Про коней живых и железных. Фотки!!

Я продолжу рассказ.. честно))
А сейчас покажу утренние е перемёты)) местами мне выше колена. А ещё вчера это была двухполосная дорога.
Я просто вчера не поехала домой. Я туда пошла 😅
20240123_065400.jpg


20240123_065328.jpg


20240123_065254.jpg


20240123_065219.jpg


20240123_065213.jpg


20240123_065155.jpg
 
У меня вот ощущение, что все трактора и дворники уехали на СВО из Москвы или на родину.... Иначе, где это всё?
 
Нам, по-ходу, повезло, что в СНТ живёт тракторист. Регулярно чистит все линии..
А вот в поля утром с собаками вышла - все тропинки исчезли. Ровное поле.. попроваливались по колено, да обратно в СНТ ушли гулять. А ведь ещё вчера в полях бесились
 
У меня вот ощущение, что все трактора и дворники уехали на СВО из Москвы или на родину.... Иначе, где это всё?

Мигрантов много уехало, факт.
Чистить дворы из-за высокой плотности машин, надо вручную. А на это нужны люди и время.
Я вот наблюдаю в своей деревне, что народ реально едет жить за город. У нас соседнее СНТ и вот на улице из 8 домов, 3 дома живут постоянно, ещё 2 с регулярными приездами. Чуть дальше строится коттеджный посёлок, вот там дома возводятся, как палатки ( это я про скорость).
Народ нанимает трактор, чтобы отчистить участок от снега и начать строить уже сейчас. Ждать весну не хотят.

У меня дороги в деревне почищены до асфальта, а вот поля стоят под плотным снегом. Там почти по пояс. Никто там не ходит с псами гулять, что кстати для меня было удивительно. В декабре ещё были единичные гулятели, а сейчас там даже квадроциклы и снежики не проваливаются.
 
В этом году такие ветра со снегом, что переметы даже в городе.
При этом в полях к переметам я привыкла, все-таки, на открытом пространстве очень легко снег надуть в определенных местах.
Но в этом году наблюдаю их в городе и, если честно, удивляюсь.
 
А у нас главный по дому занимается чисткой двора трактором. У него там связи, поэтому наш двор самый чистый. Может я жила всё время в ближнем МО, но за городом у меня не возникало таких проблем с дорогами и снегом, как в Москве. 🤷‍♀️
 
Нам, по-ходу, повезло, что в СНТ живёт тракторист.
У нас тоже живёт)) но дороги не чистит, т.к. бюджета на очистку снега нет. У нас основная масса это огородники, им зимой эти дороги нафиг не упали, так же как и уличное освещение например. а немногочисленным постоянным жителям такие траты не потянуть.
 
Ага. Напряжешь из! Скорее ты напрягаешься постоянно тащить эту детину
 
Продолжение путешествия.

И так, мы в г. Ессентуки. Куда двинуть дальше? Мы решили в Архыз)) от Эльбруса остались смешанные чувства: и круто и страшно одновременно, а Архыз вроде должен быть полегче и поприятней.
Курорт встретил нас стеной снега!
20240104_083231.jpg

Гор не было видно ваапче.
Дорога мгновенно превратилась в лёд.
Мы запарковались, переоделись, взяли снарягу и пошли. Переходя дорогу я поскользулась и упала, уронила лыжи, ушибла колени.
Мой спутник обернулся, увидел что я упала и поспешил скорее перейти дорогу - машины же едут, чо? Машины к слову в обе стороны остановились.
Я конечно к этому моменту успела уже полностью разочароваться в спутнике, но тут, как говорится, со дна постучали...)) и да, он по-прежнему недоумевал, как так я его такого распрекраснго не хочу))))
Ну да и фиг с ним.
АРХЫЗ!!!!
20240104_113917.jpg


Классные креселки с экранами от снега и ветра
20240104_112840.jpg


20240104_102802.jpg


Может сыграла погода, а может просто лыжи это не моё, но Архыз не впечатлил совсем. Едешь среди ёлок, трассы не видно. Как в Питере)) да, тут не проявлялся мой страх высоты, но и всё. Ехать вниз долго, мышцы устают, забиваются, надо делать остановки и отдыхать. Чем ближе к концу тем больше сидящих и отдыхающих на склоне людей. Не смотря что это новогодние праздники очереди на подъёмник куда меньше, чем в Питере в обычный выходной. Спутник гундел, что адски много людей и он не может кататься в такой толпе. Ну... 🤷‍♀️
А ещё очень ревновал, если я останавливалась кого-то пофотографировать.
Ещё одна фотка от несостоявшегося фотографа))) и чтобы вы ни говорили - мне она тоже нравится))(

IMG_20240104_145901.jpg


А когда мы накатались и собрались домой то что? Правильно, солнышко стало вылезать...
20240104_145726.jpg


20240104_154923.jpg


20240104_160534.jpg


20240104_155751.jpg


Вот теперь, попробовав и Эльбрус и Архыз, я уже с полной уверенностью могу сказать, что горные лыжи в горах я не люблю, не моё это)) но я очень рада, что всё это попробовала.

Оставался последний день...
 
Горы?...
Это как?
Ну если на Эльбрусе мне не понравилось кататься, то на Архызе было классно. Горы и там и тут красивые. Это же горы)))
Но людей на Архызе очень много как по мне.
 
Ну, я имею ввиду - трассы плохо подготовлены, сложные, неудобные, инфраструктура, организация, погода/природа, общая атмосфера?
 
Последнее редактирование:
что горные лыжи в горах я не люблю,
Мне ехать не нравится. Сам процесс спуска.
А ... Интересно 🤔.
Просто я не поняла, если не в горах, то где? Или в принципе глыжи и ехать на них не нравится? Это я как раз понимаю.
 
Сверху