Помогите с кобылой!

Я не прикалываюсь))) Это было абсолютно серьёзно)))) Но вот до опыта Сирин мне очень далеко :shock: :lol: Я пока ещё сто лошадей не работала)))) Хотя.... А можно считать работой каждый раз, что я притрагивалась к какой-нибудь лошади? :shock:
 
Нелля,у каждого своя работа с лошадью была. Кто-то работал годами с одной и той же лошадью. Кто-то столкнулся с жизненными трудностями и работал на 2х конюшнях одновременно, чтобы себя прокормить и заниматься любимым делом. Смех здесь неуместен, я не позиционировала себя хоть как-то разбирающимся в лошадях человеком, не гну пальцы и не доказываю. Это спокойная констатация факта моего занятия верховой ездой с 10 лет.
 
Ну, практически любая лошадь иногда может проявить неуместный испуг или дернуть ногой, многие плохо смотрят под ноги. Это не есть неадекватность. Когда лошадь не дает трогать поясницу, это подозрительно. Впрочем, у возрастной лошади не может быть ну совсем уж здоровой спины.
Сирин написал(а):
никогда не понимала принципов нх,где надо типо заставить лошадь осознать,что ты с ней одного вида. Поэтому и говорю, что лошадь не будет строить человека как строит лошадей в табуне, он же не относится к табуну. И поэтому я не пойму,что за ситуации, когда доминантная лошадь проявляет доминантность к человеку?
Если понимать слово "доминантность" как "главенство", то очень даже понятно, почему многие звери пытаются себя вести доминантно по отношению к человеку. И лошади, и собаки, и кошки. И в отношениях между собой животные разных видов тоже зачастую устанавливают главенство. Это нормально.
По поводу НХ. Тоже не спец в этой области, но в моем понимании они не то чтобы пытаются убедить лошадь, что они лошади (ну они же не считают лошадь совсем идиоткой), а просто пытаются максимально использовать в общении с лошадью "лошадиный язык". На самом деле, "язык агрессии" и внутривидовой, и межвидовой достаточно похожи. "Язык подчинения" - тоже. Т.е. в НХ определенно есть рациональное зерно. А превращать их идеи в абсурд не надо, а то они тоже обидятся.

Таня, эх, где бы почитать, что нынче принято называть классикой? А то ведь так и не поймем друг друга. И спасибо, что правильно объяснили про цитату.
 
Для тех, кто есть в контакте.
Видео с очень доминантной кобылой.
Живая мимика, все жесты неудовольствия от нахождения человека в её деннике и попыток погладить. Но ни одной реальной попытки, лягнуть, укусить или что-то в этом роде
http://vk.com/videos25001328?z=video250 ... um25001328
Коьбыла-оксистка ЦМИ, победительница других традиционных призов. В том числе и в четыре года обыгрывала жеребцов от старта до финиша. Её жокей один раз скачку проиграл, посетовал потом, что не надо было хлыстом на финише работать. Не любит она этого.

И да, никто её не бьёт, не орёт, не шлёпает за это)
 
Эгоистка, поясничка насколько может быть,настолько здорова. Вполне работает, а вот лошадь иногда не разрешает мне её трогать,пичём я выяснила,что это реакция на то,что кто-то когда-то жёстко лёг в седле ей на поясницу. Поэтому,когда грубо трогаешь,она напрягается и может козлануть,и нехило, а когда ложишься сразу - всё ок,так можно.
Нет,я всё понимаю,кроме того, зачем лошадь учить разворачиваться так,как нужно человеку и понимать взгляд человека. Именно что зло посмотрел, и лошадь для себя сделала выводы. Я думаю,так психику лошади покалечить недолго.
А я как-то думала что " весь комплекс обучения для серьезного спорта - это спортивная выездка", а классика занимается лошадью для её гармоничного и сбалансированного развития, гибкость там,пластика,все дела)))
Летучая...годный вброс. Как по мне я бы тут 100 раз заорала "ЁМАЁ!!!" и наверное,отучала бы так скакать и на задние ноги вставать. Только мне что-то кажется, что она бы ударила с удовольствием, видимо, по факту её не трогают, поэтому по факту она просто пугает. А если эта девушка ей приложит(дотронется) до попы палкой?Получит?
 
Сирин написал(а):
А если эта девушка ей приложит(дотронется) до попы палкой?Получит?
Фиг знает. Думаю, это очень не исключено. Но так же думаю, что бить такую лошадь в принципе бессмысленно. И орать Е-МАЁ. :) Получишь на выходе строго наоборот. Чем больше бьёшь и орёшь, тем больше она стервенеет и упирается. Знаю по своему коню. То же и под седлом, естественно.
Таких нельзя пытаться передавливать силой - это опасно , можно загнать лошадь совсем в агрессию. либо... как бы короче сказать. Наказание за свечу приведёт к тому, что лошадь обратит внимание на это и начнёт свечить назло. Это лучше игнорить, как по мне.
С доминантами так нельзя. С ними надо договариваться, на компромиссы идти, где-то хитростью. В этом разница между обычной невоспитанной хамской тварью, на которую рявкнешь пару раз, и она шелковая, и именно доминантной лошадью. Её силой не заставить никогда и не запугать. И хлыст не поможет, только испортит.
Но эта кобыла совершенно спокойно ходит в поводу, никуда никого не тащит и ни через кого не ломится.
 
Я ору "ёмаё" в последнее время,когда ситуация выходит из-под контроля.Очень смешно потом лошади на ёма реагируют мол "блин,я нормально себя веду,ты чего...")))ещё если лошадь начинает убегать из-под меня(по дурноезжую,когда она затарапливается и стартует) я уже скачу и говорю спокойно "ееей,тырытыты!" так смешно сразу,и бояться не можется))) в случаях, когда не получается у лошади,говорю "Евпатий-коловратий", я даже не знаю,что это,но тоже мне очень весело,а лошадь первое время недоумевает,потом воспринимает как подбадривающую интонацию. Я не говорю что это правильно или суперсмешно,но работа на манеже идёт куда лучше и легче. Был у меня в работе один якутский меринок, мы долго не могли подумать даже,что он по-русски не понимает, а заездили его какие-то там якуты и общались исключительно по-якутски. Эх,хороша же стала в последнее время жизнь, если хлыстом для наказания столько времени я не пользовалась...год-то уж точно есть))))
 
Корона написал(а):
Но есть еще товарищи которые классической выездкой называют нечто типа "мягкие методы" в выездке.
До сих пор я к ним относилась нейтрально. Пока не столкнулась по жизни и теперь травмирована до глубины души.
А это описано в дневнике? я прям заинтригована.
 
Сирин написал(а):
если лошадь начинает убегать из-под меня(по дурноезжую,когда она затарапливается и стартует) я уже скачу и говорю спокойно "ееей,тырытыты!" так смешно сразу,и бояться не можется)))
Меня одна кобыла и мой конь приучили на такие вещи смотреть с философским спокойствием и ооочень спокойно и обыденно говорить "Ну и куда мы гоним? Торопыжка был голодный.. Шо ты спешишь, не спеши, а то успеешь" и тд.) Потому что иное, более громкая моя реакция могла привести к взрыву)
 
Это у меня одной 4 года было с дурноезжим конём,(абсолютно каждый день) который убегал при любой возможности,и этим очень меня пугал...это сейчас я не могу смотреть философски,это слишком смешно(весело)- когда ты мягко и чутко работаешь, а лошадь выбирает от чего она убегает,убегает несколько шагов а потом на голосовое "тырытыты" и твои действия опять адекватная. А своей говорю "ой,ой бабушка побежала :D ой ти батюски" как-то так)))это же здорово когда она бегает по своему хотению))
 
Летучая я, согласитесь, что общение с такой лошадью, как на Вашем видео, "ооооооооочень на любителя"?

Большинство людей постарается найти себе кого-нибудь более покладистого и простого в обращении. :roll:

Эти споры ни о чём, потому что спорить имеет смысл только о конкретном животном, которое знают все спорящие. И это не сферическая лошадь в вакууме.
А так - каждый говорит о своём и никто никого не понимает, потому что не определена даже единица измерения доминантности, воспитанности и тому подобного. :mrgreen:
 
Сирин написал(а):
здорово когда она бегает по своему хотению))
Эм, ну вот тут-то как раз они могут убегать не столько по хотению, сколько от явного или кажущегося им дискомфорта, от нервов, от страха, от неуверенности...
Канарейка написал(а):
Летучая я, согласитесь, что общение с такой лошадью, как на Вашем видео, "ооооооооочень на любителя"?

Большинство людей постарается найти себе кого-нибудь более покладистого и простого в обращении.
? А я что, всем предлагаю завести такую лошадь? :shock: Вы вообще много таких вот видели? особенно среди кобыл?
Я привела яркий пример реально доминантной лошади, (на мой взгляд, там наверное и с гормонами не всё хорошо), и написала, что такую лошадь пытаться строить силой бессмысленно и опасно. Всё.
Эта лошадь стоит очень дорого, Канарейка, вам её не купить :mrgreen:

не определена даже единица измерения доминантности
Не думаю, что в мире живых существ можно придумать и подвести какие-то едеиницы измерения . Отдайте эту прерогативу Кепу. :lol:
 
Да кобыла на последнем видео просто прикалывается, играет - актриса. Подобное поведение где-то подкрепили поощрением и она поняла, что можно поиграть. Злобных выпадов не видно. И людям похоже нравится такой характер.
 
А Вы всегда по диагонали читаете? :lol:

Я говорила о "таких лошадях", а не об этой конкретно, а Вы, как заправский тролль, переходите на личности. :mrgreen:

Кстати, о поведении этой лошади можно поспорить, хотя бы на примере этого видео.
А как сравнивать лошадей, о "доминантности/невоспитанности" которых мы знаем только с чужих слов?

Или - спор ради спора? :mrgreen:
 
То то конюх стоит и радуется и рассказывает какая замечательная кобыла, при этом даже не пытается выскочить из денника. Если бы эта лошадь не играла, она стояла бы при уборке на развязках или в соседнем деннике, никто бы не поперся ее убирать. Мне так кажется.
 
Канарейка, по-моему тролль тут вы.
Канарейка написал(а):
А как сравнивать лошадей, о "доминантности/невоспитанности" которых мы знаем только с чужих слов?
Ну слова-то весьма подробные были. :mrgreen:
Канарейка написал(а):
Или - спор ради спора?
У вас наверное.
Канарейка написал(а):
Я говорила о "таких лошадях", а не об этой конкретно, а Вы, как заправский тролль, переходите на личности
Вы к чему-то сказали, что такие лошади никому не нужны, как будто их вам кто-то предлагает...
В общем... Нет желания с вами препираться. Идите с миром.

hip написал(а):
То то конюх стоит и радуется и рассказывает какая замечательная кобыла, при этом даже не пытается выскочить из денника
hip, эта кобыла - скаковая, находящаяся в активном скаковом тренинге, стоящая (на тот момент) на конюшне московского ипподрома. Эта женщина - конник с большим стажем. Она знает эту кобылу, знает, на что она способна, потому и не боится, хотя и попросила не закрывать её(как можно услышать). Возможно, кобылу не привязали, так как снималось видео. Но у них совершено точно нет времени и желания приучать её к таким штукам, это же не любители, у которых дофига времени на всякую хреноту.
Кобыла эта всегда такая была. Это с их слов лично.
 
Сверху