Подскажите, как работать с жеребенком.

Но с вкусняшками, имхо, действительно надо аккуратно, чтобы не приучать попрошайничать.

Спасибо за ответ, попробую значит так) Да, знаю историю про попрошайничеству.. В моем КСК есть клубная лошадь, которая раньше не попрошайничала, а после того, как её стали рьяно угощать, лезет в карманы, причем в реальном смысле.. Все хорошо, но в меру)
 
А вот как поощерять?

Уже написали до меня)) На самом первом этапе - кормить с рук овсом, постепенно приучая к похвале за счёт почесушек, как станет хоть немного доверять рукам.

Пробовала класть морковь в кормушку, овес съела-морковь оставила.. Она просто скорее всего даже не знает, что это съедобно..

Уже так же написали до меня - сначала можно на тёрочке тереть и смешивать с тем, что ест, постепенно меняя пропорции.


И ещё, вроде бы ещё не писали - первое время, старайтесь быть в одной и той же одежде, так ребёнку будет легче к вам привыкнуть.

Мои ЛС тоже открыты)
 
Пробовала класть морковь в кормушку, овес съела-морковь оставила.. Она просто скорее всего даже не знает, что это съедобно
по запаху они понимают прекрасно, что это съедобно. Возможно ей пока тяжеловато, жестко.
Вам также надо осознать, что работать и еще раз работать. Жеребенок в сто крат сложнее взрослой.
И читайте интернет! форум дело хорошее, но пока выберешь из "воды" полезное, уж проще почитать книги и уже исходя из них задавать вопросы
 
И что это за человек такой? Я бы тоже не отказалась, но не очень понятно, где такого искать?...
берейтор называется. Они не только верхом лошадь обучают. Не все, конечно, но грамотный и с мелочью справится.
Только, конечно, цена не зависит от "размера" лошади. Платить придется как и за взрослую.
 
У меня такой есть, человек с рождения с лошадьми, причем и родители его и деды. И я бы не стал связываться даже с 2-3 летней лошадью, без подобного знакомства, тем более с жеребенком.

Т.к. на рынке масса лошадей "сама вырастила", очень часто - с пороками воспитания. Да я отношусь жестко к данному вопросу, но на мой взгляд, если надо че-то сделать и сам не умеешь: открывай кошелек и плати тому, кто умеет.

В Москве? Чем занимается? Я тоже жестко, наверно, отношусь к данному вопросу, но когда тебе случайно так отдают жеребую кобылу вместо спортивной лошади, приходится крутиться...
 
берейтор называется. Они не только верхом лошадь обучают. Не все, конечно, но грамотный и с мелочью справится.
Только, конечно, цена не зависит от "размера" лошади. Платить придется как и за взрослую.

Как всё легко и просто =)) Только хорошие берейторы, почти все спортсмены, которые работают спортивных лошадей на спортивных конюшнях, а не возятся с жеребятами на подмосковных конюшнях... Может, конечно, я ошибаюсь, но просто таких людей не знаю... Поэтому и спрашиваю
 
Как всё легко и просто =)) Только хорошие берейторы, почти все спортсмены, которые работают спортивных лошадей на спортивных конюшнях, а не возятся с жеребятами на подмосковных конюшнях... Может, конечно, я ошибаюсь, но просто таких людей не знаю... Поэтому и спрашиваю
Это потому что ЧВ платить не желают за жеребят столько, сколько знающие люди хотят получать.
Или вы отрицаете наличие берейторов и спортменов в подмосковных конюшнях? В таком случае вынуждена вас огорчить, они существуют не только в Отраде, Битце и им подобных. Но и в 40-100км и даже дальше.
 
Не... просто сколько не бывал в Москве, ну максимум пара дней, дальше неприятно... хреновый город.
 
Как всё легко и просто =)) Только хорошие берейторы, почти все спортсмены, которые работают спортивных лошадей на спортивных конюшнях, а не возятся с жеребятами на подмосковных конюшнях... Может, конечно, я ошибаюсь, но просто таких людей не знаю... Поэтому и спрашиваю

Эм, не вижу проблемы, на каждой конюшне есть штатные берейтора, которые в состоянии помочь с воспитанием жеРебенка. Ставка стандартная. Мы платили от 3-5 тысяч за 3 раза в неделю. За эти деньги берейтор приучил ко всем манипуляциям (хождение в поводу, надевание недоуздка, чистка, крючкование, мойка и т.д.), потом не спеша поставил на корду.
 
Только хорошие берейторы, почти все спортсмены, которые работают спортивных лошадей на спортивных конюшнях, а не возятся с жеребятами на подмосковных конюшнях...
Есть конюшни, специализирующиеся на развдении лошадей. там есть люди. которые работают именно с жеребятами. можно встать на такую конюшню.
 
louisxo123, к сожалению "просто лаской" с жеребенком не получится, придется проявить силу, вам же послушная лошадь нужна в итоге. Как минимум придется одеть недоуздок, возможно удерживая жеребенка силой нескольких человек, пока маленький - удержать проще. Стоять неподвижно, когда будете удерживать, тоже надо будет научить. Скорее всего посвечит и попрыгает. Вечно сопротивляться не будет, как перестанет вырываться - похвалите. Жеребята быстро соображают и запоминают. Пару раз не сможет вырваться - больше и пробовать не будет. Привяжите какую-нибудь веревочку к чомбуру - и ловить будет проще, и жеребенок привыкнет. Начинать водить лучше на корде, если захочет убежать - удержать проще будет. Морковку, яблоки можно мелкими кусочками порезать или потереть. Если не ест - отдать соседней лошади, пример важен. Ваша задача - научить жеребенка хорошим манерам, согласно его возрасту - одевать/снимать недоуздок, возможно и попонку, ходить в поводу, давать ноги, позволять трогать любые части тела (может пораниться - надо будет хотя бы зеленкой побрызгать, весной от клещей обработать и т.д.) Не позволяйте ему ничего такого, чего не должна делать взрослая лошадь. Иногда и стукнуть вовремя не возбраняется, за попытку укусить например. И ничего нет супер сложного в выращивании жеребят.
 
Как минимум придется одеть недоуздок, возможно удерживая жеребенка силой нескольких человек, пока маленький - удержать проще.
А потом лошадь "теряется" от человека. Прекрасно всегда плавно приучали жеребят к недоуздкам, без применения силы и нескольких человек.
 
попробуйте прикармливать кусочками яблока, корочкой черного хлеба, кусочек жмыха подсолнечника можно предложить - жеребята лучше берут, чем морковь. Трогайте шею, плечо. Зачем сразу к голове лезть, если боится? Приучите сначала спокойно относится к Вам и манипуляциям по уборке, раздаче еды, к своему присутствию. Спокойно делайте, то что Вам нужно и внимания на лошадь не обращайте. Должно любопытство взять верх. Пусть сама к вам подходит, руки не тяните. Дайте себя нюхать. Разговаривайте с лошадью. И поищите литературу по работе с молодыми да дикими.
 
Потратьте деньги на хорошего специалиста, который научит мелочь всему, что надо. а вы параллельно будите учиться взаимодействовать с ребенком. Да вот только вопрос в том, как ВЫ определите специалиста. Слишком много развелось "спецов", после которых коней править надо((( У спеца на оповаживание дикого ребенка должно уйти 1 занятие максимум 30 минут, вместе с тем, что бы еще и пошагать на веревочке. И недоуздок одеть дикарю-минут 10, если совсем долбанутый.
У вас лошадь где стоит: На постое на конюшне или в частном доме одна? Какой у нее режим дня? Вы с ним каждый день видитесь?
 
Да, всё правильно. Оповоживание - одно занятие, надевание недоуздка тоже одно занятие, а то и оба в одном)). Но есть один момент. Эти вещи - самособойразумеющиеся для человека, понимающего, что, как и в какой момент. Когда у человечка первый жеребёнок и они ещё присматриваются друг к другу, боясь друг друга напугать или быть напуганным))), это совсем другое дело.
 
Возьму на обучение молодняк любого возраста. Задачи будут определяться в зависимости от целей.
Есть яркий пример одного несмышленыша-отъемыша. Приехал 1/09/16, и через два месяца поехал на Эквирос на семинары, собственно, в качестве примера работы с молодой лошадью.
Жеребенок не мой, могу дать контакты владелицы.

Dj_3ZTmeAos.jpg


wl5WoKl1dT0.jpg


Ds5W7DftEDc.jpg

QPl9mNOxjxE.jpg


5khFh7KD2OU.jpg


IYGJJkyuMPE.jpg


Сейчас, декабрь.
Uu6W8xudvqg.jpg




QV9tTVdhvOo.jpg
 
Последнее редактирование:
louisxo123, к сожалению "просто лаской" с жеребенком не получится, придется проявить силу, вам же послушная лошадь нужна в итоге. Как минимум придется одеть недоуздок

Вчера уже одела) В поводу (для неё) ходит хорошо, иногда останавливается. Но я её отзываю, и она двигается дальше. Дает полностью себя чистить, уже и гриву дала (у неё там ооочень много репейников, так что вычесывать буду постепенно, чтобы ей это не надоело). Оповоживала сегодня немного, правда бухнулась. Решила попытаться уйти, а голова-то её у меня в руках, а на улице скользко. Вот она и легла, но вроде не пострадала. Быстро встала и дальше пошла спокойно)
 
При том, что одела со второго раза с помощью сахара. Дала ей кусочек так, чтобы она просунула голову в недоуздок и пока моя мадама его жевала, я его быстро перекинула и застегнула)
 
Сверху