Помогите с кобылой!

Сенди-2. У нас появилась Сенди-2. Сначала - как справится с лашаткой, она рядом не ходит, а потом советы в каждой теме от свежеиспеченного специалиста-бИрейтора.

ЛенаЛеся написал(а):
А вчера Леся вышла на манеж мега-злая. Всем недовольна. И народу было много. Я замучалась ее уворачивать, от чего она злится еще больше. На самом деле все ее злобствования и попытки отмахнуть по лошади лечатся легко. Ее нужно просто продвинуть вперед и не подъезжать близко к другой лошади. Все. Леся ттт слушается на удивление легко и стычки удается избежать. Но в маленьком манеже со столбами, прокатом - мне это дается огромным напряжением. Я постоянно отслеживаю всех всадников, ездящих по разным направлениям и плохо рулящих детей, уворачиваю Лесю в середину, объезжаю за столбами. Все люди разные, многие помогают и стараются не подъезжать к нам близко. Но иногда кто-то проходит близко, несколько раз Леся терпит, потом заводится. В какой-то момент я устаю ужасно. Хочется просто бросить повод и уйти. Продолжаю ездить уже через силу. Очень тяжело.
ЛенаЛеся написал(а):
Мне понравилось вчера. Взрослые Лесю после фортелей в манеже побаиваются. А дети к ней тянутся. Подбежала девочка ее погладить. Ой, какая мягкая шерсть. И Леся к ней тянется. Просто мега-зверь :)
ОльN, это для тебя. Иллюстрация к якобы достигнутому высокому доверию в следствии отстутствия наказаний.
Зато мимо трактора спокойно ходит! И то хлеб :mrgreen:

ой, а вот еще свежее:
ЛенаЛеся написал(а):
Поскольку нам стенку уступили, все шагали и прятались от нас за столбами
)))))))))))))))))) наличие столбов в манеже - один из важных аспектов в достижении сказочного послушания никогданенаказываемой лошади.
 
Чайник, знаешь, блин, если бы моя фортели кидала, я б ее давно на мясо продала бы. В попытке компенсировать хотя бы часть затрат по предъявленным претензиям. Если она стоит на моем участке и ты к ней полезла, то это твои проблемы. А вот если я иду с ней по улице и она ни с того ни с сего по тебе отмахнула и, не дай бог, попала, то полиция будет на месте через пять минут максимум. Я за животное отвечаю.
Конечно, если моя в поводу, а твоя собака без поводка к ней подбежала и огребла, то претензии как раз буду предъявлять я. Ибо моя "собака" на поводке, а твоя без. А по закону все собаки должны быть на поводке.
Короче, животные с фортелями здесь либо не по-детски огребают и становятся животными без фортелей, либо просто не выживают.
А отслеживать всех лошадей вокруг, это вообще норма повсюду, где я бывала. А как иначе? И лошадь должна не злиться, а выполнять мои команды. Здесь так особенно. Еще не хватало влететь под машущего рысака.
 
В свете наметившихся в разговоре тенденций могу смело предсказывать, что щас нам ответят, что никаких киданий не было вообще. Нам все написанно привиделось-нетакпоняли-неэтоимелаввиду-быловспартаке, ну и ты ды
 
Сирин написал(а):
За 12 лет ... ве я посмотрела всяких лошадей. В том числе и таких, которых или только бьют, или только целуют. Только бьют: ...её лупили и она к концу занятия отказывалась выходить на связь вообще. ... Потом, как-то раз целое занятие получал толстокожий товарищ(не от меня)... Так от него ничего и не добились, ... с ним нужно было не битьём, а хорошими интонациями и хвалить почаще - очень артистичный и талантливый товарищ был.
Это не совсем тот случай. Под воспитанием "только битьем", разумеется, не имеется в виду "воспитание" в течение одного прокатного занятия. Ну, попался разок лошади всадник-урод (и куда тренер смотрел?). Не все ж такие. С тем же толстокожим люди и по-другому работают, что ясно из Ваших же слов.
ЛенаЛеся написал(а):
Эгоистка написал(а):
Откуда Вы все это взяли?
Это был комментарий к посту выше. Со слов хозяйки лошади.
В посте выше я что-то ничего такого не нашла.
ЛенаЛеся написал(а):
...Я ее вообще не бью :lol: Никогда. А вот среагировать резче чем требует ситуация, от усталости, к сожалению случается. По Вашим меркам это не бить, одернуть. Как Вы писали, напомните, с какой силой Вы можете ударить хлыстом. Дословно цитату не помню.
Тоже не помню. Как можно описать словами силу удара? Изредка бывает, что бью изо всех сил. Но Вы ж моих сил не знаете. И всяко они несравнимы с силой лошади. Насчет того, что я путаю понятия "бить" и "одернуть" - это Вы тоже фантазируете. Опять-таки, эти понятия пересекаются, но никак не синонимы.
ЛенаЛеся написал(а):
Эгоистка написал(а):
Елки-палки, а я-то как переживала, что "разлюбила" коня, потому что вынуждена была долго шагать его в руках, не садясь верхом. Я бесилась, сгорала от желания, с ума сходила, сердилась на него.
А вот это уже меня поразило. У меня даже было ощущение, что Вы гораздо больше переживаете тот факт, что не сможете больше на нем ездить, чем о его здоровье.
Вас опять поражает мой ник? Повторю еще раз: эгоистка я. Забочусь о здоровье своих близких, потому что здоровыми они приносят мне больше радости, чем больными. В частности, лошадь приносит мне наибольшую радость в процессе ВЕ. А шагать ее в руках для меня - как голодному вдыхать аромат теплого хлеба и не иметь возможности откусить хоть кусочек. Вам сложно это понять, поэтому что, как я поняла из других цитат, Вы не слишком любите ездить.
ЛенаЛеся написал(а):
... И мы разъезжались с машинами более чем спокойно.
Машина машине рознь. С легковушками и полуавтобусами у нас тоже без проблем, ТТТ. А вот большегрузный транспорт, особенно что-то грохочущее, тарахтящее, жужжащее - это ужос-ужос.
Charly написал(а):
А сука мужского полу в моем исполнении звучит как "сучок".))))
Оно - кобель :) :oops:
 
Не, если оно вместо того, чтобы работать заглядывается на чужую кобылу (без криминала), то, конечно, кобель. А если ногами машет почем зря, то определенно сучок. :mrgreen:
 
Примкну, пожалуй, к команде убогих и ползающих :D Жаль, с шекспировскими страстями меня опередили. Но по мне, так это не только шекспировские страсти, но ещё и Санта Барбара в перемешку!
 
Походу ,все гуманисты разбежались, остались садисты ..
А мне хотелось узнать варианты действий если лошадь на дрын перестает двигаться. Дуется-пыжится. А бывает и угрожает.
Я как раз встречала таких коней. Озвучивалось, что лошадка с хлыстом не работает. И не надо на нее хлыст.. А то обидится и вообще катать не будет.
Ну, с теми кто вообще хлыст в руки не берет - понятно. А кто в работе использует,но только как "подсказку"?
 
сОва дремучая написал(а):
А мне хотелось узнать варианты действий если лошадь на дрын перестает двигаться. Дуется-пыжится. А бывает и угрожает.
Недавно мне пришлось узнать ответ на этот вопрос. Но мне неловко озвучивать это в интернете. Меня запишут не просто в садистки, а я даже не знаю в кого.
Ну, с теми кто вообще хлыст в руки не берет - понятно.
А мне нет. По моему для них нет шансов.
А кто в работе использует,но только как "подсказку"?
Для них тоже нет шансов. Иногда хлыст приходится использовать не как подсказку, а как волшебную палочку. То есть проводник своей воли.
 
К кому меня отнести, я не знаю. То есть, я - за неравноправие и недемократию. Но бить лошадь тупо не умею. Честно пробовала, но успеха не имела: ладошкой мне самой больнее, а искать подручные средства нет возможности, ибо время воздействия является решающим фактором.
А вот хлыстом во время езды пользуюсь. Причем разница между лошадьми по восприятию воздействия просто колоссальна: от самого факта наличия хлыста в руке до полного его игнора. И действительно, знаю лошадь, которая на хлыст замедляется до полной остановки. Без угроз, просто вкапывание. Совершенно бесполезной делается вещь в руках: ни подсказки, ни чего пострашнее не получается.

Знаю другую лошадку, которая на хлыст вкапывается - включает задний ход - угрожает. Именно в таком порядке. Как ни странно, но следующим ответом на применение хлыста становится безупречная работа в течении всей тренировки. То есть лошадка движется тюлюп-тюлюп, ее просишь проснуться - она посылает, ей прикладываешь легкую подсказку - она встает, ей добавляешь подсказку - она врубает задний ход, усиливаешь подсказку - она вскидывает зад, на что говоришь: "а ты не борзеешь ли, приятель? " и переводишь подсказку в категорию приказа. На это лошадка отвечает: "понял" и все вопросы снимаются.
Попытки раскачать и распинать данную лошадь без хлыста выглядят гораздо менее гуманно и для спины неполезны.
 
Нежная психика гуманистов не выдержала садистских откровений. :lol:
сОва дремучая написал(а):
А мне хотелось узнать варианты действий если лошадь на дрын перестает двигаться. Дуется-пыжится. А бывает и угрожает.
Ну, был у нас такой учебный конек беспородный. На хлыст и высадить мог. Новичка. Под опытным маршруты 120 фигачил вообще без хлыста в руках, сам будучи меньше 150 в холке. Правда, так как все были садистами, то этот опытный, если что, не постеснялся бы хлыст попросить и выбить из Шнурка дурь.
Этого же Шнурка как-то в телегу запрягли сено из скирды аж за 100 м привезти. Так он сказал, что груженая телега для него слишком тяжела. Конюх тоже был садистом, но хлыста не имел. Так что взялся за то, что под рукой оказалось. А под рукой оказались вилы. Древко в смысле. Сено на конюшню Шнурок привез галопом. И все остальное время до выздоровления Ветерка Шнурок сено возил исключительно на любви и ласке. :lol: Нет, ему реально один раз мозги вправили и больше пальцем не трогали. Нужды не было.
И прочих лошадей на моей памяти, если начинали дуться и угрожать на хлыст, просто пробивали. Сажали крепкого опытного всадника и по принципу "поехали - нет - хлыст- задок - хлыст- задок - хлыст..." Лошадь очень быстро понимала, что проще двигаться вперед, чем получать хлыстом за каждый задок.
 
OlgaN написал(а):
Этого же Шнурка как-то в телегу запрягли сено из скирды аж за 100 м привезти. Так он сказал, что груженая телега для него слишком тяжела. Конюх тоже был садистом, но хлыста не имел. Так что взялся за то, что под рукой оказалось. А под рукой оказались вилы. Древко в смысле. Сено на конюшню Шнурок привез галопом. И все остальное время до выздоровления Ветерка Шнурок сено возил исключительно на любви и ласке. :lol:
Оль, ну что ты делаешь? У меня тут уже люди спят, а я заржала в голос. В смысле засмеялась.
 
Корона написал(а):
Трубно судить по интернету с чужих слов, насколько внезапно и насколько всадник опытный.
Одну лошадь остановили на минутку, уже уходили, просто слезть. Вторая в этот момент проходила мимо и отмахнула. Попала. Всадник уровня юношеских езд по России. Сделать ничего не успели.
Но признаки этого обычно просматриваются: лошадь напрягается, группируется, переносит свой вес.
Согласна, я обычно чувствую это напряжение, если действительно собралась отмахнуть.
А в манеже всегда можно вовремя дать очень важное и срочное задание, при котором опустить голову и облегчить зад сильно затруднительно.
У нас даже проще получается. Достаточно в этот момент просто продвинуть вперед.
Но всегда надо просчитывать ситуации и концентрировать внимание на лошади, а не на подружке, седле или собственных мыслях.
Безусловно.
Эгоистка написал(а):
Тоже не помню. Как можно описать словами силу удара?
Пришлось поискать. Вам описать удалось.
Конкретно в этой ситуации - не прикладываю, а именно бью. А прикладываю я не раз за час и к своему, между прочим.
Это кажется, чтобы лошадка побежала с импульсом, я не ошибаюсь?
Насчет того, что я путаю понятия "бить" и "одернуть" - это Вы тоже фантазируете.
Не фантазирую. Я так не бью. Никогда.
Вам сложно это понять, поэтому что, как я поняла из других цитат, Вы не слишком любите ездить.
Мне это сложно понять, потому что я лошадь люблю больше чем ездить.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Эгоистка написал(а):
Тоже не помню. Как можно описать словами силу удара?
Пришлось поискать. Вам описать удалось.
Конкретно в этой ситуации - не прикладываю, а именно бью. А прикладываю я не раз за час и к своему, между прочим.
Это кажется, чтобы лошадка побежала с импульсом, я не ошибаюсь?
Насчет того, что я путаю понятия "бить" и "одернуть" - это Вы тоже фантазируете.
Не фантазирую. Я так не бью. Никогда.
Вы о чем это все написали? Где в приведенной цитате описание силы удара? Там есть слово "бью". И больше ничего на тему битья. Что означает Ваше "так"? "Так" - это как?
 
Снегурочка написал(а):
Ну, с теми кто вообще хлыст в руки не берет - понятно.
А мне нет. По моему для них нет шансов.
Подозреваю, что им и не нужно. Есть настроение у лошадки - она катает, нет - значит у нее что-то болит или ее обидели. Отдыхает.
Снегурочка, давно Вас не видела.. Рада Вам!
 
Снегурочка написал(а):
сОва дремучая написал(а):
А мне хотелось узнать варианты действий если лошадь на дрын перестает двигаться. Дуется-пыжится. А бывает и угрожает.
Недавно мне пришлось узнать ответ на этот вопрос. Но мне неловко озвучивать это в интернете. Меня запишут не просто в садистки, а я даже не знаю в кого.
Ну, с теми кто вообще хлыст в руки не берет - понятно.
А мне нет. По моему для них нет шансов.
А кто в работе использует,но только как "подсказку"?
Для них тоже нет шансов. Иногда хлыст приходится использовать не как подсказку, а как волшебную палочку. То есть проводник своей воли.

Были мы на семинаре у английской судьи 5*****, Изобель Весселс, у нас в Питере в Форсайде проходил.
Так она у всех-всех в итоге хлысты поотбирала. Потому что то, что всадники должны объяснить лошади, хлыстами не подсказывается. В конце концов, на боевом поле у выездюка никаких хлыстов нет, а делать надо.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Корона написал(а):
Трубно судить по интернету с чужих слов, насколько внезапно и насколько всадник опытный.
Одну лошадь остановили на минутку, уже уходили, просто слезть. Вторая в этот момент проходила мимо и отмахнула. Попала. Всадник уровня юношеских езд по России. Сделать ничего не успели.
Мне кажется, если бы всадники соблюдали технику безопасности и не приближались к другой лошади более чем на пару метров (примерно столько в корпусе лошади) то подобных случаев бы просто не было.
Ударить задом может любая даже самая воспитанная лошадь и без предупреждения, если ей в попу упрется чья-то морда (а может даже куснет) и виноват в этом будет человек. Особенно если это не тихая и скромная кобылка, а, например, доминантная кобыла или жеребец - инстинкты.
Воспитание - дело, безусловно, хорошее, но и провоцировать не стоит. Это как дразнить собаку, а потом бить ее за лай - попахивает садизмом.
Меня саму чисто психологически напрягает, когда проезжают стремя в стремя или проносятся галопом настолько близко, что приходится либо резко поворачивать, либо осаживать лошадь... мало ли что... а бывают что еще и хлыстом, беспечно торчащим в сторону на пол метра задевают - тоже приятного мало.
 
Были мы на семинаре у английской судьи 5*****, Изобель Весселс, у нас в Питере в Форсайде проходил.
Так она у всех-всех в итоге хлысты поотбирала. Потому что то, что всадники должны объяснить лошади, хлыстами не подсказывается. В конце концов, на боевом поле у выездюка никаких хлыстов нет, а делать надо.
сомневаюсь, что на этой ступени есть у кого-то проблемы с ответом на хлыст :).
Тут речь про другое.
 
Сверху