Пожарная безопасность в конюшнях.

Негорючие материалы помогают
Не помогают. Нет на 100% негорючих материалов,горит все, но за разное время.
То есть все деревянные конюшни предлагаете снести? У нас вот из дерева.

Большинство пожаров имеют серьёзные последствия происходит по причине использования при строительстве дешёвых горючих материалов. Ессно, никто не заморачивается соблюдением каких-то там пожарных норм, огнетушители там, проводка, кстати, правильно сделанная, недешева.
Выше есть фото строения. Не надо быть пожарным, чтобы понять, что сгорает подобная конструкция минут за 15.
У нас в Питере, конюшня которая полностью соответствует всем нормам ПБ единственная, это "Форсайд".
Я не говорю, что все остальные "плохие", но не дотягивают, где-то датчиков нет,где-то водопровода,а где-то даже огнетушителя, не говоря уже обо всем остальном. Но, когда начинаешь все людям считать, рассказывать, делают удивленное лицо и "нам дорого" нельзя ли подешевле и попроще. А потом горят конюшни,лошади,люди тоже.
 
нельзя ли подешевле и попроще.
Есть такое понятие "цена риска". Это размер ущерба от последствий несчастного случая умноженный на вероятность наступления этих последствий. Поэтому можно, но стоит столько то.
Отчасти поэтому меня заштырило)) в этой теме)) несоответствие слов реальным поступкам, манипуляции.. Чтобы прикрыть банальную экономию.. На спичках в итоге..
,горит все, но за разное время.
только этого времени хватит спасти чью-то жизнь.
..
Кстати прочитала сейчас в статье "выход был в огне". Один (!) выход был в конюшне.
 
О какой противопожарной безопасности речь, если конюшню облили бензином и подожгли? Какая конкретно форма пожарной безопасности поможет в данном случае?

Пожарная безопасность, кою я имела радость сдавать на эксперитизу для госпредприятий, имеет очень мощный арсенал спасти не то, что конюшню, облитую бензином, но и склады с опасными веществами, облитыми бензином, да хоть газовые котельные. Верно подобранная система датчиков позволяет среагировать быстро. Плюс пожарка, она не ограничивается огнетушитель повесить. В ход идут и водопровод пожарный, и установки пожаротушения, и перегородки-cтены-панели противопожарные, и обработка несущих конструкций так, чтобы обеспечить нужную устойчивость к огню. При всем при том, что это один из самых геморрных разделов строительства, он оооочень интересный и современный.

...Вопрос в цене раз, в прямых руках и вопрос в том, что заказчики стремятся всегда проектировать бюджетно, и начинается кропотливое выискивание пунктов в нормативных документах, где бы так ловко не платить, если можно...
 
Последнее редактирование:
сейчас в статье "выход был в огне". Один (!) выход был в конюшне.
Тут была большая тема по противопожарке. В конюшнях до 25 голов выход может быть один. Это по правилам.
обработка несущих конструкций так, чтобы обеспечить нужную устойчивость к огню.
Рит, а дай состав (название) огнебиозащиты которую пропустит пожарка для дерева и которая не токсична для лошадей? Из всего что известно мне - дыхлики от такой обработки сдохнут сразу задолго до пожара.
 
Рит, а дай состав (название) огнебиозащиты которую пропустит пожарка для дерева и которая не токсична для лошадей? Из всего что известно мне - дыхлики а такой обработки сдохнут сразу задолго до пржара.

Ир, любимая, родная, ну ты же догадываешься, что это нужно смотреть? Когда обрабатывать, чем, когда лошадей запускать.

Почти уверена, что дыхлики не сдохнут. Если нормально сделать все. А еще можно противопожарные панели поискать какие-нибудь сами по себе. Консультироваться надо, с теми, кто для животных строил что-то.

Я бы в первую очередь снабдила бы конюшню не обработкой (тем более, дерево), а установила датчики везде :) и узнала бы, что с водопроводом, это минимум.
 
Я тоже осмечиваю и сдаю в Госэкспертизу системы пожарной безопасности зданий. Там не так просто и очень связано с другими системами, которые должны быть автоматически согласованны, при возникновении пожара. А это плюсом к затратам.
Простой пример,: при возникновении пожара, автоматика срабатывает не только на датчики, но и ! Отключает вытяжку ( систему вентиляции), а часто ли на конюшнях, вентиляция автоматическая? И заслонки закроются? Так же, Автоматически открываются все закрытые двери (в нашем случае- денники) и ворота. Полная автоматика систем! А не просто датчик дымовой на каждый метр. Это, не то что бы дорого, это просто надо понимать или изучать, чтобы сделать, а мы же, с образованием бухгалтера, строим. Нельзя строить конюшни по форумам. Надо быть строителем, чтобы строить. Равно, как, надо быть учителем, чтобы учить. Мы же тут,,,, на все руки мастера, даже немного ветеренары, каждый. Только фигово это всё заканчивается, как показывают тут темы.
 
АУПТ на конюшне это малореализуемо, конечно. Но я бы стократно респектнула человеку, который бы это сделал! :)
Водяную только туда ставить, наверное... не газ же с порошком... а это опять насосы-трубы...
 
Негорючие материалы помогают
Нет не горючих материалов, нет. При желании сжечь горит все. Работала с так называемым не горючими и материалами и обработками, горит, горит и очень не плохо, если захотеть сжечь.
 
Рит, а дай состав (название) огнебиозащиты которую пропустит пожарка для дерева и которая не токсична для лошадей?
Есть такая, не рекламы ради, мы делали огнезащитную пропитку Племфермы Гомонтово (именно здание конюшни). Все составы максимально безопасны, просто делается это не за один день и лошади в это время должны в помещении отсутствовать.
 
Есть такая, не рекламы ради, мы делали огнезащитную пропитку Племфермы Гомонтово (именно здание конюшни). Все составы максимально безопасны, просто делается это не за один день и лошади в это время должны в помещении отсутствовать.
Напишите в личку название пожалуйста.
 
С водяной, как Вы говорите, а точнее сплинкерной- тоже все не так уж сложно. Не соожнее, автоматики скважины или колодца. Есть водоснабжение уже на конюшнях- не такая уж уже диковина)). Тут вопрос, как отреагируют на это лошади......... Я не представляю, если честно
 
Тут вопрос, как отреагируют на это лошади......... Я не представляю, если честно

:) побьются, естественно, оно ж не ленивой струйкой там вытекает. Я имею в голове идею, что живая лошадь, которую можно подлечить, она лучше мертвой... особенно если не успели из денника выйти и пожар был потушен в ближайшее время...
 
Это скорее, их выгонит прось из денника, что при пожаре, как рассказывают очевидцы, очень сложно сделать. Лошадь не вывести никак
 
Сверху