Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Надо как-то за себя браться и гасить во время работы материнский инстинкт ))
Ха-ха, вот это в точку! Реально работать мешает
Поляну ты кобыле накрыла знатную, раздолье ей!
Пиши подробней как тренер работает, интересно:)
 
Поляну ты кобыле накрыла знатную, раздолье ей!
Ага, сама бы ела ))
Кста, такой небольшой размер быстро Киса подкашивает. Сегодня прошлась я, посмотрела - почти всё уже как скошено, небольшая часть осталась только, около входа. А вокруг уже все коротко. Странно вот, почему она около входа не ест, такая трава там красивая, темно-зеленая, густая такая. Вернее, Кис там ест, но в самом начале, еще не успевает войти в леваду и сразу вгрызается, я даже дверь не могу закрыть - задница Кисина мешает. А потом все, пошла дальше и на вход уже не возвращается.
Пока перерыв у нас в выпасе. И жарко, и сорняки протравила я сегодня, и отрасти надо дать траве, не хочу, чтоб до земли выгрызала кобыла. Может скошу около входа чуть позже, подравняю всю поляну.

Пиши подробней как тренер работает, интересно:)
Не знаю я, как писать ) Работает над задом, рамкой. И над "слушай, кобыла, ногу".
Дела двигаются. Первый день повоевали. Вчера я в лес сама ездила. А сегодня Кис уже хорошая девочка, уже мягкая и чуткая. Очень красиво они сегодня бегали и прыгали. Надо было камеру брать. Завтра возьму. Поснимаю.
АГ была очень сегодня довольна, очень. Тоже просила меня поснимать их, чтоб она еще и со стороны посмотрела.



С 100й страничкой! ))
Спасибо! :)
Как быстро летит время. Только вот кажется купила кобылу, только что вот завела дневник, а уже два года без месяца с покупки и 100-я страничка...
 
а мне тоже жалко хлыстиком, а надо:oops: я даже когда просто рядом веду Маришку, слежу чтобы всегда рядом шла плечом, не отставала и вперед не уходила, хлыстиком за спиной подгоню, а она тааак на меня посмотрит, что чувствую себя последней сволочью. Правда, когда выпросит, могу наказать щедрой рукой, а потом все равно переживаю за это:(
ой и я отметилась на юбилейной страничке)
тоже буду ждать видео, интересно же!
 
И у нас с дождями беда ((( Тоже волнуюсь за сено, как бы не пришлось везти с того самого Могилева.
А травить сорняки для лошади не вредно? И какие в траве для выпаса сорняки? Одуванчики и подорожник лошади любят, не надо их травить )))
 
а мне тоже жалко хлыстиком, а надо:oops: я даже когда просто рядом веду Маришку, слежу чтобы всегда рядом шла плечом, не отставала и вперед не уходила, хлыстиком за спиной подгоню, а она тааак на меня посмотрит, что чувствую себя последней сволочью. Правда, когда выпросит, могу наказать щедрой рукой, а потом все равно переживаю за это:(
ой и я отметилась на юбилейной страничке)
тоже буду ждать видео, интересно же!

Я раньше тоже боялась. Тренер ругалась громко и сильно, что конь откровенно издевается, потому что знает, что хлыст для вида беру. И под другими потом так же издевается и вкапывается постоянно. А потом в какой-то момент пришло осознание, что стоим мы с конём и ему вот точно ничего не болит, он просто забил и стоит/плетётся чуть ли не с ухмылкой. И так я разозлилась на него, что он тут же получил хлыстом, несколько раз, пока глаза не прояснились. И всё. Месяца на два хватило! Конь-лапочка. Чуткий, послушный. Ну есть вот такие кадры ведь. И правда жалко, но если у него уже в почтенном возрасте такой подход, что он хронический шланг, то что ж теперь... Зато и я нервы перестала портить, и тренер, да и конь то тоже, на самом деле. И тогда вот я поняла, что раз пропишешь - и всем, вроде, хорошо. А подруга продолжила жалеть и только так тихонечко для вида, когда отлынивал или еще что, его шлеп-щлеп, только пыль подлетала. И возвращались они с тренеровки все никакие, потому что коню шланговать тоже достаточно трудозатратно, но мятежный дух не даёт сдаться так просто :D

Мой мелкий сейчас, когда приезжаю, постоянно в руках отстаёт. Чуть ли не висит там сзади на чембуре. Но тут и моя вина, я редко приезжаю, так как далеко, а контролировать это остальным особо некогда. И он прекрасно знает, чего я требую. Идет рядом, а потом раз и всё... капец. Повиснет там сзади и никак не вытягивается вперед. Тогда и получает чембуром или хлыстиком, если в руках. Зато потом, когда начинает опять отставать, достаточно хлыст показать. И он опять примерный мальчик. И ведь знает, что отставать нельзя, и самому ему там сзади не интересно и неудобно. Но всё тот же мятежный дух и мысль в глазах: "Я весь такой внезапный! Такой противоречивый!". Ну не зря он тому коню из первого абзаца племянником оказался.
 
Но тут и моя вина

вот именно эта фраза и рулит моей жалостью и давит на мою совесть;)
хождение рядом: лошадь учила этому специально с первого дня. научила) более того сейчас добиваюсь того, чтобы она сама отслеживала мое движение вправо-влево, быстрее-медленее, стой. С переменным успехом получается, но когда пару раз не обращу на это внимание, кобыль тоже перестает считать нужным это отслеживать - снова приходиться напоминать и править, где-то подсказывать локтем, где-то хлыстиком, а в мыслях - это же моя вина, что вчера позволила не выполнять свои же требования:oops:
и так везде это моя вина, что шенкеля не хватает, что повод не набран, что сижу не так, что не заметила, не уследила... до бесконечности.
 
Не, требования я свои заставляю выполнять всегда и в обязательном порядке. У нас проблема больше в том, что конь сейчас стоит далеко (ночь поездом ехать) и поэтому езжу я к нему не часто. И, что примечательно, он неплохо ходит рядом, если чембур вообще не брать. Можно с поля забрать и будет рядом идти. Я в прошлый раз попробовала уже ближе к дому побежать, так он сначала рванул, а потом притормозил, поравнялся рядом и так бежал. Ускорялся, замедлялся всё как я. А вот на чёмбуре если идём, то прям любитель сзади повисеть
 
а она тааак на меня посмотрит, что чувствую себя последней сволочью.
Во-во :D
Мешает все-таки материнство тренировкам ))

А травить сорняки для лошади не вредно? И какие в траве для выпаса сорняки? Одуванчики и подорожник лошади любят, не надо их травить )))
Вредно, наверно ) Но я сейчас всю поляну не поливаю. Нахожу сорняки и брызгаю именно на них. Одуванчики и подорожник я не трогаю. А вот колючки противные лезут и еще какая-то хрень, не знаю название. Листья как у пальмы у неё. Ну такая противная, растет быстро и высокая становится. И в ширь тоже лезет, как куст почти. Мы от этого сухостоя избавлялись в самом начале работ при устройстве левады. Бурьян натуральный был. Не хочу больше такое видеть на своей лужайке. И, кстати, гербицид на эту хрень действует. Сегодня и колючки, и эти пальмы скукожились от вчерашнего брызганья на них. И теперь легко вырываются с корнем.
Ну, и плюс еще - пока не пасемся, перерыв. Поливаемся и растем.

И, что примечательно, он неплохо ходит рядом, если чембур вообще не брать. Можно с поля забрать и будет рядом идти.
... А вот на чёмбуре если идём, то прям любитель сзади повисеть
Долой оковы, я - вольный народ :D


Сегодня работали в манеже. Я опять только размяла, а потом была в качестве внимательного слушателя и наблюдающего.
Снимала на видео. Рассказывать не буду, смотрите всё, если терпения хватит :)
скажу только, что сегодня АГ была тоже довольна Кисой. Вообще самый трудный день у них был - это первый. Потом пошло всё, поехало налаживаться.

View: https://youtu.be/SY4-9vMPmFM


View: https://youtu.be/cd4e81KBvtI


View: https://youtu.be/idp8VeIAM1s


View: https://youtu.be/akBXK0o9eMU


View: https://youtu.be/UaFAR8EQz_Q
 
Слушай, ну Кис, конечно, вообще круто рулится ногой+корпусом! Её ж только внешним поводом поддерживать и где-то внутренним подсмягчить-подотозвать и вообще супер лошадь!
А не пробовали такой же темпичной рысью, как она кавалети бежит, ее по кругу по стенке запускать?
На видео номер семь, конечно, на вольтах она внутреннее плечо подставляет, сваливается на него.
На последнем видео, те места, где она кавалети скачет, мне прям очень нравятся.
Блин, жаль, что я только без звука могу смотреть :(
 
Хорошие видюхи, молодцы! У Кисы шаг какой шикарный и остановки суперские!
Прикольно, АГ ездит с двумя хлыстами, я сперва думала, мне примерещилось, потом смотрю - правда, два... У меня часто желание возникает взять второй. Но до практики не дошло:)
 
:)

А не пробовали такой же темпичной рысью, как она кавалети бежит, ее по кругу по стенке запускать?
Не припомню такого )

Блин, жаль, что я только без звука могу смотреть :(
Ищи комп. У АГ там рот не закрывается ))
 
Что мне в твоём тренере нравится, так это многословие. В хорошем смысле. Очень подробно объясняет, это для ученика очень ценно.
 
У меня часто желание возникает взять второй. Но до практики не дошло:)
Вот и у неё возникло )) Грит - Кис продуманная кобыленция, прекрасно знает, что стороне, где нет хлыста, ничего не угрожает )))
АГ как-то раньше и меня просила брать второй хлыст, учила меня с двумя работать. Вроде справлялась я )


Что мне в твоём тренере нравится, так это многословие. В хорошем смысле. Очень подробно объясняет, это для ученика очень ценно.
О, да. Я, как ученик, очень ей благодарна за это. Она объясняет всегда. И на себе, и на других. Если в манеже несколько всадников и она начинает кому-то из нас объяснять ошибку, то обращается ко всем с просьбой и остальным посмотреть и послушать.
Другое дело, что я все равно не всегда въезжаю. Или мозгами понимаю, а сделать не получается :D
 
А это я так с компа)
Бедные эти студенты
b6ebaa9ba100f9e8971191c1476a5d86.gif
 
Сверху