Преступление и наказание

Ей надо самой подняться выше него, либо вообще ничего от него не требовать, наперекор его мнению. Например, если он что-то соглашается выполнять не более 10 минут, то заниматься этим 9 минут и отстать, пошагать, дать понять, что ей от него ничего не нужно, а через пару минут невзначай сделать что-то еще. Главное чтоб он не успевал понять, что его что-то заставили и возбудиться по этому поводу.

Вот это вообще не вариант. У него наоборот: если вышли и работает, то работаем, стоит немного "перешагать" по его мнению между репризами работы: все, лошадка отшагалась, лошадка идет домой.
У меня с ним та же фигня: если долго шагаешь, то потом все, закончили.

собственно я предлагаю объяснить необходимость строгости в мелочах девушке и пусть попробует не забывать об этом и соответственно реагировать

это почти нереально :)

это предположение или он реально усиливает свои пугалки в ответ на ее попытки его построить на земле? Выводите на развязки - это его немного ограничит, а ей даст больше шансов не получить ответку.

Реально.
То есть все выглядит так, что он "дожимает" человека до последнего, пока тот либо не сдастся, либо не разозлится. Конь любит, когда его боятся.

У нас случай был на прошлой конюшне: конь стоял на развязках, мимо шли две девушки, он скрысился на них, одна внимания не обратила, вторая испугалась и отскочила. Все, это была его жертва ) в итоге он ее постоянно пугал.
 
То есть все выглядит так, что он "дожимает" человека до последнего, пока тот либо не сдастся, либо не разозлится. Конь любит, когда его боятся.
не совсем понял, а если сдаться, то это как и что происходит?
Я думаю, если он не членовредительствует, то и пусть они разбираются между собой? Действительно, либо он ее достанет и получит ответку, либо она его бросит. Если пугалки относительно безопасны для здоровья, то и пусть? Или ее это все же не устраивает? Тогда убеждаете насчет мелочей и как вовремя на них реагировать. Ну не может же он усиливать свои пугалки на развязке до опасных пределов? Или может? Пусть долго его чистит и требует стоять абсолютно спокойно. Т.е. щелкнул зубами - тут же шлепок ладонью и чистим дальше, не обращая внимания. Еще щелкнул или головой мотнул - опять шлепок. Сильно не надо. Надо просто очень быстро реагировать, буквально не успел еще челюсти сомкнуть в щелчке, а уже получил ладошкой. Только обязательно не пропускать ни одного момента, который не устраивает. Определитесь, за что шлепать, а что позволять и четко этого придерживайтесь. Еще раз акцентирую свое внимание не на силе наказания, а на его неотвратимости и регулярности. Т.е. 50 раз щелкнет зубами на развязке за время чистки, должен 50 раз получить строго в момент щелчка, а не 5, не 10 и не 49.
 
не совсем понял, а если сдаться, то это как и что происходит?

Да никак. Лошадка победила, лошадка молодец.
Не хочет выходить из денника - отстали, прекрасно, пойдет сено дальше есть / выйдет сам (если дверь не закрыли) и пойдет по проходу гулять...
Не просят больше ногу - ну и отлично, будет дальше стоять.
Надоело работать, пришел в конюшню, встал в денник - и стоит, ждет, пока расседлают.

Это как игра с дверью: человек дверь в денник прикроет, лошадка ее башкой откроет, человек сильнее прикроет, лошадка сильнее распахнет, человек лошадку наругает, дверь прикроет, а лошадка еще сильнее дверь толкнет.

Эта лошадь сильно себе на уме ) Вот например: из денника при чистке-седловке при мне выходить нельзя. А вот встать так, чтобы копыта были на пороге (формально - правила не нарушены, лошадь-то в деннике!), а шею и голову высунуть на полпрохода - это можно :) и не придерешься: правила задала я, линию, которую нельзя пересекать, показала тоже я.

Действительно, либо он ее достанет и получит ответку, либо она его бросит.

Вот этого бы мне уже не хотелось, чтобы бросила. в силу ясно-понятных финансовых причин, того, что мне он особо не нужен, а "хорошие руки" на такую лошадь вряд ли найдутся...

Еще раз акцентирую свое внимание не на силе наказания, а на его неотвратимости и регулярности

И мы опять вернемся к началу... Что для этой лошади наказание? На шлепки и окрики ему пофиг, если человека он не уважает. А уважать, если он знает, что человек слабее изначально, не будет.
У меня такое чувство, что это замкнутый круг. Или я чего-то не вижу.
 
Не думаю что тут надо наказывать лошадь. Надо учить человека лучше ездить)
 
Не думаю что тут надо наказывать лошадь. Надо учить человека лучше ездить)
Окей, как? Если даны вводные именно эта лошадь и именно этот всадник? И человек объективно ездящий. От того, что она, например, сможет проехать Большой приз на другой лошади, у нее конкретно этот конь перестанет ложиться или свечить под седлом?
Конь сопротивляется не от того, что у нее нога, например, не лежит, или рука жесткая, или что там еще, а от того, что она ничего с ним сделать не может - а его это радует.
 
она ничего с ним сделать не может - а его это радует.
Я бы давила на всадника. Смотреть по ситуации, может разозлить , может продавить. Попытаться через нее справится с лошадью. Как через инструмент. Гипноз опять же :D.
И вообще тренера нужно бояться больше чем лошадь! :D:D:D
 
Чорт, эстонские породы (аборигенная, тори и спортивная эстонская) меня ввели в заблуждение. Я таких долбанутых коней то и не видел, думал у нас их нет. Ну или второй вариант - у нас их сдают на консервы в раннем возрасте. Но о том чтобы чистить лошадь на растяжках я вообще только на этом форуме узнал. Треш то какой!
 
Я бы давила на всадника. Смотреть по ситуации, может разозлить , может продавить. Попытаться через нее справится с лошадью. Как через инструмент. Гипноз опять же :D. Вообще тренера нужно бояться больше чем лошадь! :D:D:D

Это как базовый принцип работы с детьми: "Просто покажите им, что вы более неуправляемый и непредсказуемый психопат, чем они". :) (шутка, если что)

Тогда мне надо не на лошадиный, а на психологический форум :)
Я согласна, что проблема в голове человека, а не в лошади (не, у этой лошади куча тараканов в голове и вообще мог бы и покатать человека...), но я все надеюсь, что вдруг есть какой-то секрет именно в плане лошади.

Чорт, эстонские породы (аборигенная, тори и спортивная эстонская) меня ввели в заблуждение. Я таких долбанутых коней то и не видел, думал у нас их нет. Ну или второй вариант - у нас их сдают на консервы в раннем возрасте. Но о том чтобы чистить лошадь на растяжках я вообще только на этом форуме узнал. Треш то какой!

Вы вообще о чем? Кого на консервы? Чем плоха чистка и седловка на развязках? Как минимум удобнее + шерсть и грязь в деннике не остается.
Если вы о том, что конкретно моя лошадь - монстр, вы можете это рассказать моему ребенку, который на нем скачет...

62zWI_4VTCQ.jpg
 
Ну если лошадь не монстр тогда ясно что всадник ее достал, вот и все.
 
Ну если хорошая лошадь ведет себя плохо то причина одна - всадник ее достал.
 
Человек конкретно в развитии в верховой езде не заинтересован, ее устраивает пару-тройку раз в неделю покататься на этой лошадке рысью-галопом, может, попрыгать маленькие крестики.
а вам не приходит мысль,что это занятие небезопасно,рано или поздно....тьфу-тьфу-тьфу,конечно.:rolleyes:
 
Но очень хочется :) во всяком случае это проще, чем поработать психоаналитиком для человека )
поверьте, если он ее не убивает и не калечит, то пусть и дальше занимается с ней психоанализом. :rolleyes: Мне кажется у него неплохо получается. Вот по опыту говорю. Если у нее есть желание работать именно с этим конем, и в общем вы не опасаетесь, что он ее серьезно покалечит, то отстаньте от них ;-)
 
а вам не приходит мысль,что это занятие небезопасно,рано или поздно....тьфу-тьфу-тьфу,конечно.:rolleyes:

мне постоянно приходит мысль, что ВЕ в принципе небезопасна.
Скажем так, я криминала не вижу. То есть весь процесс происходит не так, что лошадь замкнуло, она изобразила из себя дикого мустанга и с безумными козлами и вертикальными свечками усвистала домой.
Нет, это все в таком замедленном режиме лайт. Даже если после какого-то его закидон она начинает выпадать из седла, он остановится, дождется, когда она сядет обратно, и только потом продолжит.
Если он ложится под верхом, то меееееедленно, сначала убедится, что человек вытащил ногу, только потом ляжет.

поверьте, если он ее не убивает и не калечит, то пусть и дальше занимается с ней психоанализом. :rolleyes: Мне кажется у него неплохо получается. Вот по опыту говорю. Если у нее есть желание работать именно с этим конем, и в общем вы не опасаетесь, что он ее серьезно покалечит, то отстаньте от них ;-)

ну вот я боюсь именно что мой конь (без диплома психоаналитика) перегнет палку в плане психологического воздействия.
человек встает в выходной день утром, бежит покупает яблоки-морковку, едет за 70 км на конюшню, чистит-седлает милую лошадку, которая через 10 минут рыси сообщает, что она сегодня не в духе и работа закончена. Я бы уже давно двинула как следует...
 
@denis23, если не отредактируете посты подряд на стр. 13, занесу предупреждение в профиль. Три предупреждения - бан.
 
Ну если лошадь не монстр тогда ясно что всадник ее достал, вот и все.

Судя по всему, и к счастью, вы, видимо, не встречали коней в близком общении, у которых мозга явно больше, чем нужно лошади + ещё активный темперамент:)
Они не монстры, нет. И человека берегут, по большей части, воспитаны и знают правила, да. Но никогда и ни за что не упустят возможности по-лошадиному пошутить над человеком, если он подставился. И делают это не со зла, бывает, а просто выражают своё личное веселье и используют возможность, если человек "щёлкнул клювом".
 
ну вот я боюсь именно что мой конь (без диплома психоаналитика) перегнет палку в плане психологического воздействия.
человек встает в выходной день утром, бежит покупает яблоки-морковку, едет за 70 км на конюшню, чистит-седлает милую лошадку, которая через 10 минут рыси сообщает, что она сегодня не в духе и работа закончена. Я бы уже давно двинула как следует...
ну... я за 45км ездил и получал от кобылы еще до того как вообще до посадки дело дойдет. Правда под верхом меня не ссаживали целенапраленно и козлов и свечек я не получал от нее... даже не знаю что посоветовать. На земле точно надо воевать ей в меру возможностей действиями и голосом. Голос будет потом и под верхом полезен в тех же интонациях. Но то что с конем вы ничего не сделаете и он как вел себя с ней, так и будет вести, я думаю это 100%
 
Конь наглый, обнаглевший и себе на уме. В какой-то момент конь решает, что все, работа закончена, пора домой. Плац неогороженный. Конь спокойно уходит домой. Если не дать ему этого сделать, конь начинает всячески глумиться над всадником (подсвечивает, выдергивает повод, отбивает на хлыст и шенкель, ложится - арсенал запугиваний у коня богатый).
Принципиально, что поменять всадника или лошадь мы не можем. Огороженный плац проблему тоже не решит.
Всадник боится - лошадь пугает - всадник боится еще больше - лошадь радуется и пугает дальше. Что делать?
На вскидку могу предложить четыре варианта:
1. Приучаете, что после полной работы лошадь получает кашу. Давать кашу можно даже после резвой нагрузки, причём сразу же после того, как поставили в денник. Если работа и, соответственно, каша в одинаковое время - вообще прекрасно.
Потом сажаете даму и - отработала лошадь полностью, что заканчивается остановкой по команде, спешиванием и заводом в конюшню по воле человека - кашу даёте. Унёс в конюшню сам - ради бога - стой, но на привязи, под седлом и - с кашей сегодня полёт. В конце-концов логическая цепочка должна связаться в голове лошади. Главное всё делать чётко.
2. Как только начал дурить под дамой садитесь сами и скачете галопом сколько нужно, чтобы устал. Потом сажаете даму, если опять сопротивление - опять садитесь сами и опять скачете пока не "скажет" "может хватит" + ещё чуть-чуть. Останавливаете, сажаете опять даму, и так пока он не начнёт возмущаться под вами (если лошадь сильная) - тогда вламываете, опять даёте нагрузку до "устал + ещё чуть-чуть", когда сдался - сажаете даму и просите просто отшагать, после чего она должна сама его остановить и отвести в конюшню, дав сразу же кашу или сено. Повторять пока не поймёт, что не отстанут и проще откатать под дамой, чем каждый раз иметь геморрой с вами.
3. Огораживаете плац, встаёте в центре с бичом и всё занятие ведёте лошадь сами с земли, по принципу работы на свободе.
4. Не знаю, может быть уже предлагали, читать всё не осилила, но попробуйте попросить её проехать так, как ездит ваш сын - с провисшим поводом, а управлять только шенкелем и корпусом. И сократите на первое время занятия - так, чтобы до момента, когда он начинает издеваться, просто не доходило. Может потом привыкнет к ней, тогда и время можно будет постепенно увеличивать. Главное сечь, чтобы закончить занятие по воле всадницы и ДО того момента, когда конь решит, что уже пора домой.
 
Последнее редактирование:
Сверху