Подскажите, как работать с жеребенком.

Пойдите посоветуйте
уже

Для меня эта ситуация неудивительна
для меня тоже

Потому что новичок
Да не потому что новичок. Потому что не достаточно серьёзно подошла к вопросу. Будь на месте этого годовичка самая воспитанная спокойная лошадь, за это время произошло бы то же самое. А именно об этом я и говорила

Не надо новичку заводить жеребят. Точка.
Увы, каждый решит это для себя, и вряд ли Вас спросит.
 
Да не потому что новичок
бесполезно....
Будь на месте этого годовичка самая воспитанная спокойная лошадь, за это время произошло бы то же самое
маловероятно.
Увы, каждый решит это для себя, и вряд ли Вас спросит.
Да, каждый сам себе злобный буратино, а больниц и мясобоен в нашей стране всем хватит.
 
Да нет, к сожалению. На эту тему есть две весьма справедливые поговорки: "Любую лошадь можно испортить" и "Дурное дело нехитрое". Однако взрослое, прочное и хорошо воспитанное испортить сложнее, чем "чистый лист".
 
взаимно

Ну да, ну-да. Рецепт прост. Возьмите спокойную воспитанную лошадку, поставьте её в денник с паддоком, без работы и выгула, насыпайте ей по 4 кг овса (а лучше по 6, не годовик чай). Наденьте на неё недоуздок, дайте пошагать новичку. Монстр готов
 
Лет 5 назад тут темка была. Вкратце: купил муж жене жеребенка - отъемыша. Кобылку. Жена давно фанатела лошадьми, ездила верхом, даже конюхом успела поработать. Таки, не новичок совсем. Все было замечательно. И занималась она с желебенком очень много. И чего только ее кобылка делать не умела! Но как выросла - забурела настолько, что стала на людей кидаться. Темка - то была именно об этом. Люди, что делать? Каких только советов не было! А итог печален. Лошадь поменяли на другую. Эту - в табун. Там она прожила недолго - оскальпировала конюха. Застрелили. Ковбои, пастухи и иже с ними предпочитают выращивать жеребенка в табуне. Берут в 2 года, заезжают - и опять в табун, потом, в 3 года - в работу. Матузов сейчас тоже так делает. Самые адекватные лошади. По своим: Фру - из табуна - адекват полный, Дон - тоже из табуна - самая адекватная моя лошадь. Причем, кроющий жеребец. А Роська выросла на прокатской конюшне в окружении девочек. Ей полтора года не было, а ее уже в город катать брали. В руках - проблемы. Заезжала ее сама - под седлом очень надежная лошадь, а в руках... и на ногу наступала, и убегала, вырываясь из рук и пропереть через человека может.
 
Я не скажу, что прям чайник. А мне что остается? Я хотела лошадь, мне её купили...
без комментариев:rolleyes:

Вкратце: купил муж жене жеребенка - отъемыша. Кобылку. Жена давно фанатела лошадьми, ездила верхом, даже конюхом успела поработать. Таки, не новичок совсем. Все было замечательно. И занималась она с желебенком очень много. И чего только ее кобылка делать не умела! Но как выросла - забурела настолько, что стала на людей кидаться.
где то что то пошло не так и алгоритм сбился.

А итог печален. Лошадь поменяли на другую. Эту - в табун. Там она прожила недолго - оскальпировала конюха. Застрелили.
а что ещё ждёт агрессивное животное?Пуля-и точка.
 
в разы труднее
Труднее бесспорно, но не в разы. Как ведут себя взрослые спокойные опытные лошади, если им приходится проторчать в деннике без работы от нескольких дней до нескольких недель? (прививка там, или травма, или безгрунтица) Я вот не соглашусь, что как всегда. И это при том, что как правило взрослые спокойные опытные владельцы им урезают концентраты на это время, а не начинают валить двойную порцию
 
А Роська выросла на прокатской конюшне в окружении девочек. Ей полтора года не было, а ее уже в город катать брали. В руках - проблемы.
Это какая-то неправильная прокатская конюшня. На годовичке катать - это без мозгов надо быть. И в нормальных прокатах если лошадь катает, то в руках она должна быть абсолютно адекватна. Иначе как коновод будет ею управлять, пока сверху сидит беспомощный клиент?
 
А неграмотно оповоженные жеребята в таких же условиях?
Разумеется ещё хуже. С этим я не спорю. Но и в том и в другом случае лошадь портится, и процесс общения с ней становится более опасным. Тем не менее основной причиной происходящего становятся грубые ошибки владельца, а не его опыт и лошадиный возраст. (да, опыт помогает избегать ошибок, но новичок новичку рознь, и один наворотит дел, а другой допустит ошибок меньше и менее серьёзных)

Офф. Одна моя знакомая, проработавшая много лет начконом, поставила свою лошадь на постой и распорядилась кормить 6 кг концентратов хоббику с нагрузкой 4 часа в неделю в полях. Не поверите, по принципу "если за те же деньги можно получить больше, то зачем отказываться". Вот вам и опыт
 
основной причиной происходящего становятся грубые ошибки владельца
из=за отсутствия опыта. Был бы опыт, грубых ошибок не было бы.
Я не знаю, чего ещё я вам доказываю. Все уже доказано самой тс.
новичок новичку рознь
без наличия грамотныхз советчиков, все они одинаковы. Пропустят жеребенка точно также, все. Потому что новички.
Перестаньте уже спорить с очевидным))))))
 
без наличия грамотныхз советчиков, все они одинаковы. Пропустят жеребенка точно также, все. Потому что новички.
Перестаньте уже спорить с очевидным))))))
киньте в меня тапкой)))попробую фото вставить-новичёк,растил себе с нуля ,но по умным книжкам и советам людей,ну и я прискакивала по первому его зову,ну вот что мы коллективно воспитали EpsOO70BTPA.jpg Kug6ZIWNlgM.jpgлетние фото позже чем зимние 2,5 ей на фото и 3 соответственно.Заездил-сел и поехал,а в упряжь еще раньше.Кормежка вдоволь сено,а овес лишь когда работает,так как энергии много.Подкормки тоже само собой.
 

Вложения

  • qsl8nsY9hN0.jpg
    qsl8nsY9hN0.jpg
    110,9 KB · Просмотры: 621
@Летучая я , я конечно понимаю, что Вам очень хочется любые косяки новичка притянуть за уши к доказательству своего мнения, но конкретный пример с тс, увы, никак его не доказывает.

Поскольку чтобы выяснить, какое количество концентратов и выгула нужно жеребёнку, опыт совершенно не нужен. Теории вполне достаточно. Это информация легко и непринуждённо добывается без всяческого опыта. Из литературы, из других источников. Возможно Вы не сталкивались с людьми, которые в состоянии изучить подобные вопросы без вагона опыта. Но они есть.

Потому что новички всё же все разные. Вот это мне совершенно очевидно. И перестаньте уже мне доказывать обратное. Я лично знаю людей, которым вполне себе приходит в голову просто взять и прочитать, отфильтровать информацию и разобраться. Ну вот и смысл меня убеждать, что их нет?

С тс я пока я вижу такую ситуацию. Она купила дикого жеребёнка из табуна. Успешно его оповодила и приучила к базовым манипуляциям. Уже не плохой результат. Далее тс перестала выпускать жеребёнка гулять, насыпая по 4 кг концентратов (и дело тут не в опыте). И получила закономерные проблемы. Возникли бы они при нормальном рационе-моционе мы не знаем. И не узнаем. Но мы можем узнать, уйдут ли они после приведения условий содержания в порядок.

без наличия грамотныхз советчиков
Грамотные советчики, как я понимаю, это те, кто рекомендует продать лошадь :D Это очень помогает в воспитании жеребят, да
 
киньте в меня тапкой)))попробую фото вставить-новичёк,растил себе с нуля ,но по умным книжкам и советам людей,ну и я прискакивала по первому его зову,ну вот что мы коллективно воспитали Посмотреть вложение 263866
Посмотреть вложение 263867летние фото позже чем зимние 2,5 ей на фото и 3 соответственно.Заездил-сел и поехал,а в упряжь еще раньше.Кормежка вдоволь сено,а овес лишь когда работает,так как энергии много.Подкормки тоже само собой.
ну и это как раз ни разу не противоречит тому, что я пишу. Если есть человек, готовый подсказать и по первому зову подскочить, то вполне нормально. При наличии мозгов у новичка и опыта у советчика.
пенка,ваш пост, простите, читать не смогла. Вы утомительны в своей теории. Грамотного пракиического совета для тс в соседней теме, за который вы так ратовали тут,я так и не увидела. Строчите простыни ей.
 
Вы утомительны в своей теории
Я в основном по части практики. Я понимаю, что Вас раздражает то, что не вписывается в вашу теорию. Так что не читайте, буду вам за это благодарна

Грамотного пракиического совета... я так и не увидела
Ну конечно, неужто я буду писать советы прямо в теме? Я написала в личку. Будто мне охота там читать ваше компетентное мнение, и на десять страниц рассусоливать для вас, почему я посоветовала то, а почему это
 
Если есть человек, готовый подсказать и по первому зову подскочить, то вполне нормально. При наличии мозгов у новичка и опыта у советчика.
спасибо за комплимент)))там конечно и приколы бывали,когда лошадка пыталась себя главной показать,но не вышло у неё это ,и теперь она со всем согласна,даже диванчиком поработать)))
 

Вложения

  • 1aTXheqNOOQ.jpg
    1aTXheqNOOQ.jpg
    133,2 KB · Просмотры: 625
Сверху