Помогите с кобылой!

Я бы, наверное, среагировала "на второй стадии" - на "крысе". Насчёт "слегка прижимает уши" долго бы думала: "Показалось? Не показалось? А чего это она так?".
 
Эгоистка написал(а):
Откуда Вы все это взяли?
Это был комментарий к посту выше. Со слов хозяйки лошади.
Вы бьете лошадь просто так? От плохого настроения у Вас возникает желание ее ударить?
Я ее вообще не бью :lol: Никогда. А вот среагировать резче чем требует ситуация, от усталости, к сожалению случается. По Вашим меркам это не бить, одернуть. Как Вы писали, напомните, с какой силой Вы можете ударить хлыстом. Дословно цитату не помню.
Эгоистка написал(а):
Елки-палки, а я-то как переживала, что "разлюбила" коня, потому что вынуждена была долго шагать его в руках, не садясь верхом. Я бесилась, сгорала от желания, с ума сходила, сердилась на него.
А вот это уже меня поразило. У меня даже было ощущение, что Вы гораздо больше переживаете тот факт, что не сможете больше на нем ездить, чем о его здоровье. Хотя травму он получил под верхом под Вами. Я относилась к Лесе совершенно одинаково и тогда когда мы шагали с переломом 3 месяца. А на что можно сердится в этой ситуации на лошадь вообще не могу понять.
Кстати, а вот я на своем не могу разъехаться с работающим трактором и т.п. Но я думаю, что это не от того, что много бью или много целую, и не от недоверия, и даже не от "сторожкости". Просто я плохо езжу верхом.
Я плохо езжу. Думаю хуже чем Вы. Просто потому что даже что "стаж" ВЕ у меня гораздо меньше. И в поля я до сих пор хожу шагом и с опаской. Но когда грунта не было совсем, а двигаться надо было я пошла бегать по лесной дороге. И мы разъезжались с машинами более чем спокойно. Думаю это вопрос доверия. Ну и да, у меня от природы спокойная лошадь. Которую не бьют.

Соня, (Сирин) по твоему посту. Согласна. И как и с цитатой Совы дремучей. И бить все время - тупик. И бывают ситуации, когда наказать необходимо. Тут главное мера во всем должна быть.

Корона написал(а):
Картинка из жизни.
Лошадка на манеже, пробегая мимо нелюбимого меренена, слегка прижимает ушки. Никому это не мешает и не напрягает. Пробегая второй раз, лошадка изображает полноценную крысу. Но езде не мешает, и это ей тоже сходит с рук. Третий раз она пытается отбить по гаду такому, чтоб не бегал там, где она ходит. При этом ситуация получается очень неприятная для обеих всадниц. Тут уж лошадка огребает.
Вот по этой ситуации. Уже на первое прижатие ушей. Ведь наверно не первый раз с этим мерином повторяется и не один день? Лучше к мерину вообще не подъезжать. Уйти на вольт, поменять направление, свернуть пораньше. Надежнее точно. Не уверенна, что отзывание поводом в этой ситуации решит все проблемы. А так - надежнее.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Думаю это вопрос доверия. Ну и да, у меня от природы спокойная лошадь. Которую не бьют.
Это вопрос того, что Ваша лошадь прошла огонь, воду и медные трубы (прокат, город, съёмки). Ну и да. Вопрос характера. Она просто поражает своим человеколюбием.
ЛенаЛеся написал(а):
И бывают ситуации, когда наказать необходимо. Тут главное мера во всем должна быть.
УРА!
Ну почему всякий раз к этой вроде бы очевидной мысли приходим через несколько страниц каких-то странных обвинений в живодёрстве?
 
Ржавая Дикая написал(а):
Она просто поражает своим человеколюбием.
Вы конечно хотели съязвить. Но тем не менее - я с Вами абсолютно соглашусь. Я преклоняюсь перед этой лошадью. Правда почему-то настолько она контактна не со всеми, но это нисколько не умаляет этого ее качества.
 
Зюлейка написал(а):
Я бы, наверное, среагировала "на второй стадии" - на "крысе". Насчёт "слегка прижимает уши" долго бы думала: "Показалось? Не показалось? А чего это она так?".
А зачем мне обдумывать? Полуодержки - это не наказание, а нормальный процесс коммуникации с лошадью под верхом. Полуодержки выполняются перед каждым переходом или командой и означают лишь оклик: "внимание!" В данной ситуации лошадь отвлеклась и я ей напомнила, зачем мы вообще здесь. Если я это игнорирую, то лошадь считает, что я либо её поддерживаю, либо не заметила гада. Тогда на стадии крысы она уже слегка удивится и полуодержки может не хватить, придется дествовать либо грубее, либо с повтором.
А если я ошиблась и она ничего такого и не думала, то и ничего страшного: полудержка - команда - упражнение. Нормальная тренировка.

Лена, избегать мерина - не решение. Шери вообще мало кого любит, всех не наизбегаешься. У нас в манеже до 10 всадников могут находиться одновременно. Но с моим мнением Шери считается, главное вовремя и неоднозначно ей это мнение сообщить, чтобы потом не было недоразумений. Тогда я имею вполне спокойную тренировку.
Несомненно, я считаюсь с ее симпатиями и в качестве награды за хорошую работу мы можем поотшагиваться за любимым Балу или рядом с Пагирой. А в качестве стимула к хорошему галопу я ее могу поднять сразу за Миро, ей очень хочется обогнать "эту сволочь" :)
 
Корона написал(а):
Лена, избегать мерина - не решение. Шери вообще мало кого любит, всех не наизбегаешься. У нас в манеже до 10 всадников могут находиться одновременно. Но с моим мнением Шери считается, главное вовремя и неоднозначно ей это мнение сообщить, чтобы потом не было недоразумений. Тогда я имею вполне спокойную тренировку.
Бывают ситуации и лошади, когда полуодержки никак не решают ситуацию. Рассказывали о ситуациях когда лошадь отбивала по другой внезапно, без крыс и под очень опытным всадником.
 
О! Филиал днева "Моя Лесть" открылся!

91e29f719ee83c70d8934de42307832b.gif
 
Не очень понимаю, о чем спор - бить или не бить, вот в чем вопрос? Прямо шекспировские страсти ;-). Правильно тут писала Сирин и некоторые другие участники дискуссии - всего надо вмеру и в зависимости от животного. Все время бить - плохо, все время целовать - не менее плохо. Насколько бить - зависит от животного, кому-то достаточно шлепка по шее, а кому-то надо секцию от забора.

Наброшу-ка я известной субстанции на вентилятор ;-) - с детьми также (это я не про секцию от забора, если что ;-)) - кто-то на словах понимает, кого-то надо в угол поставить, а кого-то по попе шлепнуть. А в определенной ситуации и все вместе. Например, если меня ребенок в переходном возрасте матом пошлет, я ему сначала по губам врежу, а потом буду общаться на тему внутренних проблем и противоречий, вызвавших такую реакцию. И проблему решим, и физиологически закрепим недопустимость такого поведения. И по губам я врежу совершенно безэмоционально ибо понимаю, что посыл не личный, просто ребенку тяжело, и он не справился с собой. Без обид, ничего личного. А отхватил для формирования границы, т.е. по сути для своей же пользы. Для гуманистов поясню, что "получит по губам" это именно то, что написано, а не страшное избиение подростка наотмашь матерью-садисткой. А то, помнится, была тут одна не совсем адекватная дама с сентенцией "как же вы смеете бить своих лошадей и не стесняетесь говорить об этом? Как вы потом смотрите им в глаза?" на реплику об одержках, если я правильно помню.

Возвращаясь к лошадям - как-то Хупфер (жеребец, 12 лет, оч спокойный, работает под детьми), когда я его вела из левады в конюшню и проходила мимо левады с вновь приехавшим мерином, начал свечить, рваться, отбивать задами по ограждению левады, по мерину, скакал так, что все четыре ноги были временами в воздухе. Вела я его, понятно, на недоуздке с чомбуром, ни бича, ни хлыста, ни лопаты под рукой нет. Заранее уточнила, что новый конь - спокойный мерин, поэтому не ожидала такого. С криками и матами протащила его как-то мимо левады врага (задами он разбил все доски) - меня потом дочь (9 лет), стоявшая в этот момент в конюшне, спросила, "Мама, а почему ты назвала Хупфера сукой, он же мальчик? А сука у нас Ханума (самка ньюфа)" ;-))). И что мне нужно было его в нос целовать за такие выходки? Зашли в конюшню, вид у Хупа виноватей некуда, мол, прости хозяйка, не справился с собой, я его пару раз пнула, наорала, но сильно наказывать не стала, тк наказывать надо в момент совершения проступка. Когда пошли обратно, я была во всеоружии - и хлыст, и бич. Он опять попытался показать себя, огреб, смутился и шел как шелковый. Еще была пара попыток повоевать, пресекались так же. Сейчас ходим нормально, про хлыст забыли, достаточно окрика.

Для меня в вопросе "бить или не бить" есть только один неразрешенный момент: как нужно (и нужно ли) наказывать лошадь за невыполнение / неправильное выполнение спортивных упражнений. Но тк я спортом не занимаюсь, а под детьми конь пока все выполняет на ура, благо ничего сложного, этот вопрос для нас лично пока неактуален. Хотя интересен.
 
Major Kusanagi написал(а):
Для меня в вопросе "бить или не бить" есть только один неразрешенный момент: как нужно (и нужно ли) наказывать лошадь за невыполнение / неправильное выполнение спортивных упражнений.

А это смотря, в чем причина. Если плюют на элементарные команды слабого всадника или если в попе играет овёс, то тут можно и нужно вставить. Опять же, второй вопрос - как вставить. Можно уработать до полного "я-всё-понял-мамо", а можно и по заднице.
А если требования завышенные, всадник ошибся, лошадь физически не может выполнить что-то или ей больно, то, ясен пень, не за что наказывать.
 
Ржавая Дикая, естественно, строгость есть. Без нее нет дисциплины. В т.ч. и физические наказания, хотя я и стараюсь их максимально минимизировать как по силе, так и по частоте использования.
Совсем без них, увы, не умею.
 
Horseman1 написал(а):
Ржавая Дикая, естественно, строгость есть. Без нее нет дисциплины. В т.ч. и физические наказания, хотя я и стараюсь их максимально минимизировать как по силе, так и по частоте использования.
Совсем без них, увы, не умею.
Ну так о том и речь.
 
А Вы помотайтесь к лошадке каждый день, полечите ее когда надо, пошагайте с ней 3 месяца в любую погоду - каждый день, потаскайте на себе корма, погребите денник - когда конюх выходной, левадку постройте и сами ее уберите.
И :?: :shock: Это то, что ставится себе в заслугу и оправдывает срывы?? :shock: Если вы не знали, то это обычные повседневные обязанности нормального владельца лошади, а не ребенка с игрушкой. Вот ребенку да, трудно самому за своей игрушкой ухаживать. Денник, если он до этого неделю убирался конюхом, выгребается за двадцать минут непринужденным движением лопаты х несколько раз. Корма на себе тоннами таскали? Или пару раз навильник принесли? Все остальное даже без комментариев. Это не заслуги, это обязанности, за которые даже благодарность не объявляют.
Два года для угасания условных рефлексов у животного, особенно того, которое после покатушек и у которого эти рефлексы запросто могут поддерживать конюхи в отсутствие игрушковладельца, это катастрофически мало. Моя лет через семь сразу вспомнила, как изобразить типа испанский шаг, хотя мы после заездки этой фигней не страдали больше.
Так что, ЛенаЛеся, берем жеребенка, ставим его к себе (не спихивая заботы по его воспитанию и уходу за ним на персонал конюшни и других коневладельцев) и воспитываем исключительно любовью. Без нервных срывов, одергиваний и щипков за нос. Когда ему семь исполнится, подЕлитесь своим опытом с форумом. Снимем шляпы.
 
Если ставить вопрос именно как невыполнение спортивных команд, то по мне ответ - не бить. Исключения написали - откровенное издевательство. Мой себе такое не позволяет.
Что-то новое на поощрении идет лучше, он еще и обдумывает этои на следующий день делает правильнее.
Подкрепление команды хлыстом наказанием не считаю, да в норме это и не битье.
В работе наказываю за отмазки плана "я испугался, поэтому мы посреди элемента развернемся и убежим". Если просто дернулся на что-то неожиданное игнора и привлечения внимания к себе более чем достаточно.
Когда мой был жеребцом и пробовал выдавать всякие жеребцовские штуки - огребал. Причем независимо от того есть у меня что-то в руках или нет. Совершенно нормальная реакция.

А сука мужского полу в моем исполнении звучит как "сучок".))))
 
OlgaN написал(а):
Так что, ЛенаЛеся, берем жеребенка, ставим его к себе (не спихивая заботы по его воспитанию и уходу за ним на персонал конюшни и других коневладельцев) и воспитываем исключительно любовью. Без нервных срывов, одергиваний и щипков за нос. Когда ему семь исполнится, подЕлитесь своим опытом с форумом. Снимем шляпы.
Ааааааа Проходили уже... Всё сведётся к тому, что у живодёров хлысты, а у гуманистов морковные палочки. Одни бьют, другие подсказывают.
 
Я отвечала Major Kusanagi. Она вроде адекватный человек.)))) А то, что я садистка меня пока умиляет, так что мнение других мало волнует.))))
 
ЛенаЛеся написал(а):
Корона написал(а):
Лена, избегать мерина - не решение. Шери вообще мало кого любит, всех не наизбегаешься. У нас в манеже до 10 всадников могут находиться одновременно. Но с моим мнением Шери считается, главное вовремя и неоднозначно ей это мнение сообщить, чтобы потом не было недоразумений. Тогда я имею вполне спокойную тренировку.
Бывают ситуации и лошади, когда полуодержки никак не решают ситуацию. Рассказывали о ситуациях когда лошадь отбивала по другой внезапно, без крыс и под очень опытным всадником.
Трубно судить по интернету с чужих слов, насколько внезапно и насколько всадник опытный.
Знаю двух лошадей, которые отобьют под любым всадником, если кто-то несанкционированно им в хвост воткнется. На мой взгляд, это нельзя считать внезапно. Битьем это тоже не лечится. И втыкаться в хвост такой лошади по меньшей мере недальновидно. Но признаки этого обычно просматриваются: лошадь напрягается, группируется, переносит свой вес. В общей скачке в полях тут особо ничего не сделаешь, только ТБ - не втыкаться, предупреждать, ставить последней.
А в манеже всегда можно вовремя дать очень важное и срочное задание, при котором опустить голову и облегчить зад сильно затруднительно.


Еще про внезапно.
Рита - опытная надежная лошадь, которой доверяют совсем нулевых. Поэтому Рита очень самостоятельна и привыкла сама принимать решения. Рита - обжора. Пока она работала, конюх раздал корма. И вот Рита приходит с тренировки, ставится перед денником, где в кормушке лежит овес. Напрягать интелект и предугадывать события - прямая обязанность человека, как лошадь ни очеловечиай, это задание на нее нельзя сваливать. Девушка начинает расседлывать Риту, одновременно обсуждая с подругой тренировку, а я наблюдаю со стороны, как в замедленной съемке: Рита наводит ушки на кормушку, начинает переносить вес и готовится к движению. Занятая разговорами и седлом девушка этого не замечает. А дальше рывок и "внезапно" Рита втыкается мордой в кормушку. Крики, шлепки и тщетные попытки вытянуть голову из овса. Для Риты жменька овса стоит шлепков, для нее это прогнозируемые издержки. Ну не будут же ее избивать секцией от забора за горсть овса!

Для меня наставленные на кормушку ушки - это немой вопрос, мне заданный, на который я обязана ответить, если хочу, чтоб со мной считались. Иногда достаточно голоса, иногда надо зайти и встать впереди, перегородив дорогу, иногда надо сдать назад, чтоб сомнений не осталось. Но всегда надо просчитывать ситуации и концентрировать внимание на лошади, а не на подружке, седле или собственных мыслях.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Ааааааа Проходили уже... Всё сведётся к тому, что у живодёров хлысты, а у гуманистов морковные палочки. Одни бьют, другие подсказывают.
Ага. Или закончится...
- Слушай, где кнут можно купить?
- Зачем тебе, ты ж любовью? :shock:
- Да ну их на ***, жить хочется.
 
Сверху