Пожарная безопасность в конюшнях.

Водяную только туда ставить, наверное... не газ же с порошком... а это опять насосы-трубы...
Над конями водно-дисперсная. Газ в сенниках/опилочниках и амуничниках.

После того как сгорел Ренен (2005? 2006?), делала статью для журнала "Конный мир" по оборудованию конюшни системой пожаротушения. Сначала консультировалась с пожарным НИИ (по обязательным нормам) и производителями/диллерами (по имеющимся современным средствам и системам), потом повесила черновик на два форума (пожарных и мчсников) на поругание практикам. Ребята подкорректировали некоторые моменты. Итого - можно сделать очень надежную систему пожаротушения. НО это необязательное требование, и дополнительный расход. Поэтому никто и не делает.
 
Последнее редактирование:
Над конями водно-дисперсная. Газ в сенниках/опилочниках и амуничниках.

Водно-дисперсная... что ты именно имеешь ввиду? Просто спринклерная и дренчерная аупт это оно же, рассеивание тонкораспыленной воды :)

А не сохранилась статья? Газ удобная штука, не надо собирать порошок потом повсюду))
 
@Trof а может быть эту тему в строительство перенести? А то от работы лошади это как-то далековато...
 
Последнее редактирование:
А конюшня среднестатистическая, кстати, какие помещения содержит по категориям пожарной опасности? О_о считал кто-нибудь, интересно.
 
тонкораспыленной воды :)
Которая расползается как туман.
А не сохранилась статья?
Наверно в архиве КМ. Свое интервью с Невзоровым (с которого все началось :)) я там находила. А оно еще раньше было.
Газ удобная штука, не надо собирать порошок потом повсюду))
В музейных хранилищах используется.
 
В музейных хранилищах используется.

Ну мы проектировали газ как раз для котельной, которая была пристроена к частному дому, со взрывозащитой для проводки, а котельную огородили ПП то ли стеной, то ли перегородкой, в проект надо смотреть. Аспирационные извещатели по дому поставили, которые воздух анализируют на предмет продуктов горения, ууу, конфета просто, когда не надо экономить, ведь-то жить хочется))
 
Последнее редактирование:
Газ удобная штука, не надо собирать порошок потом повсюду))
газ - опасная штука. Не дай боже сработает при нахождении людей внутри. там и останутся. Принцип работы - в максимально короткое время полностью заместить объем воздуха газом не поддерживающим горение. Соответственно за пару сек даже дыхание нечем задерживать. В таких помещениях обязательно система контроля доступа, которая не позволяет сработать при нахождении людей внутри и не позволяет открыть двери, если произошло срабатывание.
 
Все предусмотрено. Дураков нет. Табло световое адресное взрывозащищенное «Газ уходи», «Автоматика включена», IP54, все дела.

Ну и, конечно, пищалка, которая воет так, что запомнится на три жизни вперед.
 
Последнее редактирование:
как бы ни было все предусмотрено, нештатное срабатывание случается. Это надо иметь ввиду. У нас на работе в серверных хотели внедрить лет 10 назад - гочсник с большим опытом сказал "только через мой труп". Пока он работал больше вопрос не затевали. Без него опять планы появились. А там где уже такая система стояла за это время были нештатные срабатывания. К счастью без жертв, но с большим материальным ущербом. диски серверов мрут при срабатывании. Хотя сену и опилкам пофиг скорее всего.
 
Вопрос проектирования и, что более важно, монтажа и обслуживания. По этой логике ничего опаснее пустого склада строить нельзя, а то вдруг чего.

Я не знаю, было ли это понятно по моему ответу с табло, но аупт газовое должно обеспечивать задержку для возможности эвакуации персонала. То есть, срабатывает оно не сразу.
 
Последнее редактирование:
газ - опасная штука. Не дай боже сработает при нахождении людей внутри. там и останутся. Принцип работы - в максимально короткое время полностью заместить объем воздуха газом не поддерживающим горение. Соответственно за пару сек даже дыхание нечем задерживать. В таких помещениях обязательно система контроля доступа, которая не позволяет сработать при нахождении людей внутри и не позволяет открыть двери, если произошло срабатывание.
Там другая логика. Газ срабатывает в замкнутом периметре. Т.е. если в сенник зашел конюх, окрыв дверь, то даже при наличии возгорания газ не включится, пока он оттуда не выйдет и не закроет за собой дверь. А всякие фантастические картины с замуровыванием отсеков как на подводной лодке сейфовыми дверьми - это голливуд...

Вот с амуничниками сложнее. Они часто бывают закрыты с людьми внутри. Тут надо делать более сложную систему или ставить порошковые тушилки.
 
Еще про газ и страсти: тушение СО2, например, запрещено в помещениях с большим количеством людей (по-моему, более 40 или 50 человек, если я не ошибаюсь). Также газ запрещен в тех помещениях, которые не могут быть покинуты людьми до начала работы установки. Дураков нет...

Также можно использовать ингибиторы (хладонов) - они менее токсичны для человека, но в первую очередь это всегда эвакуация до начала срабатывания газовой аупт.

Если, опять-таки, правильно помню, Хладона 23го нужно почти в 10 раз больше, чтобы минимальное вредное воздействие началось, а у СО2 эти показатели возникают в течение минуты.

ставить порошковые тушилки.

Неа... Порошковые тушилки тоже низя там, где много людей и покинуть помещение нельзя.
Плюс у порошков плохая охлаждающая способность, и обязательно нужно будет придумать что-то еще...

Вода остается только, по-моему. Может, бак с тонкораспыленной водой сделать, если нет спринклеров или дренчеров по периметру.

Плюс, мне кажется, вода в принципе, как самое дешевое в эксплуатации аупт, как раз оптимально для конюшни. Да и коней не вывести, как людей, а вода нетоксична.

p1010116.jpg
 
Последнее редактирование:
Там другая логика.
я ровно то же самое и написал. прочтите внимательно.
добавлю, что система-то хорошая, но слабое звено - люди. Вариант первый. есть система контроля доступа по картам. Вход по карте и выход по карте. Все хорошо вроде - число входов минус число выходов равно числу людей внутри. Но Вася зашел и вышел по своей карте, а Петя встретил его в дверях и проскочил внутрь не приложив свою карту. Система считает, что внутри никого, а там идиот Петя с сигаретой во рту... Пети больше нет, а владельцу отвечать, как так произошло, что человек погиб...
Вариант второй - ошибочное нажатие кнопки ручного пуска системы Потому что Вася перепутал кнопки...
Все эти варианты не выдуманы. Они случались с такими системами.
 
Последнее редактирование:
С другой стороны, если капитально облили прям бензом везде, например, везде, то эффективность тушения водой будет, вроде как, маленькая. Не оч вода с ЛВЖ дружит. Но не каждый же раз бензом заливают-то, особенно внутри.

Поэтому хотелось бы обратить внимание на конструктивные решения в первую очередь, особенно, если есть наружный уже водопровод пожарный, а если есть внутренний еще, то жизнь почти хороша...

Пети больше нет, а владельцу отвечать, как так произошло, что человек погиб...

Ага, а когда котельная рванула и разнесла дом или предприятие, где категория помещений по пожарной опасности А, это лучше :) или сгорели все разом просто. Газ документально запрещено использовать там, где люди не могут покинуть помещения. Но газ нужен, не водой те же спирты, например, тушить? Или взрывоопасные вещества, вступающие во взаимодействие с водой? Или электронику? Газ не зря используют, это оч мощное и нужное средство! А то, что люди не знают правил эксплуатации, ну что ж делать...

Опять же, боитесь скоропостижного летального исхода, выпуск газа происходит не в машинном цеху, а в помещении, требующим эвакуации: не трогайте углекислоту, включите голову и повысьте шансы за счет менее токсичной газовой смеси.

На тему того, что человек включит установку сам - это паранойя. Это вам не роллкюр у Изабель Верт искать с Кэпом в соседней теме, речь идет о человеческих жизнях/многомиллионных убытках, и пожарная безопасность это категорически серьезный раздел, оказывающий влияние на конструктивно-архитектурные и технические решения по строительству ВСЕГО здания! Рекомендую ознакомиться с прекрасным СП5 на тему АУПС и АУПТ, очень полезное чтиво.

"Местный пуск модульных установок, модули которых размещены в защищаемом помещении, должен быть исключен. При наличии пусковых элементов на модулях они должны быть демонтированы или блокированы от возможного включения".

Ну и никому не уперлось ставить газ там, где можно поставить воду, спим спокойно... :)

---

Кстати, до меня дошло, что ни порошок, ни газ, ни аэрозоль не поставишь хоть как даже опилки или корма тушить, ибо эта хрень тлеет внутри.
 
Последнее редактирование:
Кстати, до меня дошло, что ни порошок, ни газ, ни аэрозоль не поставишь хоть как даже опилки или корма тушить, ибо эта хрень тлеет внутри.
Так любая система пожаротушения не заменяет действия пожарного расчета. Все равно придется как минимум разбирать/ворошить на предмет тления и т.д. Автоматика предотвращает катастрофу и минимизирует ущерб, но полностью людей не заменит.
 
Оно нормативно, вроде, не рекомендуется или запрещается ли совсем именно эти способы ПТ (порошок, аэрозоль, газ) использовать на том, что тлеет и склонно с самовозгоранию. Там логика в том, что ты засыпать порошком-то засыпал, а оно внутри объема гореть продолжает.
Опилки точно под эту категорию подходят. Сено тоже, наверное. Надо смотреть доки...
 
Последнее редактирование:
На тему того, что человек включит установку сам - это паранойя. Это вам не роллкюр у Изабель Верт искать с Кэпом в соседней теме, речь идет о человеческих жизнях/многомиллионных убытках,
Это не паранойя. Это "проработка с персоналом обзоров производственного травматизма" с подробностями кто разрешил, кто недосмотрел, кто и как пострадал, результаты выводов комиссии. Я ж не с потолка это взял. Был пуск системы с кнопки, потому что перепутали отключение автоматики и ручной пуск. К счастью внутри никого не было, но одномоментно вылетело несколько десятков жёстких дисков и была утрачена работоспособность нескольких комплексов. Без пожара ущерб несколько миллионов, к счастью без жертв. Не досмотрели при проектировании, накосячили при монтаже, допустили невнимательность при эксплуатации и в комплексе все это выстрелило. И это в организации, где каждый раз в год сдает экзамен по ПБ, ТБ и т.д. А вы надеетесь, что конюхи окажутся более подкованными? Или частники, приезжающие раз в неделю?
Газ это хорошо, надёжно, но опасно и требует ответственности при эксплуатации. Об этом не надо забывать. И да, дураки есть, как показывает практика. И не надо приплетать роллкюр в эту тему. Не к месту ни разу.
 
Сверху