Пожарная безопасность в конюшнях.

:) кирпич падает. Конечно, будут разбираться! У организации, которая монтировала и обеспечивала обслуживание аупт определенно будут проблемы, это вопросы получения лицензии уже.

И это в организации, где каждый раз в год сдает экзамен по ПБ, ТБ и т.д.

Никак экзамен персонала не влияет на то, что были грубые нарушения проектирования и монтажа.
Это не только к аупт относится, можно что угодно спроектировать так тупо, что балка на голову свалится, если рабочий чихнет... Строительство вообще очень веселый в России момент, ну вы понимаете...

Экономия помноженная на наш менталитет дает впечатляющих масштабов картины иногда.
 
Пожар - это следствие. Лучше тратить силы на его предотвращение. Причин основных 3:
1. Состояние электропроводки и электроприборов.
2. Самовозгорание материалов
3. Поджог.
Причём поджог это не пожарная безопасность, а система охраны.
Первый и второй пункты это систематический контроль состояния. Не считая изначально правильного проектирования и монтажа.
 
Категорически не согласна. Иначе бы законом в первую очередь проектировался бы раздел охраны какой-нибудь :) причин пожаров тысячи, и обеспечение сохранности людских жизней и имущества первостепенная задача.

Но охрана важна, спору нет.
 
Причин основных 3:
1. Состояние электропроводки и электроприборов.
2. Самовозгорание материалов
3. Поджог.
Не-а первая и самая основная причина пожаров в нашей стране - это раздолбайство. Столько, сколько сожгли не соблюдая элементарную ТБ, очевидную даже для обезьян, ни одной гнилой проводке не снилось! Курение или использование болгарки/сварки/горелки в присутствии легко воспламеняющихся материалов, жидкостей и газов, использование пиротехники внутри помещений и прочий маразм, унесший тысячи жизней и принесший астрономические убытки.
 
И нарушения технологии производства, где обращаются горючие вещества, могут быть фатальными. И от устройства аупт не зависят. Вернее, аупт здесь как раз может помочь (и заточена под это! Законом. Вы не сможете там НЕ поставить аупт) предотвратить масштабную катастрофу.
 
Не-а первая и самая основная причина пожаров в нашей стране - это раздолбайство.
И это тоже, хотя я писал исключительно про конюшни свое видение.
Проводку очень хорошо смотреть тепловизором в периоды максимальной нагрузки. Иногда волосы дыбом встают, как оно ещё не сгорело.
Сено-опилки щупами периодически проверять. Это все тоже описано в соотв. Правилах. А системы пожаротушения это уже последний уровень, когда не сработали все остальные. И никак не основной. Надежда на супер систему пожаротушения имхо увеличивает количество раздолбайства ;)
 
А системы пожаротушения это уже последний уровень, когда не сработали все остальные. И никак не основной. Надежда на супер систему пожаротушения имхо увеличивает количество раздолбайства ;)

В СП5 сходите, сходите :) Нужна или нет аупт определяется законом, а не хотелкой хозяев)) вам просто строить не дадут.
 
Не, конюшни точно не попадают под обязательное аупт, но! Конюшни интересно посчитать на тему категории помещений и, как итог, здания. :)

Другое дело, что зверушки любимые и тут, конечно, если у меня бы деньги-возможности были б, я бы поставила. В особенности, если другие пожарные решения хреновые по этой части.

З.Ы. Ну либо конюшня за 800 м2 суммарной площадью - интересно, попадает ли это под пространство общественного назначения...
 
Отдельным сообщением вынесу. Нашла СП106 интересный тоже:

http://docs.cntd.ru/document/1200092600

"Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения". Походу, категорирование для конюшен-таки нужно нынче...

Еще вот:

СП 397.1325800.2018 "Здания и сооружения конноспортивных комплексов. Правила проектирования"

http://docs.cntd.ru/document/552304871

4.4 Категории помещений, зданий и сооружений по взрывопожарной и пожарной опасности определяются на стадии проектирования в соответствии с [2] и СП 12.13130.

Ыыы. Почитаю, интересно))) Такое ощущение, что на коленке писалось немножко...

4.10 Вместимость (мощность) КСК устанавливается по числу спортивных лошадей, размещаемых в денниках конноспортивных комплексов.

Красота неописуемая просто :) моя конина не идет в нагрузку - неспортивная!

5.10 Ориентация зданий для содержания спортивных лошадей - меридиональная (продольной осью с севера на юг); в зависимости от местных условий допускается отклонение от рекомендуемой ориентации оси - в пунктах, расположенных севернее 50° с.ш., - допускается отклонение до 30°. В пунктах, расположенных к югу от 50° с.ш. в зависимости от местных условий допускается широтная ориентация (продольной осью с востока на запад).

:eek:

5.12 Въезд на территорию КСК оборудуется дезинфекционным барьером [9]. Вход сотрудников на территорию КСК осуществляется через пропускной пункт, оборудованный дезинфекционными ковриками, или через ветеринарно-санитарный пропускник. Ветеринарно-санитарный пропускник строится по заданию на проектирование.

:D
блин, это только я проснулась ща, это кто-то читал вообще?

5.13 При проектировании манежа и других сооружений для спортивных лошадей должно быть предусмотрено ограничение контакта зрителей с персоналом КСК и спортивными лошадьми.

:eek:
 
Последнее редактирование:
Отдельным сообщением вынесу. Нашла СП106 интересный тоже:

http://docs.cntd.ru/document/1200092600

"Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения". Походу, категорирование для конюшен-таки нужно нынче...

Еще вот:

СП 397.1325800.2018 "Здания и сооружения конноспортивных комплексов. Правила проектирования"

http://docs.cntd.ru/document/552304871

4.4 Категории помещений, зданий и сооружений по взрывопожарной и пожарной опасности определяются на стадии проектирования в соответствии с [2] и СП 12.13130.

Ыыы. Почитаю, интересно))) Такое ощущение, что на коленке писалось немножко...

4.10 Вместимость (мощность) КСК устанавливается по числу спортивных лошадей, размещаемых в денниках конноспортивных комплексов.

Красота неописуемая просто :) моя конина не идет в нагрузку - неспортивная!

5.10 Ориентация зданий для содержания спортивных лошадей - меридиональная (продольной осью с севера на юг); в зависимости от местных условий допускается отклонение от рекомендуемой ориентации оси - в пунктах, расположенных севернее 50° с.ш., - допускается отклонение до 30°. В пунктах, расположенных к югу от 50° с.ш. в зависимости от местных условий допускается широтная ориентация (продольной осью с востока на запад).

:eek:

5.12 Въезд на территорию КСК оборудуется дезинфекционным барьером [9]. Вход сотрудников на территорию КСК осуществляется через пропускной пункт, оборудованный дезинфекционными ковриками, или через ветеринарно-санитарный пропускник. Ветеринарно-санитарный пропускник строится по заданию на проектирование.

:D
блин, это только я проснулась ща, это кто-то читал вообще?

5.13 При проектировании манежа и других сооружений для спортивных лошадей должно быть предусмотрено ограничение контакта зрителей с персоналом КСК и спортивными лошадьми.

:eek:
Почитала,это конечно ужас несусветный там написан.
Вот например: "- защиту деревянных чердачных перекрытий от возгораний глиняной обмазкой толщиной 20 мм, по сгораемому утеплителю", какая глиняная обмазка? Какой года на дворе?!
 
Последнее редактирование:
Мне больше понравилось, что вроде как категорийность считать надо, а куда потом с этой категорийностью идти - загадка. В СП5 ничего про здания Ф5.3 не сказано... А это Ф5.3 - Сельскохозяйственного назначения, я подозреваю...
 
По пожарной безопасности надо хотя бы начать с того, чтобы огнетушители висели на видном месте и в прямой доступности в каждой конюшне.
Также чтобы они были не 5-ти летней давности, а свежие.
В большинстве небольших конюшен, что мы посещали, даже не соблюдается такое элементарное правило.
 
Народ! Кто из СПб лошадник и работает в фирме по установке противопожарной безопасности? Хочу установить сигнализацию, но ничего в этом особо не понимаю, нужна помощь. Обратилась в несколько фирм для расчета, цена конечно большая, но подьемная. Конечно хотелось бы поработать с понимающим человеком.
 
Поищите сайты фирм в Питере - пожарная сигнализация, пожарная безопасность. Внимательно посмотрите есть ли раздел Проекты/Реализованные проекты, с какого года работает компания.
 
По пожарной безопасности - по международной статистике 94% происходящих аварий вызвано человеческим фактором.
Согласна с мнением DM76, что "пожар-это следствие", в т.ч. и раздолбайства.
Т.к. меня долго и нудно учили пожарной безопасности и оценке рисков)), то я, как-то приехав смотреть деревянную конюшню под постой, первым делом смотрела наличие в ней огнетушителей. Не было, но вроде сразу договорились, что в течение месяца приобретем. В течение первой недели увидела, как рабочий поставил электроплиточку рядом с опилками и жарит котлетки, всё - сказала конечно ему все, что думаю по этому поводу, у меня наступила параноя, ночами спать не могла, пожар в конюшне снился, через неделю съехала с конями от греха. Правда, информацию всю передала начкону. Слава Богу, хороший человек, всё приняла к сведению.
Конечно, при строительстве конюшни, даже маленькой, лучше поговорить с друзьями, кто в стройке, а еще лучше обратиться за проектом с учетом технологии. Ведь конюшня - это даже не дом, в ней все намного сложнее. Даже если это не средний комплекс зданий, а 1 здание, то все равно необходимо спланировать наличие сенника и опилочника рядом, навозницы, чтобы конюхи не по километру мерили с тачками, выходы, размеры этих дверей, качественную проводку и т.д., и т.п. И все это безопасность наша и лошадей.
 
Народ! Кто из СПб лошадник и работает в фирме по установке противопожарной безопасности? Хочу установить сигнализацию, но ничего в этом особо не понимаю, нужна помощь. Обратилась в несколько фирм для расчета, цена конечно большая, но подьемная. Конечно хотелось бы поработать с понимающим человеком.
Добрый день. Написала вам в личку. Мы как раз всем этим занимаемся. Ссылку на наш сайт вам отправила, ну и мои контакты тоже.
 
Сверху