Преступление и наказание

7_ira, как хорошо, что Вы не мой тренер. Надею, что Вы не тренер вообще.
 
7_ira написал(а):
Ursus написал(а):
Знаю лошадку, которая развлекается тем, что давит грудью стоящих посредине манежа/плаца тренеров. Под начинающими и не сильно продвинутыми, конечно. И даже продвинутых иногда подлавливает.
Тогда только бичом за хамство. ИМХО.
7_ira, понимаешь, тренер, он как бы отвечает за жизнь и здоровье всадника. Ursus правильно написала, что ударив лошадь бичом в такой ситуации, можно уронить не только ее всадника, но и устроить переполох в манеже в стиле "смешались в кучу кони, люди". Поэтому надо выходить из положения как-то иначе. Во-первых начинающие должны быть либо на корде либо в смене, тренер должен за этим следить и в принципе не доводить ситуации до того, что прокатная лошадь не только не работает по программе, а кого-то давит. Если прокатчик ездит самостоятельно и не в смене - значит он продвинутый и по идее сам не должен клювом щелкать. Но если уж так случилось, что никакие меры не помогли и лошадь таки на тренера наехала потому что всадник с ней не справился, есть другие методы кроме бича. Например, тренер может взять лошадь за оба повода и осадить в руках. Если надо, то достаточно жестко. А потом предложить ученику это сделать самостоятельно несколько раз. Это даже в каком-то смысле не наказание, а освоение нового и полезного элемента. :wink: А главное - совершенно безопасно для окружающих.
 
Снегурочка написал(а):
Ursus правильно написала, что ударив лошадь бичом в такой ситуации, можно уронить не только ее всадника, но и устроить переполох в манеже в стиле "смешались в кучу кони, люди". Поэтому надо выходить из положения как-то иначе.
Одна из моих тренеров в подобных ситуациях ссаживала всадника и вразумляла лошадь с земли хлыстом, потом всадник садился обратно. Если начинающий. Помогало. Главное лошади знали, что за опасное для здоровья проделки будет наказание и не пробовали особо. Вот с нежеланием работать приходилось бороться самостоятельно. )))
А вообще, развлекается толкаясь... Мой не так давно развлекся и оттолкнул меня плечом. Я улетела в стену как тряпичная кукла. Хорошо обошлось без травм. На работу он вышел с рубцом на жопе - больше не пытается. Так же как не пытается поднимать на меня или близко ко мне лапы, хотя и не нападал никогда реально.
так что хотя я согасна с тем, что наказывать лошадь, если в седле не очень опытный всадник не стоит (сам дико боюсь бича и могу упасть просто от страха, даже если лошадь ничего не делает). Но искать другие пути наказания за неповиновение можно.
 
Charly написал(а):
Снегурочка написал(а):
Ursus правильно написала, что ударив лошадь бичом в такой ситуации, можно уронить не только ее всадника, но и устроить переполох в манеже в стиле "смешались в кучу кони, люди". Поэтому надо выходить из положения как-то иначе.
Одна из моих тренеров в подобных ситуациях ссаживала всадника и вразумляла лошадь с земли хлыстом, потом всадник садился обратно. Если начинающий. Помогало. Главное лошади знали, что за опасное для здоровья проделки будет наказание и не пробовали особо.
Это может привести к обратной ситуации, тоже не очень приятной. Когда лошади от тренера на плацу шарахаются. Для начинающих всадников ощущения от этого совсем не айс.
 
Rovena написал(а):
Это может привести к обратной ситуации, тоже не очень приятной. Когда лошади от тренера на плацу шарахаются. Для начинающих всадников ощущения от этого совсем не айс.
В целом согласна, но в конкретном прокате этого не было. Но в любом случае так или иначе проблема должна решаться, а как решать должен в первую очередь тренер, который должен знать конкретных лошадей.
 
Сенди написал(а):
По моему личному мнению, лошади не столь глупы, как принято считать.
По моему личному мнению, среди лошадей гениев и тупиц примерно такой же процент как и среди людей, грубо говоря. Но проверять степень сообразительности лошади и лупить в деннике за плац не стоит. Равно как и связывать. :shock: Такие методы шокотерапии могут применяться лишь в том случае, если больше ничего не помогает, а действия лошади приводят или могут в ближайшем будущем привести к её собственной травме (или смерти), травме людей и/или окружающих лошадей. Либо если лошадь в наглую не желает контактировать с человеком от слова совсем, как в том случае, что я привела.
Кажется, у Монти Робертса читала, что он привязывал коню одну из ног так, что конь оказывался в крайне неудобном положении и так оставлял под всадником сколько-то времени. Так вот это - не массовый способ. Это был единственный случай перевоспитать коня, который приобрёл под всадником привычку врастать в землю и отключаться от всех видов посыла и попыток сдвинуть его с места хоть как-то. Пока человеку не надоедало, и он не слезал. Конь в результате этой привычки уже практически шёл в сторону колбасы. Да и Робертс перепробовал сначала другие гуманные способы по отучению коня от этой привычки (насколько помню, эта идея с привязыванием ноги пришла к нему случайно). Метод этот в итоге сработал за два раза: конь так испугался, оказавшись надолго с привязанной ногой, что больше под всадником в землю не врастал никогда.
 
Rovena, согласна полностью.
Ursus написал(а):
Надею, что Вы не тренер вообще.
Ursus, надеюсь, что этого не будет. Это сколько же нервов иметь надо, у меня столько нету. А по сути меня Ваш пост немного завел вот почему.
Я видела как лошади нападают на людей. При мне араб бросился на ребенка с оскаленной пастью, я хорошо помню, с какими воплями пацан вылетел из конюшни. Благо там я была и шагнула между ними. Араб меня уважал и отступил. Но ужас в глазах ребенка и холодный расчет в глазах араба я помню по сей день.
Любая лошадь должна подчиняться человеку. Иначе ей не место рядом с ним. При этом отношение должно быть ровным и спокойным, но если нужно - кнут рулит :wink: .
Снегурочка, согласна, можно в руках осадить, но лошадь должна быть поставлена на место. Любым способом, применимым к данной лошади. Опять же применимо к моей лошади: на попытку осадить могла вполне встать в свечу, пока не научили осаживать. Тоже малоприятно для начинающего.
Моя меня мордой может под грудь поддеть и от земли оторвать, при том, что я далеко не худенькая. Ощущения тряпичной куклы да, вполне себе такие.
 
Rovena написал(а):
Charly написал(а):
Снегурочка написал(а):
Ursus правильно написала, что ударив лошадь бичом в такой ситуации, можно уронить не только ее всадника, но и устроить переполох в манеже в стиле "смешались в кучу кони, люди". Поэтому надо выходить из положения как-то иначе.
Одна из моих тренеров в подобных ситуациях ссаживала всадника и вразумляла лошадь с земли хлыстом, потом всадник садился обратно. Если начинающий. Помогало. Главное лошади знали, что за опасное для здоровья проделки будет наказание и не пробовали особо.
Это может привести к обратной ситуации, тоже не очень приятной. Когда лошади от тренера на плацу шарахаются. Для начинающих всадников ощущения от этого совсем не айс.
Если наказывать лошадь за дело и понятно за для неё за что, то она не должна ни от кого в дальнейшем шарахаться. Иначе все чв, кто время от времени наказывают своих лошадей за какие-то проступки должны жаловаться. что от них их собственные лошади шарахаются :)
 
Снегурочка написал(а):
Солнечное Лето написал(а):
Поэтому человек , как Снегурочка например, имеющий опыт в именно воспитании лошадей и говорит, что надо уметь настоять на своем, и не мотодом одних побоев, а кропотливой работой! а Хлыст не инструмент для битья, а вспомогательное средство управления
Эээ, не совсем так. В некоторых случаях, хлыст, бич, рука, нога, недоуздок, вальтрап... в общем, любой предмет, который в данный момент есть под рукой - вполне себе инструменты для битья. Но повторю еще раз: на месте преступления. .
имею в виду прямое назначение предмета, это уже экстренные ситуации :wink:
 
Такие методы шокотерапии могут применяться лишь в том случае, если больше ничего не помогает, а действия лошади приводят или могут в ближайшем будущем привести к её собственной травме (или смерти), травме людей и/или окружающих лошадей.
Интересно, сколько клиентов нужно потерять в полях, прежде чем приступить к шокотерапии? И сколько потенциальных клиентов не придут на эту конюшню, поскольку "добрая слава - лучшая реклама"?
Причём здоровье лошади стоит на первом месте по отношению к здоровью клиента.
 
Прокатчица, у вас странная интерпретация моих слов. :D
Вы хотите сказать, что если лошадь теряет регулярно в полях клиентов (проката, надо понимать?), то её надо каждый раз загонять в денник и бить? Или вы за привязывание головой к хвосту там же? Поясните, чтоб понятнее было.
 
Проката, надо понимать.
Если лошадь сваливает в конюшню, то, по моим представлениям, она идёт к себе в денник или к сену, или отношения выяснять. Чем принципиально отличается денник от прохода конюшни, когда лошадь пришла без проката? От того, что там больше места и она сама может развернуться сопротивляться, ей меньше попадёт? Или надо погрозить ей пальцем и велеть вернуться, найти своего всадника и привести (привезти) его обратно?
Или подождать, вернётся ли прокатчик, а потом, снова отправить его в поля на той же лошади?
 
Мдя. Вот оно, решение проблемы и забота о прокате. :shock:
Если у вас лошадь регулярно приходит без проката, надо бы по уму посадить на неё грамотного опытного всадника, лучше - берейтора, чтобы он посмотрел данную лошадь под седлом и либо подкорректировал её поведение под всадником (и время от времени так надо делать со всеми прокатными лошадьми), либо высказал мнение о том, что данная лошадь для проката по тем-то и тем-то причинам не подходит и её следует продать. И тогда её следует продать. И купить лошадь, годную для проката. Ещё вариант - разобраться с упавшими клиентами проката. Может, у вас там кругом джигиты непризнанные или чайники чайные.
Короче, надо бы включать голову и искать и устранять причину такого поведения лошади. А не лупить без разбору.
:?
 
прокатчица написал(а):
Или надо погрозить ей пальцем и велеть вернуться, найти своего всадника и привести (привезти) его обратно?Или подождать, вернётся ли прокатчик, а потом, снова отправить его в поля на той же лошади?
От прокатчика зависит, но уж точно не нужно от лошади отставать. Можно посадить на нее другого человека, которого будет сложно высадить и отправить работать. Можно того же самого, если он готов бороться в том числе технически (не первый раз на лошади и знает, что с ней делать).
Ну и естественно непонятно как можно выпустить в поля лошадь, которая теряет клиентов? Единичный случай может произойти с каждым, но если это на регулярной основе происходит, то тут не только лошадям шокотерапия нужна.
 
Charly написал(а):
Можно посадить на нее другого человека, которого будет сложно высадить и отправить работать.
Да, забыла это написать. Если случай единичный, то не лупить (ну всяко же может случиться), а сажать на пришедшую лошадь человека и вперёд работать.
 
Каждый на себя примеряет. Я пока не собираюсь в поля, но не совсем уже чайник. Если меня высаживать, я вылечу. И мне будет всё равно, если я больно ударюсь и вообще смогу пройти ту дорожку до конюшни, хорошо ли себя ведёт лошадь под другим всадником. Я просто расскажу своим знакомым, где и как навернулась (если расскажу), а они просто сделают выводы. Если и от других людей услышу, что там лошадь высаживает, то никому не порекомендую, особенно тем, кто просто хочет покататься.
Моя подруга посмотрела, как надо мной лошадь издевалась, не хотела рысить, заворачивала, утаскивала и сказала, что она ни за что на лошадь не полезет.
А за скидывание непризнанных джигитов хвалить нужно (лошадь)?
 
прокатчица написал(а):
Каждый на себя примеряет. Я пока не собираюсь в поля, но не совсем уже чайник. Если меня высаживать, я вылечу. И мне будет всё равно, если я больно ударюсь и вообще смогу пройти ту дорожку до конюшни, хорошо ли себя ведёт лошадь под другим всадником. Я просто расскажу своим знакомым, где и как навернулась (если расскажу), а они просто сделают выводы. Если и от других людей услышу, что там лошадь высаживает, то никому не порекомендую, особенно тем, кто просто хочет покататься.
Моя подруга посмотрела, как надо мной лошадь издевалась, не хотела рысить, заворачивала, утаскивала и сказала, что она ни за что на лошадь не полезет.
А за скидывание непризнанных джигитов хвалить нужно (лошадь)?
Что-то я не очень поняла, как это относится к вопросу, обсуждаемому в теме?
 
Разговор уже зашёл о том, что лошадь приходит без всадника. Я, как не совсем чайник, знаю, что такие штуки без наказания не должны оставаться.
На мой взгляд, если лошадь отхлещут за такую выходку (неважно где), то это нормально. Прокатские лошади имеют более долгую память, чем молодые или какие иные. Они прекрасно осознают, что и зачем они делают, а также, что им за это будет или не будет. Если привяжут, как ей неудобно, я поинтересуюсь, почему так и, скорее всего, приму как должное объяснение, приведённое выше.
Вот мне и интересно стало, сколько нужно потерять прокатчиков в полях, чтобы её разумно было наказывать и через какое время можно ломать ей психику?
Если лошадь стремится попасть в колбасу, то она в неё попадёт.
 
прокатчица написал(а):
На мой взгляд, если лошадь отхлещут за такую выходку (неважно где), то это нормально. Прокатские лошади имеют более долгую память, чем молодые или какие иные. Они прекрасно осознают, что и зачем они делают, а также, что им за это будет или не будет.
Память и умение строить логические цепочки - разные вещи. Это во-первых. Во-вторых, чтобы лошадь не совершала подобных выходок, в цивилизованном прокате делают так, как я написала выше. Вы верите, что есть прокаты, где лошади в полях никого не стремятся высадить и даже мыслей таких нет - безо всяких избиений в деннике? В-третьих, если бы они, как вы говорите, прекрасно осознавали бы, что им за это будет, они бы не высаживали в полях, не так ли? Так почему же это происходит тогда? Как быстро и надёжно подобный метод "работы" с лошадью помогает сделать её безопасной для клиентов проката?
Если вы захаживаете в покатушные конюшни, которым лишь бы бабла срубить, то пеняйте только на себя. Лошадей там очень жалко. Я встречалась с такими психами. Где люди искренне считали, что
прокатчица написал(а):
можно ломать ей психику
вместо того чтобы организовать прокат цивилизованный и грамотный. Я понимаю, это в разы проще, а лошадь можно действительно быстренько на мясо сдать, купить новую и начать ломать заново.
 
Милые мадамы и мадемуазели! Я понятия не имею, что такое покатушная конюшня. Я про эти конюшни только на Проконях читаю. Я была всего на двух: одна - прокат на казанском ипподроме, другая в санатории в Чувашии. В санатории меня одна лошадь именно и пыталась увезти прямо в конюшню. Ей прямо подо мной всыпали и отправили обратно. Я тогда только-только на рыси и галопе еле усиживала. Там же меня лошадь просто сбросила и свалила в конюшню, ей просто не хотелось работать. Поймали привели, не видела, влепили ли. Я снова села. Расстались друзьями.
На ипподроме лошадь решил, что раз все ушли домой, то его время тоже вышло, хотя пришёл он позже, и решил вынести меня через двойные ворота бублика. Вот тут меня учили работать хлыстом при попытке свалить, куда не надо.
Я верю, что в прокатах в полях должны быть послушные лошади, которые терпеливо относятся к любому всаднику. Но понимаю, что всякое бывает. Для меня, если лошадь наказывают за то, что она меня потеряла, то она это заслужила, возможно, это произошло не в первый раз. И если ей ломают психику, не исключено, что ей продляют жизнь.
 
Сверху