Полтора коня

егодня у нас на базе были старты с небольшими развлекушками для публики. Но это не главное, вечером я увидела, как осветили данное событие местные СМИ. Читайте и радуйтесь. Жирным выделено мной, коммент в скобках тоже мой.
:) Обычное дело. Я как то была на соревнованиях по конкуру, которые комментировал профессиональный ведущий, но совершенно не разбиравшийся в конном спорте, мы тихо угорали над тряпочками под седлом и пр.
 
Да, хорошая статья, если не лезть в дебри и не выискивать подвохи. Пора выделить специальную должность в газетах и журналах для таких случаев, чтобы консультировать журналистов и редакторов по части конных терминов и таких промахов не было. :)
 
У нас тоже был ведущий, который комментировал шоу-часть и там были шероховатости (сами старты комментировал профессионал). Само собой, на ходу что-то нести на совершенно незнакомую тематику и не наляпать сложно.

Для меня футбол - это когда куча мужиков бегает за мячиком по травке, однако, если бы мне пришлось писать статью про какой-нибудь матч, я бы озаботилась и правилами и терминами, чтобы не нанести пургу. А то ж боевой ипподром, на разминке кругами ходят, да и грамматика местами мозг выносит.

http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/sport/34730-kirovskiy-ippodrom-vosstanovili.html
вот, кстати, не без ляпов, но читать и слушать намного приятнее.
 
Последнее редактирование:
Йих-ха, мне починили машинку, я снова на колёсах
163-morskoj-pegas.jpg

Моя маленькая, жёлтенькая, конопатенькая красотулечка снова на ходу, моя прелесссть.
 
Сбылась мечта идиота.
Если вы не приедете к верблюдам, то верблюды рано или поздно приедут к вам.
Давно хотела покататься на верблюде, желательно где-нибудь в Египте. Но поскольку кое-кто тяжел на подъём и не имеет даже загранпаспорта хотелка оставалась хотелкой. Пока судьба не подкинула верблюда в родной город и даже непосредственно к нам на конюшню. Видимо, чтобы не отвертелась от сбычи мечт. Судьба, я ещё хочу мужа, здоровья себе и коням и большую кучу денег ;).
А за верблюда Маню - спасибо огромное :)

EjGlYr3NIMs.jpg


mnKWxM_mqLc.jpg


IDNro_6Kp3c.jpg
 
Судьба, я ещё хочу мужа, здоровья себе и коням и большую кучу денег ;)
Да-да! и мне тоже, пожалуйста!:)

А я верблюдов боюс:rolleyes: В Соль-Илецке (мы туда летом на соленое озеро ездим) катают и на верблюдах, и с ламами фоткают... Верблюда я изначально не рассматривала. А вот ламу пощупать хотелось. Блииин... не смогла себя заставить подойти близе 3 метров:confused: Вот нет и все!
 
Ой, ламу я бы с удовольствием потискала :rolleyes:. Верблюдица совсем не страшная, а сидеть на ней как удобно, как в кресле со спинкой.
Вот со слонами я бы, пожалуй, была поосторожнее :D, хотя, кто знает...

Обленилась я вкрай, кратенько про целого коня допишу (который на самом деле не целый, а сильно побитый жизнью, но всё же).

Если кто думает, что благодарное лошадко в моих заботливых руках вылечилось и заплясало-запрыгало, то нет, чуда не было. Были трудовые будни, лечились мы понемногу, тем из прописанного, что подешевле :(.
Типичный визит на конюшню выглядел примерно так: роняя тапки драпаю с работы, на конюшне бегом переодеваюсь, осторожно заглядываю в денник и проверяю как стоит: жопой на стенку, на трёх ногах или на четырёх. Когда вариант с четырьмя ногами стал ыпочаще, к первичным тестам добавилось, зайти и в деннике подвинуть, поглядеть, как ногами переступает, нормально опирается или прыгает, лишь бы вес не переносить. По результатам "тестов" прикидывала, что делать будем, только шагать или порысим чуток.
Потом работать. Работой нашу совместную деятельность можно было назвать с большой натяжкой. Полчаса шагом в поводу, хотя вру, начинали мы с двадцати минут, потом было почаса, а потом сорок минут. Когда снега выпало уже прилично, я подумала, что у коня четыре ноги, а у бедной маленькой меня всего две, и залезла шагать верхом.
Потом добавляла рысь: три шага, пять шагов, минута, опять хромает - не рысим.
Растираю-заматываю конские ноги, роняя тапки, бегу на последний автобус, иногда не успеваю, в мозгу копошится мысль, что неплохо бы получить права.

По выходным есть возможность подработать с прокатом, коню в качестве коня, мне - в качестве инструктора. Радостно возможностью пользуюсь.

Самое глупое и странное, что в любую непогоду на конюшне лучше и приятнее, чем в тёплом светлом офисе.

За четыре с половинкой года у меня лошадка худела и толстела обратно, хромала сильнее и меньше, лечила печень, почки, суставы, когда по очереди, когда одновременно. Результат этих переменных успехов - конь может бежать рысью, не хромая (долгое время на первой рыси была хромота, потом лошадь разбегивалась, сейчас, ттт, бежим ровно сразу), галоп у нас... эммм.... своеобразный, но он и до травмы был несколько специфичен, можем чутка попрыгать и после этого не пытаемся откинуть копыта. В общем скромненькие такие успехи.

Сейчас мы выглядим вот так:
8E-SAjzDp9w.jpg


e0t8fXjdSFY.jpg



Надо будет собраться и написать про права и про олимпийские игры тоже, но это чуть позже.
 
Про права
Права - это не просто кусок розового ламинированного картона. Права, как билет в Хогвартс, открывают двери в волшебный мир автолюбителей. А если прав нет, то ты самый обычный маггл, и колдовать не можешь.
Но билеты в Хогвартс, кому попало не дают, даже если маггл всю жизнь мечтал, а вот сейчас ему ну очень надо.
Мечтал не совсем подходящее слово, скорее всегда был уверен, что в один прекрасный день свой билет он получит. Настолько уверен, что в день шестнадцатилетия маггл вооружился собственноручно сделанным волшебным знаком в виде буквы У в красном треугольнике и водрузился за руль семейной метлы марки ВАЗ. Но ни магический знак, ни волшебная подушка на сиденье не помогли. Быстро летеь было страшно, медленно и прямо одновременно не получалось. Комментарии сенсея справа были полны искреннего бескорыстного злорадства. Второй раз порулить метлой маггла не позвали, а напрашиваться он не решился. Быть может зря. Потому что некоторое время спустя правила изменились и вместо простого сенсея с опытом колдовства потребовался сенсей специально обученный, а у метлы потребовался дополнительный комплект педалей.

Профессиональному сенсею требовался артефакт могучий - свиток здоровья. Маггл был с детских лет слегка близорук, а ближе к годам взрослым и вовсе не слегка, потому артефакта добыть не смог. Да и вообще жизнь маггла закружила и унесли далеко от родины, в столичный град, где колдовать было страшно: вокруг местность незнакомая, мётлы дорогущие, задень одну и последнюю почку заложить придётся.
- Ну и ладно, - подумал маггл и пошёл жить обычной маггловой жизнью, благо для магглов есть метро и прочие радости.

Но столичная жизнь закончилась, а в родном городе метро за время отсутствия маггла никто не построил, и даже с прочим общественным волшебством была некоторая напряжёнка.
И вот холодной зимней ночью, битый час наблюдая за искорками чужого волшебства во тьме, продрогший и сопливый маггл понял. Час настал. Или у него будет билет или... Да никаких или, билет у него будет и точка.
И отправился он проходить квест. Свиток здоровья нашёлся быстро, то ли требования с поры его отрочества снизились, то ли лекари подобрели. Свиток разума обошелся дороже и потребовал времени, но вот и он на руках. От заветного билета маггла отделял только лабиринт драконов.

Драконов было несколько и легенды о них ходили разные: что они не выносят запаха травы, валерианой именуемой, что кое-кто из них считает слабый пол недостойным билета и в лабиринте дает им задания каверзные, что заклинания надо произносит особые, например, перед началом движения вопросить: все ли пристегнулись, но ни в коем случае не заставлять пристёгиваться дракона и много других слухов.

Трижды ходил маггл к пещере драконов и трижды ошибался в лабиринте. Нужен был сенсей, который бы нашёл среди нужных слов заклинания лишнее, или напротив, обнаружил бы пропущенное нужное слово. Но сенсея не было.
- Хорошо в сказках, - думал маггл, - бредёшь через горы, через реки, истаптываешь десять пар чугунных башмаков и на тебе: набредаешь на великого сенсея, который забрался так далеко в поисках уединения и ещё полгода стоя денно и нощно под проливным дождём упрашиваешь взять тебя в ученики. И всё.
В жизни же сенсеев много, у самого маггла уже двое было, но где взять хорошего? Молиться, чтобы судьба ниспослала?

С такими невесёлыми мыслями отправился маггл к лабиринту в четвёртый раз. Пока он томился в ожидании своей очереди, подошёл к нему старичок один, роста невысокого, с головой седою. Свернкул зубом золотым и говорит:
- Не в первый раз я вижу тебя здесь, соискатель. Не даётся тебе испытание драконье?
- Да добрый человек, две конматы прошёл я в лабиринте окаянном, третью не могу никак.
- То невелико диво. Самая непростая третья комната. Но ежели желаешь, могу подготовить тебя я к её прохождению.

Не поверил маггл счастью своему, что так легко великий сенсей найдётся. Сначала в пятый раз провалил испытание.
После начал он с новым знакомцем заниматься и премудрости третьей комнаты осваивать.
И с каждым разом на испытании всё дальше в комнату заходил, только до конца пройти не мог никак.

И с каждой попыткой вокруг росло недоумение: зачем пытаться, если не дано, если нет в тебе волшебства ни на грош. Получишь ты билет, да он же тебя и погубит.
Но маггл помнил морозную зимнюю ночь, а если бы ту самую и забыл, то другие ночи могли освежать его память регулярно.

- Помни о мантре Ни Сы, - говорил сенсей, - будь безмятежен, подобно цветку лотоса, лепестки которого лишь слегка ласкает ветерок бытия.

- Я возьму их измором, - сказал себе маггл и отправился штурмовать лабиринт в десятый юбилейный раз, прихватив с собой для надёжности сенсея и его метлу.

Драконы давно запомнили соискателя в лицо и теперь только ухмылялись в предвкушении. Что выкинет чудак на этот раз? Первую и заднюю передачу на экзаменационной метле он уже путал, дракона просил настроить ему зеркала и дальний свет фар, вверительные грамоты на испытание он же забывал. Может, забудет сняться с ручника и не поднимет метлу в воздух даже? Стоп, это тоже уже было.

- Помни о мантре, сказал сенсей и уселся рядом.

Наличие сенсея под боком, запретных валериановых капель в желудке, действовало лучше всякой мантры.

Метла в воздухе, дракон сзади раздаёт указания: н"а следующем перекрёстке направо", "выберите место для разворота и развернитесь", и, наконец, "выбирайте место для остановки и останавливайтесь".
Всё или нет? Сдал или приходите ещё? Поди пойми этих драконов, не сфинксы же, а говорят загадками.

- Железные нервы у вашего сенсея. Просто стальные канаты, а не нервы. В миллиметре вы были, дорогой мой испытуемый, от того, чтобы задеть вот ту метлу марки "Газель" при осуществлении маневра. Однако летать вас всё же научили.

Последняя фраза внушала надежду, однако маггл был не столь доверчив, как раньше. Даже глядя на резолюцию "сдал" в своих потрёпанных экзаменационных листах, он не мог уложить в голове, что свершилось, наконец-то. Даже отправляясь за билетом, он всерьёз опасался, что передумают и билет не отдадут. Даже держа билет в руках, он всё ещё сомневался, не сон ли это.

Но получить билет мало, надо ещё сесть на поезд, а это уже совсем другая история.

ПыСы: Огромное спасибо СанСанычу, без которого эта история не имела бы счастливого финала.

ПыПыСы: про прелести начала автовладения отдельным постом, пожалуй.

ПыПыСы: кому нужен инструктор по вождению в Кирове, который научит ездить любое бревно, на не бревно обточит напильником до отличного состояния, обращайтесь, поделюсь телефончиком.
 
То ли ещё будет )))

Пошла на старости лет учиться, заочно и дистанционно. Естественно относиться будут очень лояльно.
В первую же ночь после отправки документов снится сон, сдаю ЕГЭ (почему-то именно ЕГЭ) по математике (моя тема, чего уж там), причем сама математика у меня на ура, но я не могу собрать из частей какой-то механизм, то ли частей не хватает, то ли каких-то знаний, я сижу, как дура, с этими осями и шестерёнками и чую: провалю экзамен, не по профилю, по профилю всё прекрасно, а из-за дурацких шестерёнок, которые, поди знай, каким боком к математике присобачены.

Вот такое беспокойное подсознание :D
 
Последнее редактирование:
Коню сегодня пилили зубы, так случилось, что без меня пилили, пропустила я самое интересное, эх...
Видела только, как обратно вели. Один ведёт, второй за хвост держит, а коня шатает, мамадарахая, только б не рухнул в проходе. Довели, головушку опустил, стоит - спит, лапушка. Посмотрим, что получшеет ли ему.

Зверь мой и раньше зубы глядеть не давал, а щас точно убедится, что был прав в данном вопросе.
 
Последнее редактирование:
Суровая кировская весна, 3 апреля трактор застрял в снегу. Трактор, 3 апреля...
img-46692-14913101547351.jpg


ltNfD_Mksg4.jpg


И немного кировского еврогрунта. Мой балбес - крайний справа)
ySSNtBhuwp0.jpg
 
Про догонялки.

Предыстория.

1. Я не люблю детей, казалось бы странно, но не вызывают у меня детки того пиетета, какой принято испытывать в их отношении. Особенно, если это компания здоровых лбов под тринадцать лет, которые ни русский устный ни русский матерный не воспринимают.

2. Конюшня у нас в городской черте, праздношатающиеся - дело обычное, даже глаз уже не дёргается.
3. Левады, из которой пони не могла бы сбежать у нас нет, поэтому гуляет пони так:
4L4qaaDJjuI.jpg


История.

Дети - цветы жизни, не которые иногда хочется выполоть со своей грядки. Вчера бродила у нас вокруг конюшен компания из трёх мальчишек, на вид лет по двенадцать. Наглые, ломились в конюшню - не пустили, так и бродили несколько часов по территории, смотрели на коней в левадах. Нельзя выгнать человека за то, что он наглый, тем более, что территория неогорожена никак, и вернуться им ничто не помешает.

Выезжаю я с конём работать, смотрю - отираются эти бездельники у моей поньки. "Сами виноваты", - подумала я. Понька абсолютно не агрессивна, но достать может кого угодно, шустрая как понос, за 10 секунд она может проверить все карманы, обслюнявить всю одежду, возможно, местами даже порвать. Мне она как-то раз в исследовательском порыве молнию изжевала до полной непригодности к дальнейшей эксплуатации.

Пошагала, оглядываюсь, эти альтернативно одарённые пытаются на пони сесть. Понька молодая и в принципе заезженная, но не выезженная, то есть скидывать прицельно, она не скидывает, конечно, а вот решать куда и с какой скоростью ей бегать она позволяет немногим избранным. То есть в принципе парня от падения с разворота на галопчике отделяло всего ничего. Но в тот момент меня абсолютно не волновали его жизнь и здоровье. Меня категорически выводят из себя люди, которые пытаются взгромоздиться на моих коней, тем более если это слон под 80 кг, а лезет он на шетландку меньше метра в холке.

Не долго думая, а, если честно, то не думая вообще, а перехватила хлыст как шпагу и с воплями: "Отойди от лошади" помчалась на перехват, ну или в погоню, это как посмотреть. Малолетние оболтусы разбежались. Пошла работать коня дальше. Возвращаются, снова лезут к пони.
- Мать перемать, - сказала я и поехала их гонять более качественно.
Тут следует сделать лирическое отступление и сказать, что наша конюшня - ипподром, не использующийся по назначению уже долго, часть территории поросла молодым леском, в который можно хорошо сходить за грибами, часть - до сих пор поле, а ещё на территории есть незакрытые люки с коммуникациями, которые в своё время тянули, но не дотянули до конюшен. Ну и не следует забывать, что у дорожек есть лёгкий наклон, по проекту и собственно территория имеет форму чаши, которая весной превращается в море разливаное.
Собственно в это море чьи-то ненаглядные чада и побежали спасаться от злобной тётки. Они думали за ними не пойду, я на коне, в лужу не пойду. Мухаха. Ногавки мне было жалко, но торжество справедливости дороже. В общем, бросила я их на середине моря и решила, что урок они усвоили. Вы думаете на этом история закончилась?
А вот и нет! Современным тинэйджерам надо всё повторять дважды, во всяком случае этой троице.
Двое вернулись в штанах закатанных до состояния шорт, с красными ногами в хлюпающих кроссовках, история повторилась, с той разницей, что гнала я их шагом, медленно и печально, чтобы они успели насладиться всеми прелестями апрельской водички. Ещё я не спешила по той простой причине, что делали они это похоже с какой-то целью. И правда, вскоре из кустов третий завопил, что сейчас, вот прямо сейчас он меня газовым балончиком вместе с лошадью потравит. Я подошла ближе, всё так же шагом, и храбрая троица резво побежала, до ближайших гаражей, где храбро залезла на крышу. План был, видимо, обрызгать меня с безопасной крыши, ноя упорно отказывалась подъехать на нужное расстояние.
Там мы поругались и разошлись, больше я их не видела.

Вот такие догонялки.
 
Лентой ВК принесло фото нашей местности. У меня лично с фотоаппаратами отношения сложные, после того, как один я залила молоком, а второй утопила в песке до нерабочего состояния, я их себе не покупаю. Так что фото не мои, но герой моего романа - лужа, приветствуйте.
Vme5p-v5Tzg.jpg


npPZMYTvinQ.jpg


сперт отсюда
https://vk.com/club134026737
 
Сверху