ПроРоды.

Вот я тормоз! Только сейчас ветку увидела))) ДОбавлю в копилку свои "прароды"

Для всех, кто еще сомневается...
Дома 11-00
"Мальчик, да еще и первый! Конечно, переносишь!", - твердили мне все вокруг. Поэтому я внутренне готовилась родить в конце октября, носилась колбасой по делам, тянула рязину с роддомами, таскалась на конюшню и пыталась решить дилемму "контракт или личная договоренность". 28 сентября, в 11 утра я села на кровати и почувствовала, что что-то где-то щелкнуло. "За окном авария", - подумала я, чувствуя подозрительную тяжесть в низу живота . Хмм.... Наверное, сокращения Брекстона... как его.. все время забываю. Я встала и прошла пару шагов, чтобы сварить себе кофе. И тут из меня полило. Нет. ПОЛИЛО . А я-то все боялась, что не замечу, когда воды отойдут - пишут же, что со столовую ложку, ну максимум стакан.... Я заметалась по комнате в легкой истерике - слезы и смех подступили одновременно. Сразу же начались схватки длительностью около 20-30 секунд через каждые 8-10 минут. Схваток я ожидала болезненных и пульсирующих - на деле же это оказалась тянущая боль внизу живота. Как при болезненных месячных. Пришел еще и страх - мне показалось, что недоносив две недели я морально не готова к родам. Позвонила Сереге и размазывая сопли и слезы по лицу, прорыдала в трубку, что я рожаю и меня надо в роддом. Серега, как мне показалось, засомневался (на кануне, видимо, В связи с родами со мной случилась сильная истерика и я немного тогось ... армированное стекло ...), но сказал, что ща приедет. Я попросила купить его какие нибудь мега-прокладки, чтобы доехать до роддома не потонув в машине.
Пока он ехал, позвонила Derbi и Notke - спрашивала, чего бы не забыть. Позвонила Валентине Андреевне (врачу), сказала, что рожаю. Та сказала мне ехать в роддом и звонить уже оттуда, когда роды подтвердяться. После разговора с здравомыслящими людьми истерика закончилась. Но началась следующая - как бы че не забыть. В результе, я заметалась по квартире, не забывая обильно орошать ее водами, потом кинулась в спасительный интернет - читать Ноткины списки. За этим делом и застал меня Серега. Пробубнив очередное проклятье тырнету и проконям, Серега достал мне спасительные прокладки. Через минуту первые "беременные" штаны пришли в негодность. Стало очевидно, что до роддома я сухая не доеду даже в памперсе, но тут воды перестали отходить. Я выдохнула. Взяла с собой мобильник, зарядку, воду, тапочки и документы. Перепроверила это стописяттри раза ( я жутко боялась че-нить забыть) и мы поехали. Схватки идут через каждые 7-8 минут, секунд по 30. Боль идет по нарастающей, после 20 сек. наступает пик боли, потом она резко спадает без следа. Но опят же, боль не аЦЦкая, а вполне терпимая - я даже могу шутить Во время схваток дышу, как учила Ugolek - вдох на 3 счета, выдох на 4. Губы при выдохе раскрыты. Помогает - пик боли я практически не чувсвую .

Приемное отделение роддома. 12-30 - 13-00
Почему-то толпа врачей не кинулась на меня с распрострертыми объятиями и не поволокла по коридорам, как я ожидала. Меня усадили на скамеечку в компании таких же рожающих дамочек и сказали одеть тапочки. Я одела тапочки, сверху натянула бахилы. Глядя на меня, бахилы натянули две девушки, сидящие передо мной. Приехала еще одна девушка и села в очередь после меня. Осспидя, откуда ж здесь столько беременных? Я опять запаниковала, уткнулась в Серегу и стала наставлять, что делать с Масем в случае моей смерти. Серега внимал. НО. За этим делом я пропустила важнейшую вещь - я не разглядела вызывали ли девушек передо мной, или они заходили сами? Сей факт казался мне чрезвычайно важным в тот момент. Пока я объясняла Сереге, что мы погибнем на вот этом диванчике, девушка, занимавшая очередь за мной, просочилась в заветную дверь. И я опять не успела заметить вызвали ее или нет. Серега предложил мне сходить проверить, но я его не пустила - он совершенно не похож на рожающую женщину. Тут из двери вышла предыдушая девушка прощаться с мужем. Вышла в халатике!!! А-а-а-а-а!!! Я жеж халатик-то забыла! Как же я рожать-то пойду? В конце-концов, Сереге надоело слушать мои причитания и он практически силой затолкал меня в приемную. Как ни странно, отсутствие сильной половины повлияло на меня положительно - я тут же успокоилась и расслабилась. На меня подозрительным взглядом взглянула медсестра, велела раздеваться и ложится на кушетку. Пока я раздевалась, она заполняла документы с соседней комнате, разговаривая с напарницей. До меня донеслось: "и какой идиот сказал им одевать бахилы на тапочки? Или у у них новая примета? Они ж для уличной обуви!". Я машинально сделала морду кирпичем и легла на кушетку.

Пришел дяденька-врач совершенно необъятных размеров. Проверил раскрытие (2 см), подтвердил факт родов. Медсестра выдала мне рубашку и халатик, велела прощаться с мужем. Собрав вещи вышла в холл роддома. Позвонила ВА, та мне сказала, что не сможет приехать. Подавив приступ истерики, передала вещи Сереже и настоятельно попросила поговорить с ВА. После чего обнявшись-поцеловавшись пошла в приемную. Как ни странно, после закрытия дверей, истерика волшебным образом прекратилась (надо бы дома такие дверки завести).
Меня проводили в соседнюю комнату, как две капли воды похожую на предыдущую и велели ложится на кушетку. Сделать этого я не смогла - т.к. началась очередная схватка. Что приятно, нито не орал, не заставлял и насильно никуда меня не укладывал. Месестра спокойно переждала схватку, проверила качество бриться, поставила клизьму и отправила... ну вы понимаете. Минут через 5, она подошла ко мне, сидящей в позе орла, и дала телефонную трубку. Звонила ВА - сказала, что выезжает и скоро будет . Я даже не удивилась почему-то. Поговорив с врачем и посидев еще минут 5 для верности, я пошла в душ. А когда вышла, медсестер на месте не обнаружила. Схватки усиливались, но частота практически не увеличивалась - так и остались на 6-7 минутах. Дольше 30 сек. не длились. Боль характер не поменяла - все таже тянущая внизу живота. Лежать во время схваток совершенно не хотелось - неудобно, неприятно.. Хорошо помогало вышеописанное дыхание и поза из йоги для беременных (я ходила на курсы) - надо встать спиной к стене, поставиь ноги на ширину плеч и сползти вниз. После чего упереться локтями в колени, растянув их, и просидеть 20-30 сек. Пока ждала медсестру, погуляла по комнатам приемной - они все смежные и идут от холла до глубин роддома. Пришла медсестра и по коридору повела меня в родовое отделенье. В коридоре она поговорила с двумя женщинами - нянечкой и акушеркой и меня повели в 13 (по-моему) родовой блок.

Родовой блок 14-40 - 16-35
Родовой блок педставлял из себя закрытую комнату с большим окном, ведущим в коридор (окна в такие же родовые у меня не было). Комната просторная, с высокими потолками и хорошо освещенная. Слева от входа, в маленьком коридорчике - туалет. А непосредственно в самой родовой стояло:
- огромная подвижная кровать модели "траходром" (она двигалась вверх-вниз, влево-вправо, у нее всевозможными способами откидывалось изголовье и поднималось изножье, что я радостно стала изучать при помощи нянечки)
- рядом с кроватью стояло родильное кресло (оно на вид совсем как гинекологическое, только с упором для ног и рычагами для рук)
- большая лампа, напоминающая офисный вентилятор-переросток и галлюциногенный гриб
- стол и стул, на котором лежали моя обменка и куча всяческих бумажек
- стол с весами и "линейкой" для измерения младенцев и греющая лампа
- маленькая кушеточка
Нянечка заботливо уложила меня в кровать, прикрыв шерстяным одеялком. Здесь хочу заметить, что в роддоме температура была около 28, а я всю беременность мечтла замерзнуть . Поэтому встав с кровати, я взглянула на часы, чтобы засекать время и продолжительность схваток и приготовилась ходить по палате. В палату вошла какая-то девушка, села за стол и, быстро строча в бумажках, стала задавать вопросы о моем образовании, месте жительства, продолжительности менструального цикла и перенесенных в детстве болезнях. Раздражало . Правда, она участливо замолкала на время схватки. Схватки усиливались, теперь они шли каждые 5 минут стабильно. Сначала сильная, потом сразу слабая, потом перерыв. Больно по-прежнему не было, чувствительно, да, но вполне терпимо. Лошадь на ногу наступает неприятнее (вспоминая Пашкины шипы, бетонный пол и свои резиновые сапожки).
15-00 - приехала ВА. Она пришла с акушеркой. Глядя на мое цветущее лицо, поинтересовалась схватками. Вот кстати, многое читала о том, что девушки кричат, даже иногда матом. Я за время родов не пискнула ни разу - не видела смысла тратить силы . Ну и потом, во время родов у меня был настолько сильный душевный подъем, настолько охватило меня пьянящей радостью, что ругацца при этом матом было бы сродни... накатать под елку на Новый Год.
ВА проверила раскрытие (хоть и на пике схватки, но опять же вполне терпимо, а не как в инете описывают) - 4 см. Тут меня накрыло странной схваткой - в поясницу. Больно. Но если растирать спину - практически не чувствуется.
ЕВ сказала ложится - нужно было поставить кардиомонитор. Мне очень не хотелось - опять-таки в связи с нетовскими заверениями о том, что лежа схватки не переносятся. Тем не менее, я легла и послушно дала наложить ленты монитора. Ой. А лежа вправду больнее... Или это так схватки усилились? Участились точно - идут каждые 3 минуты по 30-40 секунд. Дыхание 2 на 4 уже не помогало - я дышала вовремя схваток частно и глубоко - еротические актрисы нервно курят в углу . Но с таким дыханием было очень даже ничего.
15-30 - раскрытие 8 см. Сняли монитор.
16-00 - полное раскрытие. Последние пара схваток была тяжелее всех предыдущих - я уходила в дыхание вся, стараясь отключаться по максимуму
Зато потом резкая боль спала и следующая схватка была практически неощутимой - как в самом начале. Плюс что-то толкнуло меня в грудь. Так начались потуги.
Тут надо сделать небольшое отступление. Наслушавшись с сети всяких ужасов про схватки, я усиленно к ним готовилась. Я училась дышать, принимала всю беременность позы "зю" на йоге, могла отрубится в шавасану быстрее, чем поднимусь на лифте на 2 -ой этаж... А вот про потуги везде писалось как о само сабой разумеющимся процессе, в котором нет и не может быть каких-либо неясностей. Мол, все что тяжело - это не тужится на потугах. А уж если разрешили, то считай все - роды у вас в кармане. В общем, когда начались потуги и мне сказали тужится, я почувствовала себя студентом, усиленно зубрившим химию перед экзаменом по физике .
Итак, что-то толкнуло меня в грудь. Я удивилась, но значения не придала - просто отдыхала после последних схваток. А потом вдруг у меня стали отниматься руки и ноги . Я перестала их чувствовать совершенно. Спросила у ВА что со мной - оказалось, что ребенок спускается в таз и давит на позвоночник. Ну и хорошо, а то я уже с жизнью прощаться начала. Буквально через минуту руки-ноги резко вернулись на место. ВА сказала потужится, чтобы ребенок спстился еще ниже и мы смогли идти рожать. Я радостно согласилась, подождала следующей схватки и.... поняла что не имею ни малейшего представления о том, что нужно делать . Пока я лежала и соображала чем, как и когда надо тужится, ребенок спустился сам.
Акушерка нажала какую-то кнопочку на кровати, она переместилась поближе к креслу. Зажгли лампу, похожую на галлюциногенный гриб, влючили дополнительное освещение.
- Давай Женька, перелезай в кресло. ДА НЕ САДИСЬ! Там же его голова!
- Хдееее? Тааааам? Ооой....
Не меняя лежачего положения переползаю из кровати в родильное кресло. Так вот зачем мы на йоге позы "зю" проходили! Вот уж не думала я, что рожающая женщина на такое способна! После того, как я с видом победителя поудобнее устраивалась в почти уютном кресле, акушерка сказала, что все обычно пешком ходют ... но раз мне так удобнее или комфортнее психологически... . В общем, разложили меня по полочкам, т.е. по креслу, ВА и акушерка заняли выжидающую позицию (они почему-то напоминали вратаря, ожидающего мяч) и сказали тужится, как придет потуга. Потуга пришла, я набрала воздуха полную грудь и... сидела как дура с щеками, как у хомяка . Шо делать-то? Вспомниось, как в детстве физручка заставяла нас качать пресс, приговаривая "чем вы рожать будете?!" (то, что она детей не имела, меня почему-то не смущало). Честно попробовала родить прессом. Не получилось. Попробовала еще раз. Опять не получилось . Акушерка поняла, что перед ними полный лох и сказала заветное слово "какай". В общем, я говорила, когда у меня начиналась потуга, а акушерка и ВА радостно прыгали вокруг кресла, скандируя ка-кай! ка-кай! ка-кай! ай молодец, да умница! Ну, при такой поддержке родил бы даже мужик . Сам процесс родов оказался быстрым и безболезненным, как в принципе, и описывает его большинство народу. Мне положили ребенка на живот и приложили к груди. И вот тут меня накрыло счастьем. Нет, СЧАСТЬЕМ . Теперь я точно знаю, какой момент в жизни был самым счастливым (теперь меня мучает вопрос - а при рождении двойни счастье двойное?)
Потом родился послед (он по-моему не очень хорошо отходил, но я совершенно не обращала внимание на то, что со мной делает ВА - я вся была поглощена ребенком) и ВА сказала, что зашьет меня. Разрыв маленький и несерьезный но шовчик наложить надо. Я скзала, что не надо и бодренько забралась на подголовник кресла . ВА сказала, что надо и стащила меня вниз. Так мы воевали минут 5 (а ведь говорят что сил нету), ВА победила.
Родила я за 5.5 часов, начиная считать от излития вод, опровергнув страшные истории о долгих и мучительных первых родах.
А потом мы лежали в обнимку с детшкой под греющей лампой и ждали, пока нас отвезут в палату. А! Последний миф, который разлетелся в прах - после родов очень устаешь и хочется спать. Я была полна энергией еще дней 10 после родов. Хотелось двигаться, занимться делами, убираться.... Огромный прилив сил и энергии .
 
Iurumi, очень интересный рассказ))) спасибо что поделилась))
 
Подниму-ка темку )) Ибо эмоций скопилось - мама, не горюй :roll:

4-го февраля я утром отписалась здесь в своей теме про беременность, потом с мужем начали порядок дома наводить, я потом ещё готовкой занялась, решила ещё собрать пакеты со всем необходимым для роддома, потом почувствовала, что поясница разболелась и легла подремать. Через пару часов, в 16:30, подорвалась с дивана непонятно из-за чего и тут началось... Из меня буквально хлынули воды, я в панике позвонила Лене-lunor, спросила, оно ли это, она сказала, что да, это воды отходят, пора звонить в скорую. Вот так и метались по дому с мужем - он обзвания родителей и скорую, а я - пытаясь найти нижнее белье и прокладки и одеться. Скорая приехала оперативно, медики меня опросили, и мы, схватив пакеты для роддома, поехали на скорой с мигалками через пробки.
В 17:30 мы уже были в роддоме. Очередь из беременных была впечатляющая. Меня, как прикатившей на скорой, отвели в смотровую, прослушали сердцебиение ребенка и дали команду переодеться. Минут на 30 нас выгнали из приемной, разбираясь с незаконной беременной эмигранткой, ещё и кажется, больной туберкулезом :shock: Обратно запустили, меня одна акушерка отвела на клизму и прочие подготовительные процедуры. Только примерно в 20:00 меня приняли, оформили какие-то там бумаги и повели в родильное отделение. Привели, посадили на скамеечку и сказали подождать. Пришли 2 акушерки, завели меня в смотровую, стали опрашивать, спросили результаты моих узи. Потом явилась какая-то суровая тетка-врач, велела лезть на кресло-кушетку для осмотра. Вот тогда я в первый раз одурела от дикой боли, а это был всего лишь осмотр! Вердикт: шейка очень тугая, раскрытие всего 1,5 пальца. Спрашиваю насчет кесарева. Мне сказали что-то типа – «обойдетесь, так родите». Я выпала в осадок и скорчившись от неприятных ощущений, оставшихся после осмотра, пошла в палату. Переоделась в выданную ночнушку, пообщалась с другими роженицами. А вокруг из 9-ти родзалов доносятся вопли, стоны и завывания рожающих и плач только что родившихся детишек. Жутко было. Начались схватки, не особо сильные и не особо регулярные. В полночь меня снова вызывают на осмотр. Из переговоров акушерок понимаю, что процесс раскрытия сдвинулся с мертвой точки. После осмотра мне поставили катетер с нош-пой, обещали через час сделать эпидуралку. В 01:00 меня перевели в родзал. Дают указания ложиться на одну из кушеток и ждать. Лежу, спокойно выдерживаю схватки, «любуюсь» на родильное кресло и само помещение. Через час или два, уже точно не вспомню, меня снова ведут на осмотр. Раскрытие уже побольше, но сколько – не знаю, боль при осмотре уже не такая острая и ужасная, но всё равно очень неприятно и страшно, снова слышу что-то про эпидуралку. Топаю в родзал, падаю на кушетку, схватки уже сильнее. Чуть позже пришел анестезиолог, очень нервный и злой дядька, с большим недовольством поставил эпидуралку, напоследок рявкнув, что могла и спасибо сказать. Дяденька, милый, извини уж, но я тогда не в адеквате уже немного была от боли, страха и прочих эмоций, и хотела поблагодарить, но почему-то протормозила :oops: . По ногам пошло приятное онемение, схватки хоть и чувствовались, но уже гораздо более приглушенно и небольно. Периодически впадала в дремоту. Привели женщину, положили на вторую кушетку, акушерка стала её опрашивать, пока опрашивала, женщина стала рожать. Её быстро перевели на кресло, несколько потуг и вот он – ребенок. А я лежу, мне жутко страшно, от этого страха меня реально колотит. Попросила потом у акушерок что-нибудь седативное, они сказали, что у них нет таких препаратов. Эпидуралка начинает потихоньку отпускать. Время уже не знаю, не помню, всё было как в тумане. Помню, что боль стала ещё сильнее. Приходит акушерка, спрашивает, кто ставил эпидуралку, отвечаю, что недовольный мужчина. Она куда-то убегает, потом зашла, сказала, что этот мужчина просто двое суток уже не спит из-за работы. Схватки стали накрывать уже очень ощутимо. Сначала терпела, тихо поскуливала, старалась дышать «по-собачьи», потом уже стало невыносимо. И плакала, и проклинала всё на свете, ногами делала пародию на пиаффе, чтобы хоть как-то перетерпеть эти муки. Муж звонил через каждые полчаса, сам чуь не рыдал, хотел приехать и сидеть под дверьми роддома.
Примерно 7 утра. Наконец-то добавляют ещё дозу эпидуралку. Становится немного легче, но схватки всё равно уже чувствуются прекрасно. Остальное время как в тумане… Мучительно медленно текут минуты и часы, становится всё больнее и больнее. В родзале снова начинает суетиться медперсонал.Одна акушерка сказала, что готовят кресло для меня, осматривает, говорит, что уже почти полное открытие. Приводят очередную роженицу, снова опрашивают, снова у соседки по палате начинаются потуги. Наблюдаю очередные роды. После их завершения снова подходит акушерка, осматривает, спрашивает, чувствую ли я ноги, есть ли желание сходить в туалет, отвечаю на вопросы и получаю приказ начинать тужиться (прямо на кушетке), с подколом от акушерки, иначе снова кресло займут. Пробую тужиться, тяжело, эпидуралка ещё действует. Акушерка периодически проверяет сей процесс и через какое-то время выдает: «Вижу волосы, темные». Между потугами, пока никто не видит, смачиваю губы водой, пить хотелось неимоверно, смотрю на уже умирающий телефон, 2 смс от подруг, время 9:46. Звоню мужу, говорю, что уже скоро поползу на кресло рожать. Снова приходит акушерка, делаю пару потуг и получаю команду карабкаться на кресло. Залезла, мне показали на специальные ручки, в которые надо вцепиться. И начали рожать. Эпидуралка ещё чувствуется, пытаюсь тужиться, что есть сил, попутно вспоминаю, что только ни в коем случае нельзя тужиться в лицо. А сил уже нет (не ела с 3-х часов дня 4 февраля). Акушерки то подбадривают, что ещё немного осталось, то пугают гипоксией у ребенка, одна стала наваливаться мне на живот, помогать вытуживать, потом с другой акушеркой уже вместе снова навалились мне на живот, сбивают мне очередной вдох, начинаю судорожно пытаться заглотить немного воздуха. Зовут какую-то женщину, теперь уже она начинает давить мне на живот. Принимают решение делать эпизиотомию, а мне уже всё равно, эпидуралка ещё чувствуется и сил больше нет. Делают укол в промежность начинают резать. Ещё несколько потуг, ещё наваливаются мне на живот, одна из акушерок объявляет: «Девочка!» и сине-красный скользкий комок, ещё привязанный ко мне пуповиной, плюхают мне на живот. Свои эмоции не могу описать – я тогда уже ничего не понимала. Начинаю уже впадать в полубморочное состояние, акушерка дала мне в шприце воды, я чуть ею не захлебнулась. Мне помогают вытужить послед, чувствую боль в матке, снова прошу воды. Дальше начинают зашивать. Было неприятно, но из-за наркоза не больно. Пока шили, лежала на кресле в полуобмороке. Вдруг понимаю, что как-то тихо – не слышно ребенка. Со страхом спрашиваю, где моя Вика. Акушерка говорит: «Да вон она запеленутая уже на столе с подогревом спит. А ты время-то хоть запомнила, когда родила». Шепчу ей, что не слышала. Она говорит: «В 10:30 ты родила, вес – 3100, рост – 50 см». Спрашиваю про Апгар, отвечают, что 8/9. Прошу подать телефон, тот уже практически сдох от звонков мужа и родни, шепчу ему, что родила. С облегчением возвращаюсь в полуобморочный транс и дожидаюсь, пока меня заштопают. Потом подносят дитё, уже завернутое в пеленке, дают поцеловать и уносят в послеродовую палату, а мне прикатывают кресло-каталку, спрашивают, могу слезть сама. Кое-как сползаю, и всё в том же состоянии меня везут туда же, в послеродовое.
Ложусь на кровать, ко мне подкладывают дочку, мне ставят капельницу. Передали телефон мужа, звоню с него моим родителям (они приехали вместе с ним), рассказываю, что и как, фотографирую дочь, прошу медсестру вернуть мужу телефон. Выдавила несколько капель молозива, кое-как попыталась впихнуть дочери грудь, обещали, что придет специалист по ГВ, но никто так и не пришел, немного пообщалась с двумя другими родильницами, лежащими в палате. Через пару часов пришла акушерка, дочку положила в кювез, а мне помогла встать – переводили на другой этаж в акушерское физиологическое отделение. И тут же в дверях я хлопаюсь в обморок. Опять меня перетягивают на кровать, дают воды. В общем, на другой этаж меня перевозили снова в кресле и с дитем в руках. Акушерка попутно ещё добавила, что ребенок оказался крупноват для меня, поэтому и пришлось сделать разрез на промежности. Перевели в обычную палату, Вику положили в кювез и всё, возись, родная, со всем сама. Чуть позже пришла медсестра по педиатрии, показала-рассказала, как обращаться с дитем. Я ещё несколько раз за день чуть не падала в обморок, спасибо соседкам по палате, что принесли покушать. Как прошли последующие 2-3 дня – сама не представляю, всё как в тумане, отходняки от родов и эпидуралки были жесткие, до сих пор удивляюсь, как смогла возиться с ребенком, не имея никакого опыта и сил. Выписали нас в этот понедельник, 11 числа, пришлось немного задержаться в роддоме из-за приличной потери веса (у меня были проблемы с ГВ) у Вики и повышенного билирубина. Швы мне сняли (их всего 3 было), сидеть нельзя ещё 2 недели. Сейчас мы уже у моих родителей, папа пока с нами, доча – предмет всеобщего обожания и восхищения, чувствует себя хорошо, а я вот пока как развалюшка – всё болит, болят швы, спина, грудь, отдавленные акушерками ребра, сидеть нельзя, есть тоже много чего нельзя из-за ГВ, но ничего, прорвемся! :)
 
Ну вот и молодец! Скоро все неприятное забудется, и силы восстановятся. Еще раз поздравляю с дочей!
 
Мария, сомневаюсь, что такое скоро забудется, слишком для меня это было "экстримально" и нелегко :( Пока последствия эпизиотомии болят - точно не забуду :oops:
 
Ничего, пройдет и это :wink: Зато деть - вот он. Готовая своя прынцесса :wink: Все остальное - фигня :D
ПыСы: у меня тож швы дооолго заживали и бесили страшно, хотя их и мало-мало было. Так что понимаю :D
 
Некро написал(а):
Я ещё несколько раз за день чуть не падала в обморок, спасибо соседкам по палате, что принесли покушать. Как прошли последующие 2-3 дня – сама не представляю, всё как в тумане, отходняки от родов и эпидуралки были жесткие
Ой-ой, но ведь наоборот, обычно после родов чувствуется прилив сил, во всяком случае, душевных, которые перебивают естественную слабость тела. Может, это правда, последствия эпидуралки? Я тоже перед родами практически не спала и подолгу не ела, поэтому слабовато было до первого нормального обеда, но если бы не размочаленное тело - летала бы :)

Во всяком случае, рада, что всё обошлось далеко не так страшно, как Вы себе накручивали. Сочувствую, что пришлось делать эпизиотомию, но главное - Вы всё это пережили, и ребёнок в полном порядке! Молодец!
Судя по рассказу, держались Вы просто огурцом!

И действительно, почти все болезненные моменты забудутся. Особенно, когда захочется для Вики братика или сестрёнку :). "Память забывчива, а тело заплывчиво".
 
Некро, уверяю вас скоро все забудется, и вспомнитаься будет уже с юмором и совсем другим настроем.

Сейчас вот тоже нахожусь в предвкушении вторых родов. На первой странице начала писать... рассказ, вот заканчиваю ка ки обещала.

27 января. День рождение мужа… Мы в приемном отделении Родильного дома №20 что на первомайской. Плановый осмотр. Ругаемся… с мужем, почему снова не сходится касса?. Иду на осмотр злющая, как собака. Волкодав Алексей Александрович (да, да, так звали врача который будет принимать у меня роды) посмотрел меня на кресле, констатировал что головка опустилась уже очень низко, и отпустил меня с миром домой, праздновать ДР. Сказал если что возвращайся…
Пришла домой и легла спать. Чувствую поясницу тянет, ну думаю, если я проснусь, а тянуть не перестанет, пойду обратно, рожать. Сквозь сон чувствую, боль продолжается. Встала пошла в туалет, но как то не донесла содержимое… Потом уже сидя на белом друге дошло что это воды отходят. Они были чистыми, чему я искренне обрадовалась.
Внутреннее состояние было «как в танке». Никакой паники. Ну что я могла пойти делать? Конечно, сводить кассу, и искать там ошибку. Не порядок ведь, оставлять мужа на несколько дней в полной неразберихе с деньгами. Закончила с бухгалтерией, принялась схватки считать, вроде каждые 7-10 минут идут. Собрались, поехали в РД. Ну а дальше все стандартно. Вопросы, клизма, интимная стрижка, казенная ночнушка. УЗИ… На узи выяснилось, что у Дочки двукратное обвитие, но лежит она уже правильно ( а то на 32 неделе, сидела попой вниз и с однократным обвитием). Отвели в родильный бокс. Шикарная палата, просторная, с идивидуальным душем и туалетом. Времени было как раз 15:30. Ну побродила, скууучно стало жутко. Очень жалела что мужа рядом нет, можно было бы поболтать хотя бы. Схватки нарастали, ходила в душ, по род. Блоку, потом пришла акушерка велела ложится, ставить КТГ. Легла, и поняла что лежа мне ка кто комфортнее. КТГ было изумительным. У меня вырисовывался такой милый заборчик из схваток на ленте. Я лежала и дышала как чувствовала, каждый пик схватки и уже радовалась что мужа рядом нет. К 18:00 Поняла что плющит уже конкретно, но силы терпеть есть. Забегал Волкодав, порадовался моему КТГ и убежал. Через час снова заглянул. Посмотрел раскрытие, сказал 4 пальца… что меня очень огорчило, так как уже скрючивало конкретно. Предложил эпидуралку. Я говорю:
- Я пока могу терпеть…
- Вот вы все такие героические… можешь то это понятно, что можешь… раскрытие у тебя быстрее пойдет, если сделаем!
Ломаться я не стала.
- Тогла ладно, я согласна!
Пришла добрая тетя анестезиолог и поставила мне в спину катетр. Тепло разлилось по ногам, я перестала их чувствовать. На спине было жутко неудобно лежать, я как могла перевалилась на бок. Что самое удивительно схватки я чувствовала просто очень приглушенно, как бы на заднем плане. Кости таза все равно ломило. Тут начало падать мое давление, ниже 90 на 60. А мне так хорошо, я куда- то проваливаюсь… Акушерка засуетилась, давай мне кислородную маску надевать и переворачивать меня на другой бок. Время летит уже около 10:00. Эпидуралка заканчивает свое действие. За ее время я успела слегка раскиснуть, так что сватки стали такими что не постанывать я уже не могла. Опять появляется акушерка, спрашивает:
- Ну что уже хочется похулиганить?
- эээээммммооооо… дайте еще эпидуралки.
- Сейчас раскрытие посмотрим, там решим.
Раскрытие было уже 8 пальцев. Добавили чуть-чуть эпидуралки. Но этого было достаточно, что бы я оставалась вменяема. В 11 меня снова отпустило. И начинало тужить… очень сильно. Акушерка запретила пока что это дело. Так что я продыхивала потуги как могла. В 11:45 мою чудо кровтаь переделали в кресло для родов. И начали пробовать тужится. Оооо это было таким кайфом, никакой боли не было уже. Началась просто физическая работа. Только вот что-то у меня нифига не получалось. Решили подождать пару схваток и снова начать. С 12:00 Продолжили попытки. Волкодав константировал что в день рождения мужа я уже не рожу. Про себя подумала ну и Слава Богу, пусть у ребенка будет свой день! Акушерка ругалась, тужится не получалось, взяла мою ладонь и дала потрогать головку. Сказала, что бы я прекратила издеваться над ребенком!!! И на ближайшей схватке, добрый дядя Волкодав лег мне на живот … иии… это была жесть. В этот момент мне кажется я визжала как резанный поросенок, искры посыпались из глаз. Ощущение было что я разорвалась вся в пух и прах, что там на мне живого места нет теперь вообще. Вдруг Акушерка засуетилась, сказала прекратить тужится. Понимаю что она петли пуповины с шеи снимает. Ну а дальше родилось тельце, мне кажется уже само собой. Поднесли ко мне ребенка, спрашивают кто?
- Я посмотрела и про себя подумала, доченька, как хорошо…
- Эй кого родила то…???
- Девочку… Слегка удивленно отвечаю я. Мол неужели они сами не видят. Потом уже стало ясно зачем они этот вопрос задают.
Мне ее плюхают на живот. И тут я ловлю на себе ее взгляд. Четко прям глаза в глаза. И этот момент не описать словами. Мир просто перевернулся. Мощнейшая связь, через сердце, а не через пуповину. И такое внутреннее спокойствие, и тихая радость. Я лежала и улыбалась. Дочку взяла врач по правую руку от меня и осматривала на своем столике под лампой. Плаценту я вытужила уже на следующей схватке.
- Ты кроватку уже купила?
- Что? Эмм… купила, да…
- Эхх смотри какое детское место пропадает…
И показывает мне плаценту, держа эту тушку двумя руками. Вид не для слабонервных у нее, я вам скажу.
Далее смотрю, что то странное происходит, врач какие то приборы раскладывает и очень внимательно смотрит на место откуда была явялена на свет Стефанида Олеговна. Я ему такая…
- А что сейчас будет…??? И реально пытаюсь въехать в суть происходящего.
Он мне:
- Что будет, что будет? Так так так… что там у нас… Хм… ну вот я все инструменты разложил, а у тебя даже маленького разрыва нет. Ооо могу тебе девственную плеву зашить.
- нет-нет, спасибо, я как-нибудь так… без нее проживу!
Дочку это время обрабатывал врач неонатолог. Обработали пупочек, проверели рефлексы. Все было у меня на глазах рядышком, запеленали и вывезли на кушетке в коридор. И следом принесли доченьку, положили рядом… под правую руку… Акушерка подошла, помогла приложить к груди и сфотографировала нас на память. Велела не удалять «не получившиеся» фотки. Сказала, потом будет очень интересно пересматривать. Собственно так оно и вышло. Когда нас привезли уже в палату, первым что я сделала побежала искать еду. Есть хотелось очень сильно!

Ах да, родила я в 00:40 28 января 2011, потужной период длился меньше часа. Весь период родов около 12 часов. Надеюсь со вторыми родами получится быстрее и менее болезненно))) Ну мечтать не вредно!
 
да..., родовспоможение в россии не для слабонервных, как хорошо что у нас до этого не дошло :shock:
давление на живот запрещено в цивилизованных странах так-то, в австралии за такое права на работу лишают автоматом
 
Maroosia написал(а):
да..., родовспоможение в россии не для слабонервных, как хорошо что у нас до этого не дошло :shock:
давление на живот запрещено в цивилизованных странах так-то, в австралии за такое права на работу лишают автоматом

Я вот честно говоря даже не знала что это опасно. Честно вот не знаю насколько сама я бы смогла вытужить. Только навреное вертикально получилось бы.
 
Да, аж два вопроса сразу: вот нафиг эпидуралка и нафиг лежачие роды, если после этого приходится "пасту давить"? :(
Только чтобы роженице было не "бо-бо", а врачам всё видно?
 
Мои первые ПРАРОДЫ. Или первый блин комом

Без начала, без конца, - бродит по полю овца
Взад идёт, идёт вперёд. Себе места не найдёт
Не лежится ей чего-то и не блеется
Может, просто захотелось ей развеяться?


Я ждала «начало конца» аж 8 числа февраля месяца 2009 года. Врачиха пророчила мне родить ребенка еще числа второго, засим названивала и спрашивала, а не легла ли я еще в роддом. А мне так не хотелось туда.

Лучше всего было гулять с Заичкой по лесу или верхом. После таких прогулок я была самым счастливым человеком на свете. Для врача я испарилась. Трубку не брала, а маме сказала, что меня нет ни для кого. Я начала вспоминать, что нам говорили на беременных курсах: «чтобы спровоцировать схватки, надо много ходить». И я пошла. Пошла в город бродила по улицам по 8-9 часов. Выбирала дорогу подальше, да еще по пути заходила в магазины и обязательно с лестницами. Натурально, шаталась как овца неприкаянная, с ВОООТ ТАКИМИ влажными печальными глазами. Хотя, по вечерам читала чужие рассказы про роды, выбирала смешные самые и настраивалась на сплошной позитив. Предвестники меня уже не удивляли. Они начались примерно за месяц до рождения, поэтому я не обращала на них внимание. 8 числа из меня вылетел кусок пробки. Я радовалась как ребенок сладкой конфете, прыгала, бегала, названивала каждые 5 минут мужу и выясняла, точно ли он меня понял, что из меня отвалился кусок пробки и что роды совсем скоро-скоро? Через 40 минут он брать трубку перестал, на что я обиделась и надутая пошла «нагуливать» схватки. 9 число. 10… ТИШИНА. Все последующие дни превратились в дни сурка: завтракаю, одеваюсь и с мрачным видом иду гулять. На третий день мучительно придумываю себе, где же я еще не гуляла, окрестности уже все излазила вдоль и поперек. 13 число. Какие-то предвестники СТРАННЫЕ! Засекаю время. В голове: неужели началось? Ну почему 13? Взгляд падает на календарь. Мама дорогая, держите меня семеро за левую ногу! Это еще и пятница! У врачей впереди выходные, как я буду рожать без врачей?! Решено! Я отказываюсь рожать 13 числа! НИ ХАЧУ! Опять эти СТРАННЫЕ ощущения не похожие на предвестники. Звоню акушерке. Она обещает вечерком заехать ко мне посмотреть как у меня дела. Кажется, я догулялась: нос заложен, голова болит, температура небольшая. Вот все против того, чтобы я рожала 13 числа! Прошу мужа сделать мне чай, а сама, в трех синих футболках, махровом синем мужнином халате, пошла укутываться в синее толстое одеяле с мотоциклом. Ну, чтоб пропотеть как следует и чтоб из меня «болезнь вышла». Чай почему-то вкуснее пьется тогда, когда с шумом его втягиваешь через тонко сложенные губы трубочкой. Первая чашка, вторая… Лимон с сахаром вприкуску и малиновое варенье. Звонок в дверь. УРА! Приехала! Дождалась!

- А вы знаете, чего-то мне совсем расхотелось сегодня рожать…

- Это почему?

- Ну пятница же. Кому я нужна буду в роддоме? У всех вон выходные впереди.

- Мне нужна :))) Я ради тебя отменю свои выходные. Давай посмотрим, что у тебя за странные ощущения. Вылазий из гнезда.

- ОЙ! А давайте вы так посмотрите? Через одеяло? Ну почему не получится? Мне тут хорошо тепло и удобно и ощущения не чувствуются совсем. Да-да. А вы считайте, что просто в гости приехали. Вот чай, вкусный. Хотите?

Раздается еще один звонок в дверь. Приехала неонатолог тоже посмотреть на мои «странные предвестники».

- Здравствуйте! Ой, а вы тоже смотреть меня хотите? А вы сможете через одеяло? А почему нет? Жааааааль. А вы вот знаете, я сегодня совсем-совсем не хочу рожать. ДА! Потому что все из роддома уже ушли. Вечер пятницы. А можно вы меня смотреть будете, а я одеялом накроюсь? Я смущаюсь…

Пока смотрели, акушерка давала мне какие-то шарики, сказала, что открытие как было 1 см, так и осталось, а пробка выходить будет еще несколько дней. Неонатолог сделала допплера, ктг (дада, у нее был переносной чумоданчик с ктг), сказала, что и с дитем внутри все хорошо, спит себе и рождаться даже не думает. В общем, трепыхаться пока рано и мне лично разрешают не рожать в пятницу 13. Оооо! Какая это была РАДОСТЬ! Можно даже сказать как облегчение, на экзамене, который резко отменили.

Проводив добрых тетенек, я разревелась от чувств-с, выпила еще чашу чая, с хрюпаньем, шмыганьем, всхлипами и бульканьем, чем невероятно бесила своего мужа. Затем расстелила по полу полиэтилен с пупырышками, который остался от покупки холодильника, и начала по нему кататься на своем большом фит-боле и орала песнь про «день победы» и выла прощание славянки. Мозги сразу как-то резко расслабились, и в крови оказалось охрененное количество эндорфинов, как после бутылки абсента и кальяна с чистейшими голландскими шишками.

Наташка по аське написала, что и хорошо, что 13 не родила ниче, а то ишь, в день какого-то американского праздника. Неча русскому парню рождаться в американский праздник, а то прям «фу» какое-то получилось бы.

14 число.

Ездила верхом на Заичке. Здорово! Вечером с мужем танцевали вальс. Я уговорила, мотивировав тем, что надо «двигать матку», чтобы дитю там стало не совсем удобно, и он решил вылезти и посмотреть на тех «монстров», кто его спокойной жизни лишает. Муж устал, а я полуголая, дикая и жутко симпатичная беременная фея с якорем в жопе, больше похожая на привидение с безумной улыбкой кружилась по кухне в 10 метров, умудряясь ничего и никого не задеть. Здорово! Но в животе по-прежнему тишина.

15.

Все еще тишина. Вспоминаю, что на курсах нам говорили, что провоцируют схватки активное движение, мытье полов в позе высокого партера и прочие половые радости доставляемые не только от тряпки. На улице как назло великолепная погода, а я из дома сегодня не выходила. Боюсь. Выходные, а в нашем подъезде твориться что-то невообразимое, что страшно выходить. Сделала себе опять гнездо из одеяла. Как-то странно болит живот. В районе желудка. Съела кусок курицы. Вот кто просил? Желудок пытается радоваться первому мясу за три недели, и видимо сам не знает, чего ему с этой радостью делать. Как-то неуютно все это и вообще, чего-то мне хо-о-о-очется, сама не знаю чего-о-о-о. Половички что ль пойти почистить снежком, или полы подмести опять? А может постирать руками? Неее. Опять, кажется, заболеваю. Прошу мужа сделать мне чай и устраиваюсь уютно в своем синем гнезде. И чтоб из меня «болезнь вышла». Оо! Я самый тяжело больной человек в мире!!! Я самый… Чего смотришь? Варенье давай! И еще чаю! Что за странные ощущения? Точно вот, заболела и простыла. Все сразу. Акушерка же сказала сидеть и ждать. В гнезде уютнее. Да.

16.

Сплю. Сквозь сон чувствую, как бунтует желудок. С курицей он так и не смог договориться. Зато утром я встала с кровати совершенно выспавшейся, бодрой.. Встааала так, сладко потянууууулась… И из меня на пол на пол так ПЛЮХ, что-то вылилось… Как-будто слегонца так описилась при потягушках.. Боже мой! Какой конфуз! Быстро за тряпкой и убирать. Бегу, а из меня при вставании, приседаниях и прочих телодвижениях все плюхает и плюхает. Черт! Вот говорили мне, что такое бывает на последних месяцах! Застало же меня недержание в такой момент, когда я жду родов! Еще желудок этот стремный, опять ныть начал. Что ж такое? Надо пойти погулять. Хорошо, что плюхать перестало. Звоню акушерке, говорю, что я стала страдать энурезом и вообще, чего-то я никак не рожаю и не собираюсь. Понедельник же! А я в понедельник рожать не хочу! В роддоме врачи все злые в понедельник. Потому что после выходных. И я там точно всем со своими родами буду мешать. Акушерка смеется и говорит, что она добрая даже по понедельникам и приедет ко мне вечером, чтобы меня посмотреть.

Нагулялась, поспала еще в гнезде. Жалко, что закончилось все малиновое варенье, очень его хочется. Желудок противный. Выпила уже уголь, фосфалюгель, че тебе еще надо? Че ты ноешь и спать мне мешаешь? Черт! Как назло еда в доме кончилась, а мущщина скоро придет домой голодный, злой. И варенья не даст. Ужин-ужин… Темнеет. Скоро придет мущщина. Совсем темно на улице. Темнота она такая уютная. Мягкая. Почему я раньше этого не замечала? Так хорошо посидеть в темноте одной. Никто не мешает, тихо-тихо падает редкий снег. Блин. Красненькие цифры на плите. Время уже 20-30. Где мой мущщина? Цифры. 20-32. Какого черта лысого, где его носит? Почему всегда задерживается?! Сколько можно повторять ему, что я беспокоюсь, когда его вовремя нет дома?! Кому тут ужин приготовила вообще? Всегда так. Опаздывает! Нихрена ему семья не нужна и беременная жена тоже! О ее нервах он почему-то и не задумывается! КАЗЕЛ! Темнота. На улице темно! И фонарь даже выключился. И звездочек не видно. Хорошо-то как. Темнота она друуууг, теплая такая, обволакивающая. Хочется в нее погрузиться и раствориться в ней. Выключаю компьютер. Как выключить эти поганые цифры? Опять болит желудок. Да что ж такое-то? В животе странная булькающая тишина, но она как-то созвучная с темнотой. Вот если бы не болел желудок, было бы комфортно. Хожу по темной квартире в мягких синих махровых носках и синей футболке. Мягко-мягко. Так, что как-будто слышно как на улице падают снежинки, бубню про себя нараспев песенку «мишка очень любит мед...». Цифры. Заколебали, сколько можно показывать время?! Почему оно такое тягучее? Свет! Они Светят! ОНИ МЕШАЮТ! Как выключить эти чертовы цифры? Ушла в большую комнату. Да. Здесь хорошо. Здесь темно! Но я знаю про ЦИФРЫ! Они СВЕТЯТ ТАМ НА КУХНЕ! И я ничего с ними не могу сделать. Бесят! Они нарушают темноту!

Боже.. как беспокоит меня желудок. Ну чего ему от меня надо? Хоть оторви и выкинь. Звоню акушерке, говорю, что так и так, по ходу я просто отравилась курицей и поэтому встречу хочу отменить. Да-да! Рожать я совершенно не собираюсь! Как можно рожать, когда у тебя болит желудок? И тем более в понедельник! 16 числа. Фу, какое гадкое, мерзкое и некрасивое число. ШЕСТНАДЦАТЬ! И еще эти цифры!! УУУ!!! Как они меня достали. БЕСЯТ! Они напоминают мне, что мущщина задерживается! Ужин надо помешать, как он отвратно пахнет. Как вообще это можно есть? Вот пусть один ест этот невкусно-пахнущий ужин и мучается, раз опаздывает! Будет знать, что довел меня своими опозданиями до ручки.

Надо чуть подождать на кухне, чтобы выключить плиту. Кто придумал эти чертовые светящиеся цифры? Сейчас немножко подожду и пойду в комнату. Там тепло и темно. О! Дверь открывается! Ура! ПРИШЕЛ!

- СВЕТ НЕ ВКЛЮЧАЙ!!!

- м?

- И ваще! Иди спать! Сейчас же! Ужинать потом будешь, он еще не готов!

1.00. Уууу!!! Спииит! А у меня желудок болит! Мучайся тут с ним и с его ужином! А он спит и спасибо даже не скажет!

Пойду, сделаю себе гнездо. Развалился на весь диван и храпит. УУУУ!!! Гнездо. И почему я раньше не додумалась до этого места? В уголке, под окном, за диваном, под разложенной гладильной доской. Здесь так уютно, темно, мягко и тепло. Никакой чай даже не нужен. Так-с.. побольше подушек и синее одеяло. Да. Вот так. Закрываю глаза и буквально растворяюсь в темноте. Как хорошо-то. «Мишка очень любит мед...». Почему мед-то? Я вот люблю варенье. И почему мишка? Дурацкая какая-то песенка. Еще и ЭТОТ ХРАПИТ! УУУ!!! Жаль, под рукой ничего нет, чтобы толкнуть. Придется вылезать из гнезда.

1.40. Набери ванную. Хочу в ванной полежать. С солью! Горячая ванная. Почему она такая тесная? Вода хорошо. Пространство плохо! Два тому архитектору и руки бы поотрывать тому, кто придумал такие тесные ванные. Уууу!!! Че ты тут ходишь? Ужин на плите! Воняет!

«Вода хорошо. Темнота хорошо…Не заходи сюда! Ты нарушаешь темноту!!!!»

2.20. Вытащи меня! Тесно! Желудок болит, да. Вот еще на фоне отравления мне предвестников не хватало. ОЙ. Муж, я это.. не предупредила тебя.. В общем у меня того этого… энурез немного открылся. Вытри, пожалуйста, я пойду в гнезде посижу. Предвестники вот пришли после ванной. В гнезде точно полегчает. Там темно!

2.40. Ты кому там звонишь? Зачем человека будить? Ночь на дворе! С ума сошел что ли? Ей же завтра на работу! А я просто отравилась курицей! Надо думать, мяса три недели не ела, а тут целый кусок сожрала. Пройдет.

3.00. Ну и позвонил. Уйди с дивана. Я ТУТ гнездо сделаю. Хочу лежать в гнезде и слушать тишину. ХМ… Мда. Вместо гнезда почему-то получилась гора. Ну и пусть. Пусть я буду царем горы. Во! Точно! Надо сесть как орел! На корточки! Не, наверху лучше на четвереньках и обнять теплую мягкую гору. Ага. Так совсем хорошо.

3.30.

ААА!!! Выключите свет! Ну, зачем вы приехали, вам же завтра на работу? Ну, я же просто говорю, что я отравилась. Ну, честно-честно, я ведь совсем не рожаю. В ванной? Сидела. На шкафе? Висела. Да. У меня так перестает болеть мой желудок. Че делаю на горе? Ну как че… ОООООЙЙЙ!!!! Вот… с желудком пытаюсь справиться. Ага. Так он не болит. А можно я лучше повишу на шкафе? Можно да?

Ой! Уголок. Какой уютный. Стена, шкаф, ТЕМНО! Зову мущщину и устраиваюсь в его руках как в кресле. Как же кайфно упираться ногами в большой и тяжелый шкаф и спиной в мущщину, слышать его кряхтение: «Тааак тебе, изверг! Будешь знать, как опаздывать домой!».

- А чего вы тут сидите-то? Это ложная ведь тревога, ну погорячился мущщина спросонья, с кем не бывает. Ехали бы вы лучше домой, а меня щас отпустит, вам же на работу завтра. У меня всегда такие отравления. Если отравлюсь, то потом сильно-сильно болею. Ага! Ну пожалуйста, мне перед вами совершенно неудобно, что спросонья вас выдернули посреди ночи и зря.

КАК НЕ ЗРЯ????? Я ЧЕ РОЖАЮ??? НЕЕЕЕЕТ! Вы шутите!!!! ОооооЙЙЙ!!!!

Это такая схватка? Слабенькая еще? Каждые 7 минут уже? А в ванную можно? Я ведь вся грязная, вспотела вот, пока на шкафе висела и описилась вот опять! Это ВОДЫ???? НЕЕЕЕТ!!! Вы шутите! ООООоооойййй!!!! Ой, а можно вы меня посмотрите, вдруг я прям сейчас уже рожу и в роддом не успеем, а? А в ванную можно? Зачем? Там темно!

4.15

ААА!!! Вытащите меня отсюда! Не хочу в ванную, верните меня в позу орла! Оооооййй!!! Чего? Раскрытия нет? Подождем? Ладно подождем. «Как гордый орел на вершине Кавказа я гордо сижу на краю… кхм, кажется, это не из этого стиха»… Оййййй- ойййй. Че там на курсах-то нам говорили? Дышать вроде, но я ж в гнезде сижу, я не могу сидеть и дышать одновременно!

Вы САДИСТ! ДА! Зачем вы мне сказали, что схватки идут каждые 2 минуты по 40 секунд? Ооооййй!!!! А чего там с раскрытием? Нету? Вы - садист! Его не может не быть! Я читала!!! Оооойййй!!!! Что при таких схватках уже рожают вовсю. Вы меня дома хотите родить? Ооооййй!! Что значит слабенькие? Фига ссе! Нееее… давайте вы вместо меня рожать будете? Почему это не получится? Я вот щас уйду в гнездо, а вы вместо меня останетесь. А я потом приду.

7.00.

Смотрите. Светает. А я все! :))) Я не хочу больше рожать! Ночь кончилась и вообще, глупая это затея! Я же говорила, что я не рожаю, я просто отравилась! Вот и вы зря тут со мной просидели, ночь не спали, а вам на работу надо. Можно я пойду, посплю? Видите, свет за окном, о каких родах может идти речь? Как нельзя? В роддом ехать? Зачем? Ну, я же перехотела рожать, что мне там, зря валяться что ль?


7.30

А чего это вы там разгребаете? Чемоданчик, который в коридоре стоит? Это дежурный чемоданчик!!! Я в роддом его собрала!!! А что, разве, в роддом не пускают с такими чемоданчиками? Нет, без фена я там не обойдусь и вообще, что значит, слишком большой? Не вам его таскать! Со мной мущщина пойдет на роды… Ах, ты то-о-оже таскать его не собираешься? Знаешь что? Никуда я не поеду и вообще, пошла я в ванную! Последней радости лишили! Изверги! Вот и сидите под дверью ванной! И уговаривайте меня выйти оттуда!!! А мне там хорошо! Темно! И вообще, рожать с грязной головой и небритыми подмышками я не буду, а то вылупиться на свет мой детеныш и что он увидит? Волосатые подмышки и грязную голову, и потом будет больше папу любить, чем маму? Нет уж!!!!

8.00

А че вы меня не уговариваете выйти?

8.10.

Надо в роддом ехать? Да. А там больно будут делать! Вы проследите, чтобы не больно? Хорошо. Одеваюсь, дайте фен.

И отправили меня туда на машине с моим 100 раз любимым и благоверным мужем, дабы не растрясти драгоценность, которое еле поместилось в машину. Таксист пока ехал в роддом тристапицот раз перекрестился на всех перекрестках.


Когда меня привезли в приемный покой, мы с мужем еще три раза вокруг дверей оббегали, пока нам наконец-то не открыла дверь дежурная акушерка. Маленькая, пухленькая с лицом марий-эльской национальности. И такая же вредная. Татьяна передала меня с рук на руки и сказала, чтобы ко мне отнеслись нежно и бережно. А она приедет со сменой ко мне вечером, если я к тому времени еще не рожу. Дежурная покивала и отправила мужа, как мне показалось куда подальше. С моим чемоданчиком!!! У меня же там ВЕЩИ!!! Я разоралась, что на роды я пойду непременно с мужем и вообще!!! Как смеют разлучать ячейку общества? ГАДЫ!!!

Когда за мной закрылась дверь, я подумала, что попала в психушку и мне надо срочно назад. Меня моментально раздели и всю одежду верхнюю и нижнюю отправили на карантин, а взамен выдали мне сорочку КРАСНУЮ, прям ДАЖЕ ОГНЕННУЮ, как у Бориса Валеджо на картинках и с печатью «РОДДОМ №», только вот трусы не дали (всегда на чем-нить экономят), и сорочка эта была полупрозрачной, как на тех самых картинах... Только вместо красивой тетеньки в этом одеянии перекатывалась я со своим пузом. Клизму делать не стали (слава те осспидя), потому что я сказала, что больше суток я уже не ела и в принципе не хочу. Только вот по-маленькому бы, если можно… Отпустили. Туалет прям рядом со смотровым креслом и кабинки без дверей. Блин. С моей природной стеснительностью когда я схожу-то… Но, захожу в кабинку, присаживаюсь и тут меня накрывает маааленькая такая схваточка. Я, не ожидавшая такого, ору: «Блин, как здесь воняет! Как здесь холодно! И на корточках неудобно! Где вообще я?!»
И забегает медсестра, которая заполняла бумажки-документы, единственная ласковая, и спрашивает: «С тобой все в порядке?». Я смущенно и тихо ответила: «Я так писию. Выйдите, пожалуйста…»

Потом на лифте повезли к дяденьке доктору, который щупал мое пузо и задавал вопросы, потом повезли к тетеньке доктору. Моя красно-огненная сорочка при этом призывно распахивалась на всех местах. В принципе могли бы и вообще не одевать, а просто голышом провести по всей больнице, даже не на лифте. А чо… беременная женщина в любом виде очаровательна и прекрасна! Наконец-то привезли на 5йэтаж к ГАЛИНЕ СЕРГЕЕВНЕ! ЧТОБ ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ ХОРОШО ЖИЛОСЬ НА СВЕТЕ! Она опять заставила лезть на кресло, со словами: я тебя сейчас немножечко посмотрю. «Ага, говорю, вижу я как вы меня смотреть сейчас будете, вон у вас в руке инстрУмент, которым вы мне сейчас проколите пузырь.» «Да ладно тебе, я только посмотрю», - и тут же из меня полились воды. Тетеньке я сказала, что я очень не люблю врунов и разговаривать с ней не буду. Пришла другая врач, заведующая поликлиники, видимо акушерка ей позвонила, я нажаловалась на Галину Сергеевну и попросила, чтобы именно заведующая наблюдала меня во время моих родов. Отвели в родблок, отдельный. Одна стена серо-бело-кафельная, другая с окнами на улицу, третья полностью стеклянная. Кровать с пружинами, стульчик и столик с аппаратом ктг. Тогда еще подумалось, хоть бы картинку что ль повесили или час. Привели мужа, тоже одетого в сорочку, только голубую и без чемоданчика. Хорошо, что хоть не голого. Врач сказала, что мне будут делать укол, который начнет мне схватки, я спросила, может, я как-нибудь обойдусь, и подождем, пока схватки начнутся сами? Как на последних «-усь» я вылетела раком из кровати с задраной сорочкой, где мне профессиональной рукой «доброй» медсестры в полете впендюрили укол, я так и не поняла где, я всем показала свою голую попу и гордо ушла сидеть в кровати и ждать. Сидела и думала, что вот прямо сейчас я должна тут сесть раскорячиться и сразу им родить, но как это сделать, если я перехотела рожать еще ночью? Поставили КТГ. Свозили на УЗИ. Еще раз поставили КТГ. Очень сильно напрягало то, что надо было неподвижно лежать на одном боку долгое время. Ко мне периодически заглядывала заведующая, а потом раза два молоденький акушер, интересовались моим здоровьем и ощущениями в животе. Я гордо всем сказала, что рожать сегодня не собираюсь, даже с их противным уколом. На что, заведующая усмехнулась в усы и сказала что-то типа - лежи дальше. Из меня текли воды. Мущщина сидел и развлекал меня как мог. Я предложила покидаться оставшимися на мне носками, мне так было легче. Я кидала носки в разные стороны, а мущщина ходил и подбирал их, одевал снова на меня. Как-то нечаянно я носком попала в заглянувшую голову молодого акушера. Он подошел так без лишних слов перевернул меня на спину, пощупал что-то там внутри, сказал, что раскрытие 1 см и вроде как наблюдаются уже слабенькие схваточки.

Опять поставили КТГ. Я пыталась поспать и вспоминала почему-то детскую поликлинику с рисунками на стенах, где я лежала с очередным сотрясением мозга. Не знаю, какой художник и в каком бреду рисовал всех этих зайце-белочек, сестриц Аленушек и братцев Иванушек, скачущих одновременно верхом на сивке-бурке и при этом переговаривающихся с Ильей-Муромцем, который без лошади в отупении смотрит на камешек, на котором сидит ворона, а рядом стоит стакан граненый... Пытаюсь поспать. Почему меня все время отвлекают? Я не спала всю ночь. Я же человеческим голосом им вещаю, чтобы немножко оставили меня в покое. Мущщина жалеет меня и гладит по животу, меняет промокшие пеленки и следит за аппаратом КТГ. В очередной раз пришел молоденький и без спросу полез мне ТУДА. Я обалдела от бесцеремонности, сказала, что за носок извиняться не буду, и почувствовала боль в пояснице и животе. Я ему крикнула, что если он ко мне еще раз подойдет и без спроса засунет ко мне туда свою руку, я пожалуюсь мужу, потому что именно от него мне стало больно. Муж стоял рядом и жалел меня.

Пришел дяденька анестезиолог. Веселый, добродушный, постоянно шутил, спрашивал про можные и не можные мне рекальства, сказал, что сейчас поставит мне капельницу с рекальством, чтобы я «поспала». Соглашаться я на него не хотела, я просто попросила, чтобы меня оставили в покое, и я сама посплю без рекальств. Все равно поставили, а также еще одну капельницу с энзапростом и окситоцином, ага «витаминчики», как сказала Галина Сергеевна (уууу…. не люблю врунов). Потом ставили актовегин. Выясняла названия всех назначений у заведующей, а мущщина старательно их записывал. После вкалывания в меня фентанила мне почему-то спать не захотелось, а стало очень и очень дурно. Так дурно, что я особо себя не могла контролировать, просто встала с кровати, выдрала из себя все капельницы и ктг и ходила по боксу как пьяная. КТГ предательски запищал, прибежали сестры, акушер и силой уложили меня на кровать. Вставили катетер в вену, докапали капельницу и повезли опять на УЗИ. К слову сказать, УЗИ было на первом этаже через длинный общий коридор. ))) Хорошо, что в этот раз муж успел меня накрыть простынкой, в первый-то раз меня огненно-голую везли просто так, в носках, можно сказать.

Мне всегда было интересно, кто придумал наши эти больничные лифты и каталки? Только покатавшись на них с пятого на первый этажи и обратно, можно стимулировать любую родовую деятельность без вмешательств с рекальствами.
После УЗИ к мужу я не то чтобы рвалась, я была готова посадить всех санитаров на эту каталку и бегом по лестнице самой закатить их в родблок, только чтобы меня оставили в покое и дали поспать. Поставили капельницу с простагландином. Скрутило так, что начала тихонечко подскуливать. Медсестра пришла, что я мешаю, и как давай на меня ругаться... слова плохие выдумала и ругается стоит, а я лежу такая и вдруг осознаю: а «мне все похрену.. по большому- большому похрену, аж вот до колена» и тут меня скрутило посильнее (сделала выводы, что по-колено слишком длинно, надо бы поменьше). И снова это чЮдовище в лице акушера пришло и опять мне промеж ног заглядывает, ну чего он там не видел за последние полчаса, ума не прикладываю. Предположила, что ему понравилась стрижка, которую перед роддомом сделал мне муж, а потом ка-а-ак сделает мне там что-то, я ажно его по затылку коленкой лягнула от неожиданности. Не, конечно было прикольно, когда он отпрыгнул от меня, я думала, что при его комплекции так не прыгают.

Наконец-то разрешили походить. Отключили от всех аппаратов, вытащили из меня все иголки. Мущщина мой мущщина! Как я тебе благодарна до сих пор, что ты меня огненно-прозрачную таскал по всему родблоку, утешал, говорил ласковые слова и что скоро все закончится, гладил меня по голове и говорил, что я самая красивая и что ты пронес в зал мою косметичку, чтобы перед появлением малыша на свет привести меня в порядок. Показывал пилочку для ногтей из кармана брюк.

Счастье было недолгим. Опять этот чЮдовище пришел, вместе с заведующей и со всякими штуками пыточных времен и опять мне туда заглядывать, уже вдвоем (ей-богу, с ума сошли). Вдвоем-то че там делать? Потом начали спорить сколько у кого пальцев, чЮдовище кричит, что 1, а заведующая ему говорит, что 2. Тут я взяла слово и говорю, что 1 палец чЮдовища как раз равны 2м пальцам тетеньки-заведующей, по толщине. Потому что жрать надо меньше и все такое, и вообще, я спать хочу, мне больно, а они смотрят в меня каждые пять минут. Или может чЮдовище решил заведующей стрижку показать? Так я инструкцию попрошу мужа написать, как оставить клочки по закоулочкам. Посмотрели еще раз. После фразы, сейчас будет все хорошо, я напряглась и приготовилась петь гимн России, но только получилось несколько гласных из первой строчки: "АААААА-ИИИИ-ЯЯЯЯЯЯЯ.... " а потом матерные слова, которым меня научила медсестра. Я же способна к языкам, это мне еще в школе говорил кто-то. А этот акушер мне: «ну что? Что чувствуешь? И опять туда пялится. Я говорю: «Да вот, деть просил передать вам пинка!». Понятливый какой попался, сразу так отскочил и смеется и говорит сквозь мои вопли какие-то умные слова в сторону заведующей и заставляет лежать на спине чтобы опять поставить КТГ, получилось плохо, потому что датчики с меня постоянно сваливались, муж их поправлял как мог. Ходить не разрешали. Опять поставили капельницу с рекальствами. Кажется опять с простагландином, если мне не изменяет память. Потом я нашла кайф. Головой упиралась в спинку кровати, а ногами в мужа. Муж! Спасибо тебе за это! Пусть я тебя испинала и помяла тебе основательно ребра. Но в эти моменты я ловила такой кайф от расслабления и от того, что на короткое время мне становилось легче… я ерзала по кровати, пела тебе песенки вперемешку с воплями орангутана и слонов в брачный период. Я ж на вокальный хотела поступать, вот и решила там потренироваться, (кстати, очень клевая аккустика в таких помещениях, громко так получается). Промелькнула мимо мысль, нифига себе как певцы напрягают диафрагму чтобы спеть гаммы… А потом я ничего не помню. Муж сказал, что с 4х дня я не затыкалась ни на секунду, он насчитал 3,5 октавы на распевках, а когда я «очнулась» поздно вечером, во мне пытались ковыряться заведующая и уже другая врач. Чюдовища рядом не было. Они совали в меня пальцы и железные цанги, пытались раскрыть шейку. Она, видимо, в прошлой жизни была партизаном, поэтому не раскрывалась и врагам не сдавалась. Деть шел вниз головой, «бодал» дно матки, утыкался в закрытое пространство и уходил обратно наверх, в это время его прихлопывала сверху окситоциновая схватка. Больше я ничего не помню. В бреду мне подносили какие-то бумажки, которые я должна была подписать…

Очнулась я уже в реанимации, поздно ночью. Рядом сидел мой муж, тыркал меня а перед лицом крутили чем-то длинным. Ноги-ноги-ноги-ноги… красная варежка. ХМ. Чо ЗА ВАРЕЖКА? Ах, это СЫЫЫН у нас родился. Сын. Здорово. Назовите его Фёдором. Последние слова мужа помню, что он меня любит...

Дальше три дня в реанимации с переливанием крови, палата интенсивной терапии. Налаживание ГВ и прикладываниями к груди… Сына при мне оставили без лишних вопросов, помогали приложить, повернуться, перепеленать. Нянечка, кажется, даже прониклась к нам с Федором и на ночь не забирала сына, как делали это у других мам.

Когда меня из палаты терапии спустили в обычную палату с сыном, то первое чему я удивилась – это МУХИ. ДВЕ. Посреди февраля. Наглые и зажравшиеся... Вот кто - нибудь видел муху, которая чтобы взлететь сначала разбегалась, потом еле-еле отталкивалась и пролетев пару метров шлепалась на пол, откуда она начинала дальнейшие попытки взлететь? ))) Я ржала и подумывала, а почему бы мне не попытаться их подрессировать…

Пысы: а у сына случился импритинг на тетеньку врача–блондинку и папу. С тех пор он очень любит тетенек-блондинок с кудрявыми волосами, а папу просто обожает. И видел меня растрепанную, обдолбаную, красную и валяющуюся в нелепой позе, опутанную трубочками и проводами…

Прароды. Вторая плюшка.

Март. Капель. Радость, что наконец-то настала весна, радость, что переехали в новую квартиру, орут мартовские коты под окнами, оттепель с мужем в отношениях и 8 марта на носу. Отмечать мы его начали ажно с 20 февраля, разумеется, со всеми средствами защиты от детей. Ибо не планировали, да и вообще, ярко помня все, что со мной было, мысль в голове одна крутилась: «нунах». «Нущазразбежалась», подумала Агата и тихонечко прокралась в мой организм, аккуратно огибая углы и минуя свечку.

В ту ночь мне приснился странный сон. Как будто меня везут на черной представительской Волге по ночной улице и почему-то под рыбным дождем. Рыбки мелкие и серебристые, как кильки, падали с дождем на асфальт, я ехала и смотрела на них равнодушно. Одна рыбка упала совсем рядом с машиной, повернула голову и посмотрела на меня большими круглыми глазами. Волга меня умчала в темноту, и я проснулась. Отмахнулась от сна: я ж мимо проехала и в руки не взяла. Фигня все. И дальше погрузилась в ремонтозаботы и воспитание мелкого Федора. К концу марта стала что-то как-то подозрительно мало молока. Я, было, обрадовалась, что мое смешанное вымученное гв заканчивается. Да и Федор как-то на удивление спокойно отреагировал на недостаток. Более того, радостно весь покрылся пунцовыми прыщами и к груди заимел некоторое прохладное отношение. Почесала голову, решила пересидеть недельку на гречке, мало ли на что «аллергия» у ребенка. Вдруг посетило странное ощущение перед сном, как будто тебя кружит вместе с кроватью, и ты проваливаешься куда-то вместе с ней в невидимый гигантский водоворот. Последний раз я ощущала подобное, когда была беременная Федором. Отмела эту мысль, а утром галопом и с задницей в мыле неслась в аптеку за тестом.
После сделанного, погрузилась в депрессию. КАК? Я? ОПЯТЬ???!!! НИХАЧУ! НЕБУДУ!!! Да как это? Да этого быть не может. Сделала еще 5 штук. Разложила веером и сидела, смотрела, вдруг какой-то да ошибется. «Ромашка» предательски пестрела розовыми полосками, Федор радостно скакал рядом, а я сидела и плакала. С одной мыслью: АЧОБУДЕТ??? Шов не зажил, слабый и кривой, в самом шве инфильтрат, нитка не рассосавшаяся… Пошла на УЗИ. Тетечка узистка выдала: плодное яйцо, две-три недели, не закреплено в полости. Тетечка врач дала сроку подумать до понедельника, в понедельник в 7 утра «есличо приходите за мифепристоном», мы вам его с радостью выдадим. А то у вас же этот мелкий, да еще шов вон какой. Не спорю, четыре дня, были для меня самыми тяжелыми днями всей моей жизни. Хорошо, что муж, который был рядом, у которого голова была заполнена не соплями и одной мыслью «ачобудет», сказал, если врач скажет, что я смогу, то давай моги.
Другая врач, к которой я попала только во вторник, посмотрела меня на узи еще раз, шов, всю-всю полость, сказала, что уже бьется сердечко, а со швом можно попытаться рискнуть. Женский организм сильная вещь и надо в него верить. Мужу повторила то же самое, он как раз вбежал на последних секундах осмотра в кабинет послушать резолюцию.

Через некоторое время приснился сон: водная поверхность, из воды голограммой просвечивает женский портрет. Портрет тонет и на месте появляются буквы: Агата. И на следующее утро в новостях слышу: ураган Агата пронесся над Гватемалой и открыл «сезон ураганов», жертв и разрушений туева хуча. КЛАСС! Хочу мальчика.
УЗИ. Ходила к тому же дядечке с набриолиненными волосами, что и с Федором. Рассыпался в комплимантах, рассказал, что шов целый, держится, мелкого ребенку видно, с ним все хорошо, ритм сердца 160 ударов в минуту, трампампамчегототам… Я, начитавшись про мелких детей, спрашиваю: дева что ль? Дядько расплылся в улыбке: дааа, дева, девочку ждете? Я: Нет. Мальчика. Дядько: Ну, на следующем узи посмотрим, вдруг я ошибся.

Долго думала над постановкой на учет по бер-ти, помня прошлый опыт, пошла туда намного позже, чем настоятельно приглашают. Сделала круглые глазки и сказала, что отдыхала я на даче и вообще некогда мне, у меня первый еще маленький. Сдала опять стопицот литров крови. Анализ мочи заставили сдавать по Зимницкому. Это когда собираешь все, что выходит из тебя за сутки. Из меня вышло 8,5 семисотграммовых банок. Тетенька нефролог убилась об стену, что я много пью и из меня выходит одна вода, сказала меньше пить. Пожелала ей убиваться дальше, и пропала из консультации еще на несколько месяцев, доброжелательно выслушивала приглашения по телефону и говорила, что никак не могу, меня нет в городе. Приеду к сроку следующих «больших» анализов. Да, когда проходила всех врачей, в обходном листе, в числе прочих, стоял кабинет «планирования семьи». Зашла туда. Тетечка на меня посмотрела. Видимо убедилась в моей умственной несостоятельности и предложила перевязку труб. Я вроде на бомжа и алкоголичку не была похожа, спросила на всякий случай, может она перепутала меня с кем-то. Она мне и отвечала: дескать, вот двое будет, куда еще-то рожать! А раз вам все равно операция предстоит, то вот я вам напишу, чтоб вам сразу трубы и перевязали. Куда третьего-то! Итак много… Пожелала ей удачи, сказав, что напишу президенту о том, что она своей деятельностью подрывает его указ об улучшении демографического положения в стране. В кабинете я поняла, что я хочу этого ребенка, ребенка этого я точно никому не отдам и трубы себе перевязать тоже не дамся!

Приезжала каждый месяц Лина. Мы с ней растягивали удовольствие, убирали отеки, убирали застои крови в тазу, судороги и прочие «прелести» беременной жизни. Именно с ней я всю беременность пробегала на красивых стройных ногах без отеков и синих выпирающих вен. Я даже до 6 месяцев могла вполне себе позволить удовольствие полежать на полуживоте, обложившись подушками. Живот был мягкий, расслабленный, а детю это нисколько не мешало. Следующее УЗИ показало 100% девочку. Точно для себя решила, что НИКАКИХ РОЗОВО-ПОРОСЯЧЬИХ ЦВЕТОВ. Также ездила в конюшню, носилась сайгаком по магазам, с Федором на пляж, подъем на 15 метровый крутой спуск, через день, заездка Гавра (с помощью), работа с Зайцей. Никаких скидок на беременный организм. Единственное, что выматывало: жара. Невыносимая, липкая, потная, потом пожары и нечем дышать. Собирала пепел по квартире. Дом находится в километре от горящего леса. Отсиживались с Федором в холодной ванне. Федор так вообще оттуда не вылазил, это я периодически к нему залазила. Перенесли оба мононуклеоз и гулять выходили по вечерам, встречали папу с работы. Все как один день…

24 ноября.
Пришли капремонтники-сантехники в количестве шести штук и стали нам менять старые канализационные трубы на новенькие цинковые. Федора отправила срочняком к бабушке, сама осталась травиться и следить за квартирой. Смешно так эти дядьки работают: пятеро стоят, смотрят, один, закрывшись в туалете, варит трубы. Я сижу на диване с распахнутыми окнами и дышу в тряпочку. Потом плюнув на все приличия и нормы безопасности, ухожу с телефоном на балкон. Когда закончили варить, дядьки отпускали сальные шуточки, по поводу того, чтоб я прям щас при них не родила. Я пожелала им доброго здоровья и сказала, что не дождутся такой радости, еще не скоро. Открыла настежь окна и ушла гулять на 2 часа, чтобы квартира проветрилась. По дороге встретила мужа, пожалилась ему на гадких пошлых сантехников и дошла до слов: не дождутся, как внутри меня что-то щелкнуло. Фигня, подумала я, переволновалась, вот и буянит доня. Пришли домой. Привезли из гостей круглого Федора с недоеденным пирогом во рту, и странные ощущения ушли в небытие за хлопотами-заботами и укладыванием ребенка, мужа и себя спать. Муж не уложился, я тоже. Ощущения вернулись, но какие-то слабые и невнятные. Сказала об этом мужу, который играл в игруху. Он пришел, сказал, что все фигня и продолжил играть дальше. Я уснула, счастливая, что раз муж сказал, что все фигня, значит все фигня.

25 ноября

Утром приехала моя мама, соскучилась по Федору, а я хотела убраться и приготовить обед. На прогулке мама зашла в магазин с игрухами и никак не могла выбрать, что же купить Федору в подарок. Пришлось одеваться и бежать в магазин помогать с выбором. Зачем-то купила мобиль на кроватку, несколько погремушек и Федору рояль. Рояль Федор оценил и после прогулки мы танцевали с ним твист под Old Cowboy. Мама уехала на работу, а я стала варить борщ и готовить ужин к приходу мужа. ЖДАЛА ЖЕ! Кинула капусту и охнула, как в мыльных операх, где героиня хватается за сердце-голову-живот и прочие части тела и начинает рожать. Вот я так же, охнула, схватилась за жопу, выдала себе пендель, привела мозги в порядок и начала считать интервалы. Ужин просто жизненно необходимо было приготовить. Ходила по кухне, растирала себе поясницу руками, каждые 7 минут мешала борщ половником. Прискакал Федор, попросил собрать ему полицейский участок и с дорогами. Собрала минут за 40, периодически подвисая на дыхании. Федор посмотрел на то, что я собрала, и стал играть с мобилем!!! Оставила счастливого ребенка играть и в 4 часа, когда ощущения уже точно нарастали, позвонила маме.
- Мама, я собираюсь в магазин
- Опять? Мы же там только что были! Что не хватило?
- Мам! Я в МАГАЗИН СОБРАЛАСЬ!
- Какой такой магазин? Погоди, я перезвоню…
- Мам, стой. Я за дочей в магазин поеду. Забери к себе Федора.
- ОЙ! УЖЕ??? ЩАС БУДУ!

Вызвала с работы Стаса:
- Милый, приезжай, мне надо помочь собраться и отвезти в роддом, началось.
- Ты до вечера можешь подождать, я закончу работать, приеду.
- СТАС! НАЧАЛОСЬ! КАКОЙ НАХРЕН ВЕЧЕР???
- Че, совсем не можешь? (обреченно)
- НЕТ!

В голове список с проставленными галочками: мобиль собрала, борщ приготовила, кашу сварила, рыбу потушила в шубе, кисель приготовила, сына искупала, сейчас покормлю и можно ехать. Мама забрала сына, Стас под мышку схватил меня, и мы на братовской машине помчались в приемный покой. Я сидела в аське и переписывалась с Линой и Женькой. Сказала, что Женьке завещаю кобылу, Наташке мотоцикл. Чувствую себя водопадиком, маленьким таким, но противным. И снова этот знакомый сладковатый запах вод. В роддоме решили устроить распродажу. В приемном покое ОЧЕРЕДЬ из 7 человек-беременных с мужьями, мамами и тетями. Я со схватками и мужем одна. Но я ж не знала, что со схватками надо идти без очереди. Стояла, переминалась больше часа на ногах, висела у мужа на шее, крутила попой похлеще чем тети в фитнесе, 2 раза девочки-регистраторши выходили покурить, на третий я не выдержала, вышла тихонечко на улицу и сказала, что у меня как бээ-эээ схватки и они нарастают, мне бээээ-эээ полежать, на крайняк, просто оформиться… Девочки всполошились. Быстренько меня завели, давление померили, послушали меня трубочкой (да-да, я таки мечтаю завладеть сим ценным предметом еще с прошлых родов), выдали прозрачную сорочку нежно-голубого цвета. Пока переодевалась, в комнате находились еще 4 девочки, у одной были сильные схватки и кровило. Она была вся перепуганная, плакала, зажималась, была в панике, говорила, что очень больно и не знала, что нужно делать. Другие девочки сказали, что ей никто помочь не в состоянии, а приемщицы только ругались с ней. Пришлось превращаться в консультанта, хотя у самой была лыба до ушей, и никто не верил, что схватки у меня уже идут каждые 3 минуты. Помню, как подхватила ее на свои могучие плечи, как объясняла ей технику дыхания на схватках, видела ее просветленное заплаканное лицо, что ей действительно стало легче. Ее увели в родзал, а меня увели через общий коридор на анализы и на разговор с доктором. Доктор ничего нового мне не сказал, схватки идут, шейка не открывается, в общем-то, все, как и в прошлый раз, я попросила ее дать мне немного времени, чтобы убедиться, что родовая деятельность прогрессирует. Меня в общем-то не с первого раза, но поняли, что я иду на кесарево, но хочу еще хоть какое-то время побыть в родах. На КТГ мой муж массировал и растягивал мне поясницу, как показала Лина, а я снова топтала его ребра и счастливо улыбалась и радовалась каждой схватке. Ощущение было нарастающей эйфории, и накрывала волна какой-то странной радости, которая помогала терпеть боль. Заходил анестезиолог, я попросила эпидуралку на кесареве, но как оказалось, мне ее нельзя, а может, решил перестраховаться. Немного огорчилась, что не услышу и не увижу мою только что родившуюся дочку, зато папа сиял, он слышал и видел всех своих детей раньше, чем я.

Потом повели на клизму, и я сидела в туалете и пряталась лишних 40 минут, чтобы еще побыть в этом странном ощущении схваток, радости, боли, приятного расслабления после. Девочка приемщица деликатно стучалась ко мне в кабинку, а я говорила, что еще не все и как я буду выглядеть на столе, если вдруг из меня неожиданно что-то вылетит, и сидела давила лыбу на белом друге. Потом попросила еще немного залить воды внутрь меня, ибо вода в кишечнике странным образом помогала смягчить схватку. Но как оказалось, на каждую роженицу положена только ОДНА ДВУХЛИТРОВАЯ КЛИЗМА и только 30 минут времени. Воды что ль жалко? А если не успеешь за 30 минут все из себя вылить? А если невышедшая за 30 минут вода из клизмы начнет выходить на потугах с содержимым? Эхх… Нипанятна.

А в роддоме распродажный ажиотаж нарастал. После меня приняли еще шестерых. В родзале, когда я проходила КТГ, лежали еще три девочки со схватками.

Меня еще раз осмотрели на кушетке, разрешили полежать еще полчаса, пока будут готовить операционную. Время было полдевятого вечера. Помню, как шла в конец коридора, когда позвали. Вся такая прозрачная, летящая, и боящаяся умереть. Впервые в жизни самостоятельно залезла на операционный стол. Хирург, которая проводила операцию, спросила, надо ли мне мою красивую татуху совмещать после разреза. Конечно надо! Пристегивали ремнями, животная жуть поднялась из желудка, и стало страшно. Захотелось вырваться и убежать, только чтобы оставили в покое. Ровно до очередной схватки. Мозг переключился на дыхание, а анестезиолог, увидев, что я еще и клаустрофоб, стал со мной разговаривать как с психом. Начал рассказывать мне про наркоз, что даст его немного и тырыпырым. Он исполнил договоренность, я проснулась внепланово на столе, когда из меня кажется - выливали воды. Слышала сопение дочи, видела какой-то блестящий предмет похожий на половник, адская боль, крик: проснулась!!! Наркоз!!! …И меня вырубили. Когда очнулась во второй раз, показалось, что вырубили меня минимум отбойным молотком по голове. Снова командный голос: трамадол!!! Просили, сильно просили покашлять, чтобы вынуть трубку из горла. Помню, как собиралась с силами сделать вдох для кашля, даже палец подняла на правой руке, чтобы дали мне 5 секунд времени собрать себя из размазни в кучу. Челюсть болела так, как будто мне надавал по роже сам Кличко. Потом снова вырубилась и очнулась уже в палате, рядом стоял анестезиолог и спрашивал, хорошо ли я себя чувствую. ))) Ага! Шутник. Еще и мужа нет, а где ребенок? Сколько он весит, какой рост? Почему все молчат? Опять страх… Стала требовать мужа и ребенка. Громко требовать. Очень громко требовать. Через 20 повторений выдали мне мужа, через 40 – с удивлением ребенка. Муж приложил мелкую к груди, и гладил меня по волосам. Сказал, что он счастлив, я успокоилась, под мерные первые чмоканья дочи уснула, а муж ушел из реанимации. Доня родилась всего на 10 минут позже, чем Федор. В 21-27. В ту ночь, на распродаже в роддоме 36 малышам нашлись мамины руки….

The end
 
Pion-piolun написал(а):
Да, аж два вопроса сразу: вот нафиг эпидуралка и нафиг лежачие роды, если после этого приходится "пасту давить"? :(
Только чтобы роженице было не "бо-бо", а врачам всё видно?
Я вчера читала статью невролога, который сказал что при нынешнем состоянии акушерства в россии - для ребенка и матери безопаснее кесарево. Вот как-то так... :roll:
 
Можно подумать что кесарево делают врачи из какой то другой галактики. Не столько зависит именно от акушерок - да, но врач то тот же самый что роды принимает. Тот же уставший от нескольких смен недовольный анестезиолог...
 
Тоже не понимаю, почему доверить вынуть ребёнка естественным путём этому врачу нельзя, а дать себя раскромсать ему же - можно :shock:

Короче, бабы, настраивайтесь рожать сами и без анестезии :mrgreen: Так, видимо, безопаснее всего.
 
Pion-piolun, если бы не эпидуралка, я не знаю, как бы перенесла всё это (всё-таки низкий болевой порог тут не помощник). А вертикальные роды только-только внедряются в Сочи, но не в Краснодаре, да и лично я бы не решилась на них. А вот ребра после выдавливания до сих болят :(
 
И есть разница - на следующий день после родов ходишь нормально и все можно, а после полостной операции шов, спайки, и месяц поднимать ничего нельзя.
 
Не, Рит, те, кому не повезло с естественными, тоже не вдруг бегать начинают. Я по ссылке сходила - у меня первые как раз такие были "якобы естественные" - с промедолом для "маме отдохнуть, врачам чайку попить", с проколом пузыря, разве что вертикальные, поэтому само родилось и акушерка от разрыва удержала. Но ходить было целый месяц ТА-А-АК трудно и больно, даже просто стоять и сидеть, как будто резали и шили. А вот второй-третий вылетели сами, пробочками, полностью естественно - так да, в первый же день способна была бегать без особых неприятных ощущений.
 
У меня первые тоже были тяжелые, но это из-за низкой квалификации врачей. Через месяц я уже садилась верхом. А после третьего - через 2 недели)))
 
Сверху