Полтора коня

MOltMoEa6G4.jpg


SwYJjJW1zB8.jpg


Конь никогда не был брошен. им занимались.

осень 2012
 
А я говорила, что был брошен в Бахте?
Про то, каким приехал, знаю со слов, собственно, что сказали, то и пересказала. В частности Андрей Шулепов, которые его по приезду расчищал, ну и Наташа Макина рассказывала, что в Бахте его откормили.

Про то, что бодр и весел - вот неправда, ты сама нам с Ириной его показывала, и как он бегал, точнее пытался, и не говори, что он тогда весело носился, неправда это.
Шею тоже сам случайно порвал? На фото с сердечком хорошо видно.

Я знаю, почему его отправили в колхоз, просто не хотела чужую смерть полоскать. Женщина эта ездила очень слабо, я её пару раз видела в прокатной группе. Отпускать её самостоятельно, без корды, было ошибкой тренера. Кроме того, конь её неоднократно увозил к конюшне, правда, всегда шагом. Собственно детали случившегося знаю тоже только со слов, но с этих самых слов, конь утащил её на конюшню рысью, по дороге перепрыгнув шины, вкопанные вместо ограждения, и перед конюшней остановился. Всадница неудачно упала на бетон плюс была без шлема.
Вешать вину за случившееся на лошадь, имхо, неправильно. Хотя вина лошади определённо есть: самого добронравного коня давали под слабых всадников.

Может быть, у коня случилось обострение артроза на осень, но по приезду он плохо стоял, обычно на трёх ногах и с жопой на стенке. Вся задница была в белилах. Ходил шагом еле-еле, я его в поводу за собой на буксире таскала. Оживлялся только на еду, до рулона идёт ещё ничего, потом сена схватит, и от рулона еле-еле ногами передвигает.

В деннике оч долго от новых людей шарахался и забивался в угол, не давал на себя сесть без седла с забора или с тех же колёс, всяко следы любви и ласки.

ЗЫ Я не путаю Контура и Круиза, зато вполне допускаю, что оба вернулись из похожих мест в похожем состоянии.
История со шкурой при всей её жути более правдоподобна, чем покупка кобылы в 20+ лет в матки и последующем успешном использовании.
 
Последнее редактирование:
Ну, пока время есть, продолжаем занавеску отдергивать.

Про прелести начала коневладения.

Коня звали (и сейчас, если что, зовут) Контур, по-домашнему Котя. И прелести обозначились уже при погрузке животного. Хвала богам, абсолютно ничего на нервах не соображающей мне были вручены чомбур, недоуздок и, на всякий пожарный, корда, а также номер коневозчика.
Недоуздок и корда пригодились сразу же, так как, во-первых, к коню недоуздка от продавца не прилагалось, а, во-вторых, конь в коневоз заходить отказался наотрез. Встал врастопырку и не идёт. Трио комиков: покупатель, продавец и коневозчик, выстраивало вокруг коня различные фигуры, добавляло в композицию картины в различной дозировке морковку, ведро с овсом и метлу по наглой жопе. Конь стоял на месте и всем своим видом говорил: "Я не хочу отсюда уезжать". Через полчаса перемещений и сочетаний коня Кота почти на ручках занесли в коневоз и со слорадным хихиканьем закрыли за ним двери.
Ехала мы под рассуждения о коварном правительстве, которое в очередной раз где-то гнусно накосячило. Я вполуха слушала и вполголоса поддакивала, пытаясь уложить в голове две мысли: "Боги, у меня есть своя лошадь!" и "Что я буду делать, если он будет так же жеребцевать, как когда мы его смотрели?"
Вторая мысль отпала при выгрузке. Конь вышел хорошо и тут же заорал, размахивая, сами понимаете чем. Потом огляделся, узрил родную прокатную конюшню, и на морде высветилось понимание: "А вот куда мы приехали: ну здесь крыть не надо". Конь рот закрыл, хобот втянул и пошел на новое место жительства.

Один вопрос отпал сам собой и тут же вырос следующий. Коневод спросила про нормы кормления. Блин, подумала я, почему за полчаса весёлой беготни о самом главном я и не спросила?

И вот стою я на пороге коневладения, в руках конь и подаренный тренером Ириной недоуздок, в голове пустота абсолютная, что делать дальше - ни малейшего представления.
За восемь лет рядом с лошадьми могла много чего: поседлать на разные седла, бинтовать, надевать ногавки, отработать лошадь тремя аллюрами, кормить-поить-отбивать, намазать-напшикать, а вот что мазать, как работать и на что седлать, мне всегда говорили. И вот владелец лошади - это я. Все решения на мне, вся ответственность - моя. Вот и живи с этим.

Ту би континуед...
 
А я говорила, что был брошен в Бахте?

А я кому-то в претензию это предъявила?

не говори, что он тогда весело носился, неправда это.

а я говорила, что он весело носился???
"Бегал достаточно бодро" подразумевает немного другое значение) Хотя кому как)))

Шею тоже сам случайно порвал?

по шее так же вопросы к колхозникам. Разрывы мышц при неправильной жесткой работе никто не отменял. А то как они работают с лошадьми в колхозах, для которых кони должны быть по упитанности как коровы, думаю известно многим.

детали случившегося знаю тоже только со слов, но с этих самых слов

Вот опять же, со слов! История про Круиза тоже со слов.

Может быть, у коня случилось обострение артроза на осень, но по приезду он плохо стоял, обычно на трёх ногах и с жопой на стенке. Вся задница была в белилах. Ходил шагом еле-еле, я его в поводу за собой на буксире таскала. Оживлялся только на еду, до рулона идёт ещё ничего, потом сена схватит, и от рулона еле-еле ногами передвигает.

Так может стоило сразу уточнить, что по приезду он был печалька хромающая стоя?
Может все же смена грунтов, подстилки повлияла на состояние коня?
По ходу всей вашей летописи про Контура прям сквозит, что коню до вас было очень худо.

не давал на себя сесть без седла с забора или с тех же колёс, всяко следы любви и ласки.

Колхозная жизнь оставляет долгую память о себе. Или это тоже претензия к его жизни в бахте?)))
 
А я кому-то в претензию это предъявила?

Так может стоило сразу уточнить, что по приезду он был печалька хромающая стоя?
Может все же смена грунтов, подстилки повлияла на состояние коня?
По ходу всей вашей летописи про Контура прям сквозит, что коню до вас было очень худо.

Ну так может стоит определиться уже с какими претензиями сюда ходить?

Во-первых, я писала, что после колхоза в Бахту вернули хер-знай-чо вместо здорового коня, который уезжал. А в Бахте из этого что-то уже попытались собрать и вытянуть.
Меня при этом не было, я свечку не держала, но предыдущий опыт мне говорил, что всё именно так. Чтобы это прочитать, надо уметь читать, что написано, а не высасывать из пальца причины для обиды, даже если пообижаться очень хочется.

При просмотре он был печалька, ходячая шагом медленно и печально и еле с пинка поднявшаяся в рысь. Я видела и знала, что беру. Кстати, у тебя на фото он только шагает и ножкой в воде булькает. А на рыси, хотя бы под всадником есть что-нибудь?

Гипотетически летом он мог быть немного бодрее, у него есть выраженные сезонные обострения, но на сильную разницу я бы не рассчитывала.

Во-вторых, я ниже повешу рентгены конских ног, ты для себя, ты ж врач, для себя (мне не надо, я знаю) ответь на два вопроса:
Могли такие изменения суставов произойти за месяц из-за смены грунтов и подстилки?
Может ли лошадь с такими ногами "Бегать достаточно бодро"?

ЗЫ Грунтов, блин, грунтов, это ветеринар сейчас сказал, про лошадь, которая в этой конюшне по этим грунтам раньше почти всю жизнь бегала, ну просто слов нет
 
Последнее редактирование:
Только не пропадайте))):rolleyes:

Ничего не обещаю, писать помалу в дневник не интересно, писать помногу - нужно время, которого часто нет.

Продолжим-с.

Я, в общем-то, радужных надежд не питала, что "бачили очи, шо куповали", максимум, на первое время шаг-рысь верхом, а там разберёмся по ситуации. Но нас двоих судьба натыкала мордой в правду жизни. Купила я коня в конце октября, в конце ноября приехал из Москвы рентген и ничем не порадовал. Устное заключение было примерно такое: "Уколоть в сустав, полгода побегает, потом снова колоть". И не прозвучавшее, но мне почему-то померещившееся: "А ещё лучше в колбасу сразу".

aQtQsc2mfF8.jpg


2BJwpAw-fZs.jpg


u-doRBISAxE.jpg

-kSF-_osxME.jpg


3qwvZPUBabM.jpg

Я, отвечая Насте, наспойлерила уже, но давайте заново.
Первая зима было зимой ужасов для коня и моих угрызений совести. Я всерьёз в первый раз в жизни задумалась, а стоило ли спасать. Нужна ли лошади эта жизнь в мучениях?
Конь стоял на трёх ногах в деннике, а зад складывал на стену. Я бы и не заметила, приезжая после работы к лошади на час-полтора, когда всё бегом, можно многое не заметить, но стены у нас были свежебелёные, а следы белил на караковом крупе проглядеть сложно. Тогда меня всерьёз интересовало, когда лошади хуже, когда больную ногу ставит на зацеп или когда просто под живот подставляет?
Первая расчистка - ад, коваль подсовывал себя под колено лошадиное и изображал заднюю ногу, но коню всё равно было слишком больно, чтобы долго так стоять.

И каждый вечер после работы - коня шагать, сначала по 20 минут, потом дольше, в руках вокруг конюшни. Потом ноги растирать и ставить под ватники, иначе - отёки. И всё в стиле нуар. И настроение под стать.
И всплывал в сознании вопрос: "Зачем коню такая жизнь?" Конь оживлялся только когда видел еду и кобыл, к еде - ломился, на кобыл гугукал и шейку гнул. Я его за это даже не наказывала, хоть какой-то интерес к жизни. Если бы не этот его не знающий преград аппетит, а бы совсем скисла. Но раз конь хочет есть, значит, и жить он хочет, так что, соберись, тряпка и иди шагай с ним.

Когда снег выпал достаточно глубоко, я коню сказала: "У тебя четыре ноги и вооон какие длинные, а у меня всего две, так что не обессудь". И залезла шагать верхом. Поскольку шагать мы стали дольше, а автобусы позднее ходить не стали, приходилось совмещать приятное с полезным, а неподготовленному зрителю падать в обморок при виде девицы сосредоточенно сматывающей бинты верхом на непоседланной лошади. С амуницией проблема тогда уже решилась, что-то отдали, что-то дали поносить, однако, ради 40 минут шага седлаться мне было лень.

Гулял конь следующим образом: встанет у калитки мордой к дому и ждёт, пока его заберут.
Когда я собралась и уколола Бонхарен, была история. Прихожу на конюшню, коня нет.
Коновод: Он в бочке.
Я: Не, я мимо шла, конь в бочке рысью бегал, это не мой.
Выхожу, всё-таки мой. Вот такой волшебный Бонхарен. Чуда, правда, не случилось, но стало получше.

Фото той зимы:
af17L59G2c8.jpg


VHEMB2klAfU.jpg


На последней фоте очень показательная, кстати, поза. Задние ноги убраны под корпус, пытается нагрузку снять. Я многое заметила уже после того, как коня разогнуло более или менее. Вот это, например, когда конь начал нормально стоять.
 
ты ж врач, для себя (мне не надо, я знаю) ответь на два вопроса:
Могли такие изменения суставов произойти за месяц из-за смены грунтов и подстилки?


легко отвечу! я же врач:) Но с некоторыми пояснениями. Вы, Ольга, конечно же помните такого жеребца по кличке Сбор? Вспомните как он передвигался на ипподроме, по бетонному полу, как стоял в глиняной леваде глядя на двери. Помните?

Вот! По приезду в Бахту, буквально через несколько дней, жеребец менялся на глазах. Ясное дело, женщины в его жизни играли важную роль, но глубокая, теплая подстилка, которая оставлялась на зиму тоже играла свою роль. Тепленькая мягкая подстилка, весной песочные левады - все это радовало его с января по июнь месяц. Возвращаясь на ипподром конь снова становился стомоватым старичком, вновь смотрящим в леваде в сторону дома. Это не мои выдумки, это знают и видели все ипподромовские работники.

Вы думаете, что Ваш конь не мог так же среагировать? Для суставов, как мне кажется, всегда полезнее теплая глубокая подстилка, а не бетон, песочный мягкий грунт, а не глина. Предотвращая споры по поводу грунта на ипподроме. Там конечно навезено песка, даже немного насыпано его в леваду, но все равно он там намного жестче.

Если же вы считаете, что я предъявляю что все костные разращения появились за месяц. То это не так, "жабка" и артрозные изменения в суставе были уже по приезду из колхоза.


Может ли лошадь с такими ногами "Бегать достаточно бодро"?

Ох, не дает Вам покоя моё "достаточно бодро". Опять же, не все так просто будет:) я же врач, и хожу на работу пешком, но в связи с травмой в прошлом и избыточным весом в настоящем, у меня есть артроз скакательного( по-человечьи голеностопа) сустава. Но, в связи с тем, что я люблю долго поспать и не всегда расчитываю свои скоростные способности, мне приходится бодро бежать на работу четыре квартала. Как это выглядит? Просто. Я очень быстро "бодро"( в моём понимании) шагаю, почти в припрыжку, почти бегу, но при этом меня периодически обгноняют более быстрые люди! Обидно! Но ничего не поделаешь, так же бодро бегу на работу, несмотря на болевые ощущения в суставе. Видимо у каждого своё "бодро"
"Жабка" -вещь гадкая и болезненная и от нее уже никуда не денешься.

А на рыси, хотя бы под всадником есть что-нибудь?

Да, у меня и под всадником на шагу не было. Прислали мне все это.

Ну так может стоит определиться уже с какими претензиями сюда ходить?

Это типа, вообще сюда не ходи?

Как таковых претензий не было. Просто фотографии о том, что он не пушной полярный лис, не хромал стоя. Ну и про объявление, в частности про фотографии, которые я всегда стараюсь делать качественно. Усе!
Если больше вопросов нет, то до свидания!
 
Последнее редактирование:
Я смотрела коня в Бахте, это был сентябрь 2012, и вот тогда со всеми левадами и подстилками, конь хромал и никакого желания двигаться даже шагом у него не было.
До свидания.
 
Вообще-то с нуаром я, конечно, палку перегнула. Во всяком случае всерьёз мысль о сдаче коня на колбасу меня не посещала. Высказать коню, что до шашлычки совсем близко, а свежему мясу там определённо обрадуются - это совсем другая история :cool:. А вот о том, что зря вмешалась и что конь из-за меня сейчас мучается, думалось иногда. В общем, лавры конеспасительницы оказались немного с душком.

Кто суставы лечил, тот знает, что удовольствие дорогое, а перспективы туманны, в лучшем случае удастся разрушение сустава замедлить. Вот чтобы понять масштабы 3,14здеца представьте, что самый бюджетный постой в городе - половина вашей зарплаты. Представили? Добавьте сюда рекомендации с Тилдреном, Бонхареном (Хионатом), Страйдом и прочими суставными радостями. Вы чувствуете, как ваше сердце наполняется радостью? (Кстати, Тилдрен я коню так и не купила, но если кто-то захочет поделиться, я всегда рада ;)). А коню даже стоять больно, вы помните? Жить с дилеммой: издеваться над животным или пойти по миру без штанов - врагу не пожелаешь.

Плюсом, пришлось в этот же период закончить отношения, которые не следовало и начинать. В этом аспекте конь помогал очень, рыдать уткнувшись носом в тёплую шерстяную шею, бегать в три ноги: пошагать, отбить, ноги полечить - депрессовать было некогда.

Лучше становилось, но как-то очень медленно. Задние ноги получили прозвища: "кривая" и "больная" (просто у кое-кого плохо с левой и правой стороной), а сам конь был прозван "ишаком" (почему, сами догадайтесь).

Естественно, попытки потрепыхаться были. Ничтоже сумняшеся, я предложила тренеру брать коня под чайников шагать. Тут всплыла горькая правда, заключавшаяся в том, что даже самые-самые чайники не прочь хотя бы чуточку порысить даже на самом первом занятии, вторая часть правды состояла в том, что для проката и своих коней у тренера хватало. Чудо-лошадь шла в дело редко, в основном, если на выходных был аншлаг и, чаще всего, с хозяйкой в качестве кордового.
Мало-помалу (poco a poco, как сказал бы музыкант, ну или итальянец) дело выправлялось, к концу зимы по снежку мы изображали два реприза по три минуты рыси. А потом - фигак - сезонное обострение, на колу мочало, начинай сначала.

Вот майские фотографии, в один день снято или про то, насколько показательны фото в леваде относительно здоровья лошадки.

В леваде. Вроде бы довольная жизнью лошадь.
w2lHLhPEN5k.jpg


Под седлом рысью. Всё намного грустнее.
40RWLzECXPo.jpg
 
Вспомнила про фото, примерно тот период. Плащик шила я, верхом тоже я, коня взяла пофорсеть :D.

Конец света в Россию не придёт, он из неё выйдет. Прямо так в валенках ;)

SywKlXxeFeM.jpg


135afaa9993a.jpg


Кстати, часто встречала мнение, что учить свечить по команде - опасно. В общем случае, наверное, да. Моего сто процентов тоже - да, он, когда попрошайничает или не понимает, чего от него хотят, начинает предлагать всё подряд, ваще не хочу, чтобы в репертуар вошли свечки.

Но конь с фото совсем другая тема. Просишь свечку.
- Ты уверена, что тебе это нужно?
Просишь ещё раз.
Кряхтит и тужится. Притоднимает передние копыта на 5 сантиметров над землей.
- Достаточно?
Ещё раз просишь.
- Ну ладно-ладно. На, и отвяжись от бедной уставшей лошадки.
 
Последнее редактирование:
Кто суставы лечил, тот знает, что удовольствие дорогое, а перспективы туманны, в лучшем случае удастся разрушение сустава замедлить.
- это уж точно! Кстати, тот же Кирилл рекомендует аналог Тилдрена - Бонефос, советую, намного дешевле!
Дописываю: в спойлере увидела, что он вам его прописал. Кололи уже?
 
Ой, Гооооооооооошечка :) Это ж Гоша?

Это Гошечка, кто ж ещё такой красивый :D
Вы знакомы?

Кстати, тот же Кирилл рекомендует аналог Тилдрена - Бонефос, советую, намного дешевле!
Дописываю: в спойлере увидела, что он вам его прописал. Кололи уже?

Нет, не колола, ограничилась Бонхареном и суставными подкормками.
 
Последнее редактирование:
Я вернулась.
Москва стоит, масленица празднуется, а старые знакомые кони постарели ещё на год. Ну, я тож не помолодела, чего греха таить.

Про кировскую весну.

Кировская весна не для слабаков. Весёлой горной козой я скакала по отвесной стене ноздреватого подтаявшего снега и думала невесёлую думу. Альтернативой скалолазанью была лужа по колено глубиной, альтернативы думам не было.
Будь я бабкой 60 лет или дамой с коляской или просто не в лучшей физической форме одолела бы я этот форпост на пути к конюшне? Конечно, нечего делать с коляской в проходе между гаражами, но остальные более или менее пешеходные места не особо лучше.
Куда смотрят коммунальные службы? - резонно спросите вы. Коммунальщики работают. Хорошо работают, ответственно. Идёшь и видно, по тротуару прошлась подметальная машина, такой минитракторчик со щётками. Подметено исключительно качественно, гладко, всего сантиметров 5 до асфальта не хватило. А тут оттепель в Кирове закончилась и начался морозец. И обтекая тротуар по стенкам сугроба невольно думаешь, что весна в Кирове определённо не для слабаков.

Про остальные мелочи.

Сегодня мне облили помоями лошадь. Лошадь, которая радует меня успехами, характером, обучаемостью, вообще со всех сторон мне с ней повезло. И тут на тебе.
- Чему можно научиться на Мане?
Да ничему, если ходить раз в две недели. Как и на любой другой лошади.
 
Сегодня у нас на базе были старты с небольшими развлекушками для публики. Но это не главное, вечером я увидела, как осветили данное событие местные СМИ. Читайте и радуйтесь. Жирным выделено мной, коммент в скобках тоже мой.

Ипподром ожил! Кировчане увидели первые состязания на лошадях

После 5 лет простоя в помещениях вновь кипит жизнь

12 марта на Кировском ипподроме было необыкновенно многолюдно. Жители окрестных домов давно не видели такого ажиотажа в районе поросшего поля и полуразвалившихся конюшен. Но сейчас ипподром не похож на что-то архаичное и заброшенное: помещения отремонтированы, территория прибрана, небольшое поле (плац, который был всегда и никогда ничем не зарастал) расчищено и обустроено для проведения тренировок, соревновании.

В 2012 году кировский ипподром был ликвидирован и всё имущество, в том числе животные были вывезены: часть в Москву, часть выставлена на торги. Через несколько лет после запустения, помещения были выкуплены и теперь на базе кировского ипподрома основан конный парк «Вятка». Он объединил несколько существующих ранее небольших клубов.

В воскресенье жители Кирова могли лично убедиться в том, что конный спорт в городе жив и успешно развивается. Воспитанники нескольких клубов из Кирова, Лянгасово, Кирово-Чепецка и районов области показывали мастерство управления конями и лошадьми. Среди наездников были и юноши и девушки.

Несмотря на праздник и располагающую к веселью атмосферу, за ограждением кипела подготовка. Ожидая своей очереди, наездники со своими питомцами ходили кругами, а вырвавшись на боевой ипподром, показывали мастерство выполнения трюков. Задача у спортсменов стояла максимально быстро и без помарок преодолеть все препятствия. Не у всех получилось совладать с животными. За невыполнения требования конём жокею назначались штрафные баллы.

Погода явно была на стороне коневодов и жокеев. Яркое солнце, отсутствие ветра, радостная атмосфера и отличное представление – то, что сделало соревнования настоящим праздником даже для тех, кто не имеет прямого отношения к конному спорту.

jV9c2B80W6E.jpg
 
На самом деле написано довольно сносно, если не придираться))) Для многих неконников наездник/жокей/всадник - синонимы))) Так же для многих жеребец это конь, а кобыла - лошадь.
 
Сверху