Помогите с кобылой!

Потому что залюбленных до любящих хозяев воспитывали строгостью и старая прошивка еще сохранилась. Играть неопасно и незлобно у них еще не получается. А забитые могут себе позволить поприкалываться или отказаться идти на работу, если плохо себя чувствуют.
А что касается сложных ситуаций, то покатайтесь на лошадке рядом с ревущими грузовиками, тракторами и автобусами. Протисните лошадь между работающим краном и стеной по выложенному гладкой плиткой тротуару. И попадите в грозовой шквал, когда на вас налетает облако пыли с дождем и градом при ветре 8 баллов, вернитесь шагом по такой погоде домой за четыре километра по трассе идущей по краю обрыва. После этого говорите о сложных ситуациях.
 
Ну, я неделю назад ногой нашему коню заехала-таки, не по пузу, а по рёбрам (это безопаснее для него). Впервые в жизни, наверное. Брат его держал за недоуздок и угощал (закармливал) морковкой, а я мазала не "болючей" мазью раны на сбитых коленях (да-да, на коленях - на задних ногах). Время от времени конь отказывался от морковки и отмахивал по мне задней ногой. После пинка и окончания намазывания был закормлен, обласкан и похвален.
Кстати, научен команде "Отбей!" - показываю на левую или правую заднюю ногу, говорю "Отбей!", он демонстрирует, что понимает, что требуется. Как учили? Не помню, само как-то получается.

Грозовой шквал, думаю, пережили бы - на беговых тренировках всякое бывало, а вот машины... Наверное, легче было бы научить читать. Тракторов не боится (вырос на ферме). "Колхоз", одно слово.
 
OlgaN написал(а):
А что касается сложных ситуаций, то покатайтесь на лошадке рядом с ревущими грузовиками, тракторами и автобусами.
Не буду утомлять подробностями, но когда отняли манежи все прокатные лошади преспокойно себе работали с работающим трактором посередине :).
 
Пакость, само собой. А как же иначе. :lol:
Вот хотела я скинуть фото, где у меня с лошади сняты крыши микроавтобусов и предложить ЛенеЛесе с ее воспитанной исключительно любовью лошадью (знаю, что у нее такой нет) это повторить, но фотохостинг то ли вообще снес эти фото, то ли глючит сегодня. Это нас зажали так, что мне было страшнее, чем кобыле.
 
OlgaN, это у Вашей лошади наследственность такая, Вы сами рассказывали, как лошадей "в Европах" бракуют! Я поооомню, всёёё поомню!
 
Ага, ага. Именно наследственность. Ну и да, без шуток. Вые...х лошадей просто сразу пристрелят, а не будут сопли с любовью разводить. Человеческая жизнь дороже. В плане медобслуживания тоже. *задумалась* А я ведь действительно за десять с лишним лет жизни тут не могу припомнить ни одной проблемы с лошадью из тех, темы по которым постоянно поднимаются на этом форуме. Люди все профессионалы ( :?: ) или просто лошади другие?
Тут вот в Але типа прокатная конюшня есть. Так ее хозяин группы по таким местам водит, что у меня волосы дыбом. Я туда со своей сунуться не рискну. А ну, не дай Бог, оступится. Ноги ведь переломает. А тот там детишек таскает. Германских правил на него нет. Кормежка, правда, у них такая, что дрыгаться и играть они точно не будут.
 
OlgaN написал(а):
Потому что залюбленных до любящих хозяев воспитывали строгостью и старая прошивка еще сохранилась. Играть неопасно и незлобно у них еще не получается. А забитые могут себе позволить поприкалываться или отказаться идти на работу, если плохо себя чувствуют.
OlgaN, моей лошади в Марте исполнится 6. С года, как и Ваша у Вас, только у меня. Прошивки небыло вообще, лишь BIOS: "Я принцеса, точнее дочь доминантной кобылы из табуна и мне все позволено. Мама защитит". Воспитывалась только мной, чайником, по сути. Зацелована в попу чуть ли не в усмерть. Что во рту может находиться что-то кроме еды, даже не подозревает.
И вот все это:
OlgaN написал(а):
покатайтесь на лошадке рядом с ревущими грузовиками, тракторами и автобусами. Протисните лошадь между работающим краном и стеной по выложенному гладкой плиткой тротуару. И попадите в грозовой шквал, когда на вас налетает облако пыли с дождем и градом при ветре 8 баллов, вернитесь шагом по такой погоде домой за четыре километра по трассе идущей по краю обрыва. После этого говорите о сложных ситуациях.
вполне легко проделывается. Не говоря уже о давании ножек сидя под ее пузом, тоже мне, фокус. Причем ЕЁ мне для этого бить не приходится, сама дает. Чудеса, не иначе. Разве что шквалы в нашей местности очень редки. Да, трактора и вообще, работающая техника - ее страсть. Не иначе как в прошлой жизни была механиком.
 
ЛенаЛеся написал(а):
... По моему достаточно интересно добиться от лошади чего-либо через контакт, а не мордобой. И ведь удается же..

ЛенаЛеся написал(а):
У меня кобыла необидчива, Наказываю редко, крайне редко. Хуже бывает когда срываюсь - от усталости, нехватки времени и иногда прилетает ей незаслуженно.

Уж не знаю что и лучше...хлыстом когда "за дело" прилетает или другим чем (если другим) незаслуженно.
 
OlgaN написал(а):
Пакость, само собой. А как же иначе. :lol:
Вот хотела я скинуть фото, где у меня с лошади сняты крыши микроавтобусов и предложить ЛенеЛесе с ее воспитанной исключительно любовью лошадью (знаю, что у нее такой нет) это повторить
У Пакости, да, Вы правы лошади нет :mrgreen:
А у меня лошадь 2 года. Воспитывала конечно ее не я. Но как-то все не могу любовью за эти 2 года испортить :mrgreen:
 
Вашей лошади можно памятник нерукотворный ставить. То, что до сих пор никто не пострадал (ни Вы, ни другие) целиком её заслуга. :p

Horseman1 ну что тут скажешь, не зная ни Вас, ни Вашей лошади, ни как конктретно Вы её зацеловываете.
А то вон, видите что получается? Одна заявленная гуманистка за нос щиплет, другая срывается от усталости... Вы уверены, что в ваших отношениях нет строгости? Вот так, чтоб совсем-совсем.
 
маркиса написал(а):
Уж не знаю что и лучше...хлыстом когда "за дело" прилетает или другим чем (если другим) незаслуженно.
А Вы помотайтесь к лошадке каждый день, полечите ее когда надо, пошагайте с ней 3 месяца в любую погоду - каждый день, потаскайте на себе корма, погребите денник - когда конюх выходной, левадку постройте и сами ее уберите. Срываться на животном, спору нет, не дело. Но тогда поймете как это бывает и какой силы должен быть контакт, чтобы животное на это не реагировало обидой.
Ржавая Дикая написал(а):
И эти прокатные лошади все воспитаны исключительно любовью :mrgreen:
А вот кстати. Я никогда не видела чтобы их били. Возможно не при клиентах проката, не знаю. Наоборот, только видела и слышала, что и почему им нельзя, что нельзя делать и почему. А лошади - да, спокойные и надежный как танки - съемки, шоу, взрывы, петарды - никакой реакции. А вот подобное "воспитывание" стала замечать только среди частных лошадей. Возможно профессионалы работают иначе.
 
Ох..ЛнаЛеся....
Посоветуйте тогда уж и Ржавой. Лошадь купить. А то все-то Вы ее "безлошадность" вспоминаете. :lol:
 
Пожалей девушку. Что она будет делать, если я вдруг лошадь куплю? У неё же с такого когнитивный диссонанс может приключиться. Представляешь, сколько тогда несчастная Леся незаслуженно огребёт?
 
Ржавая Дикая написал(а):
Пожалей девушку. Что она будет делать, если я вдруг лошадь куплю? У неё же с такого когнитивный диссонанс может приключиться. Представляешь, сколько тогда несчастная Леся незаслуженно огребёт?
Ничего с ней не случится. Как-то же жила она все те годы, когда у тебя была лошадь, а у нее - нет! :twisted:

ОльгаN, ты просто не читала дневник про зацелованную и никогда (ну почти никогда) не наказываемую Лесю. Иначе знала бы, что зацелованная прекрасно может забить на хозяйку и увезти туда, куда хочет, может на других лошадок кидаться. И если мне склероз не изменяет что-то там такое было с убеганием в проходе. Т.е. отношения там далеко не такие шоколадные, как иногда кажется сами-знаете-кому.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Если строгостью лошади воспитываются правильно и так давно, то почему для того чтобы дать ногу...- нужно или по пузу бить или в мойке костылять? А тем кто носик целует и так дают :) и еще даже сами ноги предлагают (при крючковке) и т.д. и т.п. А еще эти залюбленные как выручают иногда, в сложных ситуациях.
Откуда Вы все это взяли? Честно, Вы правда верите в то, что пишете? Вы на самом деле сталкивались с лошадьми, которых воспитывали в крайностях - только поцелуями или только битьем? Я - почти никогда (при этом мой опыт немножко больше Вашего). Практически все знакомые мне лошади сами дают ноги. Не дают либо очень молодые, либо с проблемами по здоровью, либо те, у кого по некоторым причинам редко берут, и они потеряли привычку.
ЛенаЛеся написал(а):
Наказываю редко, крайне редко. Хуже бывает когда срываюсь - от усталости, нехватки времени и иногда прилетает ей незаслуженно.
Это тоже правда? Вы бьете лошадь просто так? От плохого настроения у Вас возникает желание ее ударить? Елки-палки, а я-то как переживала, что "разлюбила" коня, потому что вынуждена была долго шагать его в руках, не садясь верхом. Я бесилась, сгорала от желания, с ума сходила, сердилась на него. Но ударить - это бред какой-то. Мучила меня мысль, что я уже не кидаюсь с восторгом ему на шею, не осыпаю ласками и поцелуями. И что я делаю все то же самое с другими лошадьми, иногда у него на глазах. Потому что тянет к той лошади, на которой ездишь, и эти эмоции трудно контролировать. Лена, очередной рассказ про Ваши эпопеи с лошадью как-то окончательно испортил впечатление.
ЛенаЛеся написал(а):
Я никогда не видела чтобы их били. Возможно не при клиентах проката, не знаю.
Вы не наблюдательны. Вполне адекватно в нашем клубе относились к работе лошадей, т.е. соблюдали разумную меру и в битье, и в ласке. Было то и другое. Более того, меня, клиента проката, на первом же занятии тренер научила - высылаешь лошадь в рысь, на раз-два не идет, помоги хлыстом. Не помогает - помоги сильнее. А до этого я занималась в другом клубе, и там как раз предлагалось только в крайнем случае использовать хлыст. В результате у меня ну очень долго не получалось ничего, и я шагала или стояла в середине, пока смена работала резво.
Кстати, а вот я на своем не могу разъехаться с работающим трактором и т.п. Но я думаю, что это не от того, что много бью или много целую, и не от недоверия, и даже не от "сторожкости". Просто я плохо езжу верхом. Плохо держусь в седле, плохо координирую свои движения. Если бы у меня с этим делом было лучше, я могла бы сработать в критические моменты более четко. Соответственно, и у коня не было бы вариантов. Пытаюсь работать над собой, но что-то никакого прогресса.
 
За 12 лет подсматривания и медленной, но верное ве я посмотрела всяких лошадей. В том числе и таких, которых или только бьют, или только целуют. Только бьют: там не было никакого контакта и понимания, лошадь была при достаточной энергии суетлива, пыталась предлагать что-то под верхом, её лупили и она к концу занятия отказывалась выходить на связь вообще. Тупо как робот, и на битьё уже не было реакции. Потом, как-то раз целое занятие получал толстокожий товарищ(не от меня), получа-получал-получал и пошёл в отказ - встал и стал стоять. А потом таскал, а потом снова стоял. Так от него ничего и не добились, но мне было очень его жаль, потому что с ним нужно было не битьём, а хорошими интонациями и хвалить почаще - очень артистичный и талантливый товарищ был.
Только поцелуями: одна девушка в возрасте больше 40 лет купила себе кобылу першерона :D Как по сценарию лучших конных историй, першиха начала её таскать по лесу(не желала пастись на корде), наступать на ноги, выламывать левады, тупо убегать. Хозяйка ничего с ней не могла сделать, та ещё и незаезженная была. И даже потом, когда поцелуи кончились, першиха радостно воевала с хозяйкой и всеми остальными - что ей кто сделает-то, такой туше?
 
сОва дремучая написал(а):
Доброта, снисходительность и похвальба в неудачное время учит лошадь неуважению, затем оппозиции на каждое требование и затем упертости. Строгость, жестокие наказания и бескомпромиссность всадника в неправильное время вызывает недоверие, затем неуверенность и стеснительность, страх, даже истерики, и наконец, злобу и вызывающее поведение. Применять к каждой лошади свой подход в нужное время и с нужной пропорцией – это великое искусство в обучении сложных лошадей, стоящее рядом с корректной оценкой ситуации. Не нужно впустую ждать успеха всадника, кто слишком мягок, как и того, кто слишком строг. Нет истины, что кто-то может всего добиться поглаживанием и добротой, так же как и постоянным битьем.
E.F.Seidler (1846, 64f., translation: TR)
из дневника утащила цитатку, как раз в тему.
Замечательная цитата!
Собственно, своими словами пару страниц до того было о том же.

По мне так, щипать лошадь за нос, а потом рассказывать про воспитание любовью - это лукавство.

А касаемо лошадиных "обид". Обижаются не на удар. Обижаются, когда не понимают за что ударили. Или когда девять раз было можно, а на десятый прилетело. Но если начиная с десятого раза будет прилетать всегда, обид не будет. Будет понимание.
А то, что ситуация бывают разные - это бесспорно. И то, что наказывать надо знать когда и уметь как - это тоже бесспорно. Палкой умения не выбьешь. Равно как и играми не наиграешь. Нет панацеи.

Ущипнуть за нос - это из категории извращенного садизма, уж извините.
Я в такой ситуации просто вскрикнула, так, как кричат от боли: резко, громко. Лошадка вздрогнула и отпустила. Не питаются они руками, просто не поняла она, что переборщила. Резки вскрик от боли сработал на рефлексах и прояснил ситуацию на будущее.

Вообще по теме.
Не буду употреблять слова "наказать", скажу "среагировать". Ключевое слово - вовремя. Реагировать надо сразу же, лучше на опережение. Чем быстрее среагируешь, тем меньше надо делать.
Девять раз не прилетало - на десятый прилетело. Наверняка, на первый раз и лететь ничему и не потребовалось, хватило бы оклика.

Картинка из жизни.
Лошадка на манеже, пробегая мимо нелюбимого меренена, слегка прижимает ушки. Никому это не мешает и не напрягает. Пробегая второй раз, лошадка изображает полноценную крысу. Но езде не мешает, и это ей тоже сходит с рук. Третий раз она пытается отбить по гаду такому, чтоб не бегал там, где она ходит. При этом ситуация получается очень неприятная для обеих всадниц. Тут уж лошадка огребает.

Шери тоже всех не любит. Пробегает мимо Миро и прижимает уши. Я сразу же отзываю поводом: "Не отвлекайся, я решаю, на кого крысится"
Второй раз на Миро поворачивается только одно ухо. Отзываю: "я его тоже вижу, но он нам не нужен, у нас свои дела". Далее просто работаем.

По делу и вовремя. И не потребуется секция от забора.
 
Сверху