10-20 тыс) ....
Никого я не троллила. Просто меня удивили Ваши слова, про "каждую конюшню". Мне это напомнило, как я звонила консультироваться насчет конюшенных собакошек по какой-то ерунде, и на телефоне клиники какое-то девушко сказало мне, что раз они конюшенные, то я могу не волноваться, ведь "на каждой конюшне есть свой ветфельдшер". Просто любопытно, откуда у нее такая инфа. Я пошутила, что на нашей конюшне ветфельдшер - я (ну как бы по факту приходится брать на себя такие фунции). Она восприняла всерьез. Пришлось объяснять, что таки нет, у меня нет вообще ветеринарного образования.
Так вот, конюшни Москвы и МО я не знаю совсем. В нашем регионе есть дорогие клубы, где постой может стоить 50-70 тыров, но это как бы не из моей жизни. И в моем представлении именно в таких краях обитают суперпрофессионалы, которые могут из г-на ничего не умеющей молодой лошади сделать конфетку. Могу ошибаться. Сама я обитаю на загородной конюшне, где как раз длительный выгул, выпас и поля-леса. Стоят у нас в основном пенсионеры, молодняк на доращивании и прогулочные лошади. И молодняком в основном занимаются владельцы этого молодняка. И смотреть на это стремновато. Но из профессиональных берейторов никто к нам не ездит. Ну, разве что изредка наведываются. На постоянной основе в наш медвежий угол не наездишься. Тут у владельца только на оплату дороги уйдет больше, чем за постой. Да, постой у нас 8800.
 
И смотреть на это стремновато. Но из профессиональных берейторов никто к нам не ездит. Ну, разве что изредка наведываются. На постоянной основе в наш медвежий угол не наездишься. Тут у владельца только на оплату дороги уйдет больше, чем за постой. Да, постой у нас 8800.
Почему бы не поставить лошадь в специализирующуюся на доращивании молодняка конюшню? Пусть за много км (100-500-1000), но какая разница, если ездить все равно часто не можешь и заниматься жеребенком не умеешь?
 
Почему бы не поставить лошадь в специализирующуюся на доращивании молодняка конюшню? Пусть за много км (100-500-1000), но какая разница, если ездить все равно часто не можешь и заниматься жеребенком не умеешь?
Ну, я не знаю таких конюшен. Возможно, они есть. Но я никогда в жизни и не стала бы заводить жеребенка. А Ваш совет имеет смысл адресовать топикстартеру.
Да, я еще сообразила вот что: топик-стартер-то ставит себе задачу заслужить любовь жеребенка, приучить его именно к себе. Поэтому вариант поставить далеко-далёко от себя и полностью передоверить профессионалам вряд ли придется по вкусу.
 
Почему бы не поставить лошадь в специализирующуюся на доращивании молодняка конюшню? Пусть за много км (100-500-1000), но какая разница, если ездить все равно часто не можешь и заниматься жеребенком не умеешь?
А я думаю лучше не ставить, потому, что в случае травмы или допустим колик даже если вам сообщит представитель конюшни, вы туда скорее всего не поедете. А если поедете, то каждый день не наездитесь. А если будете ездить то прокатаете на проезд разницу в цене с тем что можно найти в пределах 50 км от места жительства чв. И далеко не факт что на такой конюшне люди будут работать по вашему графику, недобросовестные люди много где есть. (Без конкретики). А еще, к сожалению, есть знакомые печальные примеры привоза со специализирующейся на молодняке конюшни скелета, который потом хозяева 2 месяца откармливают и лечат.
Лучше подобрать конюшенку с выгулом, можно без манежа и плаца, не далеко от дома, с берейтором, и приезжать 2-4 раза в неделю.
А про специализированные конюшни, уж извините, вот далеко брать не будем - конезаводы. Пипец оттуда воспитанные и в работе жеребята выходят. Один на стену лезет, второму фиг недоуздок оденешь... А ведь там спецы, работающие с молодняком! Только вот не факт что они всех работать успевают и не факт что абсолютно всем там профессионалы занимаются.
 
Последнее редактирование:
А я думаю лучше не ставить, потому, что в случае травмы или допустим колик даже если вам сообщит представитель конюшни, вы туда скорее всего не поедете. А если поедете, то каждый день не наездитесь.
А зачем туда ездить? Там должен находится ветеринар, который на таких конюшнях обычно присутствует.
Обязательное наличие владельца там не требуется. Я даже не знаю что он там будет делать... смотреть? а смысл?
 
А зачем туда ездить? Там должен находится ветеринар, который на таких конюшнях обычно присутствует.
Обязательное наличие владельца там не требуется. Я даже не знаю что он там будет делать... смотреть? а смысл?
Вот честно, ни кого не хочу обидеть. Вы скажите, вы сами так далеко лошадь свою ставили? Поставите?
Лично я сталкивалась с работой недобросовестных людей, которые брали деньги, лошадью не занимались, плохо отбивали, плохо кормили. А денежку просили регулярно, и даже авансом. Возможно (допускаю), что именно я такая счастливая и везучая. Но увы у меня есть ряд примеров чв, которым коню при травмах не была оказана ни какая вет помощь, чв уже по факту приезда узнавал что допустим у коня порвана нога. Или что (другой пример) сено закупили отвратительное и кони перепали и простите за слово откровенно дрищут....
Одно дело когда чв приезжает хоть раз в неделю и может убедиться, что лошадь жива и здорова, а другое когда раз в месяц приехал денег отдать а там тушка в корке из говна с мокрецами на ногах и ребра как батарея
И да, о том что конюшня должна и не должна вы сможете обсудить с начконом когда возникают проблемы с угрозой жизни лошади. И поверьте, сюрприз может оказаться неприятным. Сама с таким столкнулась однажды. И не смотря на наличие подписанного договора постоя на руках предпочла переехать на другую конюшню вместо того чтоб, тряся бумажкой у носа начкона забрать своего коня в пакете и потом встречаться в суде...
 
Там должен находится ветеринар, который на таких конюшнях обычно присутствует.
Если этот ветеринар не просто сделает назначения, но и будет сутками дежурить в деннике, шагать лошадь, сидеть с ней под капельницами, проводить длительные физиотерапевтические процедуры и т.п., и все это не за астрономическую цену, и при этом это квалифицированный вет - ну, не знаю. Я назвала бы это чудом. Время классного профессионала стоит дорого. Он говорит, что делать. Делает владелец лошади. Или владелец нанимает кого-то, если он очень богат. И КМК в серьезной ситуации нанятый за деньги человек может напортачить. Трехсуточная вахта - это только от большой любви можно выдержать.
 
Если этот ветеринар не просто сделает назначения, но и будет сутками дежурить в деннике, шагать лошадь, сидеть с ней под капельницами, проводить длительные физиотерапевтические процедуры и т.п., и все это не за астрономическую цену, и при этом это квалифицированный вет - ну, не знаю. Я назвала бы это чудом. Время классного профессионала стоит дорого. Он говорит, что делать. Делает владелец лошади. Или владелец нанимает кого-то, если он очень богат. И КМК в серьезной ситуации нанятый за деньги человек может напортачить. Трехсуточная вахта - это только от большой любви можно выдержать.
Мое время тоже стоит дорого, я лучше поработаю и заплачу ветеринару/фельдшеру, чем буду мучить бедное животное своими дилетантскими попытками поставить капельницу.
 
чем буду мучить бедное животное своими дилетантскими попытками поставить капельницу.
Когда у животного стоит катетер, никакой особой квалификации для того, чтобы делать ему капельницы, не надо. Ветеринар этим точно не будет заниматься, если только ему не сильно нечего делать. Он распишет, в каком порядке что капать. А другой человек будет сидеть часами, следить за лошадью и за капельницей, менять, что надо. Если есть материальная возможность оплатить этот адский неквалифицированный труд надежному и ответственному человеку - флаг в руки.
Вообще, Вы как-то легко об этом пишете. В жизни-то сталкивались?
 
Сверху